СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятия в 5 классе – «Мастер-класс по выполнению поделок из пластиковых бутылок»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятия в 5 классе – «Мастер-класс по выполнению поделок из пластиковых бутылок»

Цель: изготовление поделок из пластиковых бутылок 100% учащимися 5 класса.

Задачи:

  1. Развивать творческие способности детей;
  2. Воспитывать экологическую культуру учащихся;
  3. Рассказать о «пластиковой катастрофе» на нашей планете;

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятия в 5 классе – «Мастер-класс по выполнению поделок из пластиковых бутылок»»

Внеклассное мероприятия в 5 классе – «Мастер-класс по выполнению поделок из пластиковых бутылок»


Цель: изготовление поделок из пластиковых бутылок 100% учащимися 5 класса.

Задачи:
  1. Развивать творческие способности детей;

  2. Воспитывать экологическую культуру учащихся;

  3. Рассказать о «пластиковой катастрофе» на нашей планете;


Предполагаемые результаты:
  • У детей улучшены творческие способности;

  • У детей улучшена экологическая культура:

  • Дети знают о «пластиковой катастрофе» на нашей планете;

Формы и методы:

Форма мероприятия: мастер-класс

Методы: беседа, рассказ, объяснение, практикум, работа в мини-группах


Оборудование: проектор, ноутбук (3) колонки, карточки техники безопасности, материалы и инструменты для изготовления поделок (пластиковые бутылки, мусор, ленточки и т.д.)



Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ребёнка

Совместна я деятельнос ть

1. Орг.этап

  • Здравствуйте, ребята! Сегодня вы пришли на необычное мероприятие. Для начала, я хочу поднять вам настроение, посмотрите на слайд. Вы читаете то, что написано красным, а я – то, что написано синим

Слайд 2

  • Мы

  • Мы

  • Мы

  • Мы

  • Мы

  • Всё у нас

  • Молодцы! С таким прекрасным настроением начнём наше мероприятие.

Приветствуют учителя





  • Умные

  • Дружные

  • Внимательные

  • Старательные

  • Отлично учимся

  • Получится!

Настраиваю тся на мероприяти е

2. Основной этап

  • Начну я с обсуждения одной очень важной темы. Посмотрите на слайд

Слайд 3 Отгадайте ребус

  • Верно, ребята, а как вы понимаете, что значит

«экология?»





  • Верно. Почему важно изучать эту науку?



  • Соглашусь с вами, а нужно ли беречь природу?

  • А всегда ли человек это делает?



  • Каким образом?

Слушают учителя



  • Экология


  • Это наука о взаимоотношениях человека, животных, растений и микроорганизмов между собой и с окружающей средой.

  • Потому что планета – эта наш дом. Мы связаны с природой и её жителями.

  • Да


  • Нет. Наша природа в опасности, человек постоянно загрязняет её, делает ей плохо

  • Выкидывает мусор

  • Вырубает деревья

  • Топчет цветы





  • Вы правы. Это действительно очень серьёзно. Знали ли вы, что один человек выбрасывает примерно 350 килограммов бытовых отходов за год. А ведь в мире 7 миллиардов человек. Страшно подумать, как страдает наша планета. Из всех категорий мусора именно пластиковые отходы представляют собой самую трудноразлагаемую и вредную категорию мусора. Для того, чтобы весь уже имеющийся на Земле пластик разложился, понадобятся тысячи лет. А производство его только растет. На сожжение пластикового изделия требуется энергии меньше, чем на его производство. На производство пластиковой бутылки уходит воды больше, чем в нее потом нальют. Даже при утилизации пластика его микрочастицы попадают в водоемы- то есть мы пьем потом воду с содержанием пластиковых микро- отходов. Не говоря о том, что тысячи морских животных и рыб умирают от того, что принимают пластиковый мусор в океанах за пищу. Не говоря о том, что птицы и животные гибнут потому, что пластик забивает входы в гнезда и норы. Не говоря о том, что обитатели фауны запутываются и задыхаются в пластиковых пакетах.

  • Я предлагаю вам посмотреть видео

«Пластиковая катастрофа» https://www.youtube.com/watch?v=PNUujxZiu0E

  • Какой самый распространённый пластиковый мусор вы можете увидеть на улице?

  • Верно, знали ли вы, что им можно дать вторую жизнь. На слайдах вы можете увидеть интересные поделки из пластиковых бутылок Слайд 4, 5, 6

  • Сегодня мы с вами сделаем несколько таких поделок. А помогут нам в этом учитель рисования и труда … и руководитель кружка

«Умелые ручки» … .

  • Я предлагаю вам разделиться на группы по 5 человек. Для этого мне нужны три человека.

  • Вы – капитаны, вам нужно набрать себе в команды по 4 человека.

  • Я раздаю капитанам команды памятки по технике безопасности. Обсудите их со своими командами

Слайд 7

  • Каждая команда подходит к одному из столов.


Стол 1 – «Зайчик из пластиковой бутылки» (учитель рисования и труда)

  • Здравствуйте ребята, чтобы узнать, кого мы сегодня будем делать, я предлагаю вам отгадать загадку

Слайд 8

Зверь ушастый, летом серый, А зимою снежно-белый.

Я его не испугался, Целый час за ним гонялся.

  • Верно, сегодня мы с вами сделаем зайца из пластиковой бутылки.

  • Истребляет животных

  • Загрязнет реки, озёра Слушают учителя

























Смотрят видео

  • Пакеты, пластиковые бутылки









Выходят три человека Капитаны набирают команды

Обсуждают правила техники безопасности











Группа 1

  • Заяц!




Слайд 9

Вам понадобится: прозрачная пластиковая бутылка, упаковки от кексов (разноцветные кекс лайнеры), ножницы, атласная лента, фломастеры, клеевой пистолет, глазки, разноцветные конфетки или цветные камушки, бумага, вата.

- Всё это лежит у вас на столе. Помните, что вы

– команда. Работайте дружно и слаженно, помогайте друг-другу. Не забудьте про правила безопасности. С клеем работайте на подложке Слайд 10

Шаг 1. На ваших столах лежат шаблоны лап и ушек зайца. Вырежьте их.

Шаг 2. Приклейте глазки и нарисуйте носик, усики и ротик

Шаг 3. Заполните бутылку конфетами Шаг 4. Оденьте кекс лайнер на крышку Слайд 11

Шаг 5. Сделайте надрез в кекс лайнере и вставьте уши.

Шаг 6. Завяжите бантик из ленты и приклейте его к кекс лайнеру

Шаг 7. Приклейте лапки к бутылке.

Шаг 8. Скатайте ватный шарик и приклейте его на место хвостика.

  • Очаровательный зайчик из пластиковой бутылки готов!


Стол 2 – «Ваза из пластиковой бутылки и ниток». Руководитель кружка «Умелые ручки»

  • Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами выполним очень интересную поделку. Чтобы узнать какую, отгадайте ребус.

Слайд 12

  • Верно. Сегодня мы сделаем вазу для цветов из пластиковой бутылки

Слайд 13

  • Вам понадобится: нитки для вязания любых цветов (толстая пряжа), широкая пластиковая бутылка, ножницы, полоска ткани, нитки, иголка.

  • Всё это лежит у вас на столе. Помните, что вы

– команда. Работайте дружно и слаженно, помогайте друг-другу. Не забудьте про правила безопасности. С клеем работайте на подложке Слайд 14

Начнём.

- Отрежьте верхнюю часть бутылки и работайте с нижней.

Порежьте боковые стороны на чётное количество одинаковых полос, например 10. Привяжите кончик пряжи на нижнюю часть любой полосы.

Начните плетение таким способом: оплетайте полосы через одну – первую спереди, вторую – сзади. Снизу постепенно поднимайтесь вверх, оплетая всю вазу.

Закрепите узелок с внутренней стороны вазы. Нашейте тканевую полоску большими стежками на край вазы.

Украсьте вашу вазу ленточками, бантами и пайетками.


Слушают учителя






Практическая работа






















Группа 2

- Ваза













Практическая работа




Ваза из пластиковых бутылок и ниток готова!


Стол 3 – «Пиратские кораблики в бутылке» Классный руководитель

  • Ребята, я предлагаю вам сделать очень интересную поделку. С чем же она будет связана? Давайте послушаем мелодию и попробуем отгадать.

Звучит мелодия

  • Верно, сегодня мы сделаем пиратские кораблики в бутылке

Слайд 15

Вам понадобится: прозрачная пластиковая бутылка, канцелярский нож, винная пробка, 2 зубочистки, клеевой пистолет, широкая деревянная ветка либо брусок, цветная бумага. Слайд 16

Возьмите половинки винных пробок Вставьте зубочистки в качестве мачт Прорежьте отверстие в центре бутылки. Сделайте флаги из цветной бумаги.

Закрепите флаги на мачтах кораблей. Нанесите клей на низ корабля и поместите в бутылку, повторите этот процесс со вторым кораблём.

Приклейте бутылку к деревянному бруску. Украсьте ваши кораблики и бутылки. Можете привязать ленточку или записку.

Пиратские кораблики в бутылке готовы!




Группа 3




- С пиратами








Практическая работа


3. Заключите льный этап

  • Итак, вы все молодцы. Давайте поставим ваши поделки на стол.

  • Посмотрите, какая красота получилась. Что вам больше всего понравилось?

  • Что вы поменяли после сегодняшнего мастер- класса?









  • Верно, вы большие молодцы. Я надеюсь, что вам понравился сегодняшний мастер-класс! Берегите нашу планету, развивайте свои творческие способности, выполняя подобные интересные поделки.

Слайд 17

Спасибо за внимание!

Ставят поделки на стол Ответы детей

  • Что можно делать интересные поделки из мусора

  • Что пластику можно дать вторую жизнь

  • Что мы можем использовать пластик повторно, делая поделки, тем самым уменьшая загрязнение окружающей среды

Собираются вместе, подводят итоги