
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 9»
(МОУ «СОШ № 9»)
140208, РФ, Московская область, г. Воскресенск, ул. Быковского, д. 23,тел. (факс) (496)44-274-05, тел. (496) 44-272-07
E-mail: [email protected] ОКПО 50188397, ОГРН 1025000925344, ИНН/КПП 500501001
Фатеева И.Н.
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
Внеклассное мероприятие по правилам дорожного движения «Путешествие в Светофорию».
Цель:
Закрепить знания детей о правилах дорожного движения и профилактика детского дорожного травматизма среди школьников.
Способствовать развитию мышления, скорости реакции, познавательной активности, создание атмосферы взаимовыручки.
Задачи:
• Образовательные:
активизация интереса к предмету через игровую деятельность;
формирование умений применять полученные знания в нестандартной ситуации;
формирование умений выбирать рациональные способы выполнения работы;
закрепление правил дорожного движения;
формирование умений коллективной работы.
• Воспитательные:
воспитать систему взглядов на окружающий мир;
воспитать способность следовать нормам поведения;
воспитать нормы социального поведения детей;
воспитать уважительное отношение к предмету.
• Развивающие:
развитие речи, мышления, памяти;
развитие сенсорной и эмоционально-волевой сфер личности;
развитие навыков определения опасных дорожных зон и ситуаций;
развитие умственной деятельности, способности наблюдать, делать выводы, проверять результаты.
Ход мероприятия.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Мы сегодня собрались, чтобы поговорить о правилах дорожного движения, о дорожных знаках. Мы с вами живем в красивом городе с широкими улицами и переулками. По ним движется много легковых и грузовых автомашин, едут автобусы. И никто никому не мешает. Это потому, что есть четкие и строгие правила для водителей машин и пешеходов. И чтобы спокойно переходить улицу, надо знать правила дорожного движения.
Всем ребятам предложение:
Срочно выучить правила движения!
Чтоб спокойны были родители,
И не волновались водители.
Сегодня мы узнаем, кто же у вас является знатоком дорожного движения, для этого вы разделитесь на две команды, одна команда «Жигули», другая «Москвич». Каждая команда выбирает командира и выполняет задание, за правильно выполненное задание получает очки. Победит та команда, которая наберет больше очков.
(Ребятам отводится несколько минут для деления команд, выбора командира.)
Разминка.
Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли вы к игре. Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет». За правильный ответ вы получаете 1 очко.
- Что хотите - говорите, вода жидкая всегда? (Нет)
- Что хотите - говорите, красный свет - проезда нет? (Да)
- Что хотите - говорите, мы бежим быстрей домой, поиграв на мостовой? (Нет)
- Что хотите - говорите, вы всегда, когда спешите, то за транспортом бежите? (Нет)
- Что хотите - говорите, пешеход идет вперед только там, где переход? (Да)
- Что хотите - говорите, мы торопимся так скоро, что не видим светофора? (Нет)
- Что хотите - говорите, но на знаке «переход» нарисован пароход? (Нет)
- Что хотите - говорите, только умный пешеход на зеленый свет идет? (Да)
Викторина (Отвечают команды по очереди). За правильный ответ вы получаете 1 очко.
Вопросы:
1ком-да: - Какие бывают переходы?
2 ком-да: - Зачем нужны правила дорожного движения?
1ком-да: - Как нужно обходить стоящий троллейбус?
2 ком-да: - При каком сигнале светофора можно переходить улицу?
1ком-да: - Как называется часть дороги, по которой двигаются пешеходы?
2 ком-да: - Почему нельзя перебегать улицу?
1ком-да: - Как нужно обходить стоящий трамвай, автобус?
2 ком-да: - Как переходить (по переходу) улицу велосипедисту?
Учитель: В нашей стране множество дорог. В любое время года и в любую погоду по ним мчат автомобили, автобусы. Трамваи, троллейбусы, несутся мотоциклы, катят велосипедисты, идут пешеходы. Ещё с давних времён люди мечтали о скоростях. Машин становится всё больше и больше. Но автомобиль наградил человека не только удобствами, но и опасностью. Растёт поток машин, на улицах становятся небезопасно. Но опасность подстерегает только тех, кто не знает правил движения, не умеет правильно вести себя на улице, не соблюдает правил. А для тех, кто хорошо изучил правила уличного движения, кто вежлив и внимателен, улица совсем не страшна. Правила движения – законы улиц и дорог. Их обязан знать и выполнять каждый. Каждому из нас приходится переходить улицу или дорогу. Мы пользуемся общественным транспортом, некоторые из вас являются водителями велосипедов – всё это делает нас участниками дорожного движения.
Правила дорожные знать каждому положено! Поэтому мы сегодня закрепим наши знания в целях профилактики детского – дорожного травматизма.
«ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ…» (из истории дорожного движения)- Наши ученики расскажут о возникновении ПДД.
1 ученик: «В старину улицы были едиными и для тех, кто ехал, и для тех, кто шёл пешком. Это нередко приводило к несчастным случаям. Несмотря на царские указы, в которых говорилось о том, чтобы едущие соблюдали осторожность и не давили лошадьми идущих пешком, количество несчастных случаев не уменьшалось. Только тогда стали строить в городах специальные дорожки, которые назвали французским словом – тротуар, что в переводе означает «дорога для пешеходов». А чтобы на тротуар не заезжали экипажи или сани, его приподняли над проезжей частью».
2 ученик: В России правила дорожного движения на лошадях были введены Петром I в январе 1683 года. Указ звучал так: “Великим государем ведомо учинилось, что многие учли ездить в санях на вожжах с бичами большими и едучи по улице небрежно людей побивают, то впредь с сего времени в санях на вожжах не ездить”.
3 ученик: Первые дорожные указатели появились практически одновременно с возникновением дорог. Для обозначения маршрута первобытные путешественники надламывали сучья и делали метки на коре деревьев, устанавливали вдоль дорог камни определённой формы. После возникновения письменности на камнях стали делать надписи, обычно писали название населённого пункта, в который ведёт дорога. Первая в мире система дорожных указателей возникла в Древнем Риме в III в. до н.э.
В России – в XVI в. по указанию царя Фёдора Ивановича на дороге, ведущей из Москвы в царское имение Коломенское, были установлены верстовые столбы высотой около 4 м.
4 ученик: «Уже позже, с появлением большого количества автомашин, для наведения порядка движения по проезжей части дороги люди стали делать на ней дорожную разметку. Зная её обозначения, водитель или пешеход могут правильно ориентироваться в дорожной обстановке и не попасть в беду».
5 ученик. «Доходя до перекрёстка
Мы встречаем светофор
И заводит он серьезный
С пешеходом разговор:
Свет зелёный – проходи!
Жёлтый – лучше подожди!
Если красный-путь опасный!
Стой! И дальше не иди!
Учитель: Всем нам известен светофор. А знаете ли вы, как он появился?
6 ученик: Своё происхождение светофоры ведут от семафоров, которые применялись на железных дорогах и имели два цвета – красный и зелёный. Такой семафор более ста лет назад был установлен в Лондоне. С помощью лебедки поднималась стрела с зелёным или красным диском. Чтобы не было столкновений, люди придумали промежуточный желтый свет. А в нашей стране светофор был установлен в 1929 году в Москве. Первыми светофорами управлял регулировщик.
Задание: Задание для капитанов. Отвечают по очереди. (Ведущий читает стихи-загадки).
1ком-да: Вот полоски черно-белые
Шагать по ним ты можешь смело
На ту сторону ведет - (пешеходный переход)
2 ком-да: Здесь не ездят на машинах
Путь здесь лишь для тонкой шины
Потому здесь мы поедем
Только на… (велосипеде)
1ком-да: Если ты не вымыв рук,
Поел в дороге овощи,
Срочно нужно найти пункт
(медицинской помощи)
2ком-да: Если нужно позвонить
Срочно что-то сообщить
Нам в этом поможет он,
Ну конечно…(телефон)
1ком-да: Направление подскажет
Как, куда свернуть укажет
И напомнит, что и как,
Вам в пути…(Дорожные знаки).
2 ком-да: Дома по рельсам пробегут
Всех с остановки заберут
Торопись и не зевай,
Отправляется…(Трамвай).
Игра - конкурс дорожных наук.
Учитель: Закон улиц очень строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдает правил. Но этот закон и очень добрый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережет их жизни. Сейчас вы покажете, знаете ли вы ПДД. Мы проведем конкурс в виде телепередачи «Умники и умницы». (На экране).
- В таблице пять видов вопросов разной степени трудности. Отвечая на вопросы, вы получаете соответствующее количество очков для своей команды. По 5 вопросов для каждой команды.
Игра – конкурс с болельщиками:
Учитель задаёт вопросы из мультфильмов и сказок, в которых упоминаются транспортные средства. (См. презентацию)
Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (В карету)
На чём летал старик Хоттабыч? (На ковре – самолёте)
На чём ехал Емеля к царю во дворец? (На печке)
Любимый двухколёсный вид транспорта кота Леопольда? (Велосипед)
Чем заправлялся Карлсон, который живёт на крыше? (Вареньем)
Подарок родителей дяди Фёдора почтальону Печкину? (Велосипед)
Личный транспорт Бабы – Яги? (Ступа)
На чём поехал в Ленинград человек рассеянный с улицы Бассейной? (Поезд)
Конкурс «Дорисуй дорожный знак» (Работа с ноутбуком)
ФИЗМИНУТКА: “Разрешается – запрещается” (разрешается – стоим, запрещается – приседаем) для всех.
Кто помощником нам станет
На колесах или нет
Кто подскажет, не обманет
Сможет всем нам дать совет
Чтобы знать вам, что да как
Уважайте каждый знак!
- Переходить улицы при зелёном сигнале светофора…(разрешается)
- Играть на дороге…(запрещается)
- Перебегать улицу перед близко идущим транспортом…(запрещается)
- Идти толпой по тротуару…(разрешается)
- Идти по тротуару слева…(запрещается)
- Переходить улицу по подземному переходу…(разрешается)
- Переходить улицу при жёлтом сигнале светофора…(запрещается)
- Помогать старикам и старушкам переходить улицу…(разрешается)
- Велосипедистам цепляться за проезжие машины…(запрещается)
- Обходить стоящий у тротуара транспорт спереди…(запрещается)
- Выбегать на проезжую часть дороги…(запрещается)
- Кататься на велосипеде, не держась за руль…(запрещается)
- Болтать и громко смеяться в транспорте…(запрещается)
- Уважать правила дорожного движения…(разрешается)
“Музыкальная разминка”.
Учитель: Вам необходимо исполнить песни, или отрывки из песен, в которых говорится о дорогах, машинах, пешеходах. (За каждую исполненную песню или отрывок команда получает 1 очко).
Учитель: Большое спасибо ребята!
И взрослым и детям положено знать
Правила дорожные нужно соблюдать
Коль доверишься ты им,
Будешь цел и невредим!
Подводим итоги и вручаем грамоты победителям!
А сейчас каждая команда получит памятку «Обязанности пассажира».
Памятка «Обязанности пассажиров» (См. презентацию)