СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие по математике "Тропа семи испытаний"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Игра - путешествие "Тропа семи испытаний" . Для обучающихся 5-9 классов.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие по математике "Тропа семи испытаний"»

Внеклассное мероприятие «Тропа семи испытаний»

Тип занятия: игра – путешествие

Цель: способствование проявлению творческих умений, познавательного интереса учащихся

Задачи:

  • образовательные: учить в процессе реальной ситуации применять знания, умение работать с учебной информацией, повысить уровень математического развития;

  • воспитательные:формировать интерес к математике, воспитывать чувство ответственности, коллективизма и взаимопомощи, аккуратность, точность и внимательность, культуру общения;

  • развивающие: в увлекательной игровой форме способствовать развитию познавательной активности учащихся, творческого потенциала, логического мышления, быстроты реакции, внимания, математического кругозора

Формы работы учащихся: групповая, парная, индивидуальная

Используемые технологии: развивающее обучение, ИКТ, игровая технология

Необходимое оборудование: компьютер, проектор, экран, интерактивная доска,рисунки грибов, мяч, 2 набора карточек (цифры от 0 до 9), два набора карточек (числа от 1 до 20), карточки с числами (десятичные дроби, обыкновенные дроби, натуральные числа), раздаточный материал (тексты задач), презентация по теме «Харчевня «Три поросенка», презентация по теме «Заколдованный лес», презентация по теме «В каморке у папы Карло», жетоны, маршрутные листы, наградной материал, оформление «остановок»

План мероприятия:

  1. Построение участников игры – путешествия

  2. Знакомство с правилами и критериями оценки

  3. Вручение маршрутных листов

  4. Игра – путешествие «Тропа семи испытаний»

  • Харчевня «Три поросёнка»

  • Тупик нечистой силы

  • Заколдованный лес

  • В некотором царстве, в некотором государстве …

  • Волшебная лавка

  • МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ –

КОНКУРС РАССКАЗЧИКОВ

  • В каморке у папы Карло

  1. Построение участников игры – путешествия для подведения итогов

Ход мероприятия

  1. Построение участников игры – путешествия

  2. Знакомство с правилами и критериями оценки

  3. Вручение маршрутных листов

  4. Игра – путешествие «Тропа семи испытаний»

  • Харчевня «Три поросёнка»

(В презентации «Харчевня «Три поросенка» на 4 – 7 слайдах использован технологический прием «Анимированная сорбонка». На 8 слайде анимированный кроссворд разгадывается следующим образом: кликаем на цифру, появляется вопрос; кликаем на текст вопроса появляется ответ и исчезает вопрос. Для проверки главного слова необходимо кликнуть на смайлик). Слайд 1, 2

Меню:

1. Салаты: закуска грибная

2. Первые блюда: суп из математических смекалок

3. Вторые блюда: гарнир – кроссворд «И в шутку, и всерьёз»

Повара: три поросенка

  • Закуска грибная (в кабинете спрятаны нарисованные грибы, на которых записаны загадки с числами: надо найти грибы и отгадать загадки) Слайд 3

Где берёзки да дубы

Летом выросли грибы.

Тут - волнушки и опята,

Там - лисички и маслята.

Под сосной - боровики,

Так им рады грибники (М. Абина)

Загадки: Слайд 4

  • Какое животное имеет два носа? (носорог: один – на теле, другой – в названии);

  • Два брата купаются, а третий насмехается (два ведра и коромысло);

  • Двенадцать братьев друг за другом бродят, друг друга не обходят (двенадцать месяцев);

  • Есть семь братьев: годами равные, именами разные (дни недели);

  • Лежит брус на всю Русь. На том брусу 12 гнёзд. И во всяком гнезде по четыре птицы (год);

  • Только одно дерево без ветра шумит. Какое? (осина);

  • Шесть ног, а бежит не быстрее, чем на четырёх (всадник на коне);

  • Два раза родится, а один раз умирает (птица);

  • Сто один брат и все в один ряд вместе связаны стоят (изгородь);

  • Стучит, гремит, вертится, ничего не боится. Считает наш век, а не человек (часы);

  • На четырех ногах стою, ходить же вовсе не могу (стол, стул)

  • Суп из математических смекалок

  • В харчевню пришли 11 человек и потребовали подать им по рыбине. К сожалению, у хозяина оказалось всего 3 небольшие рыбины. Тем не менее, хозяин не желал упустить случая поживиться: имея в своем распоряжении три рыбы, он обещал гостям подать на стол 11. Гости заинтересовались этим и даже согласились уплатить деньги вперед. Как хозяин харчевни исполнил свое обещание?

(Положил рыбу на тарелку так:ХI)

  • На улице в 11 часов вечера идет дождь. Можно ли утверждать, что через 72 часа будет солнечная погода?

(Нет, так как будет ночь)

  • В корзине лежат четыре яблока. Можно ли эти яблоки поделить поровну между четырьмя братьями так, чтобы в корзине осталось одно яблоко? Резать яблоки не разрешается. (Да, одному из них надо дать яблоко в корзине)


  • Гарнир – кроссворд «И в шутку, и всерьёз»


9







4




10


7










5




1




8










2
















3










6














По горизонтали:

1. ?.

2. Арифметическое действие.

3. Ученый – математик.

4. Самая нелюбимая оценка ученика.

5. Прямоугольный параллелепипед, у которого все ребра равны.

6. Геометрическая фигура, которая дружит с солнцем.

По вертикали:

7. Равенство, содержащее переменную.

8. Проверка учеников на выживание.

9. Учебник, напичканный задачками.

10. Забор для математических действий.


Ответ:


9м


а

т

е

м


4д

в

а


10с


7у



т

к

р

и

о

а


5к

у

б


1э

в

р

и

8к

а


к


н


о


и

2д

е

л

е

н

и

е



н



т


и

р

3а

р

х

и

м

е

д


о


6л

у

ч


ь



н


а


я



  • Тупик нечистой силы

Ребят встречают Баба Яга, Леший, Кикимора. Грозят дальше не пропустить, если не развлекут их. Предлагают поиграть с ними в игры.

  • «Каждое число свое место любит»

У каждого играющего (любое количество) набор карточек, на которых написаны числа от 1 до 20. Ведущие перемешивают карточки. По сигналу участники начинают раскладывать их по порядку. Выигрывает тот, кто выполнит задание первым.

  • «Таблица умножения»

У каждого играющего (любое количество или команды) набор карточек, на которых написаны цифры (от 0 до 9). Ведущий называет табличный случай умножения. Например, 9 ∙ 6. Балл зарабатывает тот участник, который первым покажет результат умножения. Игра проводится несколько раз. Выигрывает участник, набравший большее количество баллов.

  • «Собери числа»

В помещении, в котором проводится игра, разбросаны листочки с числами (десятичные дроби, обыкновенные дроби, натуральные числа). Задание играющим (несколько человек или группы): по команде распределить числа. Один собирает только натуральные числа, другой – десятичные дроби и т.д.

  • Заколдованный лес

Старичок – лесовичок: «Так вышло, что именно вы оказались в заколдованном лесу. Чтобы вернуться домой, вам нужно с леса снять чары злой волшебницы. Для этого необходимо правильно ответить на вопросы математической викторины». Слайд 1, 2 (Презентация «Заколдованный лес»)

Вопросы викторины

  • Какой знак нужно поставить между цифрами 3 и 4, чтобы получилось число больше, чем 3, но меньше, чем 4?

(плюс; запятую; деление) Слайд 3

  • 7 рыбаков съели 7 судаков за 7 дней. За сколько дней 10 рыбаков съедят 10 судаков?

(7 дней; 10 дней; 1 день) Слайд 4

  • Сколько трехзначных чисел можно записать с помощью цифр 1, 2, 3, при условии, что цифры не повторяются?

(3; 6; 5) Слайд 5

  • От какого слова происходит название цифры «Нуль»?

(мало; недостаточно; пусто) Слайд 6

  • Как правильно пишется слово «_д_ница»?

(еденица; идиница; единица) Слайд 7

  • Число, которое не относится ни к простым, ни к составным?

(3; 1; 2) Слайд 8

  • Кто автор первого русского учебника математики?

(Магницкий; Виленкин; Колмагоров) Слайд 9

  • Площадь квадрата равна 196 см2. Чему равна длина стороны?

(49 см; 98 см; 14 см) Слайд 10

  • Числа, которые употребляются при счете предметов

(целые; рациональные; натуральные) Слайд 11

  • В некотором царстве, в некотором государстве …

Перед гостями появляется царевна Несмеяна со свитой. Царевна Несмеяна грустит, нянька причитает: «Всего много, все есть, чего душа хочет, а никогда она не улыбается, никогда не смеется, словно сердце ее ничему не радуется. Помогите, гости дорогие! Развеселите царевну нашу» (задание: спеть песни, частушки, в тексте которых встречаются числа).

Математика – наука

Чересчур уж точная.

Кто не знает умноженья,

Помощь нужна срочная!

И историю страны

Все конечно знать должны.

Ну а математику –

К ЕГЭ – обязательно!

Физкультурник очень строгий

Тренирует наши ноги.

Нам бы мозг тренировать,

Чтобы алгебру решать.

А жюри мы обещаем

Никого не огорчать,

Отвечать всегда достойно

И пятёрки получать!

  • Волшебная лавка

Волшебник предлагает решить задачи разного уровня сложности. Ребята, решив задачи, смогут получить 1 жетон, 3 жетона, 5 жетонов. Уровень сложности выбирают сами. Решают либо по одному, либо группами, либо все вместе.

1 жетон

Задача №1.Три поросенка построили три домика: из соломы, из прутьев и из камней. Каждый из них получил один домик: Ниф-Ниф – не из камей и не из прутьев; Нуф-Нуф – не из камней. Объясните, какой домик достался Наф-Нафу?

Ответ: Наф-Нафу достался домик из камней.

Задача №2. Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович вступили в бой с несколькими великанами. Получив по три удара богатырскими палицами, великаны обратились в бегство. Больше всего нанес ударов Илья Муромец: 7, меньше всего - Алеша Попович: 3. Сколько всего было великанов?

Ответ: 5 великанов.

Задача №3. Малыш может съесть 100 граммов варенья за 6 минут, а Карлсон – в два раза быстрее. За какое время они съедят это варенье вместе?

Ответ: 2 минут

3 жетона

Задача №1. У щенят и утят вместе 44 ноги и 17 голов. Сколько щенят и сколько утят?

Ответ: 5 щенят и 12 утят.

Задача №2. Парусник отправляется в плавание в понедельник в полдень. Плавание будет продолжаться 100 часов. Назови день и час его возвращения в порт.

Решение. В сутках 24 часа, поэтому 100 ч = 4 ∙ 24 ч + 4 ч = 4 сут + 4 ч. Поэтому парусник вернется в пятницу в 16 ч.

Ответ: пятница, 16 ч.

Задача №3. Вычислите: 101101 ∙ 999 – 101 ∙ 999999.

Решение. 101101 ∙ 999 – 101 ∙ 999999 = 101 ∙ 1001 ∙ 999 – 101 ∙ 999 ∙ 1001 = 0.

Ответ: 0

5 жетонов

Задача №1. Даны числа от 1 до 9. Расставьте их в кружки так, чтобы сумма трех чисел вдоль каждой линии была равна 15. Какое число должно быть в центре?


Ответ:



Задача №2. Как с помощью семилитрового ведра и трехлитровой банки налить в кастрюлю ровно 5 литров воды?

Решение. С помощью трехлитровой банки нальем 6 л воды в ведро.

Еще раз нальем 3 л воды в банку и наполним семилитровое ведро доверху. Тогда в банке останется 2 л воды, которую выльем в кастрюлю. Добавим к ним 3 л воды с помощью банки, получим всего

5 л воды. Возможны и другие варианты решения.

Задача №3. Найдите сумму: 1 + 2 + 3 + … + 111.

Решение. Напишем искомую сумму дважды:

S = 1 + 2 + 3 + … + 109 + 110 + 111,

S =111 + 110 + 109 + … +3 + 2 + 1.

Сложим поочленно:

2S = (1 + 111) + (2 + 110) + … + (110 + 2) + (111 + 1) = 112 ∙ 111.

Тогда S= 112 ∙ 111 : 2 = 6216.

Ответ: 6216.

  • МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ –

КОНКУРС РАССКАЗЧИКОВ


По одному человеку от команды вытягивают

по 3 сообщения О ВЕЛИКИХ ЛЮДЯХ, уважающих Математику и зачитывают их.

Оцениваются ораторские умения


  1. Вольфганг Амадей Моцарт. Имя композитора вам, думаю, изве­стно. Этот великий композитор увлекался математикой. Он исписывал пол, стены, выполняя сложные математичес­кие вычисления.


  1. Великому писателю Льву Толстому принадлежит это интересное ариф­метическое сравнение: «Человек подобен дроби, числитель которой есть то, что представляет собой человек, а знаменатель - то, что он о себе думает. Чем большего мнения о себе человек, тем больше знаменатель, а значит, меньше дробь».

  1. Великий полководец Александр Суворов во всем любил точность. Шаг на его марше был точно равен 1 ар­шину. В армии до сих пор говорят «суворовский шаг». В обыденной жизни мы тоже отмеряем расстояние шагами. Шаг - это расстояние между пяткой и носком шагающего человека. Так, дуэль между Пушкиным и Дантесом на Чер­ной речке проходила на расстоянии 10 шагов, то есть 10 аршин, а между Лермонтовым и Мартыновым - на рассто­янии 15 шагов. Один аршин равен - 71 см 12 мм.


  1. У Геродота, греческого историка V века до нашей эры, читаем: «Персидский царь Дарий, оставив своих вои­нов для охраны моста через Дунай, дал им ремень с завя­занными на нем узлами и сказал: «Развязывайте на нем каждый день по узлу. Когда минует число дней, означен­ное узлами, плывите обратно на родину». Ре­мень для воинов являлся – Календарём.


  1. Первое пособие по математике в России было на­стоящей энциклопедией математических знаний. На титульном листе этого замечательного учебника - портреты Пифагора и Архимеда, а на обороте изображен букет цве­тов, под которым стихи:

Прими, юный, премудрости цветы,

Арифметике любезно учися,

В ней разных правил и штук придержися...

Михаил Васильевич Ломоносов назвал эту книгу «вратами своей учености». Автор этого первого русского учебника по математике - Л. Маг­ницкий, назывался учебник - «Арифметика, сиречь наука числительная».


  1. Математиками Индии была придумана де­сятичная система счисления и способ записи чисел.


  1. Древнегреческих математик Эратосфен принимал активное участие в Олимпийских играх и был победителем в пятиборье.


  1. Эратосфен - великий древнегреческий ученый, астроном, математик, географ, философ. Он разработал метод, при помощи которого можно находить простые числа в их естественном порядке. Этот метод имеет особое на­звание. Греки делали записи на покры­тых воском табличках и папирусе, числа при этом выкалы­вали иглой. Таблица в конце вычислений напоминала решето. Метод назвали «эратосфеновым решетом». С по­мощью этого метода «отсеиваются» простые числа от составных.


  • В каморке у папы Карло

Папа Карло встречает ребят, приглашает их заглянуть в его каморку: «Выполните задания, получите золотой ключик, откроете заветную дверцу, продолжите путешествие!». Слайд 1

(Презентация «В каморке у папы Карло», на 2 – 8 слайдах использован технологический прием «Анимированная сорбонка»)

  • Из спичек построен дом. Переложите 2 спички так, чтобы дом повернулся другой стороной. Слайд 2


Ответ:

  • Переложите одну спичку так, чтобы равенство стало верным. Слайд 3

Ответ:


  • Переложите две спички так, чтобы образовалось 5 равных квадратов. Слайд 4

Ответ:


  • Переложите 5 спичек так, чтобы получилось 3 квадрата. Слайд 5

Ответ:

  • Переложите 3 спички так, чтобы получилось 3 одинаковых квадрата.

Слайд 6

Ответ:


  • Уберите 4 спички так, чтобы осталось 5 квадратов. Слайд 7

Ответ:


  • Уберите 8 спичек так, чтобы осталось 2 квадрата. Слайд 8

Ответ:

  1. Построение участников игры – путешествия для подведения итогов

Литература, интернет – источники:

Гельфан Е.М. «Арифметические игры и упражнения», М.: «Просвещение», 1988;

Фарков А.В. «Математические олимпиады в школе», 5 – 11 классы,

М,: «Айрис – пресс», 2006;

Шарыгин И.Ф., Шевкин А.В. «Математика. Задачи на смекалку», 5 – 6 классы,М.: «Просвещение», 1998;

Приложение к газете «Первое сентября» «Математика».