План конспект воспитательного мероприятия.
Класс: 5 «В»
Тема: «Права, обязанности и ответственность несовершеннолетних»
Цель: сформировать правовую культуру учащихся.
Задачи:
Образовательная: обобщить знания детей о правах, обязанности и ответственности несовершеннолетних.
Воспитательная:
- содействовать воспитанию ответственности за свое поведение;
- способствовать формированию уважительного отношения друг к другу;
- способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе.
Развивающая:
- развивать эмоциональную сферу через создание ситуации удивления, заинтересованности, эмоциональных переживаний;
- содействовать развитию познавательных и творческих способностей.
Оснащение : Проектор, ноутбук, презентация (Приложение 1).
Форма проведения: классный час
Ход урока:
Начальный этап
1. Организационный момент (2 мин.)
2. Объявление темы урока (3 мин.)
Основной этап
1. Перечисление документов, в которых говорится о правах и обязанностях, ответственности детей (5 мин)
2 .Знакомство детей с их правами, обязанностями и ответственностью (15 мин.)
3. Работа в группах(10мин.)
4.Проверка (5 мин.)
5. Организационное окончание мероприятия (2 мин.)
План-конспект воспитательного мероприятия
Этап урока | Время | Речь и действия учителя | Речь и действия учеников | Средства обучения |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Начальный этап 1.Орг.момент, | 2 мин | Приветствует учеников. Добрый день уважаемые гости, добрый день ребята. | Приветствуют учителя. | |
2. Объявление темы урока | 3 мин | Я рада приветствовать вас на этом классном часе «Права, обязанности и ответственность несовершеннолетних» | | ИКТ |
Основной этап. 1.Перечисление документов о правах, обязанно-стях, отвестве-нности несоверше-нолетних | 5 мин | Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились люди, одновременно с ними появились главные вопросы: что люди могут делать и что нельзя? Что они обязаны делать и что не обязаны? На что они имеют право и на что не имеют? Очень долго решались эти вопросы и, когда их решили, появилась Декларация прав человека – заявление о правах и свободах человека во всем мире, но это для взрослых, а в каких документах говорится о правах и обязанностях детей? Как вы считаете, что такое право? | Отвечают на поставленный вопрос. (Конституция РФ, Конвенция о правах ребенка, Закон РФ «Об основных правах и гарантиях ребенка в Российской Федерации», Уголовный кодекс РФ, Устав школы) (совокупность обязательных к исполнению норм, установленных государством, регулятор общественных отношений.) | |
2.Знакомство детей с их правами, обязанностя-ми и ответственно-стью | 15 мин | Выделены ли права ребенка из прав человека? Если да, то почему? Когда человек рождается на свет, он уже имеет право на жизнь, а еще какие права имеет маленький ребенок? Какие права имеет ребенок, поступивший в школу? Какие права будут у вас, когда вы достигнете 18 лет? Каждое право является по отношению к другому человеку или по отношению к себе обязанностью. Какие обязанности вытекают из следующих прав? Несовершеннолетние при определенных условиях несут ответственность. Есть Административная ответственность Материальная ответственность и Уголовная ответственность | Высказывают свое мнение, затем читают информацию из официального источника. (материал в презентации) | ИКТ |
Работа в группах, проверка | 10 мин | Ну а теперь предлагаю разобрать несколько ситуаций и выяснить какие права человека затрагиваются в сказках. | Делают задание в группах. | ИКТ |
Проверка | 5 мин | Лиса Алиса: «Буратино, отдай мне эти денежки!» Колобок, колобок, я тебя съем!» Волк: «Козлятушки - ребятушки, отоприте-ка, отворите-ка». Медведь: «Машенька, будешь у меня жить, печку топить, кашу варить». Шерхан: «Человеческий детеныш мой, отдайте мне его». | Буратино… (Не имеешь права лишать меня имущества. ст.17) Колобок …(Не имеешь права посягать на мою жизнь. ст. 3. () Козлята…(Не имеешь право вторгаться в наше жилище, оно неприкосновенно. Ст. 12.) Маша:…(Не имеешь права посягать на мою свободу. Ст.4.) Волчица:… (Не имеешь права лишать его жизни. Ст.3) | |
Орг.окон. мероприятия | 2 мин. | Спасибо за вашу хорошую работу! До свиданья! | Прощаются с учителем | |
Использованная литература:
Классный час в страну Законию [Электронный ресурс] /. – Электрон.текстовые дан. – Режим доступа: http://aplik.ru/shkolniku/7-klass/klassnyi-chas-znanie-zakonov/
Педагогический журнал Казахстана[Электронный ресурс] /. – Электрон.текстовые дан. – Режим доступа: http://collegy.ucoz.ru/load/11-1-0-3445
Андрюхина Алена Анатольевна. Классный час Тема: "Права, обязанности и ответственность несовершеннолетнего"[Электронный ресурс] /Фестиваль педагогических идей. – Электрон.текстовые дан. – Режим доступа: http://festival.1september.ru/articles/612073/
Конвенция о правах ребенка[Электронный ресурс] /. – Электрон.текстовые дан. – Режим доступа: http://sad15.nakhodka-edu.ru/%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D0%BE%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%85%20%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0.pdf
Конспектный анализ воспитательного мероприятия.
Тема: «Права, обязанности и ответственность несовершеннолетних»
Форма мероприятия: классный час.
Воспитательная цель мероприятия: сформировать правовую культуру учащихся.
Воспитательные задачи:
- содействовать воспитанию ответственности за свое поведение;
- способствовать формированию уважительного отношения друг к другу;
- способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе
Характеристика подготовительной работы к мероприятию: Была просмотрена и отобрана подходящая информация по данной теме, приготовлены карточки с заданиями из сказок. Выбор информации и заданий соответствовали возрастным особенностям учащихся.
Организация: продолжительность 40 минут.
Занятие было спланировано с учетом возрастных особенностей учащихся.
Характеристика восприятия аудиторией происходящего: Ребята с самого начала урока положительно были настроены на мероприятие и в процессе выполнения заданий, учащиеся становились активнее, охотно участвовали, отвечали на вопросы и показывали инсценировку. Большинство учащихся были очень активны, хорошо отвечали на вопросы и выполняли задания в группах.
Оценка воспитательной действенности мероприятия: Поставленные цели были достигнуты, воспитательные задачи были решены.