Конспект внеклассного мероприятия
«Животные леса»
Исполнитель:
Сафронова С.В.,
учитель начальных классов
Конспект внеклассного мероприятия
«Животные леса»
1 класс
Педагогическая цель: создать условия для расширения знаний учащихся о животных леса.
Планируемые результаты:
Предметные: различают особенности внешнего вида, имитируют повадки животных леса;
Личностные: проявляют чувство ответственности за сохранение природы и животных.
Универсальные учебные действия
Регулятивные: определяют цель деятельности на занятии
Познавательные: общеучебные – используют информацию, полученную в ходе наблюдения в природе; логические- сравнивают и классифицируют животных.
Коммуникативные: описывают животных и передают их манеру поведения.
Ход мероприятия
Зимний лес, зимний лес
Полон сказочных чудес!
Даже знакомый, давно исхоженный лес таит в себе массу загадок. Несмотря на царящую в нем обычно тишину, лес полон жизни. Его населяет великое множество животных.
Вед: Ребята, мы являемся хозяевами нашей природы, она – наша кладовая.
Рыбе нужны чистая вода, следовательно, нужно охранять наши водоёмы. В лесах, горах, степях есть ценные животные, значит, нужно охранять их место обитания. Человеку нужна Родина, а охранять природу – значит охранять Родину.
Ребята, животный мир богат и разнообразен. Мы встречаем наших любимых зверей и птиц везде. Грустно было бы жить без них на нашей планете? А вам интересно знакомиться с ними? Назовите животных с которыми вы уже знакомы? (ответы детей)
Действительно, мы знаем уже много животных, а вы знаете, что наши новые друзья еще желают рассказать о себе и не хотят с нами прощаться, им очень понравилась с нами играть, а вы хотите с ними поиграть?
Тогда приступим
Загадки
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мед,
Ну-ка, кто же назовет (медведь) сл. 3
На овчарку он похож,
Что ни зуб - то острый нож,
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть (волк) сл. 4
Хвост пушистый,
Мех золотистый.
В лесу живёт,
В деревне кур крадёт (лиса) сл.5
Маленький, беленький,
По лесочку прыг-прыг!
По снежочку тык-тык! (заяц) сл.6
Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной (еж) сл. 7
Водяные мастера
Строят дом без топора… (бобр) сл.8
Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу (белка) сл.9
Меня слепым зовут всегда,
Но это вовсе не беда,
Я под землей построил дом,
Все кладовые полны в нем (крот) сл.10
Молодцы! Вы отлично знаете всех животных!
Ребята, подскажите, а как называется жилье человека? (дом)
Как вы думаете, у животных есть дом? (да)
А вы знаете, как называются их дома? Давайте мы это и проверим
Игра «Где живет»
Медведь – в берлоге (сл. 12)
Лиса- нора (сл. 13)
Заяц- нора (сл. 14)
Бобр – хатка (сл. 15)
Белка – дупло (сл. 16)
Крот – под землей (сл. 17)
Многие животные живут в сказках, Ребята, а вы любите сказки?
Вот это сейчас мы и проверим?
- Этот зверь съел сказочную Красную Шапочку вместе с её бабушкой (Волк) (сл. 18.)
- он хотел жениться на Дьюмовочке (крот) (сл. 19)
- эта красавица грызла орешки и частушки пела, у нее был свой хрустальный домик (белка) (сл. 20)
- она съела колобка (лиса) (сл. 21)
- у этого зверя девочка сидела на его стуле, ела его ложкой и спала на его кровати (медведь) (сл. 22)
Молодцы! Вы еще и все сказки знаете!
Игра «животные»
Ребята, а как общаются животные? А вы знаете их язык? Давайте все вместе представим себя животными и попробуем изучить язык и жесты каждого из них.
Давайте представим себя мишками! зайками! лисичками! белками! кротами!
Молодцы!
Ребята, посмотрите в окно, какое время года сейчас? Действительно, наступила зима, на улице стало холодно, что мы делаем, чтобы не замерзнуть? А как вы думаете, животным тепло зимой? А как они спасаются от мороза? (меняют шерсть, впадают в спячку…).
Ребята, вы не поверите, кто – то из животных очень сильно замерз в лесу и прибегал к нам погреться, а как нам узнать, какой это был зверь? (по следам)
Игра «Отгадай след»
Давайте посмотрим на эти следы (узнаем следы зайца, волка, медведя)
Молодцы!
Ребята, а вы хотели бы, чтоб наши друзья остались с нами?
Я предлагаю вам нарисовать понравившегося животного, и таким образом он сможет остаться с нами навсегда.
(рисуют животных)
Свои рисунки мы разместим на доске и покажем всем гостям!
Подведение итогов
Ребята, а какой праздник мы скоро будем отмечать? (Новый год), а что принято делать на праздники (дарить подарки), а давайте подарим нашим друзьям животным подарок – новогоднюю елку!
Ребята, посмотрите, вот беда, елка на месте, а все игрушки, пропали, а какая новогодняя елка без игрушек, давайте все вместе украсим нашу елку!
Если вам понравилось занятие, то возьмите красный шарик, если на занятии настроение не улучшилось, то желтый, ну и если вам было скучно, возьмите голубой шар.
Спасибо ребята за занятие и подарок нашим друзьям!