ФИЛИАЛ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ с. ВАДИНСК в с.С-ПОЛИВАНОВО
Внеклассное мероприятие
«Знатоки географии»
7-8 класс
Подготовила:
учитель географии
Талалаева Н.А.
2020
Цели:
- Расширение кругозора учащихся по географии
- Развитие всесторонней личности ребят, повышение их интеллектуального и духовного уровня развития;
-Повышение интереса к предмету.
Оборудование: для команд - 3 стола, раздаточный материал, цифровое табло, физическая карта мира, фломастеры.
План мероприятия:
1. Вступление.
2. Представление участников, команд.
3. Сообщение правил игры.
4. Основные этапы игры.
5. Подведение итогов игры.
6. Заключение.
Ход мероприятия:
1. Орг. момент. Вступление.
Сегодня для самых любознательных проводиться интеллектуальная игра: «Знатоки географии».
2. Представление участников, представление капитана команды и их название.
3. Сообщение правил игры:
Уважаемые игроки, чтобы ваша команда могла добиться заветной цели и победить, необходимо выполнять следующие условия игры:
Быть внимательным и сообразительным во время игры, помнить, что самое главное на любой игре – отличная подготовка, дисциплина и умение принимать правильные решения. В каждой команде есть капитан, который следит за выполнением заданий, сообщает об их выполнении.
Итак, вперед за победой! Желаю вам успеха.
Конкурс № 1 «Разминка»
(Общегеографические вопросы.)
Самое мощное теплое течение. (Гольфстрим)
Мелководная часть океана. (Шельф)
Единица измерения солености. (Промиле)
Самая глубокая океанская впадина мира (Марианская)
Самое теплое море. (Красное)
Материк, на котором размещена одна страна (Австралия)
Океан, омывающий все материки, кроме Африки. (Тихий)
Глыбы льда, отколовшиеся от покровных ледников. (Айсберг)
Травянистые степи Южной Америки. (Пампа)
Самая полноводная река мира. (Амазонка)
Многолетний режим погоды. (Климат)
Линии, условно проведенные на поверхности Земли параллельно экватору. (Параллели)
Линии, условно проведенные на поверхности Земли, соединяющие полюса. (Меридианы)
Линии на карте, соединяющие точки с одинаковой температурой. (Изотермы)
Участки с богатой растительностью и водой в пустынях. (Оазис)
Самые высокие горы России (Кавказ)
Самая полноводная река России (Лена)
Самый высокий действующий вулкан России (Ключевская Сопка)
Самый большой остров России (Сахалин)
Самая длинная горная система России ( Урал)
С каким государством у России самая протяжённая граница (Казахстан)
Конкурс № 2 «Географические шарады»
- Чтоб разгадывать шарады географию знать надо.
Например: Первое можно из снега слепить, Грязи кусок может тоже им быть. Ну, а второе - мяча передача, Важная это в футболе задача. Целое Люди в походы берут, Ведь без него они путь не найдут, (ком + пас -компас).
1-ая команда:
Начало слова есть местоимение, Что выскочки кричат без промедления, А что в конце - ребёнок надевает, Одежда та без рукавов бывает. Всё вместе - это остров очень жаркий, Сияет солнце в небесах там ярко. (Я + майка = Ямайка).
2-ая команда:
Последней буквой алфавита Открыто слово и закрыто. А между ними без седла Стоит лошадка, что мала. Вы это слово знать должны: Оно — название страны. (Я + пони = Япония).
3-тья команда:
Часть первая— мост, Но без буквы конечной. Вторая — звучит на болоте беспечно. А целое — местность. Любимая пламенно, Которую люди зовут Белокаменной. (Мос + ква = Москва).
Конкурс № 3 «Геологическая логика»
-По данным определениям отгадайте географический термин или понятие. Кто даст правильный ответ по меньшему числу определений, тот считается выигравшим:
• Тёплый, холодный, звёздный, кислотный, слепой, грибной, частый, затяжной, проливной... (дождь),
• Метеоритный, транспортный, финансовый, воздушный, людской, дождевой, водный, грязевый, речной... (поток),
• Наземный, подводный, спящий, потухший, грозный, огнедышащий, извергающийся... (вулкан),
• Золотой, сахарный, крупный, мелкий, морской, речной...(песок),
• Живая, мертвая, огненная, жёсткая, мягкая, мутная, прозрачная, проточная, пресная, солёная... (вода),
• Пышные, кудрявые, ватные, перистые, слоистые, кучевые, дождевые, грозовые...(облака),
• Звёздный, весёлый, холодный, теплый, сильный, слабый, порывистый, южный, северо- западн ый... (ветер),
• Звуковая, световая, воздушная, взрывная, ударная, магнитная, длинная, кроткая, сейсмическая, морская, приливно-отливная... (волна),
• Тёплая, дружеская, непринуждённая, напряжённая, здоровая, загрязнённая, земная, солнечная... (атмосфера).
Конкурс № 4 «Юмористическая география»
• Зелёный платок уронили в Желтое море. Каким его вытащили из воды? (мокрым),
• Назовите самый тонкий и острый мыс (мыс Игольный),
• Каким озером любуются в театре (Лебединым озером),
• Как называется остров в океане, в котором не растёт кокос и не ловится крокодил (остров Невезения),
• В какой стране все животные с сумками бегают (Австралия),
• Какой город Р. Ф. самый сердитый (Грозный),
• Какой полуостров заявляет о своей величине (Ямал),
• Какой остров называет себя спортивной одеждой (Ямайка),
• Какой остров, потеряв букву, становится геометрической фигурой (Куба), • Какую цепь нельзя поднять (Горную цепь),
• На каком фронте не воюют (на атмосферном),
• Какое государство можно носить на голове (Панама),
• Какая европейская столица стоит на скошенной траве (Сена),
• Какой лес вырастает в школьных классах на тех уроках, к которым ребята хорошо подготовились (Лес рук),
• Какая из двух гор выше: Эверест или Джомолунгма? (Это разные названия одной и той же горы),
• Назовите самую сладкую и любимую всеми детьми пустыню ((Каракумы)
• Именем какого полуострова нашей страны называют задние ряды парт в классе? (Камчатка).
Конкурс № 5 «Песенная география»
- Познакомиться и подружиться с географией помогут и популярные, известные песни, романсы. Вам нужно отгадать пропущенные в песенных текстах географические термины, понятия и названия. И напеть эти песни.
Светит незнакомая звезда,
Снова мы оторваны от дома,
Снова между нами...( населённый пункт),
Взлётные огни аэродромов.
Здесь у нас... (атмосферное явление) и... (осадки),
Здесь у нас холодные рассветы,
Здесь на неизведанном пути
Ждут замысловатые сюжеты.
Ледяной горою... (скопление льда)
Из...(атмосферное явление) вырастает,
И несёт его... (поток воды)
По бескрайним, по...(водоём).
Весь покрытый зеленью,
Абсолютно весь,
... (участок суши) Невезения,
В... (водоём) есть...(участок суши
Невезения В...(водоём) есть,
Весь покрытый зеленью, Абсолютно весь.
Конкурс № 6 «Отгадай объект»
Название ее произошло от слова «амасуну», которое на индейском языке означает «большая вода» (Амазонка)
Этот водопад, открыт в 1935 г. венесуэльским летчиком и на звании его именем. (Анхель)
Он назван по скале на европейской стороне пролива. (Гибралтарский)
С тибетского языка это название переводится, как «богиня - мать Земли». (Джомолунгма)
Это название образовалось из двух английских слов, переводится как «течение из залива». (Гольфстрим)
Это место в противоположность с окружающей территорией названо «зелёной страной». (Гренландия)
Какое название, в переводе с якутского языка означает «море», «большая глубокая вода». (Байкал)
Это название образовалось от инкского «анта», что означает - «медь». (Анды)
В основе этого названия лежит слово из романского языка, на котором разговаривали в древней Италии, и означает «дым». (Везувий)
По безводной пустыне идет караван. Неожиданно впереди появляется большое озеро. Уставшие путешественники спешат к нему... Но проходит немного времени, и озеро исчезает. Как называется это явление? Где оно встречается? (Мираж, Африка)
.Подведение итогов, награждение.
Литература: 1. Агеева И.Д. Весёлая география на уроках и праздниках: Методическое пособие.-М.:ТЦ Сфера, 2004.-249 с. 2. Зотова А.М. Игры на уроках географии. 6-7 классы: метод.пособие для учителя.-М.: Дрофа, 2005.-127 с. 3. Митрофанов И.В. Тематические игры по географии.-М.:ТЦ Сфера, 2003.-112 с.