СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие по русскому языку и литературе. Игра "Копилка народной мудрости"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие по русскому языку и литературе. Игра "Копилка народной мудрости"»

Внеклассное мероприятие.

Игра «Копилка народной мудрости».

Цели: прививать обучающимся интерес к литературе и русскому языку,

к русскому меткому слову; развивать навык критически мыслить , образно рассуждать; совершенствовать и обогащать устную речь; формировать патриотические чувства – стремление глубже познать жизнь, обычаи русского народа, свою Родину.

Оборудование: оформленная доска с названием мероприятия, с написанными цветным мелом пословицами о пословицах , высказываниями писателей о пословицах и поговорках; столбики для игры» Спрятанная пословица»;выставка книг ( « Русские пословицы и поговорки» , 1-й том словаря В.И Даля « Пословицы русского народа», лингвострановедческий словарь « Русские пословицы, поговорки и крылатые выражения».; творческие работы обучающихся ( оформленные тематические сборники пословиц о трудолюбии и мастерстве, о дружбе и друзьях, о книге и знаниях, о Родине).

Жюри: обучающиеся 8 класса.

Ход игры

Вступительное слово учителя.

-Не всякий расскажет сказку или споёт песню, а пословицу каждый

когда- нибудь да и скажет и сам не заметит, что употребил её в разговоре. Недаром говорится, что без углов дом не строится, без пословицы речь не молвится.

Откуда же берутся пословицы ,как создаются?

Послушайте, что расскажут об этом ребята.

Рассказ о происхождении пословиц.

1 –й ученик. Никто не знает, когда возникли пословицы.

Они идут от далёких времён и сопутствуют народу на всём протяжении его истории. Русские пословицы- крылатая мудрость народа.

2-й ученик. Пословицы для нас- своеобразный учебник жизни. Они учат, каким должен быть человек в труде, в любви и дружбе, в отношениях с другими людьми. Поистине волшебные слова заключены в мудрых русских пословицах. И это не случайно. Народ создавал их в течение многих веков.

1-й ученик. Наблюдая из века в век различные жизненные явления, народ обобщал их, выделял в них самое характерное, самое типичное- свои наблюдения выражал в точной и сжатой словесной формуле пословицы и поговорки.

2-й ученик. Русские пословицы охватывают все стороны жизни русского народа, его храбрость , стойкость в борьбе с врагами, его честность и стремление отстаивать правду до конца.

1-й ученик. Широко используют пословицы в своих произведениях писатели и поэты. Яркие , сочные , неувядаемо свежие, афористические русские пословицы используются мастерами слова, когда нужно высказать свою мысль очень кратко, точно и выразительно.

Учитель. Стремление народа обогатить свою речь, сделать её яркой и образной и послужило причиной возникновения пословиц. ( Обращаясь к командам и болельщикам.)

- Какие вы знаете пословицы, высказывания о пословицах?

(Можно прочитать примеры с доски.)

Пословица недаром молвится.

От пословицы не уйдёшь.

Добрая пословица не в бровь, а в глаз.

Поговорка- цветочек, пословица- ягодка.

« Что за роскошь , что за смысл в каждой поговорке нашей.

Что за золото!» ( А. С. Пушкин.)

« Пословицы – это цвет народного ума, самобытной стати, это житейская народная правда, своего рода судебник, никем не судимый» (В.И. Даль).

« В простоте слова – самая великая мудрость. Пословицы и песни всегда кратки, а ума и чувства в них на целые книги»( М.Горький).

Учитель. Ребята, вам уже знакомо имя Владимира Ивановича Даля, известно , что он получил образование морского офицера, затем врача, был и автором множества сказок, рассказов, очерков. Но делом всей его жизни стало собирание русских слов. В военном походе, в госпитале, в служебной поездке записывал он слова, пословицы, поговорки, загадки. Он любил и понимал родной язык, умел вслушиваться, вдумываться в живое народное слово.

Учитесь и вы этому искусству.

Пора начать и конкурс.

Игра 1- я « Закончи пословицу».

Команда » А» Команда « Б».

1.Волков бояться- … На безрыбье …

2. Не гордись званием … Сколько голов …

3. Старый друг … Что посеешь …

4. Не плюй в колодец … Семь раз отмерь …

5. Готовь сани летом … Маслом каши …

6.Терпение и труд … Что написано пером …

7. Поспешишь - … После драки …

8. По одёжке встречают - … Делу – время …

9. У кого что болит … Горя бояться - …

10. Повторенье - … Не спеши языком - …

11. Труд человека кормит … Кто много говорит …

12. Сделал дело - … Ученье – свет …

13.Куй железо … С кем поведёшься …

14. Лучше горькая правда … Мелет до вечера …

15.Не ищи сто рублей … Человек без Родины …


Игра 2- я « Отгадай пословицу».

На столе каждой команды разложены вперемешку пары карточек, на каждой написаны существительные из пословиц: камень, вода( Под лежачий камень вода не течёт); угол, пирог ( Не красна изба углами, а красна пирогами); лес, щепки (Лес рубят- щепки летят); брод, вода(Не узнавши брода, не суйся в воду). Игроки должны выбрать из них два слова, входящих в одну пословицу, и назвать её.

Игра с болельщиками.

- Кто больше знает пословиц с антонимами?

Например: Маленькое дело лучше большого безделья.

Родная сторона – мать, чужая – мачеха.

Чёрная земля белых рук не любит.

Ученье – свет ,а неученье – тьма.

Кто хочет много знать, тому надо мало спать.

Слепой зрячего не водит.

Не спеши языком – торопись делом.

Ранняя птичка носик прочищает, а поздняя глаза продирает.

Горька работа, да хлеб сладок.

Игра 3- я « Знаешь ли ты пословицы?».


Учитель читает краткие описания различных жизненных ситуаций. Задача играющих – припомнить и назвать подходящие пословицы и поговорки.

А) Игорь проиграл Борису партию в шахматы и , вместо того чтобы признать себя побеждённым, стал горячиться, доказывая, что он по ошибке сделал неправильный ход, что он мог бы легко выиграть и т. д. Какой пословицей ответил ему Борис? ( После драки кулаками не машут.)

Б) В школе перегорели предохранители и погасло электричество. Один ученик возился минут 10 – ничего у него не вышло. Тогда подошел член кружка юных техников , и через полминуты свет зажегся. Какая пословица подходит к этому случаю? (Дело мастера боится).

В) Светлана села готовить уроки, но увидела в окно подруг и попросила у мамы разрешения погулять. Какую пословицу напомнила мать Светлане? (Кончил дело – гуляй смело. Делу- время, потехе – час).

Г) Дружили две девочки. Всем казалось, что они настоящие подруги. Но вот однажды купались они в реке, и одна из них стала тонуть. Другая, вместо того чтобы спасать её, испугалась и бросилась бежать. Тонувшую девочку спасли, но после этого она отказалась от своей прежней подруги. Какие пословицы она вспомнила? (Сам пропадай, а товарища выручай. Друг до поры – тот же недруг. Друзья познаются в беде).

Д) Долго не заходили в больницу к Алеше его новые приятели. Зато друг, с которым Алёша был знаком с раннего детства, пришел навестить его в первый же день. Какую пословицу вспомнил Алеша? (Старый друг лучше новых двух).

Е) Во время летних каникул все ребята чем – нибудь занимались: кто работал в кружке юннатов, кто собирал коллекции минералов и растений, кто рисовал, кто помогал родителям на даче. А один ничего не делал и всё жаловался на скуку. Какие пословицы напомнили ему друзья? ( Не сиди сложа руки , так и не будет скуки. Скучен день до вечера, коли делать нечего.)

Ж) На соревнованиях по бегу Нина, не дождавшись сигнала, бросилась со всех ног вперёд, споткнулась и под общий смех упала. Какую пословицу она вспомнила при этом? ( Поспешишь - людей насмешишь.)

З) Юные геологи собирали в горах образцы полезных ископаемых. Каждый из них принёс что –то ценное. А один притащил полную сумку обыкновенных камней с блестящими вкраплениями слюды. Ребята посмеялись и вспомнили пословицу. Какую? (Не всё то золото, что блестит.)

И) Решала девочка головоломку и никак не могла решить .Прибежала к подруге:» Давай вместе!» Подумали и решили. Какая пословица припомнилась им?( Ум хорошо, а два лучше.)

К) Удил Коля рыбу двумя удочками. Клюнуло на одной, он подсёк, тащит, вдруг видит- на другой клюёт. Он бросил первую удочку – и к другой .На другой сорвалось, а пока подбежал к первой, рыба с крючка ушла. Какую пословицу вспомнил огорчённый мальчик? ( За двумя зайцами погонишься- ни одного не поймаешь.)

Игра с болельщиками. « Спрятанная пословица».

На доске записаны одно под другим слова. К каждому слову нужно прибавить букву в начале, в середине или в конце, чтобы образовались новые с лова. Из добавленных букв при чтении сверху вниз составится пословица.

Шпага- шпагаТ Пол- полЕ Банк- бЛанк

База- базаР Рыба- рыбаК Тир- тирЕ

Дача-Удача Плата-пАлата Бак- баНк

Заря- заря Сачок- сКачок Угол- уголЬ.


Подведение итогов игры

Заключительное слово учителя.

Вы показали хорошее знание пословиц и поговорок . Будьте наблюдательны, обогащайте свою речь этими «цветочками» и «ягодками», ведь пословицы легко запоминаются, передаются от одного к другому, переходят из поколения в поколение, становятся традиционными.

Замечательные слова сказал о пословицах М.А. Шолохов: « Меткий и образный русский язык особенно богат пословицами. Их тысячи, десятки тысяч! Как на крыльях, они перелетают из века в век, от одного поколения к другому, и не видна та безграничная даль, куда устремляет свой полёт эта крылатая мудрость. Из бездны времён дошли до нас в этих сгустках разум и знание жизни, радость и страдание людские, смех и слёзы, любовь и гнев, вера и безверие, правда и кривда, честность и обман, трудолюбие и лень, красота истин и уродство предрассудков . . . «



Н. Давыдова, учитель русского языка и литературы.