Конспект внеклассного занятия в 5 классе
Учитель: Александрова Вероника Александровна
Тема: «Танграм. Учимся играя.»
Цель: познакомить учащихся с игрой – головоломкой «Танграм».
Задачи:
Образовательная:
познакомить учащихся с историей танграма;
определить фигуры, из которых состоит танграм;
учить выделять, отображать, перемещать фрагменты рисунка;
учить конструировать фигуры из деталей танграма;
мотивация изучения геометрии
Развивающая:
развитие творческих способностей (гибкость мышления, геометрическую зоркость, интуицию, воображение);
развитие зрительного контроля за выполнением своих действий;
развитие наглядно-действенного и наглядно-образного мышления.
Воспитательная:
воспитание взаимного уважения, умения работать в группе;
способствовать формированию у учащихся положительного эмоционально-целостного отношения к предмету;
воспитание внимания, настойчивости, терпения, аккуратности и правильности в оформлении заданий;
формирование эстетического наслаждения от выполненной работы.
Планируемые результаты:
личностные: усилить развитие логического мышления и пространственных представлений учащихся; умение понимать смысл поставленной задачи, ясно и четко излагать свои мысли в устной речи; самооценка результатов деятельности; формирование начальных элементов конструкторского мышления;
метапредметные: умение выделять главное, анализировать, синтезировать, обобщать, сравнивать;
предметные: представление об игре «Танграм».
Хорошее воображение – это качество,
необходимое в равной мере
и математику, и поэту.
Ход урока:
Здравствуйте, ребята! Как ваше настроение? Настроены ли вы на занятие?
Ребята, а какие геометрические фигуры вы знаете?
СЛАЙД 2 . Паралеллограмм.
Наше сегодняшнее занятие будет связано с этими фигурами.
Сегодня мы познакомимся с одной очень интересной математической игрой. Вы узнаете ее название, отгадав ребус.
СЛАЙД 3
Кто догадался, какое слово зашифровано здесь?
А кто-нибудь знает, что это такое?А как играть в эту игру?
Сегодня мы познакомимся не просто с игрой, а игрой-головоломкой.
Игры-головоломки не только занимают досуг, но еще обучают и развивают.
Так что же такое Танграм? Откуда вообще появилось это слово.
СЛАЙД 4
Местом, где была изобретена игра, является Китай.
Слово танграм – европейское, «тань» - в переводе с китайского означает китаец, а «грамма» - с греческого – буква.
В самом Китае головоломку называют «Ши ЧаоТю» («семь дощечек мастерства»).
СЛАЙД 5
Танграм (от китайского) — головоломка, состоящая из семи танов (плоских геометрических фигур), которые складывают определённым образом для получения другой, более сложной, фигуры (изображающей человека, животное, предмет домашнего обихода, букву или цифру и т. д.).
Рассмотрим квадрат, из каких геометрических фигур он состоит?
Существует несколько мифов о создании игры «Танграм». Я расскажу вам одну из них.
СЛАЙД 6
Легенда первая: о разбитой плитке
Более 4000 тысяч лет назад у одного человека из рук выпала фарфоровая плитка и разбилась на семь частей. Расстроенный, он в спешке старался ее сложить, но каждый раз получал все новые интересные изображения. Это занятие оказалось настолько увлекательным, что впоследствии квадрат, составленный из семи геометрических фигур, назвали Доской Мудрости.
Гипотеза: Если бы не разбилась фарфоровая плитка на семь частей, то возможно, не была бы придумана игра-головоломка «Танграм».
Слайд 7.
Правила игры «Танграм»:
Сейчас мы познакомимся с правилами игры, которые затем будем применять для выполнения творческого задания.
В каждую собранную фигуру должны входить все семь элементов.
При составлении фигур элементы не должны налегать друг на друга.
Элементы фигур должны примыкать один к другому.
Начинать нужно с того, чтобы найти место самого большого треугольника.
А теперь наша задача вырезать детали для игры «Танграм». У вас на столе есть заготовка, на которой изображен квадрат, разделенный на семь частей. Прежде всего найдем площадь квадрата.
Разрежем его на части.
Обращаю ваше внимание, что с ножницами необходимо работать очень аккуратно.
Теперь попробуем с вами собрать несколько фигурок по образцам.
СЛАЙД 8 9 10
На что похожа эта фигура? Какие есть варианты?
Ребята, как вы думаете, чему равны площади фигур, которые мы составили?
Далее задания попробуем выполнить самостоятельно
СЛАЙД 11
Слайд 12ответ
СЛАЙД 13
Слайд 14ответ
Молодцы. А теперь немного отвлечемся. Вы любите загадки?
У меня для вас есть загадка.
СЛАЙД 15 16
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Выполнение заданий в паре
Собрать общую фигуру, приклеить на бумагу и дать название.
Итоги урока
Как называется игра, с которой мы сегодня познакомились?
Из каких геометрических фигур состоит «Танграм»?
Что интересного было на занятии? (Познакомились с историей возникновения игры Танграм; познакомилась с правилами игры; составили несколько изображений и т.д.)
Развитию каких качеств способствует игра Танграм? (развитию мышления, воображения и памяти; учит быть терпеливым и внимательным).
РЕФЛЕКСИЯ
СЛАЙД 17
Ребята, вы очень дружный класс. Как одна семья. Мы сейчас построим наш дом. Для этого все берем по одному кирпичику. И приклеим на наш дом.
Зеленый - Вам было интересно. Вы довольны своей работой на занятии
Желтый - Работали неплохо. Но не все было понятно.
Красный - На уроке было трудно.
Мне с вами было очень интересно. Поэтому я приклею зеленую крышу.
Надеюсь, что Танграм вас заинтересовал и вы познакомите с ним своих друзей и родных.
Все молодцы! Спасибо.