СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие "Вот и лето прошло"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мероприятие способствует восстановлению благоприятного климата в классном коллективе после летнего отдыха. 

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "Вот и лето прошло"»

Муниципальное автономное образовательное учреждение

«Траектория»















Внеклассное мероприятие:

«Вот и лето прошло…»

для учащихся 8-х классов





Работу выполнила

Аверина С.В.,

учитель математики

1 категории









г. Пермь

Цель мероприятия: сплочение классного коллектива.

Основные задачи:

- восстановить доброжелательный, благоприятный микроклимат внутри классного коллектива после летнего отдыха;

- предоставить возможность новеньким учащимся почувствовать себя уверенно и комфортно в кругу своих одноклассников;

- воспитание толерантности по отношению к окружающим;

- создание праздничного настроения.


Ход мероприятия:


1. Вступительное слово учителя.

Первое сентября. В этот день все дороги ведут к школе. Нарядные ученики, взволнованные родители и учителя. Этот день в нашей стране является государственным праздником - Днём Знаний. По доброй традиции первый в новом учебном году звонок зовет на урок Знаний. Он приглашает всех ребят в огромный и загадочный мир - мир Знаний. 
Первосентябрьский звонок напоминает и о том, что каждый, переступивший сегодня порог школы, стал на год взрослее. Желаю вам в этом учебном году новых открытий, новых успехов и новых знаний!

А сегодня, в честь праздника, шуточными заданиями мы создадим себе праздничное настроение, обновим знания и настроим себя на новый учебный год. 

2. «Весёлая грамматика»

- учитель называет слово в единственном числе, учащиеся – во множественном числе:

  • Крот – кроты

  • Плот – плоты

  • Грот – гроты

  • Дуга – дуги

  • Река – реки

  • Мука – нет множественного числа

  • День – дни

  • Пень – пни

  • Лень - нет множественного числа

  • Ведро – вёдра

  • Бедро – бёдра

  • Метро - нет множественного числа

  • Ситро - нет множественного числа

- учитель называет слово во множественном числе, учащиеся – в единственном числе:

  • Певцы – певец

  • Венцы – венец

  • Гонцы – гонец

  • Щипцы - нет единственного числа

- учитель называет слово в мужском роде, учащиеся – в женском роде:

  • Повар – повариха

  • Портной – портниха

  • Купец – купчиха

  • Храбрец – нет женского рода (храбрая женщина)

- учитель называет животных, а учащиеся – их детёнышей:

  • Слон – слонёнок

  • Лев – львёнок

  • Корова – телёнок

  • Овца – ягнёнок


3. «Чтобы это значило?»

- учащиеся должны отгадать слово по подсказкам учителя (максимальное количество подсказок – 3)

  • - говорят, что на них учатся

- отличники их делают редко

- за это снижают оценки

(Ошибки)

  • - раньше это была бумажка, а сейчас – монетка

- в хоккее они меняются

- на уроках получать её приятно

(Пятёрка)

  • - она нужна для того, чтобы не говорить глупостей

- это когда одно вытекает из другого

- она бывает математическая, а бывает и женская

(Логика)

  • - чьё-либо предприятие

- его заводит следователь

- оно бывает важное, срочное и неотложное

(Дело)

  • - её делают из песка под столбом фундамента

- её используют для окрашивания штампов

- на ней лежат головой

(подушка)


4. «Что объединяет слова?»

  • Крапива и пчела (жалят)

  • Репейник и пиявка (прицепляются)

  • Осина и заяц (дрожжат)

  • Шахматная фигура и судно (ладья)

  • Линза и обман (фокус)


5. «Перевёртыши»

- учащиеся должны восстановить имя сказочного героя, изменив слова на противоположные по смыслу или слова из того же ряда понятий. Например, Гигант Ухо – Карлик Нос

  • Зелёный берет – Красная Шапочка

  • Пёс Солдаткин – Кот Матроскин

  • Деревянный лесничий – Железный дровосек

  • Рабыня-жаба – Царевна-лягушка

  • Метровка – Дюймовочка

  • Рублик – Пятачок

  • Девочка без ручки – Мальчик с пальчик

  • Баба Жара – Дед Мороз


6. «Один из трёх»

- учащиеся должны выбрать один верный вариант ответа

  • Какое слово выложил Кай в сказке «Снежная королева»?

A) снежинка

Б) вечность  

B) теплота

(Вечность)

  • Кого продавал Дуремар в сказке «Золотой ключик»?

A) змей

Б) пиявок

B) черепах

(Пиявок)

  • В игре пейнтбол ведётся подсчёт чего?

А) отбитых подач

Б) забитых мячей

В) убитых участников

(Убитых участников)

  • Что означает слово «акробатика» в переводе с греческого языка?:

A) прыгать на батуте

Б) ходить на цыпочках и лезть вверх

B) кувыркаться, прыгать и скакать

(Ходить на цыпочках и лезть вверх)

  • Как называют в боксе судей?

A) рефери

Б) брейкеры

B) рингеры

(Рефери)


7. «Шоколадная лихорадка»

- Учащиеся разбиваются на 5 групп. Каждая группа получает своё задание. Игра идёт в форме аукциона. Победителем в каждой группе становится тот, кто даёт последний правильный ответ. Этот победитель выходит в финал. Но если в группе даются подряд 3 ошибки, то победителя в группе нет.

Победитель в каждой группе получает шоколадную конфету, а победитель финала – шоколадку.

  • Назвать части речи в русском языке

- глагол

- деепричастие

- междометие

- местоимение

- наречие

- предлог

- прилагательное

- причастие

- союз

- существительное

- частица

- числительное

  • Назвать планеты солнечной системы

- Венера

- Земля

- Марс

- Меркурий

- Нептун

- Сатурн

- Уран

- Юпитер

  • Назвать делители числа 36

- 1

- 2

- 3

- 4

- 6

- 9

- 12

- 18

- 36

  • Назвать типы многоклеточных животных

- иглокожие

- кишечнополостные

- кольчатые черви

- круглые черви

- моллюски или мягкотелые

- плоские черви

- хордовые

- членистоногие

  • Назвать общественно-экономические формации (общественные строи)

- капиталистический

- коммунистический

- первобытнообщинный

- рабовладельческий

- феодальный

  • ФИНАЛ: назвать ПО ПОРЯДКУ эры развития жизни на земле

- архейская

- протерозойская

- палеозойская

- мезозойская

- кайнозойская


8. Заключение

Знаний не бывает слишком много! Они делают человека сильнее, мудрее, добрее, помогают открывать новые истины, делать научные открытия и познавать тайны природы. Пусть никогда ваш разум не отказывается от новых знаний, а, наоборот, всегда стремится к познанию и мудрости!

10