СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие в начальных классах, посвящённое Дню театра.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель занятия: дать элементарные представления о театре и правилах поведения в театре, о Международном дне театра;       

           - формирование первоначального опыта самореализации в творческой деятельности;

            - развитие творческих способностей, выявление нестандартности,  индивидуальности учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие в начальных классах, посвящённое Дню театра.»

Внеклассное мероприятие в начальных классах, посвящённое Дню театра.

«Театр – это сказка, театр – это чудо.

Когда я вырасту большой, я здесь работать буду»

Цель: дать элементарные представления о театре и правилах поведения в театре, о Международном дне театра;

воспитание ценностного отношения к прекрасному;

формирование первоначального опыта самореализации в творческой деятельности;

развитие творческих способностей, выявление нестандартности, индивидуальности учащихся.

Форма проведения: беседа – игра.

Ход занятия.

I. 27 марта – Международный день театра. Установлен в 1961 году IX конгрессом Международного института театра. Наша страна (тогда она называлась Советский Союз) стала членом этого института очень давно – в 1959 году. Деятельность данной организации была направлена на «укрепление мира и дружбы между народами…»

- Кто из вас, ребята, был в настоящем театре? Какие театры есть в нашем городе ?(Драматический театр им. М.Ю.Лермонтова, кукольный театр «Сказка»)

Мы сегодня не останемся в стороне и проведём День театра в нашей школе.

«Театр – это сказка, театр – это чудо.

Когда я вырасту большой, я здесь работать буду!»

Так пишет о театре Эдуард Успенский. Сегодня мы с вами будем не только зрителями, но и попробуем свои силы в роли актёров.

«Дети!

Позвольте мне к вам обратиться!

Сегодня должны вы сиять и светиться!

Сегодня ты только хорошего ждёшь!

И всё потому, что в театр ты идёшь!»


II. Итак, мы отправляемся в театр. Смело открываем дверь… и попадаем… в фойе. Здесь очень светло, тихо играет музыка.

Театр начинается с вешалки. Мы снимаем верхнюю одежду и сдаём её в гардероб. До начала спектакля ещё несколько минут. Мы покупаем программу. Это документ спектакля.


«Программа часто помогает

Спектакля замысел понять.

Ты сохрани её на память

И постарайся не помять.»

(Дети рассматривают программы спектаклей)


III. Театр-экспромт

Перед началом спектакля звенит звонок, который приглашает зрителей в зал.


«Вот первый прозвенел звонок.

Второй звонок.

А вот и третий.

Всё! Тихо, взрослые и дети!

И я почти на целый час

В театре оставляю вас.»

Мышка-норушка (Ух, ты!)

Лягушка-квакушка (Вот это да!)

Зайчик-побегайчик( «Скок-поскок, а я голоден как волк».)

Лисичка -сестричка – «Я не ем колобков, лучше дайте мне грибов»

Волчок-серый бочок (Тыц-тыц-тыц!)

Медведь – «Я здесь самый сильный!» (самый крупный или, наоборот, самый мелкий актер)

Стоит в поле теремок. Бежит мимо мышка-норушка….. Увидела теремок, остановилась, заглянула внутрь, и подумала мышка…., что коль теремок пустой, станет она там жить. Прискакала к терему лягушка-квакушка…., стала в окошки заглядывать. Увидела её мышка-норушка… и предложила ей жить вместе. Согласилась лягушка-квакушка…, и стали они вдвоём жить. Бежит мимо зайчик-побегайчик…. Остановился, смотрит, а тут из теремка выскочили мышка-норушка… и лягушка-квакушка… и потащили зайчика-побегайчика… в теремок. Испугались мышка-норушка…, лягушка-квакушка…, зайчик-побегайчик…., лисичка-сестричка… и волчок-серый бочок …и позвали медведя косолапого… к себе жить.

Лучше прежнего выстроили!


IV. А теперь объявляется антракт.

- Кто знает, что такое антракт? (перерыв между действиями представления)

- Для чего нужен антракт?

А вот писатель Эдуард Успенский в своём стихотворении «Мы идём в театр» объясняет это так:

«В любом театре есть буфет,

Ты можешь там купить конфет!»

Вот оказывается для чего!

- У нас с вами нет буфета, но пусть это не огорчает вас. Мы собрались совсем не зря. После антракта мы попробуем себя в роли актёров.


V. Театр-экспромт

«Звенит звонок. Нам в зал пора.

Сейчас продолжится игра…

Сидим, программой не шуршим,

Порою еле дышим,

И рассмеяться мы спешим,

Когда смешное слышим…»



Инсценировка сказки «Ученик и Лень».

(В сказке добавляются слова каждому герою. Услышав своего героя, дети должны каждый раз произносить слова:

Театры-экспромты для детей и взрослых. Сценарии


Ученик –«А я чё? Я ничё…»,


Лень –матушка – «Ба-а-лдёж»


Директор школы – «Что здесь происходит?»,


Классный руководитель- «Они у меня хорошие»


Маманя – «Куда только школа смотрит?»,


Папаня – «Ремня получит!»,


Одноклассники- «Хорош дурака валять»


Актёры при упоминании их роли произносят свои фразы.

Жил да был Ученик… И так себе он спокойно поживал, но обуяла Ученика… Лень-матушка… Первым забеспокоился Директор школы… А Ученик ему… Всё потому, что нашептывала ему на ушко Лень-матушка… Директор школы… вызвал Классного руководителя… пошел к Ученику… Да только тому по-прежнему шепчет Лень-матушка… Тогда Классный руководитель… вызвал Маманю…Пошли Маманя… и Классный руководитель… к Директору… и Сказал Директор… Классный руководитель… а Маманя… И ответил на это Ученик… Потому что шептала ему на ушко Лень-матушка…Отправилась Маманя… за Папаней… Пришли Папаня…, Маманя…. Классный руководитель…и Директор… к Ученику… А Ученик им … А Лень-матушка ему… И рванул Папаня… за Одноклассниками…, потому как любое дело в коллективе лучше решаемо. Прибежали Одноклассники… И хотела бы сказать им Лень-матушка…, да только сначала сказал Директор… Потом добавил Классный руководитель…Выступила Маманя… Громко крикнул Папаня… После чего в спор вступили Одноклассники… На что Ученик ответил…

- Что делают зрители, когда спектакль заканчивается?

(Правильно, аплодируют.)


«Окончен вечер, аплодисменты.

Все: дети, взрослые, студенты –

В ладоши хлопают, стоят,

Участников благодарят.


Потом все спокойно идут за пальто.

Никто не кричит, не дерётся никто.

Уж так повелось – просто чудо какое! –

В театре все люди воспитанней вдвое…


А что нужно сделать, когда уже вышел?

Конечно, скорей посмотреть на афишу!»


- Что такое афиша? (объявление о следующем спектакле)


VI. Своя игра, посвященная дню театра.

Театральный словарь. (Красный цвет)

  1. Письменное объявление о спектакле. (Афиша)-10 б.

  2. Перерыв между актами или действиями спектакля (Антракт )-20 б.

  3. Первая демонстрация спектакля (Премьера )- 30 б

  4. Невысокий барьер вдоль авансцены, прикрывающий со стороны зрительного зала приборы для освещения сцены (Рампа)-40 б

  5. Специализация актёра на исполнении ролей, наиболее соответствующих его внешним сценическим данным, характеру дарования (Амплуа )- 50 б

История театра .(Жёлтый цвет)

  1. В какой стране зародился театр? (Древняя Греция)- 10 б.

  2. Как называется один из самых древних театров на о. Сицилии? Его особенностью были трибуны, вырубленные в скале и обращенные к морю. (Сиракуза )-20 б.

  3. Древнегреческие музы, покровительницы комедии и трагедии.(Талия и Мельпомена) - 30 б

  4. Как назывались в Древней Руси участники праздничных театрализованных обрядов и игр, музыканты, исполнители песен и танцев? (Скоморохи)- 40 б

  5. В Древнегреческом театре зрители сидели очень далеко. Чтобы актеров лучше было видно, они надевали котурны – сандалии на высокой подошве. А что они надевали, чтобы лучше было видно лицо? (Маски) - 50 б

Ассоциации. (Зелёный цвет)

  1. 1.Персонаж одной известной сказки, который продал «Азбуку» и купил билет в театр.

2. Название газированного напитка. (Буратино )- 10 б.

  1. Артистка, для которой заказывают специальный транспорт, когда в музыкальном театре дают балет «Дон Кихот».

2. Тот, кто трудится много и напряженно, часто выполняя работу за других.(Лошадь) )-20 б.

  1. 1.Самые маленькие куклы, используемые преимущественно в домашних театрах, для работы с которыми необходимы только пальцы рук.

2. Вид батареек.(Пальчиковые) - 30 б

  1. 1.Персонаж русских народных кукольных представлений, традиционно одетый в красную рубаху, холщовые штаны и остроконечный колпак с кисточкой.

2.Овощ, огородное растение. (Петрушка)- 40 б

5) 1.Разновидность управляемой театральной куклы, которую кукловод приводит в движение при помощи нитей или металлического прута.

2.Человек, слепо действующий по воле другого. (Марионетка)- - 50 б

Знакомые все лица! (Синий цвет)

  1. Назовите автора оперы «Золотой петушок» (Н.А.Римский-Корсаков )-10 б.

  2. Автор симфонической сказки, где помимо оркестра действует драматический актер, который читает текст, сочиненный самим композитором.(С.С.Прокофьев)- 20 б.

  3. Кому принадлежат слова: «Мне кажется, что я действительно одарен свойством правдиво, искренне и просто выражать музыкой те чувства, настроения и образы, на которые наводит текст. В этом смысле я реалист и коренной русский человек».(П.И.Чайковский)- 30 б.

  4. Был актёром, драматургом, поэтом и театральным совладельцем. Узнали? (Уильям Шекспир)-40 б.

  5. «Театр начинается с вешалки!» Кому принадлежат эти слова? (К.С. Станиславский )-50 б.

Весь мир театр (Фиолетовый цвет)

  1. Самый приятный для артистов шум во время спектакля.(Аплодисменты )-10 б.

  2. Первое выступление актера в театре или спектакле.(Дебют)- 20 б.

  3. Наложение на лицо для создания образа тени и краски.(Грим)- 30 б.

  4. Предметы, необходимые актерам во время спектакля (Реквизит )-40 б.

  5. Во времена Шекспира все женские роли в театре исполняли мужчины. Если спектакль задерживался, то шутники об исполнении роли королевы говорили: «Королева… (Бреется )-50 б.

VII. Задания по актёрскому мастерству .

  1. Покажите, как домохозяйка ловит муху.

  2. Изобразите человека, к которому за пазуху залетела пчела.

  3. Прочитайте стихотворение А.Барто «Наша Таня громко плачет», рыдая.

  4. Покажите, как танцевала Золушка, когда вытирала пыль.

  5. Попробуйте, как настоящие артисты кино, изобразить сцену падения, как будто вас изрешетили пулями.

  6. Спойте песню «В траве сидел кузнечик» так, будто вы сильно замёрзли.

  7. Попробуйте изобразить больного на приёме у зубного врача.

  8. Изобразите с помощью мимики и пластики, как выглядит дерево при штормовом ветре.

  9. Изобразите человека, который только что пнул ногой кирпич.

(Идёт обсуждение, что удалось, что ещё не совсем удалось; как добиться лучшего результата.)


VIII. Подведение итогов занятия.