государственное казённое общеобразовательное учреждение
«Буйская школа - интернат Костромской области для детей с ограниченными возможностями здоровья »
«Согласовано» «Утверждаю»
Заместитель директора Директор
Каретина И. В. _____________ Куликова И. С.
Конспект внеклассного мероприятия
Тема: «Щедрое яблоко»
(1-Б класс)
Конспект разработан
учителем начальных классов
высшей квалификационной категории
Сафоновой Ольгой Владимировной
07.10.2016 г.
г. Буй
Тема внеклассного мероприятия: «Щедрое яблоко»
Форма проведения: Праздничное мероприятие
«Праздник – яркое, запоминающееся событие в жизни ребенка».
Основная цель внеклассного мероприятия: Создать для каждого участника праздника положительные эмоции, так как они являются основой здоровья человека
Задачи мероприятия:
Образовательные – Способствовать расширению знаний об окружающем мире:
- через создание ярких, эмоциональных образов
- через знакомство с традициями русского народа
- через выполнение совместно – значимого дела
- через игровую деятельность
Коррекционно – развивающие задачи – Способствовать развитию речи:
- через формирование импрессивной и экспрессивной речи
- через обогащение словарного запаса
– Способствовать коррекции общей и артикуляционной моторики:
- через проведение динамических минуток, выполнение конкурсных заданий
- через проговаривание ответов, рифмованных стихов
– Способствовать коррекции мыслительной деятельности, внимания, восприятия, памяти:
- через изучение стихотворения, танца, движений физкультминутки
- через выполнение заданий учителя
– Способствовать укреплению здоровья учащихся:
- через применение оздоровительных форм работы
– Способствовать коррекции и развитию личностных качеств учащихся:
- через формирование навыков правильного поведения во время мероприятия и за столом во время чаепития, во время презентации блюд приготовленных дома вместе с родителями
Воспитательные – Воспитывать нравственные качества:
- через формирование ответственности за совместно-значимое дело
- через умение работать в коллективе
- через умение сопереживать, поддерживать, помогать
Оборудование:
Оформление классного кабинета: стенгазета «Щедрое яблоко»; репродукции картин русских художников с изображением яблок; портрет Е.Честнякова и репродукция картины «Чудесное яблоко»; выставка детских работ – рисунки «Урожайная яблонька»; аппликации «Яблоки в фруктовой вазе»; работы из пластилина «Наливное яблочко»
Оформление школьной доски – «Чудесное» яблоко способное увеличиваться в размерах по мере выполнения заданий
Музыкальное оформление – магнитофон, музыкальные записи, телевизор, видеоролик «Весенняя яблонька»
Для конкурсов – 2 корзинки, яблочки подвешенные с помощью прищепок к бельевой верёвке; пазлы – с яблочной тематикой; ветки с осенними листьями
Для рефлексии – яблоня, яблочки, магниты
Для чаепития – стол, скатерть, яблочные блюда, приготовленные каждой семьёй, чайная посуда
Предварительная работа: Разучивание рифмованного стихотворения для проведения физкультминутки; движений для танца с осенними листьями; знакомство со сказкой Е. Честнякова «Чудесное яблоко»; обсуждение картины с одноимённым названием; целевая прогулка «В гостях у яблоньки»; посадка саженца яблоньки; знакомство со сказкой Л.Н. Толстого «Старик и яблонька»; изготовление стенгазеты «Щедрое яблоко»
Технологическая карта мероприятия:
Этап мероприятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организационный момент. (3мин) Микроцель: Организовать учащихся; создать благоприятную психологическую обстановку | - Здравствуйте гости дорогие, желанные! Будьте здоровы и счастливы. Я рада, что все мы собрались в нашем классе, на праздничном мероприятии «Щедрое яблоко» - Круглое, румяное, Я расту на ветке. Любят меня взрослые, И маленькие детки. Догадались! Что же это? - Конечно же – это яблоко. Учитель прикрепляет яблоко в центр школьной доски | Учащиеся сидят в зале рядом со своими мамами + Яблоко |
2.Сообщение темы и цели мероприятия (1мин) Микроцель: Задачи: Настроить учащихся на совместную деятельность | - Сегодня на нашем праздничном мероприятии, всё будет связано с яблоками, мы попробуем разобраться, за что же яблоко так все любят? И почему яблоко можно назвать «щедрым»? - Если вы готовы искать ответы на поставленные вопросы, прошу поднять руки вверх и покачать ими Учитель показывает движение - Дети готовы? - Родители готовы? - Гости готовы? - Все готовы? | Все пробуют повторить движение Дети машут руками, демонстрируя своё желание начать работу |
3.Работа над темой внеклассного мероприятия (6 мин) Микроцель: Работать над расширением знаний об окружающем мире. Повысить эмоциональный настрой Микроцель: Способствовать сплочению коллектива; развивать правильные поведенческие навыки; психические процессы | - Сначала, давайте подумаем. – Откуда берутся яблочки? Где они растут? - Правильно. Недавно мы посадили в школьном дворе яблоньку. Она ещё совсем маленькая. Ей всего только 3 годика. Но скоро яблонька приживётся у нас. И уже весной на ней могут появиться первые цветочки. Хотите посмотреть, какой станет наша яблонька весной? - Давайте посмотрим маленький видеоролик, который называется «Весенняя яблонька». Учитель включает видеоролик «Весенняя яблонька» - Вот какой красавицей станет наша яблонька. В старину на Руси водили вокруг яблонек, в это время, хороводы. Девушки обнимали деревце, для того, чтобы оно поделилось, с ними своей красотой. - Так за что любят яблоньки весной? - За красавицей весной придёт жаркое лето. На яблоньке появятся маленькие яблочки. Только им ещё нужно будет на солнышке созреть, наполнится витаминами, подрасти. - А чтобы наши яблочки поскорее росли, проведём конкурс, который называется «Собери яблочко» Учитель выдаёт семьям учащихся пазлы, включает музыкальную запись - Молодцы, справились с первым заданием. «Какие красивые яблочки у нас получились: красные, жёлтые, зелёные». Учитель незаметно прикрепляет новую деталь к «Чудесному яблочку» -Ой, посмотрите на наше яблочко, кажется, оно подросло. -А хотите, чтобы яблочко наше ещё подросло? - Тогда нам придётся потрудиться. Каждый раз как мы будем выполнять задание – наше яблочко будет увеличиваться в размерах. - Большой урожай поспевает летом на яблоньке. Давайте пойдём в сад и поможем яблоньке освободиться от яблочек. - Покажем, как нужно собирать яблочки | + Яблочки растут на яблоньках + Да Дети смотрят видеоролик, подпевают + За красоту Дети принимают участие в конкурсе, собирают пазлы совместно с мамами, вывешивают готовые работы на выставку + Да + Да |
4.Динамическая минутка (2 мин) Микроцель: Развивать двигательные способности учащихся | Вот так яблоко! Оно соку сладкого полно Руки поднимите, яблоки сорвите Стал ветер веточки качать Трудно яблочки достать Подпрыгну, руки протяну Быстро яблочко сорву - Молодцы, справились с заданием. Учитель незаметно прикрепляет новую деталь к «Чудесному яблочку» | (1 – дети встают) (2 – руки в стороны, 3 – руки ставят на пояс) (4 – поднимают руки вверх) (5 – качают руками над головой) (6 – прыгают на месте) (7 – выполняют хлопок над головой) Дети исполняют движения и проговаривают слова рифмованного стихотворения (выполняют 2 раза) |
5.Работа над темой внеклассного мероприятия - продолжение (10 мин) Микроцель: Способствовать сплочению коллектива; развитию моторных навыков; нравственных качеств | - Потренировались яблочки доставать с яблоньки. Тогда, следующий конкурс будет называться «Сбор урожая» - Посмотрите, как много яблок удалось нам собрать! Учитель демонстрирует все собранные яблочки - Но урожай из сада, надо доставить домой. Следующий конкурс называется «Кто быстрее». - Молодцы, хорошо потрудились! - Так за что люди любят яблоньку летом? - А за летом наступит осень -Закружатся по ветру разноцветные листочки. | Учащиеся собирают бумажные яблочки, прикреплённые к верёвке прищепкой Учащиеся делятся на 2 команды, каждый участник со стола берёт яблоко, кладёт его в ложку и старается, как можно быстрее донести его до своей корзины + За богатый урожай |
6.Динамическая минутка (2 мин) Микроцель: Развивать двигательные способности учащихся, эстетический вкус | - Покажем гостям праздника танец «Осенние листочки» Учитель включает музыкальную запись | Учащиеся исполняют танец «Осенние листочки» |
7. Работа над темой внеклассного мероприятия - продолжение (10 мин) Микроцель: Работать над расширением знаний об окружающем мире. Способствовать коррекции личностных качеств уч-ся | - Осенью наступает пора угощаться урожаем. - Каждая семья к нашему празднику приготовила угощение из яблок. И сейчас, немного о своём блюде, каждый расскажет. - Как называется блюдо? – Почему решили приготовить именно его? По мере выполнения заданий, яблоко, прикреплённое к доске в начале урока, увеличивается в размере - Посмотрите, как выросло наше яблоко. Совсем как в сказке Е. Честнякова «Чудесное яблоко». Оно стало таким большим, что его хватит на всех. Посмотрите на наш стол. Сколько на нём угощений. - Так за что все любят яблоньку осенью? -Осенью мы любим яблоньку, за вкусные угощения, которыми с нами щедро поделилась она. -Давайте все вместе скажем «Спасибо яблонька!» | Родители вместе с детьми выходят и презентуют своё блюдо +За вкусные угощения +«Спасибо яблонька!» |
8.Рефлексия (3 мин) Микроцель: Закрепить полученные знания; учить элементарному анализу своих ощущений | - Я думаю, что все ответы, на поставленные в начале мероприятия вопросы, найдены. Подведём итог, повторим их ещё раз -А сейчас я попрошу, если вам было сегодня интересно на нашем празднике украсить яблоньку яблочками -А если было скучно, положить яблочки в траву. - Ну а теперь я хочу всех поблагодарить за работу и пригласить к щедрому столу | Учащиеся вместе с родителями ещё раз проговаривают, за что люди любят яблоньку в разные времена года и почему яблоко можно назвать щедрым |
9.Чаепитие (30 мин) Микроцель: Способствовать сплочению коллектива учащихся и родителей; формировать навыки правильного поведения за столом во время чаепития; усилить праздничную атмосферу | Проводится чаепитие с дегустацией представленных блюд | Дети пробуют угощения из яблок, танцуют, поют, веселятся |
Используемые источники:
You Tube [Электронный ресурс]/Яблонька весенняя Трио «Яблонька» – Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=fok44-ptxb8 свободный
Яндекс [Электронный ресурс]/iPlayer.fm – Режим доступа: http://iplayer.fm/q/%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%8C+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%88%D0%BB%D0%B0+%D1%81+%D1%8E%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B9/ свободный
Яндекс [Электронный ресурс]/ Социальная сеть работников образования – Режим доступа: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2014/01/08/my-ne-gosti-na-planete свободный
Яндекс [Электронный ресурс]/Загадки – Режим доступа: http://zagadki1.ru/zagadka/krugloe-rumyanoe-ya-rastu-na-vetke.htm свободный