МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С.ШИРОКОЕ»
ТАТИЩЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Внеклассное мероприятие, посвященное 165-летию А.П.Чехова Литературная гостиная. «Юбилей любимого писателя. Чехову всего 165!»
Сценарий мероприятия подготовила:
учитель русского языка и литературы
Чистякова Р.Н.
С. Широкое
2025 г.
Литературная гостиная
«Юбилей любимого писателя. Чехову всего 165!»
Если бы такие, как он,
шли не единицами, а целыми поколениями,
к земле скорее бы опустилось «небо в алмазах».
А.Измайлов
Цель: Развивать у учащихся интерес к чтению, интерес к творчеству величайшего писателя и драматурга А.П.Чехова.Отметить этим литературным мероприятием юбилей писателя - 165 лет.
Задачи: Познакомиться с наиболее интересными фактами биографии писателя.
Способствовать развитию навыков осознанного чтения.
Развивать навыки сценической интерпретации художественного текста.
Формировать гуманистические нравственные позиции.
Участники: учащиеся 5-11 классов
Используемый материал:
Произведения А.П.Чехова, фотографии, портреты А.П.Чехова, его семьи, музеев писателя; презентация по жизни и творчеству.
Ход мероприятия
(Тихо звучит музыка)
Ведущий 1: 29 января исполнилось 165 лет со Дня рождения русского писателя, прозаика, драматурга, публициста, врача, общественного деятеля в сфере благотворительности - Антона Павловича Чехова.
Слайд 1.
Ведущий 2: И наша литературная композиция, одно из мероприятий в Неделе русского языка, литературы и музыки - это дань памяти таланту великого русского писателя Антона Павловича Чехова.
Слайд 2. Портрет А.П.Чехова
Ведущий1: И сегодня к нам на праздник обязательно придут гости: герои произведений Антона Павловича..
Вбегает взволнованная Женя (Мисюсь): Что я слышу! Праздник? Какой праздник? A-а, наверное, свадьба? Кто-нибудь кому-нибудь сделал предложение?
Ведущий 2: Присядь, Женя! Успокойся! Нет, не свадьба.
Входит Раневская: Я что-то пропустила? Наверное, у кого-то день рождения?
Ведущий 1: Ну, практически, Вы угадали, Любовь Андреевна!
Женя: Ой, я вспомнила! Не просто день рождения, а юбилей!
Раневская: Да, конечно, как же я могла забыть?! Юбилей нашего единственного и неповторимого родителя – Антона Павловича Чехова! Ведь без него и меня, и тебя, Мисюсь, да и всех остальных героев не было бы...
Женя: А кого же в гости ждать?
Ведущий 2: А кто захочет, тот и придет.
Раневская: А пока еще никого, кроме нас, нет, уместно вспомнить некоторые моменты жизни писателя, в этой жизни есть, что вспомнить...
Слайд 3. Домик в Таганроге (Музыка прекращается.)
Женя: ( начинает свой рассказ, выходит на середину) Родился Антон Павлович 17 января (по старому стилю) 1860 года в Таганроге. Дед его был крестьянином Воронежской губернии, крепостным помещика Черткова. С большим трудом за три с половиной тысячи рублей (сумма по тем временам огромная) Егор Михайлович (так звали дедушку Чехова) выкупился сам и выкупил свою семью у помещика.
Слайд 4. Братья и сестра
Ведущий 1: Не от этих ли корней появилось у Антона Павловича обостренное чувство справедливости, независимости и глубочайшего уважения к человеку? Братья Антона Павловича тоже были людьми весьма одаренными, но признавали первенство брата.
Слайд 5. Старая гимназия
Ведущий 2: Обучение Чехова началось в подготовительном классе греческой приходской школы в Таганроге с 1867 года. 23 августа 1868 года он поступил в приготовительный класс таганрогской гимназии, бывшей старейшим учебным заведением на юге России. В гимназии формировалось его ви́дение мира, любовь к книгам и театру; здесь он получил свой первый литературный псевдоним — «Чехонте́», которым его наградил учитель Закона Божьего Фёдор Платонович Покровский; здесь начались его первые литературные и сценические опыты.
Слайд 6. Гимназия и памятник Чехову-гимназисту
Раневская: Гимназия... Не любил Чехов гимназии, о чем и писал: «Мне лично чуть ли не 50 лет по ночам снились строгие экзамены, грозные директорские, и придирки учителей. Отрадного дня из гимназической жизни я не знал ни одного»
Слайд 7. Памятник Беликову
(Слышен стук шагов. На сцене появляется фигура, одетая в черное длинное пальто с поднятым воротником, на ногах галоши, на носу очки, в руках зонт. Все обращают внимание на фигуру)
Женя: (в замешательстве) А это что еще за чудище?
Фигура. Вовсе я не чудище, а фамилия моя — Беликов. Может, слыхали?
Раневская: A-а, знаменитый «Человек в футляре»! Ну как же, как же, вы личность знаменитая, ваше имя давно стало нарицательным, правда, в не очень лестном смысле.
Беликов: Эти ваши намеки меня совершенно не интересуют. Вот ответьте мне на вопрос: « Разве преподавателям гимназии и женщинам прилично ездить на велосипеде?»
Женя: Что же тут неприличного? И пусть катаются себе на здоровье.
Беликов (весь трясётся от гнева): Да как же можно? Женщина или девушка на велосипеде - это ужасно!
Раневская: Ну, с меня хватит! Вы же пришли на День рождения, а занимаетесь своим скучными дурацкими нотациями! Или ведите себя прилично, или идите своей дорогой.
Беликов: Да я же боюсь, как бы чего не вышло... А теперь мне пора, надо кое-какие циркуляры составить. Всего хорошего!
Слайд 8. Театр в Таганроге
Женя: Ну, слава Богу, а то у меня от него голова закружилась. На чем мы остановились? Ах, да, гимназистам не разрешалось посещать театр, но... Антон уже вкусил этой сладкой отравы и не мог без нее жить, а дебютом его как актера был Городничий в домашнем спектакле. Театр был первой (самой крепкой, как говорят!) любовью писателя, хотя он часто и давал зарок не писать больше. К счастью, обещание свое он нарушал.
Слайд 9. Обложки журналов
По сцене (с разных сторон) пробегают 2 мальчика-разносчика газет с криками:
- Покупайте «Стрекозу», покупайте «Стрекозу»: лошадь научилась читать и рассказывать басни наизусть.
- Свежий номерок «Осколки». Покупаем «Осколки». Человек без селезенки поместил новые рассказ.
Входит господин в шляпе с тростью, покупает у одного из мальчиков журнал. Перелистывает. Произносит:
- Точно, рассказ Человека без селезенки, что за автор такой? (обращается к зрителям) А вы не знаете?
Ведущий 1: Да, так для многих и осталось загадкой, что под псевдонимами «Дяденька», «Брат моего брата», «Антоша Чехонте» помещал свои рассказы Антон Павлович Чехов.
Слайд 10. Домик и семья
Чехов (садится за стол, пишет): Родился я на берегу Азовского моря, в уездном городе Таганроге, в семье купца третьей гильдии. Отец был строг: требовал от меня и моих братьев, чтобы днем мы сидели в лавке в качестве «хозяйского ока», а по утрам заставлял петь в церковном хоре. Отец научил меня трудиться и понимать жизнь.
Слайд 11. Родители
Ведущий 2: Отец Чехова, разорившись, бежал от долговой ямы из Таганрога в Москву, вслед за ним и вся семья. Антон остался заканчивать гимназию, зарабатывая себе на учебу репетиторством и высылая в Москву деньги отцу на жизнь. Долг перед семьей, несмотря на очень строгое воспитание, был самым святым для него.
Слайд 12. Семейные фото
Чехов: «Отец и мать – единственные для меня люди на всем земном шаре, для которых я ничего никогда не пожалею. Если я буду высоко стоять, то это дело их рук…»
Женя: Окончив гимназию, Чехов едет в Москву – учиться в университете на медицинском факультете и работать.
Чехов: 24 декабря 1879 года можно считать началом моей литературной деятельности. Редакция «Стрекозы» ответила: «Совсем недурно. Присланное помещаем. Благословляем и на дальнейшее подвижничество. Гонорар прилагается в размере 5 копеек со строки».
Ведущий 2: Чтобы прокормить семью, А.П.Чехову приходилось писать по 3-4 рассказа в неделю, писать «наотмашь, не перебеляя». Рассказы А.П.Чехова засверкали на газетных листах как «рассыпанные на сером алмазы».
Раневская: Маленьким рассказом он пробил дорогу к человеческому сердцу. Он заставил это сердце быть чистым, искренним. Что может быть выше? Он не поучал и вместе с тем был как бы учителем жизни. Он учил быть нравственным. Он был совестью литературы.
Чехов: Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда — болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других. Но человека с молоточком нет, счастливый живет себе, и мелкие житейские заботы волнуют его слегка, как ветер осину, — и все обстоит благополучно.
Слайд 13. «Ванька»
Инсценировка рассказа «Ванька».
(На сцене скамья, на скамье чернильница, листок бумаги, конверт. Перед скамьей стоит на коленях Ваня и пишет, пугливо оглядываясь на двери и окна)
«Милый дедушка, Константин Макарыч! И пишу тебе письмо. Поздравляю вас с Рождеством и желаю тебе всего от господа бога. Нету у меня ни отца, ни маменьки, только ты у меня один остался»
(Ванька вздохнул, умокнул перо и продолжал писать):
«А вчерась мне была выволочка. Хозяин выволок меня за волосья на двор и отчесал шпандырем за то, что я качал ихнего ребятенка в люльке и по нечаянности заснул. А спать мне велят в сенях, а когда ребятенок ихний плачет, я вовсе не сплю, а качаю люльку. Милый дедушка, сделай божецкую милость, возьми меня отсюда домой, на деревню, нету никакой моей возможности... Кланяюсь тебе в ножки и буду вечно бога молить, увези меня отсюда, а то помру...»
(Ванька покривил рот, потер своим черным кулаком глаза и всхлипнул.)
«Я буду тебе табак тереть, богу молиться, а если что, то секи меня, как Сидорову козу. Хотел было пешком на деревню бежать, да сапогов нету, морозу боюсь. А когда вырасту большой, то за это самое буду тебя кормить и в обиду никому не дам, а помрешь, стану за упокой души молить, всё равно как за мамку Пелагею. Пожалей ты меня сироту несчастную, а то меня все колотят и кушать страсть хочется, а скука такая, что и сказать нельзя, всё плачу. А намедни хозяин колодкой по голове ударил, так что упал и насилу очухался. Пропащая моя жизнь, хуже собаки всякой... А еще кланяюсь Алене, кривому Егорке и кучеру, а гармонию мою никому не отдавай. Остаюсь твой внук Иван Жуков, милый дедушка приезжай».
(Ванька свернул вчетверо исписанный лист и вложил его в конверт, Подумав немного, он умокнул перо и написал адрес)
- На деревню дедушке.
(Потом почесался, подумал и прибавил)
Чехов: Довольный тем, что ему не помешали писать, он надел шапку и, не набрасывая на себя шубейки, прямо в рубахе выбежал на улицу. Ванька добежал до первого почтового ящика и сунул драгоценное письмо в щель... Убаюканный сладкими надеждами, он час спустя крепко спал...
Ведущий 2: В конце 1882 года Чехов становится сотрудником петербургского журнала «Осколки», где было опубликовано множество его превосходных рассказов: «Жалобная книга», «На гвозде», «Рассказ, которому трудно подобрать название» и др.
Ведущий 1: Именно в этот период была развернута и переосмыслена тема «маленького человека». Она завершилась двумя чеховскими шедеврами «Толстый и тонкий» и «Смерть чиновника».
Чехов: Тогда человек станет лучше, когда вы покажете ему, каков он есть. Зачем ты величаешь свою особу «незаметной»? Ничтожество свое сознаешь? Ничтожество свое сознавай знаешь где? Перед Богом, пожалуй, перед умом, красотой, природой, но не перед людьми. Среди людей нужно сознавать свое достоинство. Ведь ты не мошенник, честный человек? Ну и уважай в себе честного малого и знай, что честный малый не ничтожество. Не смешивай «смиряться» и «сознавать свое ничтожество».
Слайд 14. «Толстый и тонкий»
Инсценировка рассказа «Толстый и тонкий»
Чехов: На вокзале Николаевской железной дороги встретились два приятеля: один толстый, другой тонкий.
Толстый: Порфирий! Ты ли это? Голубчик мой! Сколько зим, сколько лет!
Тонкий: Батюшки! Миша! Друг детства! Откуда ты взялся?
(Приятели троекратно облобызались и устремили друг на друга глаза, полные слез. Оба были приятно ошеломлены)
Тонкий: Милый мой! Вот не ожидал! Вот сюрприз! Ну погляди же на меня хорошенько! Такой же красавец, как и был! Ну что же ты? Богат? Женат? Я уже женат, как видишь... Это вот моя жена, Луиза, урожденная Ванценбах... Лютеранка... А это сын мой, Нафанаил, ученик третьего класса. Это, Нафаня, друг моего детства! В гимназии вместе учились!
(Нафанаил снял шапку и поклонился)
Толстый: Ну, как живешь, друг? Служишь где? Дослужился?
Тонкий: Служу, милый мой! Коллежским асессором уже второй год и Станислава имею. Жалованье плохое .. Да бог с ним! Жена уроки музыки дает, я портсигары приватно из дерева делаю. Отличные портсигары! По рублю за штуку продаю. Пробавляемся кое-как. Служил, знаешь, в департаменте, а теперь сюда переведен столоначальником по тому же ведомству... Здесь буду служить. Ну а ты как? Небось уже статский? А?
Толстый: Нет, милый мой, поднимай повыше. Я уже до статского дослужился... Две звезды имею.
(Тонкий вдруг побледнел, окаменел, но скоро лицо его искривилось во все стороны широчайшей улыбкой. Сам он съежился, сгорбился, сузился... Длинный подбородок жены стал еще длиннее; Нафанаил вытянулся во фрунт и застегнул все пуговки своего мундира)
Тонкий: Я, ваше превосходительство... Очень приятно-с! Друг, можно сказать, детства и вдруг вышли в такие вельможи-с! Хи-хи-с.
Толстый: Ну, полно! (поморщился) Для чего этот тон? Мы с тобой друзья детства – и к чему тут это чинопочитание!
Тонкий: Помилуйте... Что вы-с... (захихикал, съеживаясь) Милостивое внимание вашего превосходительства... Вроде как живительной влаги.. Это вот, ваше превосходительство, сын мой Нафанаил ..., жена Луиза, лютеранка, некоторым образом..
(Толстый отвернулся и подал на прощание руку)
Тонкий пожал три пальца, поклонился всем туловищем и захихикал, как китаец. Жена улыбнулась. Нафанаил шаркнул ногой и уронил фуражку. Все трое были приятно ошеломлены. Уходят.
Раневская: В расцвете творческих сил, желая лучше узнать Россию и покончить с иллюзиями, бытовавшими в образованном обществе, Чехов отважился на длительное и трудное путешествие. В 1890 году он решил ехать на Сахалин. По следам сахалинской поездки в 1894 году Чехов выпустил книгу «Остров Сахалин», в которой вину за ужасы каторжного острога возложил на всю Россию.
Слайд 15. Книга «Остров Сахалин»
Женя: По возвращении Чехов участвовал в помощи голодающим крестьянам Воронежской губернии. Общественную деятельность он продолжил и в подмосковном имении Мелихово, где поселился весной 1892 года.
Слайды 16-17. Мелихово
Ведущий 2: В Мелихове писатель открывает медицинский пункт, лечит крестьян от холеры, строит школу.
Чехов: В Мелихово пришлось работать не покладая рук, чтобы запущенный пустырь стал уютным и удобным. Особенно хорошо было, когда цвели яблони и вишни. Тогда я подолгу стоял у окна своего кабинета, любовался бело-розовыми шапками деревьев и был счастлив. Если бы человек на куске земли своей сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша!..
Раневская: Медицина не оставляет Чехова равнодушным. Свидетельство тому — рассказы, посвященные этой стезе писателя. «Волк», «В родном углу», «Попрыгунья», «Палата номер шесть», «Хирургия» — вот далеко не полный перечень этих рассказов.
Слайд 18. «Хирургия»
Инсценировка рассказа «Хирургия»
(На сцене появляется дьячок с перевязанной щекой, ноющий от боли и фельдшер. Секунду дьячок ищет глазами икону и, не найдя таковой, крестится на бутыль с карболовым раствором, потом вынимает из красного платочка просфору и с поклоном кладёт её перед фельдшером.
ФЕЛЬДШЕР: А-а-а... моё вам! С чем пожаловали?
ДЬЯЧОК: С воскресным днём вас, Сергей Кузьмич... К вашей милости. Сел намедни со старухой чай пить и — ни боже мой, ни капельки, хоть ложись и помирай... Хлебнёшь чуточку — и силы моей нету! А акромя того, что в самом зубе, но и всю эту сторону... (Показывает на щёку.)
Так и ломит, так и ломит! За грехи, Сергей Кузьмич, за грехи!
ФЕЛЬДШЕР: М-да... Садитесь. Раскройте рот!
(Дьячок садится на стул и открывает рот. Фельдшер смотрит в рот и находит больной зуб.)
ДЬЯЧОК: Отец диакон велели водку с хреном прикладывать — не помогло. Гликерия Анисимовна, дай бог им здоровья, дали на руку ниточку поносить с Афонской горы да велели тёплым молоком зуб полоскать, а я, признаться, ниточку-то надел, а в отношении молока не соблюл: бога боюсь, пост...
ФЕЛЬДШЕР: Предрассудок... Вырвать его нужно, Ефим Михеич!
ДЬЯЧОК: Вам лучше знать, Сергей Кузьмич. На то вы и обучены, чтоб это дело понимать как оно есть…На то вы, благодетели, и поставлены, дай бог вам здоровья, чтобы мы за вас денно и нощно, отцы родные... по гроб жизни...
ФЕЛЬДШЕР: Пустяки. (Роется в инструментах.) Хирургия — пустяки... Тут во всём привычка нужна, твёрдость руки... Раз плюнуть...Только тут понимать надо, без понятия нельзя... Зубы разные бывают. Один рвёшь щипцами, другой козьей ножкой, третий ключом... Кому как.
ФЕЛЬДШЕР (подходя к стулу): Ну-с, раскройте рот пошире... Сейчас мы его... Тово... Раз плюнуть... Десну подрезать только... Тракцию сделать по вертикальной оси... и всё...
ДЬЯЧОК: Благодетели вы наши... Нам, дуракам, и невдомёк, а вас господь просветил...
ФЕЛЬДШЕР: Не рассуждайте, ежели у вас рот раскрыт... Этот легко рвать, а бывает так, что одни только корешки... Этот — раз плюнуть... (Накладывает щипцы.) Постойте, не дёргайтесь. Сидите неподвижно... В мгновение ока... Главное, чтоб поглубже взять. (Тянет) Чтоб коронка не сломалась...
ДЬЯЧОК (кричит): Отцы наши... Мать пресвятая... Ввв...
ФЕЛЬДШЕР: Не тово... не тово... как его? Не хватайте руками! Сейчас… Вот, вот.. Дело- то ведь не лёгкое…
ДЬЯЧОК (кричит): Отцы.Радетели! Ого-го... Да дёргай, дёргай! Чего пять лет тянешь?
ФЕЛЬДШЕР: Дело- то ведь, хирургия… Сразу нельзя... Вот, вот!
ДЬЯЧОК (вскакивает, фельдшер с щипцами пятится назад)
Тянул, тянул! Чтоб тебя так на том свете потянуло! Благодарим покорно! Коли не умеешь рвать, так не берись! Света божьего не вижу...
ФЕЛЬДШЕР: (сердито): А ты зачем руками хватаешь. Я тяну, а ты руку толкаешь и разные слова... Дура!
ДЬЯЧОК: Сам ты дура!
ДЬЯЧОК (приходит в себя) Пар-ршивый чёрт! Насажали вас иродов на нашу погибель… (грозит кулаком фельдшеру)
ФЕЛЬДШЕР: Ну, ну… Поругайся мне ещё тут! Невежа… Мало вас в бурсе берёзовыми розгами пороли… Ишь пава какая… Ништо тебе, не околеешь!
(Оба покидают сцену, расходятся в разные стороны).
Женя: Уже много десятков лет Чехов и такие понятия, как интеллигентность, воспитанность, — синонимы. А что же сам Антон Павлович понимал под воспитанностью?
Чехов: «Воспитанные люди уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, вежливы, уступчивы... Они сострадательны не к одним только нищим и кошкам. Они чистосердечны и боятся лжи как огня. Они не болтливы и не лезут с откровенностями, когда их не спрашивают. Таковы воспитанные. Чтобы воспитаться и не стоять ниже уровня среды, в которую попал, недостаточно вызубрить монолог из Фауста... Тут нужны беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение, воля... тут дорог каждый час».
Раневская: Действительно! Антон Павлович считал: «В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли»
Женя: Да-а, человека такого обостренного чувства совести еще надо поискать.
Слайд 19. МХАТ
Ведущий 1: В конце 19 - начале 20 века Чехов в основном работает с драматическими произведениями, которые ставятся на сцене Московского Художественного академического театра. Здоровье писателя ухудшалось с каждым днем. Работа над последней пьесой требовала от Чехова больших усилий.
Чехов: «Пишу по четыре строчки в день и те с нестерпимыми мучениями»
Слайд 20. Афиша пьесы «Вишневый сад»
Ведущий 2: Премьера пьесы состоялась в день рождения Чехова 17 января 1904 года. МХАТ чествовал в первый и последний раз своего любимого писателя и автора.
Ведущий 1: Чехов писал свою последнюю пьесу о жизни, о Родине, об утрате, о безжалостно ускользающем времени. Пронзительно печальная комедия «Вишневый сад» стала завещанием читателям 20 века
Слайд 21. «Вишневый сад»
На сцене появляется, обмахиваясь веером, Раневская Л. А.
Любовь Андреевна: О, мое детство! Мой сад, счастье просыпалось вместе со мною каждое утро, и тогда он был точно таким, ничто не изменилось. (смеется от радости) Весь, весь белый! О сад мой! После темной ненастной осени и холодной зимы опять ты молод, полон счастья… Ведь я родилась здесь, здесь жили мои отец и мать, мой дед, я люблю этот дом, без вишневого сада я не понимаю своей жизни, и если уж так нужно продавать, то продавайте и меня вместе с садом…
(на сцену выходит Лопахин, направляется к Раневской)
Любовь Андреевна (очень взволнованно) Что на торгах? Рассказывайте же! Продан вишневый сад?
Лопахин: Продан. (сконфуженно, боясь обнаружить свою радость)
Любовь Андреевна: Кто купил?
Лопахин: Я купил! Погодите, господа, сделайте милость, у меня в голове помутилось, говорить не могу… (смеется, уходя) Что ж такое? Музыка, играй отчетливо! (с иронией) Идет новый помещик, владелец вишневого сада!
Слайд 22. Портрет Чехова на фоне сада
Чехов: В последней своей пьесе «Вишневый сад» Антон Павлович устами героя говорит: «Вся Россия наш сад. Земля велика и прекрасна, есть на ней много чудесных мест». Прекрасной землю делал сам писатель.
Ведущий 2: Всю жизнь Чехов лечил: строил больницы, пансионы, лечебницы. ВСЮ ЖИЗНЬ Чехов лечил: от пошлости, мелочности, пустоты. И после его смерти осталось не только 20 томов всемирно прославленной прозы, но и 4 деревенских школы, «да шоссейная дорога, да памятник Петру Первому, да посеянный на пустоши лес, да два замечательных сада».
Слайд 23. Портрет Чехова (Музыка тихо)
Раневская: ( закрывая книгу)
Тисненый том волнующих рассказов
Прочитан от начала до конца…
Метель свистит, поет и плачет сразу.
Метель доносит звуки бубенца.
Ведущий 1:
Никто об этом больше не расскажет!
Закрой глаза – и вновь перед тобой
Знакомые по книгам персонажи
Возникнут зримо длинной чередой.
Ведущий 2:
Пройдут, как тени, через тихий город!
За Софьей Львовной – ведьма, почтальон,
Миллионер – кутила Пятигоров,
Пришибеев и Хамелеон,
Чехов:
Профессоров усердных вереницы,
Храня и важность, и мундиров честь,
Пройдут со службы рядышком с больницей,
Где страшная палата №6.
Беликов:
За ними вслед, в мечтах о славной Варе,
На скупо освещенный поворот,
До глаз укутан, человек в футляре
С сугубой осторожностью пройдет.
Женя:
А там, где площадь выметена чисто,
При фонарях в вечерней тишине
Увидишь на прогулке беллетриста –
Знакомую бородку и пенсне.
Благодари, встречай его с поклоном,
Ведь многое он людям рассказал...
Все выходят на поклон
Слайд 24. Благодарим за внимание!
Инсценировка рассказа «Ванька»
(На сцене скамья, на скамье чернильница, листок бумаги, конверт. Перед скамьей стоит на коленях Ваня и пишет, пугливо оглядываясь на двери и окна)
«Милый дедушка, Константин Макарыч! И пишу тебе письмо. Поздравляю вас с Рождеством и желаю тебе всего от господа бога. Нету у меня ни отца, ни маменьки, только ты у меня один остался»
(Ванька вздохнул, умокнул перо и продолжал писать):
«А вчерась мне была выволочка. Хозяин выволок меня за волосья на двор и отчесал шпандырем за то, что я качал ихнего ребятенка в люльке и по нечаянности заснул. А спать мне велят в сенях, а когда ребятенок ихний плачет, я вовсе не сплю, а качаю люльку. Милый дедушка, сделай божецкую милость, возьми меня отсюда домой, на деревню, нету никакой моей возможности... Кланяюсь тебе в ножки и буду вечно бога молить, увези меня отсюда, а то помру...»
(Ванька покривил рот, потер своим черным кулаком глаза и всхлипнул.)
«Я буду тебе табак тереть, богу молиться, а если что, то секи меня, как Сидорову козу. Хотел было пешком на деревню бежать, да сапогов нету, морозу боюсь. А когда вырасту большой, то за это самое буду тебя кормить и в обиду никому не дам, а помрешь, стану за упокой души молить, всё равно как за мамку Пелагею. Пожалей ты меня сироту несчастную, а то меня все колотят и кушать страсть хочется, а скука такая, что и сказать нельзя, всё плачу. А намедни хозяин колодкой по голове ударил, так что упал и насилу очухался. Пропащая моя жизнь, хуже собаки всякой... А еще кланяюсь Алене, кривому Егорке и кучеру, а гармонию мою никому не отдавай. Остаюсь твой внук Иван Жуков, милый дедушка приезжай».
(Ванька свернул вчетверо исписанный лист и вложил его в конверт, Подумав немного, он умокнул перо и написал адрес)
- На деревню дедушке.
(Потом почесался, подумал и прибавил)
Довольный тем, что ему не помешали писать, он надел шапку и, не набрасывая на себя шубейки, прямо в рубахе выбежал на улицу. Ванька добежал до первого почтового ящика и сунул драгоценное письмо в щель... Убаюканный сладкими надеждами, он час спустя крепко спал...
Слайд Беликов - памятник
(Слышен стук шагов. На сцене появляется фигура, одетая в черное длинное пальто с поднятым воротником, на ногах галоши, на носу очки, в руках зонт. Все обращают внимание на фигуру)
Женя: (в замешательстве) А это что еще за чудище?
Фигура. Вовсе я не чудище, а фамилия моя — Беликов. Может, слыхали?
Раневская: A-а, знаменитый «Человек в футляре»! Ну как же, как же, вы личность знаменитая, ваше имя давно стало нарицательным, правда, в не очень лестном смысле.
Беликов: Эти ваши намеки меня совершенно не интересуют. Вот ответьте мне на вопрос: « Разве преподавателям гимназии и женщинам прилично ездить на велосипеде?»
Женя: Что же тут неприличного? И пусть катаются себе на здоровье.
Беликов (весь трясётся от гнева): Да как же можно? Женщина или девушка на велосипеде - это ужасно!
Раневская: Ну, с меня хватит! Вы же пришли на День рождения, а занимаетесь своим скучными дурацкими нотациями! Или ведите себя прилично, или идите своей дорогой.
Беликов: Да я же боюсь, как бы чего не вышло... А теперь мне пора, надо кое-какие циркуляры составить. Всего хорошего!
Любовь Андреевна: О, мое детство! Мой сад, счастье просыпалось вместе со мною каждое утро, и тогда он был точно таким, ничто не изменилось. (смеется от радости) Весь, весь белый! О сад мой! После темной ненастной осени и холодной зимы опять ты молод, полон счастья… Ведь я родилась здесь, здесь жили мои отец и мать, мой дед, я люблю этот дом, без вишневого сада я не понимаю своей жизни, и если уж так нужно продавать, то продавайте и меня вместе с садом…
(на сцену выходит Лопахин, направляется к Раневской)
Любовь Андреевна(очень взволнованно) Что на торгах? Рассказывайте же! Продан вишневый сад?
Лопахин: Продан .(сконфуженно, боясь обнаружить свою радость)
Любовь Андреевна: Кто купил?
Лопахин: Я купил! Погодите, господа, сделайте милость, у меня в голове помутилось, говорить не могу… (смеется, уходя) Что ж такое? Музыка, играй отчетливо! (с иронией) Идет новый помещик, владелец вишневого сада!
Чехов:
Где страшная палата №6.
Беликов:
За ними вслед, в мечтах о славной Варе,
На скупо освещенный поворот,
До глаз укутан, человек в футляре
С сугубой осторожностью пройдет.
По сцене (с разных сторон) пробегают 2 мальчика-разносчика газет с криками:
- Покупайте «Стрекозу», покупайте «Стрекозу»: лошадь научилась читать и рассказывать басни наизусть.
- Свежий номерок «Осколки». Покупаем «Осколки». Человек без селезенки поместил новые рассказ.
Входит господин в шляпе с тростью, покупает у одного из мальчиков журнал. Перелистывает. Произносит:
- Точно, рассказ Человека без селезенки, что за автор такой? (обращается к зрителям) А вы не знаете?
По сцене (с разных сторон) пробегают 2 мальчика-разносчика газет с криками:
- Покупайте «Стрекозу», покупайте «Стрекозу»: лошадь научилась читать и рассказывать басни наизусть.
- Свежий номерок «Осколки». Покупаем «Осколки». Человек без селезенки поместил новые рассказ.
Входит господин в шляпе с тростью, покупает у одного из мальчиков журнал. Перелистывает. Произносит:
- Точно, рассказ Человека без селезенки, что за автор такой? (обращается к зрителям) А вы не знаете?
Инсценировка рассказа «Толстый и тонкий»
Чехов: На вокзале Николаевской железной дороги встретились два приятеля: один толстый, другой тонкий.
Толстый: Порфирий! Ты ли это? Голубчик мой! Сколько зим, сколько лет!
Тонкий: Батюшки! Миша! Друг детства! Откуда ты взялся?
(Приятели троекратно облобызались и устремили друг на друга глаза, полные слез. Оба были приятно ошеломлены)
Тонкий: Милый мой! Вот не ожидал! Вот сюрприз! Ну погляди же на меня хорошенько! Такой же красавец, как и был! Ну что же ты? Богат? Женат? Я уже женат, как видишь... Это вот моя жена, Луиза, урожденная Ванценбах... Лютеранка... А это сын мой, Нафанаил, ученик третьего класса. Это, Нафаня, друг моего детства! В гимназии вместе учились!
(Нафанаил снял шапку и поклонился)
Толстый: Ну, как живешь, друг? Служишь где? Дослужился?
Тонкий: Служу, милый мой! Коллежским асессором уже второй год и Станислава имею. Жалованье плохое .. Да бог с ним! Жена уроки музыки дает, я портсигары приватно из дерева делаю. Отличные портсигары! По рублю за штуку продаю. Пробавляемся кое-как. Служил, знаешь, в департаменте, а теперь сюда переведен столоначальником по тому же ведомству... Здесь буду служить. Ну а ты как? Небось уже статский? А?
Толстый: Нет, милый мой, поднимай повыше. Я уже до тайного дослужился... Две звезды имею.
(Тонкий вдруг побледнел, окаменел, но скоро лицо его искривилось во все стороны широчайшей улыбкой. Сам он съежился, сгорбился, сузился... Длинный подбородок жены стал еще длиннее; Нафанаил вытянулся во фрунт и застегнул все пуговки своего мундира)
Тонкий: Я, ваше превосходительство... Очень приятно-с! Друг, можно сказать, детства и вдруг вышли в такие вельможи-с! Хи-хи-с.
Толстый: Ну, полно! (поморщился) Для чего этот тон? Мы с тобой друзья детства – и к чему тут это чинопочитание!
Тонкий: Помилуйте... Что вы-с... (захихикал, съеживаясь) Милостивое внимание вашего превосходительства... Вроде как живительной влаги.. Это вот, ваше превосходительство, сын мой Нафанаил ..., жена Луиза, лютеранка, некоторым образом..
(Толстый отвернулся и подал на прощание руку)
Тонкий пожал три пальца, поклонился всем туловищем и захихикал, как китаец. Жена улыбнулась. Нафанаил шаркнул ногой и уронил фуражку. Все трое были приятно ошеломлены. Уходят.
Инсценировка рассказа «Хирургия»
(На сцене появляется дьячок с перевязанной щекой, ноющий от боли и фельдшер. Секунду дьячок ищет глазами икону и, не найдя таковой, крестится на бутыль с карболовым раствором, потом вынимает из красного платочка просфору и с поклоном кладёт её перед фельдшером.
ФЕЛЬДШЕР: А-а-а... моё вам! С чем пожаловали?
ДЬЯЧОК: С воскресным днём вас, Сергей Кузьмич... К вашей милости. Сел намедни со старухой чай пить и — ни боже мой, ни капельки, хоть ложись и помирай... А акромя того, что в самом зубе, но и всю эту сторону... (Показывает на щёку.) Так и ломит, так и ломит! За грехи, Сергей Кузьмич, за грехи!
ФЕЛЬДШЕР: М-да... Садитесь. Раскройте рот!
(Дьячок садится на стул и открывает рот. Фельдшер смотрит в рот и находит больной зуб.)
ДЬЯЧОК: Отец диакон велели водку с хреном прикладывать — не помогло. Дали на руку ниточку поносить с Афонской горы, а в отношении молока не соблюл: бога боюсь, пост...
ФЕЛЬДШЕР: Предрассудок... Вырвать его нужно, Ефим Михеич!
ДЬЯЧОК: Вам лучше знать, Сергей Кузьмич. На то вы и обучены. На то вы, благодетели, и поставлены, дай бог вам здоровья, чтобы мы за вас денно и нощно, отцы родные... по гроб жизни...
ФЕЛЬДШЕР: Пустяки. (Роется в инструментах.) Хирургия — пустяки... Тут во всём привычка нужна, твёрдость руки... Раз плюнуть...Только тут понимать надо, без понятия нельзя... Зубы разные бывают. Один рвёшь щипцами, другой козьей ножкой, третий ключом... Кому как.
ФЕЛЬДШЕР (подходя к стулу): Ну-с, раскройте рот пошире... Сейчас мы его... Тово... Раз плюнуть... Десну подрезать только... Тракцию сделать по вертикальной оси... и всё...
ДЬЯЧОК: Благодетели вы наши... Нам, дуракам, и невдомёк, а вас господь просветил...
ФЕЛЬДШЕР: Не рассуждайте, ежели у вас рот раскрыт... Этот легко рвать, а бывает так, что одни только корешки... Этот — раз плюнуть... (Накладывает щипцы.) Постойте, не дёргайтесь. Сидите неподвижно... В мгновение ока... Главное, чтоб поглубже взять. (Тянет) Чтоб коронка не сломалась...
ДЬЯЧОК (кричит): Отцы наши... Мать пресвятая... Ввв...
ФЕЛЬДШЕР: Не тово... не тово... как его? Не хватайте руками! Сейчас… Вот,
ДЬЯЧОК (кричит): Отцы.Радетели! Ого-го... Да дёргай, дёргай! Чего пять лет
тянешь?
ФЕЛЬДШЕР: Дело- то ведь, хирургия… Сразу нельзя... Вот, вот!
ДЬЯЧОК (вскакивает, фельдшер с щипцами пятится назад)
Тянул, тянул! Чтоб тебя так на том свете потянуло! Коли не умеешь рвать, так не берись!
ФЕЛЬДШЕР: (сердито): А ты зачем руками хватаешь. Я тяну, а ты руку толкаешь... Дура!
ДЬЯЧОК: Сам ты дура!
ДЬЯЧОК (приходит в себя) Пар-ршивый чёрт! Насажали вас иродов на нашу погибель… (грозит кулаком фельдшеру)
ФЕЛЬДШЕР: Ну, ну… Поругайся мне ещё тут! Невежа… Мало вас в бурсе берёзовыми розгами пороли… Ишь пава какая… Ништо тебе, не околеешь!
(Оба покидают сцену, расходятся в разные стороны).