СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие на тему "Встреча русской зимы" для учеников 4 класса

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час на тему "Встреча русской зимы".

Задачи:

образовательные: познакомить с традиционными русскими праздниками, традициями встречи зимы;

развивающие: развивать речь, память, мышление, внимание; способствовать развитию интереса к национальным традициям русского народа;

воспитательные: воспитывать познавательный интерес к празднованию русской зимы.

Дополнительные материалы (презентация, игра-тренажёр, рабочие листы с филвордом) смотрите на моей странице.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие на тему "Встреча русской зимы" для учеников 4 класса»

Дата: 28.11.2024

Тема: «Встреча русской зимы»

Класс: 4 «Б»

Учитель: Кондрашова Елена Борисовна

Руководитель практики: Терещенко Лариса Александровна

Студентка: Дрейзина Надежда Вячеславовна


Задачи:

образовательные: познакомить с традиционными русскими праздниками, традициями встречи зимы;

развивающие: развивать речь, память, мышление, внимание; способствовать развитию интереса к национальным традициям русского народа;

воспитательные: воспитывать познавательный интерес к празднованию русской зимы.


Оборудование: компьютерная презентация, карточки «Зимние праздники на Руси», рабочие листы «Зимний филворд», игра-тренажер ««Третий лишний»


Ход урока

Педагогическая деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Вводный этап

- Здравствуйте, ребята!

Слайд 1.

- На улице пасмурно, холодно, сыро, небо затянуто тучами, а у нас в классе светит яркое и красивое солнышко, оно смотрит на вас и протягивает лучики к вашим щёчкам.

- Улыбнитесь ему в ответ, и вам сразу станет теплее и веселее! А теперь представьте, что ваши ладошки – это маленькое зеркальце, посмотрите в него, улыбнитесь себе – вы видите, какие вы симпатичные и умные! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, и ваше настроение будет бодрым и приподнятым, вам захочется узнавать новое, ведь это так интересно!

Слайд 2.

- Обратите внимание на слайд. Отгадайте ребус.

- Какое слово зашифровано?

- Верно. Тема классного часа будет связана с зимой.

- Наша русская природа богата, красива и разнообразна в любое время года. Но мы не всегда замечаем эту красоту, прелесть природы. Когда наступает зима, природа совершенно другая, чем весной, осенью и летом. Все становится белым, чистым, светлым, все изменяется, как в сказке. А.С. Пушкин назвал зиму волшебницей: «Вот сама идет волшебница зима».

- Мы живём в огромной стране – России. Это великая держава. Мы будем сильны и едины только тогда, когда будем знать историю нашего народа, уважать традиции и обычаи русской старины.

- Уже в это воскресенье к нам в двери постучится зима. А с осенью пора проститься! Поэтому, сегодня поговорим о том, как праздновали на Руси зимние народные праздники.

Слайд 3.

- Тема занятия: «Встреча русской зимы».

Приветствуют студентку.




















Смотрят презентацию.

Отгадывают зашифрованное слово.


- Зима.

Слушают учителя. Воспринимают.













Смотрят презентацию.

2.Основной этап

- Наконец-то в декабре

Двор станет белым на заре.

Снега много для снежков,

Угощу им всех дружков!

- Одним из признаков самого холодного времени года являются осадки в виде снега.

- Какие ещё признаки зимы вы знаете?



- Русские зимы всегда удивляли и пугали своей суровостью путешественников.

- У нашего же народа на этот счет иное мнение. Его слова о матушке - зиме пересыпаны задором и удалью.

- Про волшебницу зиму, которую зовут еще седой хозяйкой, что «тряхнула перинки – над миром пушинки», народ сложил немало пословиц и поговорок. Разумеется, основной темой в них являются холода.

- Какие пословицы о зиме вы знаете?

- Я предлагаю вам объяснить значение некоторых пословиц. Отвечайте строго по поднятой руке.

1. В зимний холод всякий молод.









2. Больше снега на полях — больше хлеба в закромах.













3. Зима лето пугает, да все равно тает.



- Молодцы! Справились с заданием.



- Коренная зима — трех месяцев владыка. Никак не отнимешь у нее декабрь, январь, февраль. Словно верные стражники, стоят эти три братца на охране ее покоя.

- Назовите зимние месяцы.

- Кто знает, как в народе называют нас зимние месяцы?

Слайд 4.

- Декабрь - студень. Декабрь мостит, декабрь гвоздит, декабрь приколачивает. С водой покончено, даже быстрые реки стали. Земля и лес укутаны в снежные шубы. День короче и короче.

- Январь - просинец, перелом зимы, перезимье. Январь, говорит наш народ, – «году начало, зиме серёдка».

- Февраль – перезимок. Последний, самый старший месяц зимы. Месяц волчьих – с голодухи – налетов на деревни. Тощают все звери, нагулянный с осени жирок уже не греет, не питает их. Кончаются запасы и в норах. Снег все голубеет. Под непосильной тяжестью снежного слоя ломаются ветви деревьев.



- С месяцами разобрались. А какие же зимние праздники были на Руси?

- Чтобы больше узнать о зимних праздниках на Руси и их традициях, предлагаю вам поработать с текстами в небольших группах.

- У меня есть шесть текстов. Каждая группа должна прочитать текст, выделить из него главную информацию и подготовить пересказ. Работу группы представит один человек у доски.

- Все справились?

- Кто готов представить свою группу?



- Ребята, вы молодцы.

- Теперь разделитесь на 3 группы. На рабочих листах вам необходимо найти слова, связанные с зимой. У каждой группы свои слова, но найти нужно по пятнадцать слов всем.

- Какая группа уже справилась с заданием?

- Проверим ваши работы. Назовите слова, которые вы нашли.

- Все справились!

Слушают. Воспринимают.








Называют признаки зимы.

- Мороз, короткий световой день, метель, гололедица, сосульки.





Слушают. Воспринимают слова студентки.









Называют пословицы.



Объясняют значение пословиц.

- Когда холодно, каждый человек, вне зависимости от возраста, старается двигаться и идти настолько быстро, насколько возможно, иначе он рискует замёрзнуть.

- Когда снега выпадает много, он покрывает засевы, растения зимуют в тепле. А весной, когда температура воздуха станет выше, снег начнёт таять и напитает почву влагой. Во влажной почве легко взойдут семена, и урожая будет намного больше.

- Зима может казаться страшной и неприятной, но в конце концов она всегда заканчивается и наступает весна.








Называют зимние месяцы.




Слушают рассказ о зимних месяцах на Руси. Смотрят презентацию.





















Называют известные праздники.






Работают с текстами.










Работают с рабочими листами.

3.Заключительный этап

- Наше занятие подходит к концу. Пора вспомнить все праздники, о которых сегодня говорили.

- А проверим ваши знания с помощью игры-тренажёра под названием «Третий лишний».

- Рассмотрите иллюстрации. По поднятой руке назовите лишнюю. Объясните, почему вы так считаете. Если лишняя иллюстрация выбрана верно – она исчезнет.

- Все готовы начать?


- Молодцы! Вы многое запомнили на сегодняшнем занятии!

- Предлагаю вам обратить внимание на слайд и охарактеризовать свою работу на уроке.


- Спасибо вам! До скорых встреч!





Играют в игру «Третий лишний».








- Да!




Выполняют рефлексию.



Учитель:________________

Руководитель практики:_____________

Отметка:_________________