СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие по математике «МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН» для учащихся 4 – х классов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие по математике

«МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН»

для учащихся 4 – х классов

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие по математике «МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН» для учащихся 4 – х классов»

Внеклассное мероприятие по математике

( в рамках декады начальных классов)

«МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН»

для учащихся 4 – х классов

Учитель начальных классов: Хизбуллина Э.К.

Дата проведения: 23.01.2025г.

Цель: привлечение внимания детей к изучению математики, содействие

развитию математических способностей.

Задачи:

• уметь применять полученные на уроках знания в нестандартной ситуации.

• развивать речь детей, математическую терминологию, математическое мышление, внимание, память.

• воспитывать чувство взаимопомощи в процессе коллективного творчества

учащихся, прививать интерес к математике.

• формировать коммуникативные умения.

Средства обучения: компьютер, проектор, экран, презентация.

Подготовительная работа:

- украсить зал;

-расставить столы

Правила игры:

Участвуют 3 команды по 6 человек

За каждый правильный ответ команда получает баллы.

Выигрывает команда, которая наберёт наибольшее количество баллов.

Оборудование:

- для участников эмблемы у каждой команды, ручки, листы бумаги;

- карточки с заданиями;

- компьютер, проектор, презентация;

- для жюри «оценочные листы»;

- песочные часы.

ХОД ИГРЫ

Под фонограмму песни «Мы начинаем КВН» участники игры занимают свои места

Ведущий: 

Добрый день, дорогие ребята! Сегодня у нас состоится КВН, посвященный

математике – царице всех наук. Приглашаем всех вас на этот конкурс. Не забудьте взять с собой скорость мысли, находчивость, смекалку, чувство юмора. Ребята, как вы думаете, зачем нужно знать математику?

(Звучат ответы детей.)

Ведущий. 

Да, это действительно так,

запомните всё, что без точного счёта

Не сдвинется с места любая работа.

Слово «математика» пришло к нам из древнего языка, где

означает «МАНТАНЕЙН» - «учиться и приобретать знания». Математика призвана развивать логическое мышление, память, внимание, мозг. Недаром её называют «гимнастикой ума».


Уже готово всё к сраженью

Команды лишь сигнала ждут.

Одну минуточку терпенья

Я вам представлю грозный суд (представление жюри)

Ведущий :

1 команда: «Умники».

2 команда: «Знатоки».

3 команда: «Числовые гении»


1 конкурс «РАЗМИНКА»

Чтоб всё в КВНе прошло без заминки,

Его мы начнем… конечно же, с разминки!

(Команды выстраиваются в одну шеренгу, отвечают на вопрос и встают в конец шеренги)

За правильный ответ – 1 балл.


1.Высшая оценка, которую может получить ученик (пять).

2.Геометрическая фигура, четырехугольник. (квадрат)

3.1000 метров (км)

4.1000 граммов (кг).

5. денежная единица в России. (копейка)

6.Сумма длин всех сторон многоугольника ( периметр).

7.Результат умножения (произведение).

8.Линия, не имеющая ни начала, ни конца (прямая).

9.Знак сложения (плюс).

10.Сколько всего десятков в числе 866? (86)

11.Назови число, следующее за числом 899? (900)

12.Назовите седьмой месяц от начала года. (июль)

13.Чему равно число, если его половина60? (120)

14.Наименьшее пятизначное число. (10000)

15.Увеличь 11 в 3 раза? (33)

16.Сколько дней в неделе? (7)

17.Сколько вершин у ромба? (4)

18.Уменьшаемое 95, вычитаемое 14, назовите разность. (81)

19.Кто придумал таблицу умножения? (Пифагор)

20.Ты, да, я, да мы с тобой. Сколько нас всего? (2)


2 конкурс «Конкурс математических скороговорок»

Ведущий. Дальше – «Конкурс математических скороговорок»

Разрешите мне начать.

Кто-то пусть скороговорит,

Остальных прошу молчать.

Кто быстрей и без ошибки

Фразу вслух произнесет,

Тот очко своей команде

Непременно принесет!

Скороговорки записаны на карточках. Игроки команд по очереди

вытаскивают карточки и читают скороговорки:

- Прочитать скороговорку вслух.

- Прочитать скороговорку быстро.

- Прочитать скороговорку ещё быстрее и без ошибок.


1. Три сороки-тараторки тараторили на горке.

2. У четырёх черепах по четыре черепашонка.

3. У пеньков опять пять опят.

4. Сидели, свистели семь свиристелей.

5. В пруду у Поликарпа три карася, три карпа.

6. Бегают две курицы прямо по улице.

Скороговорки (на слайде хором мальчики, девочки, по одному)


Конкурс 3 «Конкурс капитанов»

Как песня не может прожить без баяна,

Команда не может без капитана!

«Математический кроссворд» (Карточки с заданием)

Кроссворд

По горизонтали: 1. Цифра, состоящая из двух крючков. 6. Число, которое состоит из одного десятка и трёх единиц

.

По вертикали: 2. Два выражения, которые соединены знаком «равно». 3. Наибольшее однозначное число. 4. Название месяца. 5. Единица измерения длины.

Для болельщиков игра – ловушка «Приз». (во время разгадывания кроссворда)

Расскажу я вам рассказ

В полтора десятка фраз.

Лишь скажу я слово 3,

Приз немедленно бери.


Однажды щуку мы поймали,

Распотрошили, а внутри.

Рыбешек мелких увидали

И не одну, а целых две.


Мечтает мальчик закаленный

Стать олимпийским чемпионом,

Смотри! На старте не хитри!

А жди команды: раз, два, марш!


Когда стихи запомнить хочешь,

Их не зубри до поздней ночи,

А про себя их повтори

Разок, другой, а лучше 5!


Однажды поезд на вокзале

Мне 3 часа пришлось прождать.

Ну что ж вы приз, друзья, не брали?

Когда была возможность брать.


Конкурс 4. «Математическая эстафета»

Члены команд решают записанные на доске примеры и расшифровывают названия сказок.


50

70

73

71

81

73

62







33

73

40

72

42

50

73
















ш 22+11 С 34+37

Я 48+14 К 32+18

Н 42+39 А 57+16

Ч 26+16 Р 32+38

О 57+15 П 27+13


ОТВЕТ: «Красная шапочка»


73

97

83

80

73





55

97

44

62

77

83

97

73


















Р 15+29 К 59+14

У 28+49 Н 45+38

О 19+78 Е 31+49

Г 37+18 Б 33+29

ОТВЕТ: «Конёк –Горбунок»

Конкурс 5 «Шуточные задачки»

1.В доме 12 чашек и 9 блюдечек. Дети разбили половину чашек и 7 блюдечек. Сколько чашек осталось без блюдечек? (4)

2.Шла девочка в Москву и повстречала трёх мальчиков. Каждый из них нёс по мешку, В каждом мешке по коту. Сколько существ направлялось в Москву? (Одна девочка.)

3.Пять лампочек тускло горели в люстре. Хлопнули двери, две перегорели. Сделать нужно вам малость - сказать, сколько ламп осталось? (5)

4.Не смотря на то, что баба Яга, как и любая женщина, скрывает, сколько ей лет, стало известно, что её возраст выражается наименьшим трёхзначным числом, которое записывается различными числами. Сколько лет бабе Яге? (102)

5.У пастуха было 20 овец, все кроме 9 заболели. Сколько овец здоровых? (9)

Конкурс 6 «Художественный конкурс». Каждой команде нужно нарисовать картинку из цифр, используя цифры от 0 до 9. За каждую цифру - 1 балл.
Заключительная часть «ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ»

(Жюри подводит окончательные итоги. Награждаются победители, вручаются грамоты и небольшие сувениры.)


Вот закончилась игра,

Результат узнать пора.

Кто же лучше всех трудился

И в КВН сегодня отличился?

Ведущий. Дорогие ребята! Вы все сегодня прекрасно играли и доказали, что любите математику и хорошо её знаете. Вы показали, какие вы дружные, внимательные, какая у вас замечательная память, как вы логично рассуждаете. Вы – молодцы!

Желаю вам дальнейших успехов и побед!


Награждаются победители, вручаются грамоты и небольшие сувениры.)

































Интересные задания



  • На кухне площадью 6 м2 дедушка рассыпал мелочь. С каждого квадратного метра бабушка собрала по 65 копеек. Каков общий урожай? – Как понимаете вопрос?

Решение: 65 коп. . 6 = 390 коп. = 3 руб. 90 коп.

 







 Икс-тест.

1. Какая величина в математике обозначается буквой х?

а) хитрая;

б) секретная;

в) неизвестная; +

г) любая.


2. Что такое уравнение?

а) деление пирога на равные части;

б) равенство с неизвестными; +

в) весы с гирьками;

г) какая разница.


3. Решить уравнение - это значит...

а) найти его в книге;

б) найти его у соседа;

в) найти его ветки;

г) найти его корни. +


4. Какой алфавит используют для обозначения неизвестных?

а) русский;

б) английский;

в) латинский; +

г) Мумба-Юмба.


5. Буквой S в математике обозначают:

а) стоп;

б) слабо;

в) скорость;

г) площадь. +





На букву «П» придумать как можно больше слов-математических терминов.

Назовите слова - математические термины на букву «П». Ответ: прямая, площадь,прямоугольник, пирамида, параллелограмм, перпендикуляр, периметр, параллелепипед, призма, плоскость, «пи» (число).




Подсчитай-ка!

1. Наш друг Петя равномерно ест невкусную макаронину длиной 60 км. В первый день он съел пятую часть всей макаронины. Сколько километров невкусной макаронины съедено Петей за два дня?

(Ответ: 24.

60 : 5 = 12

12 · 2 = 24)


Можно ли число 1888 разделить пополам, чтобы в каждой половине этого числа было 1000?

Ответ: надо провести линию, делящую число пополам по горизонтали.



 



Чего больше?

Внимательно посмотри на рисунок и посчитай, сколько кружков и квадратиков на нем изображено. Чего больше?

Ответ: 31 кружок и 21 квадратик.




Конкурс 5. «Математическая эстафета»

Члены команд решают записанные на доске примеры и расшифровывают названия сказок.









Конкурс для болельщиков

«Минутки занимательной математики».

1. Иван-царевич за лягушкой пошёл за тридевять земель.

Внимание! Тридевять – это сколько? (27)

5. Ты, да, я, да мы с тобой. Сколько нас всего? (2)





2 конкурс «Задачки – незадачки»

Условие конкурса: 4 задания задаются всем командам. Какая команда быстрее и правильнее ответит. За каждый правильный ответ 1 балл (+ 1 балл за скорость).


1. Когда мы смотрим на 3, а говорим 15? (Когда на часах 3 часа дня.)

2.



3 конкурс «Ребусы»






































1. Три сороки-тараторки тараторили на горке.



2. У четырёх черепах по четыре черепашонка.



3. У пеньков опять пять опят.



4. Сидели, свистели семь свиристелей.



5. В пруду у Поликарпа три карася, три карпа.



6. Бегают две курицы прямо по улице.






































В рамках декады начальных классов

Учитель начальных классов: Хизбуллина Э.К.

1. Внеклассное мероприятие по математике

«МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН» (для учащихся 4 – х классов)

Дата проведения: 23.01.2025г.


2.Предметная олимпиада по окружающему миру (для учащихся 4 – х классов)

Дата проведения: 24.01.2025г.


3. Открытый урок по труду: Декор интерьера. Художественная техника декупаж.

5 – й урок

Дата проведения: 29.01.2025г.





































«УМНИКИ».



















































«ЗНАТОКИ».































«ЧИСЛОВЫЕ ГЕНИИ»






«МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН»




Конкурс 4 «Шарады»


В шараде требуется отгадать определенное слово. Слово отгадывается не сразу, а по частям. Отвечает команда, первая подавшая сигнал. Если ответ неверный, то игра продолжается, но вопрос будет стоить уже 5 баллов.


Мой первый слог - предлог,

А во втором мы проведем все лето.

А целое от нас с тобой

Давно уж ждет ответа. (за-дача)



Первая буква есть в слове «сурок»,

Но нет этой буквы в слове «урок».

А дальше подумай, и краткое слово

У умных ребят ты найдешь у любого.

Две буквы у «мамы» возьми без смущенья,

И в целом получишь итог от сложенья. (с-ум-ма)



Первую в школе все изучают,

Ну а второй из двустволки стреляют.

Третью исполнят  нам два барабана

Иль каблуки отобьют её рьяно. (дробь)



Много формул для неё мы знаем.

На второй же митинги, парады,

Погулять по ней всегда мы рады.(площадь



Конкурс 3« Конкурс капитанов»

«Математический кроссворд»

По горизонтали: 1. Цифра, состоящая из двух крючков. 6. Число, которое состоит из одного десятка и трёх единиц.

По вертикали: 2. Два выражения, которые соединены знаком «равно». 3. Наибольшее однозначное число. 4. Название месяца. 5. Единица измерения длины.



Конкурс 3« Конкурс капитанов»

«Математический кроссворд»

По горизонтали: 1. Цифра, состоящая из двух крючков. 6. Число, которое состоит из одного десятка и трёх единиц.

По вертикали: 2. Два выражения, которые соединены знаком «равно». 3. Наибольшее однозначное число. 4. Название месяца. 5. Единица измерения длины.












Конкурс 4. «Математическая эстафета»

Члены команд решают записанные на доске примеры и расшифровывают названия сказок.



50

70

73

71

81

73

62







33

73

40

72

42

50

73
















ш 22+11 С 34+37

Я 48+14 К 32+18

Н 42+39 А 57+16

Ч 26+16 Р 32+38

О 57+15 П 27+13


ОТВЕТ: .






Конкурс 4. «Математическая эстафета»

Члены команд решают записанные на доске примеры и расшифровывают названия сказок.


73

97

83

80

73





55

97

44

62

77

83

97

73


















Р 15+29 К 59+14

У 28+49 Н 45+38

О 19+78 Е 31+49

Г 37+18 Б 33+29



ОТВЕТ: .

Конкурс 4 «Шарады»


В шараде требуется отгадать определенное слово. Слово отгадывается не сразу, а по частям. Отвечает команда, первая подавшая сигнал. Если ответ неверный, то игра продолжается, но вопрос будет стоить уже 5 баллов.


Мой первый слог - предлог,

А во втором мы проведем все лето.

А целое от нас с тобой

Давно уж ждет ответа. (за-дача)



Первая буква есть в слове «сурок»,

Но нет этой буквы в слове «урок».

А дальше подумай, и краткое слово

У умных ребят ты найдешь у любого.

Две буквы у «мамы» возьми без смущенья,

И в целом получишь итог от сложенья. (с-ум-ма)



Первую в школе все изучают,

Ну а второй из двустволки стреляют.

Третью исполнят  нам два барабана

Иль каблуки отобьют её рьяно. (дробь)



Много формул для неё мы знаем.

На второй же митинги, парады,

Погулять по ней всегда мы рады.(площадь)

1.В доме 12 чашек и 9 блюдечек. Дети разбили половину чашек и 7 блюдечек. Сколько чашек осталось без блюдечек?



2.Шла девочка в Москву и повстречала трёх мальчиков. Каждый из них нёс по мешку, В каждом мешке по коту. Сколько существ направлялось в Москву?



3.Пять лампочек тускло горели в люстре. Хлопнули двери, две перегорели. Сделать нужно вам малость - сказать, сколько ламп осталось?



4.Не смотря на то, что баба Яга, как и любая женщина, скрывает, сколько ей лет, стало известно, что её возраст выражается наименьшим трёхзначным числом, которое записывается различными числами. Сколько лет бабе Яге?



5.У пастуха было 20 овец, все кроме 9 заболели. Сколько овец здоровых?





1.В доме 12 чашек и 9 блюдечек. Дети разбили половину чашек и 7 блюдечек. Сколько чашек осталось без блюдечек?



2.Шла девочка в Москву и повстречала трёх мальчиков. Каждый из них нёс по мешку, В каждом мешке по коту. Сколько существ направлялось в Москву?



3.Пять лампочек тускло горели в люстре. Хлопнули двери, две перегорели. Сделать нужно вам малость - сказать, сколько ламп осталось?



4.Не смотря на то, что баба Яга, как и любая женщина, скрывает, сколько ей лет, стало известно, что её возраст выражается наименьшим трёхзначным числом, которое записывается различными числами. Сколько лет бабе Яге?



5.У пастуха было 20 овец, все кроме 9 заболели. Сколько овец здоровых?



















Конкурс 5 «Шуточные задачки»



























Протокол жюри турнира команд «МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН» для учащихся 4 – х классов.

Дата проведения: 23.01.2025г.



Конкурсы (баллы)









Названия команд

Конкурс Разминка (6б)

Конкурс математических скороговорок (2б)

Конкурс капитанов

(6б)

Конкурс Математическая эстафета (2б)

Конкурс Шуточные задачки (5б)

«Художественный конкурс» (по 1б за каждую цифру)

«Умники»







«Знатоки»







«Числовые гении»







Итого









Председатель жюри: Гайдуллина А.И.

Члены жюри: Насретдинова Ф.М.

Акбашева Д.Г.