Внеклассное мероприятие по английскому языку в 4- 5х классах
«I learn English»
Цели:
Повышать интерес учащихся к изучаемому предмету;
Активизировать раннее изученный материал в игровой форме;
Формировать навык работы в команде, умение применять полученные знания на практике;
Воспитывать чувство поддержки и уважения друг к другу.
Время проведения: 45 минут.
Участники:3 команды (по 6 человек с каждой подгруппы).
Оборудование: карточки с заданиями
Подготовка к мероприятию:
1)Учащиеся заранее придумают название команды, девиз и эмблему. Болельщики за команды так же готовят плакат с эмблемой команды, который они будут держать во время соревнования, чтобы поддержать свою команду;
2) Учащиеся повторяют поговорки и пословицы на английском и их русские эквиваленты;
2) Учителю необходимо заранее приготовить раздаточный материал и грамоты для вручения победителям.
Ход мероприятия:
Приветственное слово учителя:
Teacher: - Hello, boys and girls! I am glad to see you. Today we will have very funny competition «I learn English» (Слайд 1). Let’s greet each team. The team“…. ”
Учитель называет каждую команду по очереди. Каждая команда представляет себя в произвольной форме (хором выкрикнуть называние и девиз, показать эмблему).
Teacher: - Thank you pupils. Let’s start our competition. I wish you good luck.
Station 1:Warming up. (Слайд 3)
Thefirststation is “Warming up” Each team should answer my question in turn. Каждая команда по очереди отвечает навопросы.
1. How many letters are there in the English alphabet? (26 letters)
2. How many seasons are there in a year? (4 seasons)
3. How many days are there in a week? (7 days)
4. What day comes after Friday? (Saturday)
5. Who is my mother’s mother? (My grandmother)
6. Who is my mother’s daughter? (My sister)
7. When do the English celebrate Christmas? (In December)
8. When do the Americans celebrate Thanksgiving Day? (In November)
9. What is Coca-Cola? (a drink)
10. What is a hot dog? (a sandwich)
All right, we can stop now.
Station 2: “Riddles” (слайд4)
The second station is to guess the riddles.
Команды по очереди заканчивают стихотворение английским словом. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Teacher: - I will read little poems for each team and you must end it with the English word. You can get 1 point for each right answer.
Утром каждым в школе птичьей,
Всех птенцов петь учит ..(teacher - учитель)
Готов обед у миссис Эйбл,
Гостям накрыт уж круглый ...(table)
Не проспать чтоб на урок,
Мы заводим на ночь ...(clock)
В летнем саду для детей наберут
Сладких и вкусных, полезных всем ...(fruit - фрукты)
Нужен всем нам на обед
Пышный, вкусный, свежий ...(bread)
В клетке лев рычит, шумит,
Чтоб на ужин дали ...(meat)
От жары сейчас сгорим!
Ох, подайте нам ...(ice-cream)
Я его хоть банку съем -
Из клубники вкусен ...(jam)
Кисло-сладкий он на вкус,
Витаминный пейте ...(juice)
Лучший сезон! Вы знаете сами, -
Конечно, это лето - …(summer)
Лечу впервые самолётом,
А за окошком осень - (autumn)
Капель звенит: динь - динь, динь-динь.
Пришла весна – иначе - … (spring)
Уже зима! Надень-ка свитер!
Зима -иначе будет …(winter)
Children don’t like to drink it, especially when it’s warm. (milk)
It’s white. It’s cold. We can skate on it. What is it? (ice)
I don’t know the ABC, but I can write what you can see. (pen)
Station 3: Test (слайд 5)
Каждая команда получает карточку с текстом. Нужно обвести правильный вариант. Время на выполнение карточки: 5 минут.
And now I’m going to give you next task. Read this letter and say how many people this family has. Прочитайте письмо и скажите, сколько человек в этой семье.5 (верно)
Dear Jane,
Hello, my name is Helen and I am from England. I would like to be your penfriend. I have got a sister. Her name is Patty. She is married and her husband’s name is Mark. They have got a pet dog. Its name is Scamp. My father is a doctor. His name is Peter. My mother is a teacher. Her name is Pamela. Do you have any brothers or sisters? Please tell me their names in your letter. In my next letter I will send you a photo of our family. Please write soon. (слайд 6)
Love, Helen
A) 4
B) 5 (слайд 7)
C) 6
D) 7
E) 3
Пока команды выполняют задания – игра со зрителями «Antonyms».
Teacher: - Boys and girls, let’s play a little the game “Antonyms”. I will say the word and you must say its antonym, its opposite word.
Слова:
Hello-good-bye, big-small, kind-angry, yes-no, black-white, long-short, dirty-clean, bad-good, happy-sad.
Station 4: “Crossword” (слайд 8)
На слайде – таблица, в которой не обходимо найти слова: carrot, banana, juice, meat, fish, potato, milk, apple, water, chocolate, bread. За каждое найденное слово команда получает 1 балл.
Teacher: - The next task is to find 11 words on the topic “Food”. Let’s begin!
Станция 5: «Музыкальная» (физпауза) (слайд 9)
Station 6: “Who wants to become a millionaire?” (слайд 10)
Teacher: Our next step is to play the game “Who wants to become a millionaire?”
Give the right answer.
Задание «Кто хочет стать миллионером?».
Команды выбирают правильный ответ из предложенных. Задание выполняют все команды одновременно.
1. The capital of Great Britain is: (слайд 11)
a) Moscow b) London c) Paris d) New-York
2. Traditional English houses usually have: (слайд 12)
a) 1 floor b) 2 floors c) 3 floors d) 4 floors
3. Where do men wear skirts (kilts)? (слайд 13)
a) America b) Scotland c) Italy d) Russia
4. Ничего уютней нет, (слайд 14)
Чем моя квартира …
Всё уютно и привычно,
На стене картина …
Чтобы время знать я мог,
Есть часы большие…
a) haus, cartina, klock;
b) flat, picture, clok;
c)Flat, picture, clock;
d) Flet, pictur, klok.
5. Where can you see a kangaroo? (слайд 15)
a) India b) Australia c) Ukraine d) Canada
6. Egg is a symbol of: (слайд 16)
a) Halloween b) Birthday c) Christmas d) Easter
Station 7: «Count» (слайд 17)
It’s time to count now.
Я буду называть примеры для каждой команды по очереди. Вы должны быстро назвать ответ.
Примеры: (слайд 18)
Ten plus eleven is … (21)
Eight plus eight is … (16)
Seven plus thirteen is … (20)
Fourteen plus eight is … (22)
Twenty and twelve is … (42)
Twenty-two and nine is … (31)
Station 7: Rebuses (слайд 19)
Т. At the next station you have to decode the rebuses
Decode the rebuses (слайд 20 - 23)
Elephant, hen, donkey, parrot.
Подведение итогов, награждение.
T. Our travelling is over. It was fun, wasn’t it? Let’s sum up the points. How many points have you got?
Captain 1 We have got … points
Captain 2 We have got … point
T. The score is … to …. Team … has won.
Our teams are the experts in English. They have the same number of points. And both teams get the diplomas. Congratulations. (Призы или грамота???)
Let’s sing together!!! (The more we are together) (слайд 24)
B | A | W | O | L | L | H |
R | B | A | N | A | N | A |
E | R | T | G | P | S | M |
A | C | E | H | P | A | Q |
D | H | R | I | L | I | M |
E | O | T | V | E | P | I |
U | C | R | E | A | M | L |
P | O | T | A | T | O | K |
E | L | W | S | F | H | D |
R | A | Y | O | U | S | I |
T | T | T | F | I | S | H |
Y | E | J | U | I | C | E |
1. 10.
2. 11.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
H
T 10
t
11’ ph and
5