Внеурочное занятие: «Известные люди, связанные с малой родиной - Алтайским краем» 8-9 класс.
Цель: Формирование отношения и уважения к труду собственному и труду,
подвигу других людей.
Задачи:
Обучающая: расширять представление детей о значении созидательного труда в жизни каждого человека.
Развивающая: развивать способность к анализу, обобщению; развивать у детей коммуникативные навыки, способности к сотрудничеству
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к результатам созидательного труда, испытывать гордость за земляков - героев.
Ход занятия.
Организационный этап. Стих читает ученик.
Алтай — это звёздное небо над степью,
Украшенной гладью озёр;
Алтай — облака, уходящие цепью
По склонам синеющих гор;
Бурливые реки и песнь водопада,
Живительный воздух лесов,
Полуденный зной и ночная прохлада,
Цветы как из радужных снов…
Алтай! Будет сложено множество песен
О дивной твоей красоте!
Ты так многолик и настолько чудесен,
Как сказка о светлой мечте!
(С. Легкодымов)
Учитель: Вы уже знаете, что труд — одна из главных человеческих ценностей. В любую историческую эпоху, любой народ был богат людьми, славные трудовые подвиги которых вносили вклад в развитие страны, её культуры. Вспомним лишь некоторых из тех, чьи жизнь и труд могут служить примером для каждого человека.
Сегодня мы свами познакомимся с прославившими нашу малую родину земляками, с некоторыми из них вы уже знакомы:
Михаил Калашников (Советский и российский конструктор стрелкового оружия;
Екатерина Савинова (Советская киноактриса, заслуженная артистка РСФСР);
Иван Пырьев (Советский кинорежиссёр, сценарист);
Ирина Мирошниченко (Советская и российская актриса);
Раиса Горбачёва (Советский и российский общественный деятель);
Геннадий Бачинский (Российский радио и телеведущий);
Владимир Хотиненко (Советский и российский кинорежиссёр);
Алексей Булдаков (Советский и российский актёр театра и кино);
Нина Усатова (Советская и российская актриса);
Александр Карлин (Российский политик);
Владимир Кашпур (Советский и российский актёр театра и кино);
Олег Протасов (Российский актёр, поэт и исполнитель русского шансона);
Алексей Смертин (Российский футболист, полузащитник);
Александр Панкратов-Чёрный (Советский и российский актёр театра и кино);
Михаил Евдокимов (Российский артист и политик);
Виталий Бианки (Известный детский писатель о жизни мира животных);
Валерий Золотухин (Народный артист России, актер);
Иван Ползунов (создатель первой в России паровой машины и первого в мире двухцилиндрового парового двигателя);
Василий Шукшин (известный писатель, актер, кинорежиссер и сценарист) и много, много других людей, прославивших нашу малую родину, наш Алтайский край.
Основной этап.
- Ребята, как вы понимаете слово созидание? (ответы детей)
Созидание — это деятельность, направленная на организацию, создание, установление, строительство чего-либо, на то, чтобы улучшить мир, сделать его более гармоничным.
Причастность нашего края к высокому полёту научной мысли самая настоящая, а в числе последователя Юрия Гагарина, который связан с Алтайским краем – это Ге́рман Степа́нович Тито́в.
Герман Степанович Титов родился 11 сентября 1935 года в селе Верх-Жилино Косихинского района Алтайского края. Его отец Степан Павлович Титов был учителем русского языка и литературы. В годы Великой Отечественной войны, когда С. П. Титов был на фронте, его жена Александра Михайловна с сыном Германом и дочерью Земфирой (имена даны отцом в честь героев произведений А. С. Пушкина) жили у родителей в коммуне Майское Утро, где Герман учился с первого по третий класс, семилетку он окончил в селе Полковниково, а среднюю школу — в селе Налобиха.
В июле 1953 года Г. С. Титов был призван на службу в армию. В 1955 году окончил 9-ю военную авиационную школу лётчиков (Кустанай), а в 1957 году — Сталинградское военное авиационное училище лётчиков им. Краснознамённого сталинградского пролетариата в городе Новосибирске, после чего служил в строевых частях ВВС в Ленинградском военном округе.
С 1960 года — в отряде космонавтов. В апреле 1961 года был дублёром Юрия Гагарина при подготовке к первому в мире полёту в космос. Позже Гагарин писал:
«Космонавт Два сидел ко мне в профиль, и я невольно любовался правильными чертами красивого задумчивого лица, его высоким лбом, над которым слегка вились мягкие каштановые волосы. Он был тренирован так же, как и я, и, наверное, способен на большее. Может быть, его не послали в первый полёт, приберегая для второго, более сложного». Ю. А. Гагарин, «Дорога в космос»1961 г.
С 6 по 7 августа 1961 года Герман Титов выполнял первый в истории длительный космический полёт продолжительностью 1 сутки 1 час на космическом корабле «Восток-2», сделав 17 оборотов вокруг Земли, пролетев более 700 тысяч километров. В полёте имел позывной «Орёл». Спускаемый аппарат приземлился вблизи города Красный Кут (Саратовская область).
Целью полета было исследование влияния на человека невесомости, поведение организма при приёме пищи и сне в таких условиях, а также ручное управление аппаратом, съёмка с орбиты и постоянная радиосвязь с Землёй. Впоследствии, благодаря данным Титова, программа подготовки космонавтов была существенно скорректирована. На момент полёта Герману Титову было 25 лет и 330 дней — он самый молодой среди всех людей, совершивших орбитальный полёт.
8 августа 1961 года Герман Титов подробно доложил конструкторам подробности полёта, причём их больше заинтересовало самочувствие пилота, а не технические подробности. Он дал честное описание мешавших космонавту работать и отдыхать симптомов — тошноты, рвоты, подавленности, потери ориентации, боли при повороте головы и движениях глаз.
«В общем, было так: примерно на 3-4-м витке я почувствовал в лобных пазухах какую-то тяжесть, но я думал, что это естественно. Я почувствовал, что, когда я поворачиваю глаза, гляжу влево, вправо, вверх — очень больно поворачивать их, боль такая ощущается. Нельзя сказать, чтобы это было плохое состояние, но в то же время как-то несколько угнетало. Муторное. Вот именно, муторное. Вот это слово». Герман Титов
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 августа 1961 года за успешное осуществление космического полёта и проявленные при этом мужество и героизм майору Герману Степановичу Титову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»
11 июля 1968 года стал старшим инструктором-космонавтом.
С 1999 года — президент Федерации космонавтики России.
В октябре 1991 года генерал-полковник авиации Герман Степанович Титов вышел в отставку.
Жил в Москве.
Воинские звания
Лейтенант (1957 год).
Старший лейтенант (1959 год).
Капитан (1961 год).
Майор (1961 год).
Подполковник (1963 год).
Полковник (1966 год).
Генерал-майор авиации (1975 год).
Генерал-лейтенант авиации (1979 год).
Генерал-полковник авиации (1988год).
Герман Титов навсегда вписал свое имя в историю мировой космонавтики. Слава космонавта никогда не померкнет, а его пример будет служить для всех людей данной нелегкой профессии эталоном смелости и мужества.
О Титове еще в эпоху СССР ходили легенды, которые пересказывались охотно из уст в уста. Поэтому интерес к его личности у общественности присутствовал всегда, а какие-либо интересные биографические очерки воспринимались как нечто увлекательное и необычное.
Умер 20 сентября 2000 года в возрасте 65 лет. Похоронен Герман Степанович Титов на Новодевичьем кладбище в Москве.
| Алтайский государственный мемориальный музей Г. С. Титова в селе Полковниково. Уникальный историко-культурный объект, повествующий жителям и гостям Алтайского края об истории развития космонавтики, о легендарном полете второго космонавта планеты Земля - Германа Степановича Титова, о его жизни, а также о жизни, деятельности и творчестве отца космонавта, известного алтайского педагога, просветителя – Степана Павловича Титова. Музейный комплекс включает в себя: здание школы-семилетки, в которой с 1945-1950 годы учился Герман Титов, новое здание с экспозиционными залами и фондохранилищем, дом семьи Титовых, где прошли детские и юношеские годы будущего космонавта, "Детский музей космонавтики". В залах музея экспонируются личные вещи космонавта, его школьно-письменные принадлежности, награды, макеты космической техники, продукты питания космонавтов, космический скафандр «Сокол-К» и другие. На территории музея установлен учебно-тренировочный самолет Л-29 и спускаемый аппарат космического корабля «Союз – ТМА -21», монументально-декоративное панно "Голубая моя планета", бюст Германа Степановича Титова. |
Герман Титов – пример Человека с большой буквы. Он внёс вклад в развитие не только отечественной, но и мировой космонавтики. Он смог покорить небо, благодаря целеустремленности, знаниям и силой. Мужчину помнят и знают до сих пор. Своим примером он доказал, что не всегда запоминают только первых.
Итог урока.
Обсудим вместе.
1. Какой вклад в культуру общества внесли люди, с которыми мы познакомились? (ответы детей)
2. Могут ли они стать примером для подражания? (ответы детей)
3. Есть ли в жизни место трудовым подвигам, или героем можно стать только на войне? (ответы детей)
4. Пострадала бы нравственность общества, если бы люди не думали о результатах своего труда, а заботились только о своём благе? (ответы детей)
В завершении нашей беседы послушайте стих «Сотвори себе мир…»
Сотвори себе мир, тот, в котором хотелось бы жить.
Обустрой ты его, как хотелось в мечтах и желаньях.
Ты найди себе друга, с которым не страшно дружить
И покончи скорей с неприкаянностью и скитаньем.
Пусть уют будет в доме и пусть в нем от горя не плачут.
Сотвори свою жизнь и живи, ничего не страшась.
Сердце стонет в груди? Сердце бьётся, как теннисный мячик,
Что неловкой рукой брошен в сетку, полета лишась?
Сотвори себя сам: сотвори свою душу и тело,
Разум свой сотвори и о совести не позабудь.
Засучи рукава и примись-ка скорее за дело.
Сотвори все как надо, добротно, а не как-нибудь.
Сотвори себя сам…
Сотвори свою жизнь…
Сотвори себе мир…
(Л. Вахрушева)
-До новых встреч!
Источники информации:
1. https://infourok.ru/prakticheskaya-rabota-k-razdelu-2-6-chelovek-sozidanie-6296431.html
2. surwiki.admsurgut.ru
Критерии оценивания опорного конспекта
Опорный конспект основан на ключевых словах (тезисах), заявленных разработчиками материалов к заданию 1 б.
В опорном конспекте учтены возрастные особенности обучающихся 1б.
В опорном конспекте представлена воспитательная ситуация, побуждающая обучающихся к формированию ценностной позиции в отношении доверия к государству 1 б.
Опорный конспект ресурсно обеспечен (использованы все возможные форматы организации деятельности обучающихся) 1б.
Опорный конспект может быть использован в практической деятельности другими педагогами 1 б.
Интерпретация результатов:
0–1 балл Опорный конспект не разработан. Либо разработанный материал не является опорным конспектом.
2–3 балла Опорный конспект нуждается в доработке, не может обеспечить ожидаемый результат при использовании на занятии
4–5 баллов Опорный конспект может быть предложен коллегам в качестве дополнительных материалов