СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие по музыке "Музыкальная капель"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обучающиеся научатся  сравнивать музыкальные произведения и выявлять их принадлежность к разным жанрам, передавать настроение музыки и его изменение в пении, музыкально-пластическом движении.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие по музыке "Музыкальная капель"»

Внеклассное мероприятие по музыке для учащихся 1 класса

"Музыкальная капель" Специфика занятия: внеурочная деятельность Тема занятия: «Выразительность и изобразительность в музыке» Имя занятия: «Музыкальная капель» Форма занятия: игра – соревнование Продолжительность: 35 мин. Дидактическая цель: Создать атмосферу праздника в игре-соревновании.

Формирование УУД:

Личностные действия: Научатся проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии музыки, импровизировать в характере жанра, координировать и принимать различные позиции во взаимодействии.

Регулятивные действия: Научатся выбирать действия в соответствии с поставленными задачами.

Познавательные действия: Научатся сравнивать музыкальные произведения и выявлять их принадлежность к разным жанрам.

Коммуникативные действия: Научатся исполнять песни, рассуждать на тему, отвечать на вопросы.

Планируемые результаты: Уметь: определять жанровую принадлежность музыкальных произведений, песня- танец – марш, узнавать изученные музыкальные произведения и называть имена их авторов; передавать настроение музыки и его изменение: в пении, музыкально-пластическом движении.

Ход занятия: Этапы внеурочного мероприятия Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Организационный момент

Приветствие обучающихся. Даёт позитивный настрой. Организация внимания и внутренней готовности. Приветствие педагога, гостей. Актуализация знаний и целеполаганий Обеспечивает мотивацию к принятию обучающимися цели занятий, актуализирует имеющиеся знания и умения. Настройка на работу.

Теоретическая часть

Сообщение информации о конкурсах. Организация работы и подготовка к конкурсам. Выбор команд.

Практическая часть

Проведение конкурсов для команд Участие в конкурсах. Самостоятельное выполнение заданий. Подведение итогов

Рефлексия

Общая песня

Участвуют в рефлексии, исполняют заключительную песню.

Учитель: Музыкальное приветствие - Здравствуйте ребята!

Греет солнце ярче, Везде бегут ручьи, Еще совсем немного, И прилетят грачи. Звонкая капель, Птиц весенних трель, Это все весна! Это все апрель!

- Как вы думаете о чём пойдёт речь на сегодняшнем занятии? - Сегодня мы с вами отправляемся на прогулку. У нас прекрасное весеннее настроение, за окном ярко светит солнышко, бегут ручьи, звенит капель. На протяжении всего занятия мы будем петь, танцевать, играть и соревноваться между командами. - Наш праздник мы назовём:

« Музыкальная капель »

Пусть в этой игре победит наша дружба. Пусть не будет слез и разочарований. Пусть всю игру нам сопутствуют наши знания, улыбки и смех! Ребята! у нас сегодня две команды « Солнечные зайчики» и «Первые подснежники» - Итак, на протяжении игры вы будите зарабатывать баллы (нотки) и в конце мы определим победителя! № 1 Ведущий: « Раз словечко, два словечко, будет песенка»

Сейчас мы проверим, узнаете ли вы песню по нескольким словам. Слушайте внимательно мое задание.

Ребята! вам нужно узнать детские песенки, по словам подсказкам. Для каждой команды отдельное задание, если команда не может угадать песню, то другая команда может этим воспользоваться и заработать дополнительное очко для своей команды.

Ведущий: Без музыки, без музыки Нам не прожить друзья! И музыка и песни Живут с нами всегда! Пусть музыка все наполняет вокруг. Да здравствует музыка, Лучший наш друг!

Учитель: Ребята! переходим к следующему конкурсу

№ 2 « Я начну, а ты продолжи»

1. От улыбки станет всем …..

2. Антошка, Антошка пойдём копать……

3. Если добрый ты это хорошо, а когда наоборот….

4. Солнечные зайчики прыгают по…..

5. Счастье вдруг в тишине постучалось……..

6. Не дразните собак, не гоняйте….

№ 3 Конкурс« Мозаика»

Ведущий: Ребята! сегодня к нам в гости пришли танцы.

Но вот беда, они так танцевали, так веселились, что все буквы в их названиях рассыпались.

Попробуем их собрать.

(В конвертах названия танцев Полька, мазурка, полонез, вальс)

Учитель: Капель журчит, звенит, поет,

Она ломает снег и лед,

Большой сугроб ей нипочем.

Она бежит живым ручьем.

Я ручейку расчищу путь,

Чтобы на мир он мог взглянуть!

№ 4 Учитель: Ребята! Давайте вместе угадаем,

По каким приметам мы весну узнаем?

( дети рассказывают о весенних приметах)

№ 5: Учитель Молодцы ребята! А умеете ли вы отгадывать загадки?

Дети: Да!

№6 Ведущий - Ребята у нас осталось ещё одно задание! Нам нужно расселить нотки по своим квартирам!

Ведущий: Ребята! Наш праздник подошел к концу, осталось только подвести итоги. На солнце темный лес зардел, В долине пар белеет тонкий И песню раннюю запел В лазури жаворонок звонкий. Он голосисто, с вышины, Поет на солнышке сверкая « Весна пришла к нам молодая, Я здесь пою приход весны»

Предлагаю закончить наш Праздник « Песней о солнышке, радуге и радости»

А сейчас ребята я вас попрошу оценить наше занятие. Если занятие вам понравилось – выберите нотку красного цвета, если занятие вам не понравилось – выберите нотку синего цвета!