Внеклассное занятие: «Звёздный сын планеты -
Юрий Алексеевич Гагарин (1934—1968)».


Цели занятия: систематизировать и расширить представления детей о космонавтике; познакомить с искусственными спутниками Земли и их ролью в жизни современного человека.
Оборудование: у каждого ученика – ножницы, клей, цветная бумага, картон; портрет Ю. А. Гагарина.
Ход занятия
I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
Детки, встаньте в ряд.
Готов работать мой отряд?
- Ребята, отгадайте загадки и догадайтесь, о чём пойдёт речь на нашем занятии.
Чудо-птица, алый хвост,
Прилетела в стаю звёзд. (Ракета.)
Он не лётчик, не пилот,
Он ведёт не самолёт,
А огромную ракету.
Дети, кто, скажите это? (Космонавт.)
- Кто догадался, о чём мы сегодня будем говорить? (О космосе, о космонавтах.)
- Правильно!
II. Вступительное слово учителя.
На доске слова: космос, космонавт, Юрий Алексеевич Гагарин, скафандр, 12 апреля 1961 года.
(Космос – вселенная; космонавт – специалист, совершающий полёт в космическом пространстве; скафандр – костюм, обеспечивающий жизнедеятельность человека во время пребывания под водой, на большой высоте, в космосе.)
- Скажите, кто был первым человеком, полетевшим в космос, первым космонавтом?
Юрий Алексеевич Гагарин - космонавт СССР, полковник, Герой Советского Союза, лётчик-космонавт, первый человек, совершивший полёт в космос. Гагарину присуждены золотая медаль им. К. Э. Циолковского АН СССР, медаль де Лаво (ФАИ), золотые медали и почётные дипломы международной ассоциации (ЛИУС) «Человек в космосе» и Итальянской ассоциации космонавтики, золотая медаль «За выдающееся отличие» и почётный диплом Королевского аэроклуба Швеции, Большая золотая медаль и диплом ФАИ, золотая медаль Британского общества межпланетных сообщений, премия Галабера по астронавтике. С 1966 Гагарин являлся почётным членом Международной академии астронавтики. Награжден орденом Ленина и медалями СССР, а также орденами многих стран мира. Ему присвоены звания Герой Социалистического Труда ЧССР, Герой НРБ, Герой Труда СРВ.
Юрий Алексеевич Гагарин - самый знаменитый человек планеты. Его славному подвигу посвящены тысячи книг и статей, его имя знают в любом уголке земного шара, Гагарин — это слово в умах миллиардов людей ассоциируется ,прежде всего, с наступлением новой эры в развитии человечества — эры освоения космического пространства. Вот почему люди с особым волнением относятся ко всему, что связано с жизнью первого космонавта. Ю. А. Гагарин побывал во многих странах, встречался с самыми разными людьми, но каждый уносил с собой частицу его душевного тепла, каждый запоминал его обаятельную, гагаринскую, улыбку.
Юрий Алексеевич Гагарин стал первым человеком, проложившим дорогу в просторы мироздания, основателем новой земной профессии — космонавт.
- 12 апреля 1961 года планету потрясла неожиданная весть:
«Человек в космосе! Русский, советский!»
Многовековая мечта людей о полёте к звёздам сбылась. Солнечным утром мощная ракета вывела на орбиту космический корабль «Восток» с первым космонавтом земли – гражданином Советского Союза Юрием Алексеевичем Гагариным на борту.
С орбиты он докладывал:
- Полёт проходит нормально. Вижу горизонт Земли. Такой красивый ореол! – Голос его из космоса звучал спокойно, уверенно. (Ученики смотрят портрет Ю.А. Гагарина и изображение космического корабля «Восток»).
Больше часа, а именно 108 минут (1 час 48 минут), длился первый полёт человека в космос. За это время корабль облетел весь земной шар и опустился в точно заданном районе. Ю.Гагарин вернулся на Землю живым и здоровым, и учёные решили, что человек может жить и работать в космосе.
Прежде чем в космос полетел первый человек, учёные сначала отправляли в космическую неизвестность различных животных. Первыми космонавтамиразведчиками были собаки, кролики, насекомые и даже микробы. Первая маленькая мышка-космонавт пробыла над Землёй почти целые сутки. В её чёрной шёрстке появились белые волоски. Они поседели от космических лучей, но мышка вернулась живой.
Потом наступила очередь собак, более умных животных, чем мыши и кролики. Но не каждая собака подходит для полёта. Надо найти такую, чтобы величиной она была чуть больше кошки, чтобы весила 4-6 кг, чтобы ей было не больше 2-3 лет и чтобы у неё была светлая шерсть – её лучше видно в кинокамеру.
В собачьем «космическом отряде» каждый день занятия и тренировки. Собак учили не бояться тряски и шума, переносить жару и холод, по сигналу лампочки начинать есть и ещё многому. Лучше всех была умная и смелая собака Лайка.
Для неё построили специальную ракету, где был запас пищи, воды и воздуха. Лайка из космоса не вернулась.
Вслед за Лайкой в космос полетели и другие собаки: Белка и Стрелка, Чернушка и Звёздочка, Пчёлка и Мушка. Все они возвратились на Землю.
Так учёные убедились, что живые существа могут жить в невесомости. Путь в космос был открыт.
- Ребята, а кто знает, как называется специальная одежда космонавтов?(Скафандр).
-Посмотрите на космический корабль «Восток» и на современную космическую станцию «Мир». Они отличаются и по размеру, и по устройству (дан рисунок).
- Как вы думаете, почему?
(Корабль «Восток» всего лишь один раз облетел вокруг Земли, а современная космическая станция находится в космосе много лет, это настоящий космический дом, в котором космонавты живут по многу месяцев.)
- Космическая станция – это настоящий космический дом, в котором космонавты живут по многу месяцев, а некоторые больше года. А что они там делают?
Выходит заранее подготовленный ученик и рассказывает о работе космонавтов:
«Ни на один час не прекращается работа на космической станции. Один экипаж космонавтов сменяется другим. Космонавты наблюдают за звёздами, планетами и Солнцем, фотографируют и изучают Землю, ухаживают за растениями и животными, которые живут на станции, ремонтируют свой космический дом, проводят много различных научных опытов. За космическим полётом следят с Земли из Центра управления».
- Что делают космонавты на космической станции?(Ответы детей).
- На рисунке космическая станция изображена с большими и широкими «крыльями». Что это за «крылья»? Для чего они нужны?
Выходит второй заранее подготовленный ученик и рассказывает:
«Крылья» космической станции – это солнечные батареи. Они ловят солнечные лучи и превращают их в электрический ток. А ток освещает, обогревает станцию и питает все научные приборы».
III. Физкультминутка.
- Мы сейчас «построим» свои ракеты, «поднимемся» на них в космос и увидим что-то новое, неизвестное нам.
Ракета
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки приподнимись,
А потом руки вниз.
Раз, два,
(Стойка на носках, руки вверх, ладоши образуют «купол ракеты».)
Три, четыре –
(Основная стойка.)
Вот летит ракета ввысь!
IV. Продолжение работы над темой.
- Ребята, что вы видите на рисунке?
- Вы уже знаете, что у нашей планеты есть естественный спутник. Как он называется? (Луна)
- Но человек смог создать и запустить в космос искусственные спутники Земли. На рисунке первый искусственный спутник, рассмотрите его. Этот спутник создали и запустили в космос в нашей стране. Произошло это 4 октября 1957 года, в этот день радиостанции всего мира прервали свои передачи, чтобы сообщить самую главную новость. Русское слово «спутник» вошло во все языки мира.
Что там за родственник Луны,
Племянник или внучек
Мелькает между тучек?
- Да это спутник!
- Вот те раз!
- Он спутник каждого из нас
И в целом – всей Земли.
Руками спутник сотворён,
А после на ракете
Доставлен в дали эти.
Ю. Яковлев
- Сейчас вокруг нашей планеты летают тысячи искусственных спутников. Зачем они нужны?(Ответы детей).
Дети делают из бумаги ракету, спутник.
V. Трагическая гибель.
27 марта 1968 произошла трагедия: самолёт с Гагариным и его инструктором, полковником Владимиром Серёгиным, разбился.
Перед полётом в космос Ю. Гагарин составил прощальное письмо — на случай, если погибнет. Это письмо вручили жене после его гибели под Киржачом.
Здравствуйте, мои милые, горячо любимые Валечка, Леночка и Галочка! Решил вот вам написать несколько строк, чтобы поделиться с вами и разделить вместе ту радость и счастье, которые мне выпали сегодня. Сегодня правительственная комиссия решила послать меня в космос первым. Знаешь, дорогая Валюша, как я рад, хочу, чтобы и вы были рады вместе со мной. Простому человеку доверили такую большую государственную задачу — проложить первую дорогу в космос! Можно ли мечтать о большем? Ведь это — история, это — новая эра! Через день я должен стартовать. Вы в это время будете заниматься своими делами. Очень большая задача легла на мои плечи. Хотелось бы перед этим немного побыть с вами, поговорить с тобой. Но, увы, вы далеко. Тем не менее я всегда чувствую вас рядом с собой. В технику я верю полностью. Она подвести не должна. Но бывает ведь, что на ровном месте человек падает и ломает себе шею. Здесь тоже может что-нибудь случиться. Но сам я пока в это не верю. Ну, а если что случится, то прошу вас и в первую очередь тебя, Валюша, не убиваться с горя. Ведь жизнь есть жизнь, и никто не гарантирован, что его завтра не задавит машина. Береги, пожалуйста, наших девочек, люби их, как люблю я. Вырасти из них, пожалуйста, не белоручек, не маменькиных дочек, а настоящих людей, которым ухабы жизни были бы не страшны. Вырасти людей, достойных нового общества — коммунизма. В этом тебе поможет государство. Ну, а свою личную жизнь устраивай, как подскажет тебе совесть, как посчитаешь нужным. Никаких обязательств я на тебя не накладываю, да и не вправе это делать. Что-то слишком траурное письмо получается. Сам я в это не верю. Надеюсь, что это письмо ты никогда не увидишь, и мне будет стыдно перед самим собой за эту мимолётную слабость. Но если что-то случится, ты должна знать все до конца. Я пока жил честно, правдиво, с пользой для людей, хотя она была и небольшая. Когда-то ещё в детстве прочитал слова В. П. Чкалова: «Если быть, то быть первым». Вот я и стараюсь им быть и буду до конца. Хочу, Валечка, посвятить этот полет людям нового общества, коммунизма, в которое мы уже вступаем, нашей великой Родине, нашей науке. Надеюсь, что через несколько дней мы опять будем вместе, будем счастливы. Валечка, ты, пожалуйста, не забывай моих родителей, если будет возможность, то помоги в чем-нибудь. Передай им от меня большой привет, и пусть простят меня за то, что они об этом ничего не знали, да им не положено было знать. Ну вот, кажется, и все. До свидания, мои родные. Крепко-накрепко вас обнимаю и целую, с приветом ваш папа и Юра. 10.04.61 г. |
Гагарин трагически погиб в авиационной катастрофе вблизи деревни Новосёлове Киржачского района Владимирской обл. при выполнении тренировочного полёта на самолёте (вместе с летчиком Серёгиным). В целях увековечения памяти Гагарина город Гжатск и Гжатский район Смоленской обл. переименованы соответственно в город Гагарин и Гагаринский район. Имя Гагарина присвоено Военно-воздушной академии в Монино. Учреждена стипендия им. Ю. А. Гагарина для курсантов военных авиационных училищ. Международной авиационной федерацией (ФАИ) учреждена медаль им. Ю. А. Гагарина. Имя Гагарина носят Центр подготовки космонавтов СССР, научно-исследовательской судно АН СССР, учебные заведения, улицы и площади многих городов мира. В Москве, Гагарине, Звёздном городке, Софии — памятники космонавту; мемориальный дом-музей в Гагарине. Гагарин был избран почётным гражданином городов Калуга, Новочеркасск, Сумгаит, Смоленск, Винница, Севастополь, Саратов (СССР), София, Перник (НРБ), Афины (Греция), Фамагуста, Лимасол (Кипр), Сен-Дени (Франция), Тренчанске-Теплице (ЧССР). Именем Гагарина назван кратер на Луне. Урна с прахом в Кремлёвской стене.
Ю. А. Гагарин навсегда останется в памяти людей. 9 марта 2009 года ему бы исполнилось 75 лет со дня рождения.

Памятник Юрию Алексеевичу Гагарину в Москве, Россия
Юрий Гагарин на почтовых марках СССР |
 |  |  |
 |  |  |
 |  |  |
 |  |  |
 |  |  |
 |  |  |
VI. Итог занятия.
Разгадывание кроссворда.
1. Естественный спутник Земли. 2. Чудо-птица, алый хвост, прилетела в стаю звёзд. 3. Как называется космический корабль? 4. Он не лётчик, не пилот, он ведёт не самолет, а огромную ракету. 5. Специальная одежда космонавта. 6. Как называется космическая станция? 7. Звёздный сын нашей планеты. 8. Имя первого космонавта.
Молодцы!
7