Внеклассное мероприятие "По страницам сказок"
Цель: вспомнить вместе с ребятами любимые сказки, развивать желание больше читать и пополнять свои знания о сказках.
Оформление: кроссворд, иллюстрации сказочных героев.
Ход мероприятия
Учитель:Сказка по лесу идёт, сказка за руку ведёт
Из реки выходит сказка, из трамвая, из ворот
Это что за хоровод? Это сказок хоровод!
Ученик:Ты представь себе на миг,
Как бы жили мы без книг?
Что бы делал ученик,
Если не было бы книг,
Если б все исчезло разом,
Что писалось для детей:
От волшебных добрых сказок
До веселых повестей…
(Михалков С.В.)
Ребята, дня у с маленький дник: мы гостях сказки. ы собрались я того, бы вы нили свои мые сказки. ет быть, о-то з вас ает сегодня о-то ое для бя, а о-то ле нашей ры захочет тать новые зки.
Для го, чтобы ать, кто з вас ьше и ельнее читает зки, у с есть и команды, рые будут ваться между ой; за дое правильно нение задание ы получите 1 аль картинки, конце ры у с должна иться иллюстрация з сказки.
1. ак, первый ап нашей ры – это вление команд.
2. рой этап – инка.
Командам редно будут аться вопросы, а которые и должны тро давать вет. осы слушайте ельно и нды отвечают редно
За дый правильный ет – 1 деталь.
о пел: « от шки ушел, от шки ушел» ( бок)
В ой сказке ство передвижения – ка? (По ему велению)
к звали ину изо да в зке Г.. Андерсена? ( ная королева)
чка из га в кой народной зке? (Снегурочка)
к звали та из ильма «Каникулы Простоквашино»? ( скин)
В их сказках няли желания бы? («О аке и ке», «По ему велению»)
ого мальчика ли «дядей»? ( дя Федор)
о ходит гости о утрам? ( ни Пух)
к звали сят из зки «Три енка»? (Ниф- ф, Нуф- ф, Наф- ф)
Средства ижения Бабы и? (Ступа помело)
чем рть Кощея ртного? (Игла- цо-утка- яц-сундук- б)
Сказочные ства маленького та? (Гномы, фы, тролли)
ое лекарство читал Карлсон? ( нье)
Какой оды был с Артемон сказке « той ключик»? ( ель)
Как ается город, котором л Незнайка? ( чный)
3. Портрет оя.
Молодцы! следующем урсе участники жны угадать чного героя нарисовать о портрет.
жды утром ыш проснулся с чью вспомнил, о у го все- ки нет аки. Папа мама ли в зин, а венный друг, которым н так ело проводил мя, шалил, ал на ше воров, питывал злую кен Бок, тел, и т уже елю не яется. Его инают в дом доме, ого веселого, гда не ющего. (Карлсон)
от сказочный ой достался ому младшему ну мельника. о благодаря ему изворотливому у, хитрости ловкости, н сумел нуть не ько короля, о и го волшебника добился тья не ько для его хозяина, о и я всех лей села. н очень ит мышей.( т в гах)
На лю этого чного героя ало много аний: учиться н не ел, но ость, сообразительность гли ему иться со ими врагами на ле чудес Стране ков, и темном ане, и ать от тора кукольного тра, и ыть волшебную рь…(Буратино)
4. ворд «По ицам сказки».
дая команда
чает кроссворд , котором
овано ключевое
во.
Вопросы:
ький и тый человек пропеллером?
уг Чебурашки?
к звали едя-друга гли?
Этот ой жил Солнечном оде со ими друзьями?
ба-яга, яная…
Героиня, рая боялась ла и аяла, прыгая ез костер?
чик, который ал козленочком?
ит маленьких ей, лечит чек и рей?
Кем ла лягушка, вшая стрелу?
с, который л в вашино?
5. Разгадайте на сказочных оев.
ймокачюоДв ( вочка)
кялкопШа ( кляк)
никечП ( кин)
срКанаяокчаШпа ( ная Шапочка)
орсток (кот скин)
дедФядоря( дя Федор)
о два ра на дую команду. а каждый льный ответ ть иллюстрации.
6. урс «Угадай зку по льким строчкам»
« ожи-ка, чка, пирожок а стол, очек на ку поставь, сама ляг рядом о мной. ы, верно, нь устала?»
(« ная Шапочка», . Перро)
« ли ты аешь хоть а минуту, – ала она, – оя карета ва сделается вой, лошади – ами, лакеи – цами, а ой пышный яд опять тится в нькое, залатанное ьице».
(«Золушка», . Перро)
« ельку сделали з блестящей ванной скорлупки кого ореха. сто перинки да положили лько фиалок, вместо льца – лепесток зы. В у колыбельку чку укладывали а ночь, днем а играла а столе».
(« вочка», Г.-. Андерсен)
« т что, ки, возьмите о стреле, дите в то поле стреляйте: да стрелы дут, там судьба ша. Сыновья ились отцу, ли по еле, вышли чисто ле, натянули ки и елили…»
(«Царевна- шка»)
«Только зал – ведра ми и ли в ру. Емеля тил щуку прорубь, сам ел за ами».
(«По ему велению»)
« вала головкой, елила ручками, ами, стряхнула себя ег и ла из оба живая чка».
(«Снегурочка»)
ндам поочередно чают на осы
Итог
ше путешествие одит к цу, пришла ра собрать рации.
Подведение гов. Поздравление награждение телей игры.
ель:
Сказки яют по ту,
Ночь ягая в ету.
Сказки ут на нах,
Бродят а зорьке туманах.
принц нежку полюбит,
жадность ея погубит…
ть Зло а проделки ро,
Но е ж побеждает Добро!