СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие в 8 классе «Наша безопасность в наших руках»

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие в 8 классе «Наша безопасность в наших руках»»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Лологонитлинская средняя общеобразовательная школа"







Внеклассное мероприятие в 8 классе

«Наша безопасность в наших руках»

Провел:

Учитель ОБЗР МБОУ «Лологонитлинская СОШ»

Икалов Бадрудин Чанаканович





Цель: обобщение знаний участников по безопасности в чрезвычайных ситуациях.

Задачи: подготовить учащихся к готовности действовать в предложенных чрезвычайных ситуациях.

Оборудование: проектор, карточки с загадками, часы (секундомер), медицинские принадлежности (бинты, жгут, спирт, вата, робот - тренажёр Гоша), верёвки для вязания туристических узлов.

Ход урока

Ведущий объявляет тему урока, рассказывает, что современный человек постоянно подвергается воздействию различного рода опасностей в быту, на производстве, в пути, на отдыхе. Действуя по принципу «предупреждён, значит, вооружён», каждый из нас и морально и физически готов к тому, что в любой момент и в любой точке мира может возникнуть ситуация, которая потребует мобилизации наших усилий для её решения.

На уроке будут представлены несколько видов чрезвычайных ситуаций.

Рассмотрение видов ЧС.

Задание №1 «Кровотечения».

Каждый день, каждый час, каждую секунду по человеческому организму движется кровь. Средний объём крови у взрослого человека - 5000-6000 мл. Потеря 50% крови (2-2,5 л) - смертельна для человека. Зачастую, что при несчастных случаях рядом с пострадавшим часто оказываются люди, не имеющие медицинское образование, и от того, как они поведут себя, зависит здоровье, а иногда и жизнь людей. Помочь пострадавшему сможет тот, кто УМЕЕТ, а для того чтобы уметь, надо ЗНАТЬ и ТРЕНИРОВАТЬСЯ.

Какие же существуют типы кровотечения:

  • 1 группа - венозное кровотечение, вытекает медленно, тёмного цвета;

  • 2 группа - артериальное кровотечение, ярко красного цвета очень интенсивно;

  • 3 группа - капиллярное кровотечение, выступает капельками;

  • 4 группа - внутреннее кровотечение, кровь течёт в не наружу, а в одну из полостей тела.

оказание первой медицинской помощи:

Наибольшую опасность представляет артериальное кровотечение, для остановки артериального кровотечения используют жгут или закрутку, при венозном - можно ограничиться давящей повязкой. (Практическое применение жгута)

Задание №2 «Ожоги», «Обморожения».

Презентация: «Виды ожогов и обморожений»

Ожог - повреждение ткани кожи, возникшее от теплового (огонь, пар, горячая жидкость, раскаленная поверхность), химического или электрического воздействия.

Обморожение - это повреждение ткани кожи в результате воздействия низкой температуры.

Существует 4 стадии повреждения кожи:

  • 1 ст. - покраснение, отечность, боль проходит через 3-7 дней;

  • 2 ст. - пузыри, боль - 7 дней, необходимо оперативное вмешательство;

  • 3 ст. - поражение сухожилий, мышц, кости;

  • 4 ст.- омертвление слоев кожи, обугливание

Оказание первой медицинской помощи при ожоге:

  1. Снять или обрезать одежду в месте раны.

  2. Охладить поврежденную поверхность. Наложить стерильную повязку.

  3. Обеспечить обильное питьё.

  4. Доставить в больницу.

Оказание первой помощи при обморожении:

  1. Согреть тело (тёплое помещение, горячее питьё).

  2. Обмыть мылом повреждённые части.

  3. Не растирать снегом, шерстью.

  4. Наложить стерильную повязку и тепло.

  5. При сильном обморожении доставить в больницу.

Задание №3 «Вязание туристических узлов».

Цель данного задания - познакомить учащихся с историей возникновения узлов, приемами работы с веревкой, способами и методами её использования. Объяснить их практическое применение.

Виды узлов - показ слайдов.

(Практическая часть - вязание узлов)

Задание №4 «Способы переноски пострадавших».

Первую помощь приходится оказывать и в таких условиях, когда нет никаких подручных средств или нет времени. В этом случаи приходится переносить пострадавшего на руках или изготавливать импровизированные носилки.

Слайды.

(Практическая часть - способы переноски пострадавших)

Задание №5 «Реанимация».

Процесс умирания человека имеет определённую продолжительность, которая ограничивается сроком в 5-7 мин. Это время так называемой клинической смерти, когда человеку ещё можно помочь. Каковы же признаки клинической смерти? Врачи выделяют всего четыре признака: отсутствие сознания; отсутствие реакции зрачка на свет; отсутствие дыхания; отсутствие пульса на сонной артерии.

Весь комплекс реанимационных мероприятий должен проводиться немедленно, при полном отсутствии пульса.

Этапы реанимации (слайды)

(Практическая часть, показ оживления человека на роботе - тренажёре)

Итог урока - рефлексия.

Дополни высказывания:

  • Сегодня я узнал(-а)...

  • Было интересно...

  • Было трудно...

  • Я понял(-а), что...

  • Урок дал мне для жизни…

  • Мне захотелось...

  • Где в нашей школе вам окажут первую медицинскую помощь?