МОУ «ДАШКОВСКАЯ СОШ»
ПРОЕКТ
ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
по теме
«Политические дебаты»
Учителя истории и обществознания:
Пономарева Тамара Евгеньевна,
Сорокина Марина Викторовна,
Телицына Светлана Владимировна
г.о. Серпухов
2020 г.
Цель:
повышение уровня развития профориентационной компетентности учащихся и их готовности к обоснованному и осознанному принятию карьерных решений.
Задачи:
формирование практических навыков участия в выборах на примере проведения предвыборных дебатов;
анализ и систематизация программного материала по критерию возможности использования активных форм;
предоставление возможности учащимся изучить свои индивидуальные способности, соотнести их с требованиями современных профессий;
ознакомление учащихся с содержанием современных профессий
Формы и методы:
моделирование одного из этапов избирательного процесса - проведение политических дебатов;
системно-деятельностный подход, проектная деятельность
Оформление кабинета:
расстановка мебели в форме проведения пресс-конференции;
предвыборные агитационные плакаты, видеоролики, избирательные бюллетени.
трибуна для выступления
Планируемые результаты
Предметные
Объяснять цели, задачи, направления социально-экономического и политического развития России;
Давать характеристику социально-экономической ситуации в России;
Оценивать роль политических партий в жизни общества;
Формулировать и аргументировать свое мнение с опорой на источники
Метапредметные УУД
Познавательные: овладевать целостными представлениями о качествах личности человека; привлекать информацию, полученную ранее, для решения учебной задачи.
Коммуникативные: планировать цели и способы взаимодействия; обмениваться мнениями; участвовать в коллективном обсуждении проблем; распределять обязанности, проявлять способность к взаимодействию.
Регулятивные: учитывать ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала, формулировать свою точку зрения по отношению к проблеме прав человека на переходном этапе развития общества.
Личностные
Использовать для решения познавательных и коммуникативных задач различные источники информации (словари, энциклопедии, интернет-ресурсы и др.)
Тип занятия: внеклассное мероприятие
Программное обеспечение урока:
Текстовый редактор Word;
Наличие выхода в Интернет;
Графический редактор Paint;
Презентация Microsoft Power Point.
Информационная карта урока
Этап урока | Дидактическая цель | Деятельность учителя | Виды деятельности учащихся |
I. Организационный момент | Включение учащихся в деловой ритм. Подготовка класса к работе. | Учитель сообщает тему, выдвигает учебные проблемы; определяет форму презентации результатов самостоятельной работы учащихся. | Настрой на продуктивную деятельность |
1. Вступительное слово учителя | Определить значимость изучаемой темы | Учитель помогает сформулировать тему занятия. | Формулируют тему занятия |
2. Постановка цели занятия | Настроить учащихся на работу, определить проблемы и задачи на занятие | Начало презентации, постановка проблемы | Формулируют цели и задачи занятия |
3. Мотивация | Повышение интереса учащихся к различным профессиям | Представление учителем исторической справки | Настраиваются на работу |
4.Постановка проблемного задания | Определение формы и методов работы на уроке, разбивка на группы и постановка задач для каждой группы | Регламент выступлений. | Учащиеся готовятся к выступлениям |
II. Творческие отчеты групп | Сообщение подготовленных программ своим оппонентам, обсуждение и формулировка общих выводов | Могут быть творческие презентации своих программ, выступление представителей. | Выступление учащихся, презентация политической программы своей партии. |
III. Пресс-конференция | Вовлечение всех учащихся в решение поставленной в начале урока проблемы | Пресс-конференция с участием «Журналистов» | Участие в дискуссии по теме мероприятия |
1. Ответы на вопросы журналистов | Вовлечение всех учащихся в решение поставленной в начале урока проблемы | Организация работы пресс-конференции | Вопросы «журналистов». Ответы учащихся, высказывание собственного мнения по данной проблеме |
2. Заполнение анкеты социологического опроса | Развитие навыков социологической деятельности. | Учитель предлагает заполнить бланки для ответов | «Социологи» проводят исследование популярности политических программ. |
IV. Подведение итогов. Рефлексия | Закрепление полученных знаний, подведение итогов занятия. Выяснить эффективность данной формы работы. Выяснить отношение учащихся к данному уроку | Суммирование подходов и оценок или формулирование общего вывода. Ответы на вопросы по эффективности урока | Учащиеся делают вывод по мероприятию |
I. Организационный момент. Определение темы, целей и задач урока. (7 мин)
1. Вступительное слово учителя (слайд 1)
Учитель: Добрый день ребята! Добрый день наши уважаемые гости! Сегодня у нас не обычное занятие, в течение следующих 45 минут вам предстоит перевоплотиться в настоящих политиков, политологов, спичрайтеров, журналистов, социологов. В политике принимают участие люди различных профессий. Вы сейчас находитесь на пороге выбора своей дальнейшей дороги в жизни. Возможно, наше занятие поможет вам по-другому взглянуть на себя, открыть новые способности. Длительное время вы готовились к нашему мероприятию: формировали команду, собирали материал, готовили плакаты, пресс-релизы, агитационные материалы, видеоролики. Сегодня мы познакомимся с результатами вашей деятельности. Желаю удачи!
2. Постановка целей и задач занятия
Учитель: Давайте вместе постараемся определить цели и задачи нашего занятия.
Ответы учащихся:
Возможность получить практические навыки участия в выборах на примере проведения предвыборных дебатов;
возможность изучить свои индивидуальные способности, соотнести их с требованиями современных профессий;
возможность познакомиться с содержанием современных профессий.
3. Мотивация
Учитель: Наступит день, когда вы, достигнув восемнадцатилетия, станете дееспособными, перед вами встанет выбор жизненного пути. Будете ли вы к этому готовы? Пойдете ли вы во взрослую жизнь, ясно осознавая свою роль в принятии того или иного решения? Ответы на эти и другие вопросы поможет найти наше занятие.
4. Постановка проблемного задания для каждой группы.
Учитель: Вы заранее разделились на группы. Каждая получила небольшое задание: организовать политическую партию, составить ее программу, подготовить агитационный материал. Сейчас партии представят свои программы. После выступления кандидатов состоится пресс-конференция с журналистами, на которой вам предстоит ответить на острые и каверзные вопросы. В конце мероприятия представители ВЦИОМ проведут анкетирование собравшихся и установят предварительных лидеров избирательной кампании.
II. Творческие отчеты групп (15 мин)
Учитель: К трибуне приглашается первая группа. Обращаю ваше внимание, что регламент выступления 5 минут. Желаю всем удачи!
Группы представляют свои программы партий:
КПРФ
ЛДПР
«Справедливая Россия»
III. Пресс-конференция (15 мин)
Учитель: Спасибо партиям за ваши блестяще подготовленные выступления. Ваши предложения, несомненно, вызовут бурное обсуждение, и наши журналисты уже подготовили свои вопросы. Начинаем пресс-конференцию. Слово журналистам.
Учитель: Спасибо вам за активность и неравнодушие к будущему нашего государства! Вы попробовали себя в роли политиков, журналистов, редакторов. Наши сотрудники ВЦИОМ сейчас обработают результаты своего социологического опроса. Пока они готовят свою аналитическую справку и определяют предварительного лидера кампании, мы проанализируем наше мероприятие.
V. Рефлексия (3 мин)
Достигнуты ли цели занятия?
Что особенно понравилось или не понравилось на мероприятии? Почему?
Какие вопросы еще хотелось бы обсудить на следующих уроках или мероприятиях?
VI. Подведение итогов. (4 мин)
Сотрудники ВЦИОМ зачитывают свою аналитическую справку, объявляют предварительных лидеров избирательной гонки.
Звучит Гимн РФ (1 мин)
Приложение 1
Анкета За кого Вы проголосовали бы на выборах? КПРФ ЛДПР «Справедливая Россия» Какие пункты программы партии Вам понравились более всего? ____________________________________ ______________________________ ________________________________ ________________________________ ________________________________ ________________________________ ________________________________ ________________________________ ________________________________ | Анкета За кого Вы проголосовали бы на выборах? КПРФ ЛДПР «Справедливая Россия» Какие пункты программы партии Вам понравились более всего? ____________________________________ ______________________________ ________________________________ ________________________________ ________________________________ ________________________________ ________________________________ ________________________________ ________________________________ |
Анкета За кого Вы проголосовали бы на выборах? КПРФ ЛДПР «Справедливая Россия» Какие пункты программы партии Вам понравились более всего? ____________________________________ ______________________________ ________________________________ ________________________________ ________________________________ ________________________________ ________________________________ ________________________________ ________________________________ | Анкета За кого Вы проголосовали бы на выборах? КПРФ ЛДПР «Справедливая Россия» Какие пункты программы партии Вам понравились более всего? ____________________________________ ______________________________ ________________________________ ________________________________ ________________________________ ________________________________ ________________________________ ________________________________ ________________________________ |
Сотрудник ВЦИОМ
Козин Вадим
Сотрудник ВЦИОМ
Холостенко Анатолий
Сотрудник ВЦИОМ
Якунин Данила
Сотрудник ВЦИОМ
Максимова Анна
Сотрудник ВЦИОМ
Клейменова Анна
Сотрудник ВЦИОМ
Беззубенкова Елизавета
Сотрудник ВЦИОМ
Кецбая Алина
Сотрудник ВЦИОМ
Шумова Елизавета
Сотрудник ВЦИОМ
Джуринская София
Сотрудник ВЦИОМ
Гындя Анастасия
7