ГОУ ТО «Донская школа № 1»
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ
« УМ ДА ЗДОРОВЬЕ ДОРОЖЕ ВСЕГО»
Разработала Урманова Г.З.,
учитель русского языка и
литературы
г. Донской 2017г.
Открытое внеклассное мероприятие
игра – викторина
« Ум да здоровье дороже всего»
Цели:
- закрепить с учащимися орфографические навыки на материале, который поможет детям грамотно заботиться о своем здоровье;
- способствовать развитию познавательного интереса обучающихся, потребности в расширении кругозора и углублении знаний обучающихся по русскому языку, обогащению словарного запаса, повышению интереса к предмету;
- способствовать повышению грамотности учащихся;
- организовать ситуации, акцентирующие формирование культуры речевого общения;
- поощрять стремление детей заниматься спортом, вести здоровый образ жизни; способствовать предупреждению вредных привычек;
- способствовать воспитанию чувства дружбы, внимательности друг к другу,
- способствовать овладению обучающимися необходимыми навыками для безопасности жизнедеятельности и здоровья.
Оформление:
Плакаты о здоровом образе жизни, рисунки детей, медиа презентация, макет дерева, карточки-задания для команд, муз. оформление.
Ход мероприятия.
Слайд 1
- Здравствуйте, ребята, гости! Сегодня наше внеклассное занятие будет посвящено здоровью.
Здоровье человека - это главная ценность жизни. Его не купишь ни за какие деньги. Но не зря говорят, что беречь здоровье надо смолоду.
Здоровье не только физическое состояние, но и психологическое, духовное. Здоровье человека на 50% зависит от того, как он живёт, чем занимается, т.е. от образа жизни. Девизом нашей игры мы возьмём поговорку: «Здоровье да ум дороже всего»
Слайд 1
А вот как связано понятие «здоровье» с русским языком, мы сегодня и должны будем узнать.
Наше занятие пройдет в форме игры-викторины, в ней примут участие 2 команды: команда «СПОРТ» и команда «ЗДОРОВЬЕ».
Игру команд будет судить компетентное жюри.
Итак, мы начинаем.
Представление команд
Слайд 2
1 Раздел «Разминка».
Конкурс «Что дороже всего на свете?»
- Для выполнения этого задания вы должны ответить на вопрос: «Что дороже всего на свете?»
(Команды отвечают по очереди)
- Конечно, это здоровье.
Слайд 3
На экране записано слово «ЗДОРОВЬЕ» по буквам вертикально. Каждую букву надо истолковать словом или словосочетанием, обозначающим различные чувства, черты характера и т.п. Например:
Слайд 4
З – здорово
Д – добро
О – ответственность
Р – радость
О – обучение
В – выдержка
Ь – ьвобюл (любовь наоборот)
Е – ежедневная зарядка
( Командам раздаются альбомные листы, на которых написано слово «здоровье» по вертикали, и маркеры. Время работы в группах - 2 мин. )
Слайд 5
Конкурс « Назови одним словом»
(Команды отвечают по очереди)
Его не купишь ни за какие деньги. (Здоровье)
Что милей всего на свете? (Сон)
Ледовая площадка. (Каток)
Рациональное распределение времени. (Режим)
Тренировка организма холодом. (Закаливание)
Добровольное отравление никотином. (Курение)
Наука о чистоте. (Гигиена)
Что стремится установить спортсмен? (Рекорд)
Спортивный переходящий приз. (Кубок)
Лучшая тяжесть для любителей утренней зарядки. (Гантели)
Слайд 6
2 Раздел «За советом к доктору»
Слайд 7
Конкурс «Домашняя аптечка»
- Из данных слов «собери» аптечку для оказания первой медицинской помощи. Объясните свой выбор.
Бинт стерильный, папин галстук, лейкопластырь, жгут резиновый, вата, йод, губная помада, зеленка, перекись водорода, стрептоцид, средства от желудочно-кишечных заболеваний, средство для снятия лака, сердечно-сосудистые средства, термометр, жидкость для мытья посуды, противовоспалительные средства, зубная паста, крем для лица, пипетки, шампунь, лак для ногтей.
( Напечатать 2 экземпляра слов для каждой команды. Время работы в группах - 2 мин. )
Слайд 8
Конкурс «Говори правильно»
- Какой предлог вы выберите в следующих словосочетаниях?
Вместо точек вставьте подходящий по смыслу предлог
Поправиться… (заботы врачей),
простудиться… (резкое похолодание),
выдать лекарство… (рецепт),
не пошел на работу… (болезни).
Слова для справок: благодаря, из-за, по, по причине, согласно.
(Время работы 3 мин.)
Учитель:
На прививку! Первый класс!
- Вы слыхали? Это нас!.. –
Я прививки не боюсь:
Если надо – уколюсь!
Ну, подумаешь, укол!
Укололи и – пошел…
- Как вы думаете, зачем нужно делать прививки?
Слайд 9
Конкурс «Вычеркни лишнее»
- Прививки бывают разные: от коклюша, лени, краснухи, застенчивости, дифтерии, жадности, кори, забывчивости, любопытства.
(Слова напечатаны в 2-х экземплярах)
Слайд 10
3 Раздел «Зеленый щит природы»
- Перед вами, ребята, стоит дерево. Вы, конечно, помните, что деревья приносят много пользы для всего живого на Земле. Но наше дерево без листочков. Чтобы оно зазеленело, нужно отгадать загадки. За правильный ответ каждая команда получает зеленый листок, который прикрепляется на дерево.
(Команды отвечают по очереди)
Слайд 11
Загадки о спорте и здоровье.
1. Утром раньше поднимайся,
Прыгай, бегай, отжимайся.
Для здоровья, для порядка
Людям всем нужна … (зарядка)
2. Дождик тёплый и густой,
Это дождик не простой:
Он без туч, без облаков
Целый день идти готов. (душ)
3. Хочешь ты побить рекорд?
Так тебе поможет… (спорт)
4. Он с тобою и со мною
Шёл лесными стёжками.
Друг походный за спиною
На ремнях с застёжками. (рюкзак)
5. Превратятся скоро в когти
Неподстриженные… (ногти)
6. Здесь команда побеждает,
Если мячик не роняет.
Он летит с подачи метко
Не в ворота, через сетку.
И площадка, а не поле
У спортсменов в … (волейболе)
7. Есть, ребята, у меня
Два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих –
Что за кони у меня? (коньки)
8. Чтоб большим спортсменом стать,
Нужно очень много знать.
И поможет здесь сноровка
И, конечно… (тренировка)
9. Его бьют, а он не плачет,
Веселее только скачет. (Мяч)
10. Два колеса подряд,
Их ногами вертят. (Велосипед)
11. Михаил играл в футбол
И забил в ворота … (гол).
12. Гладко, душисто, моет чисто,
Нужно, чтобы у каждого было.
Что это такое? (Мыло)
13. Костяная спинка,
На брюшке щетинка,
По частоколу прыгала,
Всю грязь повымыла. (Зубная щетка)
14. Зубаст, а не кусается.
Как он называется? (Гребень, расческа)
- Вот и зазеленело наше дерево!
Слайд 12
4 Раздел «Секреты здорового питания»
- Чтобы быть здоровым, нужно не только заниматься спортом, но и правильно питаться.
- Скажите, ребята, какие продукты являются наиболее полезными для нашего здоровья?
Слайд 13
(Овощи, фрукты, ягоды.)
- Сейчас следующее задание
Слайд 14
Конкурс «Разгадай кроссворд»
- В кроссворде зашифрованы названия фруктов, овощей и ягод. За 3 минуты найдите как можно больше слов и запишите их.
(Задание выполняется под лирическую музыку.)
Ответы: морковь, помидор, огурец, тыква, лук, капуста, апельсин, мандарин, лимон, яблоко, виноград, слива, арбуз, кукуруза, перец, гранат, груша, картофель, свёкла, ананас, вишня, дыня, черешня, клубника, банан, манго.
Слайд 15

Конкурс « Исправьте ошибки в меню»
- Нам попалось меню из оздоровительного лагеря. Видимо его написал какой-то неграмотный работник столовой. Исправьте в меню ошибки.
(Каждая команда получает лист с меню. Задания для команд одно)
Щи из свежой копусты.
Кортошка с мясом.
Яишница с калбасой.
Кисель клюквенный.
Кампот яблочьный.
Слайд 16
5 Раздел «Спорт – это жизнь»
Слайд 17
Конкурс « Мы – спортсмены »
- Командам предстоит изобразить действия спортсмена. Каждая команда получает карточку с заданием. Одна команда изображает действия спортсмена, а другая угадывает вид спорта.
Карточка:
Изобразить походку штангиста после того, как ему на ногу упала штанга.
Изобразить пловца, которого разбил радикулит.
Изобразить игру в керлинг.
Изобразить боксерский матч.
Изобразить вратаря, отбивающего удар мяча.
Изобразить спортсмена, прыгающего с вышки в воду.
Учитель: Молодцы!
Спортсмен преодолел себя,
А это значит много.
И главное здесь даже не рекорд.
И не блестящие поверхности медали.
Здоровье – главное! Его приносит… (СПОРТ).
Слайд 18
Конкурс «Спортивные снаряды»
- Перед каждой командой лежит лист бумаги. За 3 минуты вам нужно как можно больше написать названия спортивных снарядов, всех, что знаете, и при помощи которых можно заниматься спортом, а значит, следить за своим здоровьем. Оценивается не только количество снарядов, но и грамотность написания слов.
( Турник, кольца, канат, мячи, скакалки, тренажеры, гири, штанга, боксерские перчатки, конь, велосипед, боксерская груша, лыжи, коньки, шайба, клюшка, диск, копье, винтовка, шест, вышка, обруч, сани, боб, доска для сноуборда, мотоцикл и т.д.)
Слайд 19
Конкурс «Напиши правильно»
- Напишите правильно самое «спортивное» женское имя.
(ОЛИМПИАДА.)
- В кого вы превратитесь, если придете с друзьями на футбольный матч?
(В болельщика.)
- Назовите антонимы, обозначающие начало бега и его окончание.
(СТАРТ, ФИНИШ.)
Слайд 20
6 Раздел «Чтобы не было беды»
- Все, взрослые и дети, должны знать и уметь применять знания по технике безопасности. Наш последний раздел посвящен этой теме и пройдет под девизом: «Чтобы не было беды».
Слайд 21
Конкурс «Собери пословицу о пожарной безопасности»
1НЕ – ДО –2 ШУ – ЛА – 3ТИ –4 С –Т У –5 ОГ – МИ –6 НЕМ –ДА –7 ОБО –РА –8 ЖЖЕ – ВЕ –9 ШЬСЯ.
Слайд 22
(Не шути с огнем – обожжешься)
Слайд 23
Конкурс «Горит Кошкин дом»
- Ребята, вы, конечно, знаете, что пожарные должны очень быстро приехать на место пожара. От их сноровки зависит жизнь людей. Скорость и четкое выполнение своих обязанностей – залог спасения людей и тушения пожара. Сейчас мы с вами проведем конкурс, который выявит самого быстрого и умелого « пожарника».
( От каждой команды приглашаются по одному участнику. Перед ними на расстоянии друг от друга ставятся 2 стула. На спинки стульев накинуты пиджаки, вывернутые наизнанку. По команде учителя «Пожар!» «пожарные» бегут к стульям, выворачивают рукава пиджаков, надевают пиджаки на себя, застегивают пуговицы, садятся на стул. Побеждает тот, кто первым выполнит все условия конкурса ).
Слайд 24
Конкурс «Выбери правильный ответ
1 - Если вы почувствовали запах газа…
А) Зажги спичку, чтобы проверить, где утечка газа.
Б) Позвони родителям и спроси у них совета.
В) Открой окна и перекрой основной газовый вентиль.
Г) Выбеги во двор и жди родителей.
2- Увидев в троллейбусе чью-то сумку, Лена Мармеладкина…
А) Открыла ее, чтобы забрать кошелек растяпы и купить себе конфет и жвачки.
Б) Выбросила ее через открытое окно на проезжую часть.
В) Схватив сумку, выскочила на ходу и залегла в ближайших кустах.
Г) Сообщила о находке водителю.
Слайд 25
Конкурс «Допиши предложение»
- Знаете ли вы правила эвакуации при пожаре?
Если да, попробуйте дописать предложения.
А потом проверим ваши ответы.
(Каждая команда получает карточку с заданием).
= По задымленному помещению перемещайся…(пригнувшись, как можно ниже, а лучше ползком, потому что внизу меньше дыма.)
= Нос и рот… (прикрой влажной тряпкой.)
= Накинь на себя… (мокрое одеяло, пальто, ковер и т.п.)
= Если есть возможность,… (выйди на улицу.)
= Не пользуйся… (лифтом.)
= Если невозможно покинуть квартиру,… (заложи дверные щели мокрыми тряпками.)
= После этого выйди на… ( балкон)
и позови прохожих.
Учитель:
Наши конкурсы закончились. Жюри подводит итоги.
Как хочется, ребята, чтобы вы росли здоровыми, умели ценить данное вам природой великое богатство – здоровье и жизнь. Для этого необходимо только ВАШЕ желание. Берегите себя!
Слайд 26
Слово жюри. Награждение.