Праздник детства и юмора.
Задачи:
Организовать свободное время детей.
Способствовать развитию творческих и артистических способностей учащихся.
Способствовать воспитанию чувства коллективизма и взаимопомощи.
Ход мероприятия.
Орг. момент
Сообщение темы и цели мероприятия.
Проведение мероприятия.
(Звучит веселая музыка. Выскакивают клоуны.)
Клоуны: Эй, спешите все сюда
К нам на представленье –
Нынче праздник будет здесь
Всем на удивленье
Вас поздравить мы хотим
С праздником, ребята!
(У одного клоуна в руках шарик)
1 клоун: Дай мне, пожалуйста, шарик поиграть.
2 клоун: Не могу, этот шарик не простой, волшебный.Отгадай загадку, тогда дам.
1 клоун: ладно, загадывай.
2 клоун: Любит он до объеденья
Торт, варенье и печенье,
А живет он всех нас выше на большой красивой крыше.
1 клоун: Наверное это пожарный.
2 клоун: Дети, это пожарный?
(Под музыку появляется Карлсон)
Карлсон: Всем ребятам:
И большим и конопатым
От меня большой привет!
Не хотите ль вы конфет?
У меня болит живот.
Мне поможет только тот,
Кто лекарство принесет.
Доктор: Ой бегу, бегу, бегу,
Я больному помогу.
(Лечит)
Карлсон: Нет, не то, совсем не то.
Помогите, подскажите,
Чем мне вылечить живот.
1 клоун: Дайте ложечку варенья –
Непременно все пройдет.
(Второй клоун приносит варенье, ложку и кормит Карлсона. Вдруг пробегает домовой, за ним бежит ведьма).
Домовой: Ой, ребята, помогите!
(Пробегает и прячется в сундук).
Карлсон Извините, извините, у меня еще 1000 дел, я полетел.
Ведьма: Тут лохматенький, тут косматенький не пробегал?
1 клоун: А вы кто?
Ведьма: Я фея, добрая фея!
1 клоун: Видал, фея!
Ведьма: Так, говори, куда он побежал.
1 клоун: Не скажу, вы мне не нравитесь.
Ведьма: Тогда мне детки скажут.
Мы с ними поиграем,
Они мне все расскажут.
Игра называется «На берегу большой реки».
-То, что я буду говорить, вы повторяете за мной.
На берегу большой реки
Пчела ужалила медведя
Прямо в нос.
«Ой-ой-ой!», - вскричал медведь,
Сел на пчелу и начал петь.
Парам-пареро-рей!
Парам-пареро-рей!
Парам-пареро-рей!
-Вы все очень красивые, но я ищу девочку – красу, длинную косу.
(Клоуны находят такую девочку и ведут на сцену. Ведьма достает большие ножницы и хочет отрезать ей косу. Клоуны возмущаются.)
Ведьма: Раз – два – три, замри (говорит, обращаясь к клоунам).
Да не нужна мне твоя коса, моя гораздо красивей и длиннее. Так что ступай ступай по добру по здоровью.
(Ведьма подходит к сундуку и начинает колдовать. Сундук открывается и появляется домовой. Ведьма опять говорит заклинание, но сундук не открывается. Обращается к домовому.)
Ведьма: Сундук открой, верни игры и конкурсы.
Домовой: Заклинание не помогает,
Ключ замочек открывает.
Ну, попробуй, догони,
Ключ волшебный отними.
(Ведьма пытается догнать домового, но не может его догнать. Домовой появляется на сцене.)
Домовой: Фу, наконец – то я от нее избавился
Что вы клоуны стоите,
Ничего не говорите.
Раз, два, три, отомри
1 клоун: Спасибо, добрый домовой,
пожалуйста, сундук открой
Праздник надо начинать
Всем нам в игры поиграть.
Домовой: А замочек не простой,
А секрет его такой:
Ключик поверну лишь раз,
Вы должны мне в тот же час
Песню быстренько запеть.
(Дети поют песню. Сундук открывается.)
Домовой: Вот открылся наш сундук
Все готовы к празднику.
Будем петь и веселиться,
Каждый будет радостным.
-Начинаем на праздник с рубрики «Улыбнитесь».
«Мы бежали с папой наперегонки. Он меня обогнал, потому что его руки неслись сами собой».
«У меня есть очень много песен и артистов».
Конкурс «Танец с книгой на голове»
Рубрика «Говорят дети»
-Ну, мамочка, вставай! Включи глазки.
-Дед, хватит хрюкать.
-Мама, иди шепотом, чтобы тебя разбойники не услышали.
-Как быстро растение выпило всю воду!
-Оно, наверное, сильно нервничает!
-Он сильно ударился головой о мяч.
Конкурс «Шарж на воспитателя»
Рубрика «Школьники шутят».
Портфель нужен для того, чтобы не носиться взад – вперед за каждой книжкой.
-Для чего человеку стол?
-Чтобы не падала бумага, когда пишешь.
Отличник, получивший двойку – не все коту масленица.
Конкурс «Инсценированный анекдот»
Рубрика «И все засмеялись»
На уроке английскогоязыка мы отвечали на вопрос: «Что вы делаете в свободное время?» Ребята вставали и отвечали по английски: «читаю книги, занимаюсь спортом и т.д.»
Тут встал Леша,немного подумал и произнес английскую фразу, которая в переводе означала:
-Я люблю в последнее время сидеть на телевизоре!
И все засмеялись.
-Придумайте свою смешную историю и расскажите ее всем.
Конкурс частушек.
Рубрика «Из школьных сочинений»
Улица не пускала Алешу по себе гулять.
Вася приобрел себе собаку, когда был еще щенком.
Лица у них были поставлены в одну сторону.
Голова у вратаря смотрела вперед.
Он руки держал в карманах, которых не было.
Оглянулся и вижу собаку, и с ней тетя на цепочке.
Конкурс «Хваленый апельсин» (придумать хвалебные слова для апельсина)
Рубрика «У доски»
-Напиши предложение «Девочка отдыхает». Где здесь глагол?
-Здесь нет глагола.
-Почему?
-Глагол отвечает на вопрос «что делает?», а девочка ничего не делает – она отдыхает.
Конкурс «Перенеси картошку в ложке»
Рубрика «Просто анекдот»
Директор школы позвал Вовочку и попросил покрасить окна. Проходит время. И вот Вовочка кричит сверху:
-Иван Иванович, а рамы красить?
-Дедушка, тебе понравилось в театре? – спросили внуки старичка, который впервые приехал в город.
-Изумительно. Особенно мне понравилось в конце, когда раздавали пальто. Я взял себе целых три.
Игра «Превращения» (Изображают животное или предмет, а остальные отгадывают).
Рубрика «Сказки без подсказки»
-Ты понимаешь, что делаешь? – взревел Медведь.
-Нет, не понимаю.
-А если я на тебя упаду?
Медведь залез на дерево и упал на Грушу.
-Теперь понимаешь? – спросил он у раздавленной Груши.
-Теперь понимаю, - сказала Груша, понимаю, что я созрела, а ты еще нет.
-Теперь мы с вами соседи, - сказала Свинья. – Надеюсь мы не будем ссориться?
Питон приоткрыл один глаз и подумал: «Зачем же мне ссориться со своим обедом?»
-Спаси! Меня Волк обещал съесть!
-Ну и что, съел?
-Нет еще.
-Так что ты тут прыгаешь? Вот когда съест, тогда и приходи.
Конкурс «Достань монетку»
Стоит тарелка с мукой, в ней спрятана монетка. Надо достать монетку без помощи рук
Рубрика «Вредные советы».
Если вы с утра решили
Хорошо себя вести,
Смело в шкаф себя ведите
И ныряйте в темноту
Там ни мамы нет, ни папы,
Только папины штаны.
Там никто не крикнет громко:
«Прекрати! Не смей! Не тронь!»
Там гораздо проще будет,
Не мешая никому,
Целый день себя прилично
И порядочно вести.
Конкурс «Сбор урожая»
Собрать беспорядочно разбросанные овощи
Конкурс «Матрешки».
Вывернуть сарафан, одеть его и завязать косынку на голову.
Заключительный конкурс «Зомби».
Двум детям связывают по одной руке друг с другом. Затем они должны уложить предмет на бумагу, завернуть его и завязать бантиком.
Итог мероприятия.