Внеклассное мероприятие по русскому языку
«В гостях у Буквоеда»
Дата:16.11.2017
Класс: 3 «Б»
Цель мероприятия: обогащать словарный запас учащихся,
учить писать грамотно и употреблять слова правильно,
закреплять знания и умения, полученные на уроках русского языка.
Задачи мероприятия: прививать любовь к русскому языку, воспитывать бережное отношение друг к другу, умение вовремя прийти на помощь нуждающемуся в помощи, любить и беречь природу, окружающий мир, воспитывать гражданина России.
Оборудование: карточки с заданиями, карточки настроения, чистые листы.
Ход мероприятия:
Здравствуйте, ребята!
-Сегодня мы посмотрим, какими грамотными вы стали, как научились писать без ошибок, употреблять в устной речи только правильные слова и выражения, предложения строить правильно, не засорять великий русский язык плохими выражениями и словами. Ведь русский язык - самый красивый и певучий. На нём говорили великие люди: А.С. Пушкин, С.А. Есенин, Л.Н. Толстой.
1. Деление на команды.
2.Выбор капитанов
1 задание
-Сколько букв в русском алфавите?
-Сколько гласных?
-Сколько согласных?
2 задание
-Запишите буквы, обозначающие гласные звуки
3 задание
- Запишите буквы,
обозначающие шипящие звуки-
всегда мягкие звуки-
всегда твёрдые звуки-
4 задание
- Какие буквы могут обозначать одновременно два звука?
5 задание
- Какие буквы не обозначают звуков?
6 задание
-Заселите дом( парные согласные)
7 задание
- Пиши, но только не спеши. В сочетаниях жи, ши только " и" всегда пиши.
Поставьте следующие слова во множественное число:
крыша уж лужа малыш ландыш карандаш этаж чиж
8 задание:
-Так же как и у кустов, корень слова есть у слов.
Будь внимателен к словам, отыщи в них корень сам:
ледяной, ледовый
лес, лесок, лесной, лесник
цвет, цветной, цветок, цветник,
лётчик, самолёт, полёт,
сад, посадка, посадил,
род, родители, родил,
-9 задание
-Найди, где слова родные, однокоренные.
-Вычеркните лишнее слово. (Задание выполняют 3 ученика по одному от каждой команды)
белка, беленький, белить
водяной, вода, водить,
лист, лиса, лисёнок,
горный, горка, городок,
пёс, песочный и песок.
10 задание:
У меня есть три щенка,
Кличек нет у них пока.
Мне, ребята, помогите,
Клички для щенков найдите.
(Ребята называют известные им клички)
11 задание:
Составьте стихотворение-шутку (Буриме), используя следующие слова:
- дело
- класс
- смело
- раз
12 задание:
Поставьте правильно в данных словах ударение.
1 команда: Цыплёнок ягоды ботинки косточка километр дедушка перенос кормушка переход пение
2 команда: Утёнок крокодил портфель килограмм палочка суббота музыка машина чтение прогулка
3 команда: Слонёнок бегемот рубашка уточка сантиметр радуга работа бабушка тракторист колесо
13 задание:
Посчитайте сколько звуков "ш" в этом стихотворении?
Пешком шагали мышки по узенькой дорожке
Из деревушки пешки до деревеньки ложки.
А в деревушке ложки у них устали ножки.
Обратно в пешки мышки приехали на кошке.
И пели по дорожке, и щёлкали орешки -
От деревушки ложки до деревушки пешки.
Пешком идти не близко, когда идёшь обратно,
А на пушистой киске и мягко, и приятно,
Если кошке по пути - отчего не подвезти.
14 задание:
Вычеркните лишнее слово. (Задание выполняют 3 ученика по одному от каждой команды)
белка, беленький, белить
водяной, вода, водить,
лист, лиса, лисёнок,
горный, горка, городок,
пёс, песочный и песок.
моряки, морской, моржи,.
корень, корневой, коржи,
носит, носик и носок.
семя, семечко, семья.
вдруг, подруга и друзья.
Итог мероприятия подводится самими командами, подсчет полученных звездочек (баллов).
Рефлексия:
Карточки настроения после мероприятия.