СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие "Навруз-праздник Весны"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное мероприятие знакомит учащихся с историей, обычаями и традициями праздника "Навруз".

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "Навруз-праздник Весны"»

Внеклассное мероприятие «Навруз – праздник Весны»

Цель мероприятия:

- Активное вовлечение учащихся в общешкольные мероприятия для сплочения детского коллектива и создания благоприятного социально – психологического климата в школе с многонациональным составом, уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов.



Задачи мероприятия:

  • познакомить с историей, традициями  и обычаями праздника Навруз;

  • способствовать воспитанию эстетической культуры;

  • развивать умение слушать, мышление, память;

  • раскрытие артистических способностей учащихся;

  • формирование коммуникативных навыков;

  • использование народных игр в организации активного отдыха и укрепления здоровья учащихся

Ход мероприятия

(Звучит музыка)

1ведущий:Весна. Прекрасная пора.

Конец морозам и метелям,

И очень рада детвора

Звенящим солнечным капелям.

2 ведущий:А на реке уж треснул лед,

И птицы весело запели,

И солнце радует народ,

И всё звенят, звенят капели.

1 ведущий: - Исәнмесез балалар, кәдерле кунаклар, укытучылар!

2 ведущий: - Здравствуйте, ребята, дорогие учителя, уважаемые гости!

1ведущий :- Во все времена среди самых радостных событий в жизни людей был приход весны. По- разному встречали его разные народы. Как праздник возрождения природы, торжества жизни, надежд на щедрый урожайный год.

2ведущий: - Весна — время года, символизирующее молодость, творческое и духовное обновление. В эти выходные большинство мусульман отмечают Навруз. Название в переводе с языка фарси означает "новый день". Это одновременно и праздник весны, и встреча Нового года. По традиции в Навруз готовят праздничный стол, на котором обязательно должны быть семь блюд, название которых начинается с буквы "с"

1ведущий :- Навруз символизировал вечное обновление жизни. Праздник Навруз повсеместно сопровождался уничтожением старых вещей, генеральной уборкой. Символом Навруза и нового года является суманак (сумалак) блюдо из пророщенных ростков пшеницы.

2 ведущий:-В этот день необходимо простить своим врагам самые страшные обиды, а потому люди стараются сказать друг другу и всем окружающим как можно больше слов благодарности и приветствия. Не забывается и о гостеприимстве и благотворительности – в день начала праздника нужно обязательно накормить голодного и одарить обездоленного.

1ведущий: -Мы сегодня собрались

Чтоб встретить праздник весны –Навруз!

2ведущий:-Улыбки, игры, звонкий смех,

Пусть радуют сегодня всех.

1 ведущий:-Но прежде чем Наврузбикэ встречать нужно с почестями Зимушку проводить! 

2ведущий:-А может, Зима еще недалеко ушла? Давайте, мы её позовём!

(предлагает гостям в зале кликнуть Зиму - Зимушка-зима 2 раза)
/под музыку выходит опечаленная Зима/

Зима:-Снег за мною стелется,

Я сама бела.

Я- Зима- метелица

В гости к вам пришла.

Зачем меня звали?

1ведущий:-Чтобы с почестями проводить тебя.

2ведущий:- Зимушка-Зима!
Что-то ты невесела?
Не ласкают снежны бури?
Что ты часто хмуришь брови?
Здорова ли ты?
Зима: - Ах, 
1 ведущи:й -Полно, Зимушка, печалиться.
Ты еще не так стара. 
(Зима смотрит на себя в зеркало.)
Зима: - Да, ты прав, не так уж я стара.
Морщины - это ерунда.
2 ведущий: - Ну-ка, встань да прибодрись,
По кругу веселей пройдись. 
Зима- Ребятушки, а развеселите-ка меня напоследок, да танец мне веселый покажите!
1ведущий:-Существовало поверье: чем веселее будет праздник Навруз, тем щедрее будет к людям природа. Поэтому в этот день люди веселились от души, радовались приходу весны, готовили угощения, ходили в гости, желали здоровья и благополучия им и их семьям, звучала музыка, песни и шутки.

Татарский танец

Зима:- Вот теперь все в полном порядке. Можно и Навруз встречать.

Учащиеся читают стихотворения

Әйдә, кояш, сип нурынны,
Кызганма бер дә,
Зур бәйрәм, күңелле бәйрәм
Яз килэ бүген безгә



Тизрәк кил безгә, җылы яз,
Тизрәк-тизрәк кил! 
Куяннар тунып беткәндер, 
Иссен җылы жил

Чәчәкләр белән күмелсен 
Без яшәгән ил.
Тизрәк кил безгә, җылы яз, 
Тизрәк-тизрәк кил!





2ведущий:Зажурчал ручей в овражке,

Прилетели с юга пташки

Греет солнышко с небес

В гости к нам идёт …. Навруз

Зима:-Слышен звон бубенцов.



На «лошадях»въезжают Убырлы корчек, переодетая в Наврузбикэ и Шурале


Убырлы корчек и Шурале: - Расступись, поберегись, дай дорогу! Тр-р-р!.. Кажется приехали!
Шурале:–Наврузбикэ звали?
Зима:- Звали
Шурале: - Получите и распишитесь.
Зима:- За что расписываться? Наврузбикэ я не вижу.
Убырлы корчек: - Ты что, Зима, Наврузбикэ-красавицу не признала? Приглашали? Встречайте, как положено! Привет, ребятки! Я так торопилась, что шпаргалку свою забыла. (Шурале). Ну-ка, поди сюды. Что дальше-то? (Шурале на ухо ей подсказывает). А-а-а. Вспомнила. Пора, говорят, на должность заступать. Все, Зима, ты можешь быть свободна, мне тут с тобой некогда болтать, пора работать, я 100 лет мечтала об этой роли, на специальных курсах обучалась.
Зима:- Так, значит, ты ненастоящая Наврузбикэ?
Шурале: - Как это, ненастоящая?
Убырлы карчык: - Самая что ни на есть настоящая, и даже документ имеется. 
(Показывает свёрток).
Зима:- Назначается Наврузбикэ на весь праздник! Ну и дела!
Шурале:- И печать имеется.
Убырлы карчык: - И подпись .
Зима: - Что-то подпись неразборчива.
Убырлы корчек: - Ну, Зима, совсем ты стара стала, читать разучилась? 
Шурале: -Видишь, подпись самого важного начальника: Шурале. ( стучит себе по груди)
Зима:- Ну, теперь все ясно. Мы тебя на должность Наврузбикэ принять не сможем.
Убырлы корчек:- Как это - не можете? Я готовилась, готовилась, никому ничего плохого и… хорошего не сделала.. 
Зима:-Да потому, что должность Наврузбикэ не так-то просто получить. Это звание заслужить нужно.
Убырлы корчек: -О, так это проще простого! Говори, что делать нужно? Для меня это пустяк!
Зима:-Наврузбикэ очень скромная и добрая ! А самое главное, она должна быть очень талантливой. Вот есть у тебя хотя бы один талант?
Шурале:-О-о, у нашей красавицы полно талантов.Она умеет на метле летать, колдовать, дразнить ребят (строит рожицы детям)

Зима:-Да это не талант, это хулиганство какое-то! А умеешь ли ты танцевать?

Убырлы корчек:- Раз плюнуть(музыка – быстрый татарский танец)

(запыхавшись) Погодите, не могу больше! Уморили!
Зима:- Не быть тебе, Убырлы корчек, Наврузбикэ
Убырлы корчек: -Никуда я не уйду и весь праздник вам испорчу! (Шурале что-то шепчет Убырлы корчек) Точно. Я откажусь от роли Наврузбикэ, если выполните наши задания. Первое задание -загадки отгадайте. Вот первая загадка:


Рыхлый снег

На солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса

Значит,

К нам пришла ...

(Весна)

В голубенькой рубашке

Бежит по дну овражка.

(Ручеек)

У занесённых снегом кочек,
Под белой шапкой снеговой
Нашли мы маленький цветочек,
Полузамёрзший, чуть живой.
(Подснежник)

Солнце греет у порога
И растаяли сугробы,
Потекли рекой ручьи,
Прилетели к нам ... (Грачи)



Шурале:-А сейчас мы посмотрим, умеете ли вы играть.

Шурале:--Дуслар, кая барасыз?

Дети:-Без урманга барабыз

Шурале:--Урманда сез нишлисез? (шурале трясёт длинными пальцами, пугая ребят)

Дети:-Чэчэклэр жыябыз

Шурале:-Шурале килсэ,нишлисез?

Дети:-Без аннан куркмыйбыз! (при приближении Шурале дети не шевелятся, не смеются).

Убырлы корчек -Ну надо же, все задания выполнили. Наверное, я что-то не так сделала, раз не гожусь на роль Наврузбикэ. Но где-же настоящая Наврузбикэ, как её найти?

1 Ведущий:-Всему на свете свой черёд

И следом за метелью

Нам позывные подаёт

Весна своей капелью.

Зима: -Ой, что это за шум?
Шурале:Это весна в разведку

Послала птицу, и пригнувши ветку,

Ей грач дорогу верную открыл.

Убырлы :Пришла пора, все оживает!

Подснежники уже цветут

И по небу грачи летают,

На крыльях к нам весну несут



Залетают грачи, с Наврузбикэ на «крыльях»- под музыку



Наврузбикэ:-Исәнмесез!

Агымсулар кичтем мин, сезгә килеп життем мин.

Инде мине тыңлагыз, монаеп утырмагыз –

Уйнагыз да, көлегез, биегез дә, җырлагыз.

Наврузбикэ:-Здравствуйте мои друзья,

Всех вас рада видеть я.

Знаю, ждут меня повсюду,

Приношу я радость людям.

2ведущая:Весна журчит, как птичья трель

Звенит хрустальным бубенцом

1 ведущая:Она ломает снег и лёд

Весна журчит, звенит, поёт



Ребята поют песню “Яз килә”



Наврузбикэ: До свидания, Зима, уходить тебе пора.

Наступает мой черёд, не была я целый год.

Зима:Тебя, Наврузбикэ, не подпущу,

Как завою, засвищу,

Позову к себе пургу и тебя прогнать смогу.

Наврузбикэ: Ты напрасно рассердилась,

Ты, сестрица не права,

Если б я не появилась,

То не выросла б трава.

Зима:

Что же это в самом деле?

Вечно споришь ты со мной.

Я пушиста и бела,

Ребятишкам я мила!

Позволяю им кататься

И на горке, и на льду,



Игра «Заморожу»





Я желаю оставаться,

Я отсюда не уйду.

Я тебя запорошу и метелью оглушу,

Я тебя заледеню и отсюда прогоню







Наврузбикэ:-Может землю мне прогреть,

И костёрчик тут развесть?!

Чтобы вы повеселились,

И согрелись все вы здесь.

2 Ведущая:-Во время праздника Навруз звучала музыка, песни, пляски, разжигали костер, прыгали через него.Совершалось это в целях избавления от всяких болезней, несчастий, бедствий, очищения от грехов.

Игра-соревнование « Кто выше?»

Зима: Стало жарко тут сейчас

- Что ж, пришла пора прощаться,

И в дорогу собираться,

Меня встречайте в декабре.

Всегда я рада детворе!

Прошу меня не забывать,

Новых встреч со мною ждать!



Убырлы и Шурале уходят вместе с Зимой под музыку



Учащиеся начальных классов:

-Вот и кончилась зима.

Птицы прилетели.

-К нам художница- весна

Постучалась в двери

-Принесла весна с собой

Много разной краски:

-Небосвод стал голубой,

Зелен лес, как в сказке.

1ведущий: По приметам люди определяли какой будет весна, лето, каким будет урожай в этом году (приметы весны читает ученик на слайде )

2ведущий: Уважаемые гости и присутствующие, а знаете ли вы, поговорки и пословицы о весне?

Наврузбикэ: -Я очень рада, что вы меня любите и ждёте. Я тоже ждала встречи с вами и приготовила для вас угощение (национальное блюдо чак-чак).

1 ведущий: Фиалки, медуницы,

весной в лесу цветут

И звёздочки кислицы

Белеют там и тут

2ведущий:А голубой подснежник

Весны сынок родной

Доверчиво и нежно

Глядит на нас с тобой

Песня «Солнечная капель»



1 ведущий:Вот настал момент прощания,будет краткой наша речь

2ведущая:Всем спасибо за внимание, за задор, весёлый смех

1ведущая:Говорим мы до свидания, до счастливых новых встреч

2ведущая:Язлар, өйләр имин булсын, күк йөзе аяз булсын.

1ведущая:Барчабызга сәләмәтлек, бәхет, шатлык Нәүрүз алып килсен!

2ведущая:Исэн сау булыгыз!

1 ведущая: До свидания!