СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное воспитательное мероприятие " Мой прадед пропал без вести под Сталинградом".

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное воспитательное мероприятие по истории "Мой прадед пропал без вести под Сталинградом" на базе исследовательской работы ученицы 9 класса МБОУ "Староильмовская СОШ" Черемшанского муниципального района РТ  Захаровой Дарьи С. с одноименным названием. В ней раскрывается жизненный и фронтовой пути прадеда Захаровой Дарьи. Повествование иллюстрируется презентацией с фотографиями и фото  фрагментов разныхдокументов довоенного и военного времени.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное воспитательное мероприятие " Мой прадед пропал без вести под Сталинградом".»

Внеклассное мероприятие, посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне: «Мой прадед пропал без вести под Сталинградом».

Публичное представление результатов исследовательской работы,проведенной учащейся 9-го класса Захаровой Дарьей. Научный руководитель Захаров Сергей Иванович-учитель истории 1-й квалификационной категории.

Эпиграф: «…Нет в России семьи такой,где б не памятен был свой герой».

Цели: 1. Расширить знания учащихся о событиях ВОВ (Великой Отечественной Войны).

2. Познакомить с жизнью земляка, пропавшего без вести во время ВОВ.

3. Воспитывать чувство гордости и уважения к прошлому своего Отечества, любовь и желание быть патриотами своей Родины, достойными памяти поколения героев ВОВ.

Оборудование: Видеопроектор, презентация, видеоклип с песней «Вечный огонь» из кинофильма «Офицеры», портрет Сорокина Т.С., приготовленный для шествия в колоне бессмертного полка, на стене плакат с надписью эпиграфа.

Состав участников мероприятия: учащиеся 5-11-х классов, приглашённая дочь погибшего участника ВОВ Сорокина Мария Тимофеевна 1935 года рождения.

План мероприятия:

I. Вступительноеслово учителя истории.

II. Презентация и выступление Захаровой Д.С.

-Введение. Краткое обоснование актуальности темы, цели, задачи, объект и предмет исследования.

-Основная часть. Описание результатов исследования, их анализ.

-Заключение. Выводы, значение.

III. Предоставление слова дочери погибшего Сорокиной М. Т.

IV. Слайд № 25. Демонстрация видеоролика с песней «Вечный огонь» из кинофильма «Офицеры».

V. Минута молчания.

VI. Заключительное слово учителя истории.

Ход мероприятия:

I. Вступительное слово учителя истории.

Слайд №1. В этом году большой для нашей страны праздник! 70 лет Победы в Великой Отечественной войне.Минуло 70 лет со дня великой Победы над фашистской Германией. Эта Победа была завоевана огромной ценой Советских людей. Война забрала миллионы людских жизней, сломала людские судьбы. В наше время осталось в живых очень мало тех, кто сражался в Великой Отечественной войне. Нашим долгом является сохранить и пронести память и уважение к событиям тех лет. В рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в ВОВ Захарова Дарья, ученица 9-го класса провела исследовательскую работу на тему «Мой прадед пропал без вести под Сталинградом».

Слайд №2. Сегодня мы предлагаем еёвашему вниманию. На это мероприятие мы пригласили дочь пропавшего без вести под Сталинградом Сорокина Тимофея Степановича Сорокину Марию Тимофеевну.

II. Презентация и выступление Захаровой Д.С.

Слайд №3. С каждым годом все дальше и дальше уходят от нас суровые годы Великой Отечественной Войны. Все меньше и меньше остается среди нас ветеранов и тружеников тыла.

Знание истории своей семьи, своей родословной, является актуальной информацией для каждого человека. Тем более, если твои прабабушки и прадедушки были участниками Великой Отечественной войны, наш долг–сохранить в памятигероические страницы их военной биографии.

Слайд № 4. Целью данной работы является на основе воспоминаний и архивных данных воспроизведение биографии моего прадеда Сорокина Тимофея Степановича – участника Великой Отечественной войны.

Слайд № 5. Объектом исследования является биография Сорокина Тимофея Степановича, 1908 года рождения – учителя по профессии, участника войны, без вести пропавшего под Сталинградом.

Слайд № 6. Предметом исследования являются воспоминания односельчан, родственников (большей частью от имени вторых и третьих лиц), архивные данные отдела образования, архивные данные райвоенкомата, а также архивные данные Министерства Обороны, размещенные в свободном доступе на сайте «Podvignaroda.ru».

Слайд № 7. В книге «Память» по Черемшанскому и Чистопольскому районам на странице 183 имеется запись: Сорокин Тимофей Степанович, 1908 г. р., с. Старое Ильмово, мобилизован Первомайским РВК, красноармеец. Это мой прадед – дедушка моего отца по матери.В настоящее время самые старейшие жители нашего села - это несколько человек 1928 г.р. В год, когда мой прадед уходил на фронт, им было по 13 лет, и они мало что могут вспомнить о жизни прадеда, кроме того, что был учителем в школе. В настоящее время здравствует его дочь Мария 1935 г.р. Поэтому основной источник информации - это воспоминания родственников, других односельчан от имени второго лица, т.е. услышанные самими и переданные третьим лицам. И вот, что удалось выяснить.

В семье Сорокиных Степана и Марии Тимофей был последним ребенком, старшие дети умерли (детская смертность в те годы, да и позже была высокой). Когда Тимофей еще был ребенком, отца призвали на войну, откуда он и не вернулся. Очевидно, это была Первая мировая война. Мать приняла в дом Федора Кузьмина, по деревенскому прозвищу «телей». Через несколько лет не стало и матери. Отчим женился во второй раз. Так мальчик Тимофей оказался сиротой, пасынком в семье, где и отец, и мать оказались замещенными новыми приемными родителями. Далее следует новый поворот судьбы. Троюродный или четырехюродный родственник, Сорокин Иван Семенович, работавший прокурором в Москве, забирает подростка или, может быть, уже юношу Тимофея с собой в Москву, обещает «поставить его на ноги». Не удалось выяснить, в каком возрасте это было, получил ли он какое - либо образование до этого? Но в Москве известна такая страница биографии- работал на глиняно-кирпичном заводе (неполный рабочий день и на нетяжелой работе, видимо по причине молодости) и одновременно учился в вечерней школе. Факт: садился за последнюю парту, т. к. стеснялся своей запачканной глиной на работе одежды. Очевидно, этот факт дошел до нас от самого прадеда, рассказавшего об этом своей супруге, далее к детям, внукам и нам правнукам дошла эта информация. Окончил эту школу успешно, даже с какой-то степенью отличия. Интересно, какое это было образование? 10 классов средней школы или какое-то специальное, дающее право преподавания в начальных классах? Как бы там ни было, но в те годы учителей, не имеющих соответствующего образования, уже отстраняли от занимаемой должности. Например , в книге приказов по Первомайскому РОНО за 1940 год есть запись об отстранении учителя Феоктистова П.П. от должности с соответствующей формулировкой. И есть приказ о назначении тов. Сорокина Т.С. учителем 4 класса в Староильмовскую НСШ (неполную среднюю школу) . Во время одной из побывок на родине, знакомится с Рябовой Натальей Григорьевной. В 1930 году женится на ней и увозит с собой в Москву. Рождается старший сын Александр. Пожив несколько лет в Москве, семья принимает решение вернуться в родные края. В каком году это было?

Слайд № 8. Сохранилась старая, порядком истрепанная фотография 1936 года, на обороте которой рукой прадеда написано: снято в Москве в 36 типографии 7 января 1936 года в 7 часов вечера. Это единственная фотография крупным планом, четкая, сделанная профессиональным фотографом, дающая представление, каким он был. На которой запечетлены прадед, его сын Александр и Башарин Прокопий Иванович (личность небезызвестная людям старшего поколения в Черемшанском районе), на тот момент уже работавший директором Староильмовской НСШ, с которым впоследствии в этой школе будет работать и прадед. Вернувшись в родные края, прадед работает учителем, правда, жить и трудиться приходится в тех селах, куда направляли: в селе ИвашкиноЧеремшанского района, в Зеленой Роще Челно-Вершинского района Куйбышевской области. Папа помнит, как в доме бабушки, супруги моего прадеда, фотографии в портретной рамке сзади были подперты картонной обложкой классного журнала третьего класса какой-то школы Челно-Вершинского района. Родились у них в семье еще несколько детей, двое из которых умерли в раннем детстве. В живых остались трое – Александр, 1931 г.р.- ныне покойный, Мария 1935 г.р. и Валентина 1938г.р. – моя бабушка по отцу, ныне покойная.

Слайд № 9. Наконец, представилась работа и в родном селе. В архиве отдела образования удалось найти запись относительно этого. Перед нами приказ №184 по Первомайскому РОНО от 5 сентября 1940 года о комплектовании школ района.

Слайд № 10. Где по Староильмовской НСШ (неполной средней школе) мы видим упомянутого ранее Башарина - директором школы.

Слайд № 11. Под №8 записан Сорокин – 4 класс.

Слайд № 12. Есть запись и о назначении тов. Сорокина руководителем кустового методобъединения учителей.

Слайд № 13. В 1941 году Сорокина Т.С. призывают на фронт. В архиве райвоенкомата имеется два документа. Первый датированный 26-м октября 1941-го года содержит сведения о направлении в город Бугульму 13-ти военнообязанных, призванных по партийной мобилизации.

Слайд № 14. Второй документ является именным списком направляемых тех 13-ти человек.Где мы видим, что Сорокин Т.С. на тот момент являлся кандидатом в члены ВКП (б), что он – военнообязанный рядового состава, что его военно-учетная специальность №133.Провожали на фронт всей семьей до околицы. Моя бабушка, которой тогда было всего три года, рассказывала своим детям, что запомнила лишь одно мгновение, когда папа, прощаясь, поднял высоко ее над головой. Видно, вся серьезность и трагичность ситуации передалась и трехлетнему ребенку, так что факт отпечатался в ее памяти на всю жизнь. «В райцентр направился он пешком, остановился, обернулся, что-то говорил, и больше я его никогда не видел», - вспоминал сын Александр Тимофеевич. Далее, известно, что оказался он в Астрахани, в школе,готовившей младший командный состав. В группе было 24 человека. В школе той они не доучились. Видимо, настали те критические времена, когда решалась судьба Сталинграда. Как бы там не было, но долгое время было известно только то, что прадед пропал без вести под Сталинградом в конце 1942 года.

Слайд № 15. Лишь в 2012 году открылись новые для нас сведения, относительно дальнейшей судьбы прадеда. Эти сведения на сайте МО podvig-naroda.ru обнаружил мой брат Николай.

Слайд № 16. Материалы, размещенные на сайте, представляют собой отсканированные или сфотографированные реальные документы, которые велись в войсках во время боевых действий.Написаны каллиграфическим почерком писаря, имеются подписи командиров, ясно читаются их фамилии.

Слайд № 17. Здесь мы видим приказ войскам 64 армии от 26 октября 1942 года (ровно через год после мобилизации) о награждении отличившихся бойцов медалью «За отвагу».

Слайд № 18. В этом списке под № 9 числится красноармеец Сорокин Тимофей Степанович.

Слайд № 19.Так выглядит наградной лист, написанный каллиграфическим почерком писаря.

Слайд № 20. Из которого мы узнаем, что прадед являлся минометчиком 716 стрелкового полка, 157 стрелковой дивизии, 64 армии. 62 и 64 армии широко известны всем, кто интересуется военной историей, т.к. именно они в конце 1942 г. непосредственно обороняли Сталинград.

Слайд № 21. Видим описание боевого подвига: «Товарищ Сорокин в боях с немецкими оккупантами проявил себя смелым, решительным бойцом, знающим свое оружие и стойко умеющим громить врага откуда бы он не пришел. Будучи в бою с 23-го сентября 42-го года в ночь на 24-ое сентября 1942 года по овладению высотой 142.2 юго-западнее Сталинграда, тов. Сорокин со своим минометом пошел в наступление. В результате завязавшегося боя с противником тов. Сорокин своим минометным расчетом открыл огонь, подавил пулеметное гнездо, и тем самым дал возможность продвинуться своему подразделению вперед.Своим примером учит свой расчет первым являться в подразделении.Достоин правительственной награды медали «За Отвагу». (Командир 716-го стрелкового полка- майор Иванов, комиссар 716-го стрелкового полка - Десятник).Имеется и подпись командира 157-й стрелковой дивизии на тот момент полковника Кирсанова. Последнее письмо, отправленное домой, было датировано 12 октября 1942 года. Приказ войскам 64 армии о награждении Сорокина Т.С. медалью за отвагу датирован 26 октября 1942 года.

Слайд № 22. И, наконец, на анкете красноармейца, разыскиваемого родственниками, мы видим «пропал без вести в октябре 1942 года» в правом нижнем углу имеется также приписка карандашом:пр б/в январе 43.И еще…. Уже после окончания войны, когда, может быть, надежда на возвращение мужа угасла совсем, прабабушке Наталье Григорьевне, довелось встречаться с теми фронтовиками, которым посчастливилось выжить и вернуться домой, и которые в те суровые месяцы конца 1942 года были рядом с моим прадедом. Их было двое. К сожалению, ни кто они, ни из каких соседних сел, теперь уже не известно. Один из них, однорукий инвалид, татарин по национальности, рассказывал, что в бой вступили вместе. Ждал его потом, искал встречи еще несколько дней, пока не решил, что, возможно, погиб. Второй, по национальности чуваш, из чувашского села, неподалеку от Черемшана (к нему прабабушка ездила специально) сообщил, что во время боя они находились недалеко друг от друга, укрывались в воронках от разрывов. Разрыв снаряда поблизости и … Теперь уже не удается, точно установить, о чем поведал тот человек, но ясно одно – с прадедом что-то случилось, и он был свидетелем этого. И видимо, это что-то, было такое, что после прекращения боя похоронными командами не было обнаружено тело пропавшего или не смогли идентифицировать останки и фрагменты тел погибших…Можно только представить такие итоги боев… Наш местный краевед, бывший директор Черемшанского Мемориального центра Фролов Николай Сергеевич в своей книге «Все они хотели жить» пишет, что из 8534 уроженцев района, не вернувшихся с войны, только на 2097 человек имеются официальные извещения о гибели, остальные (это около 75%) – без вести пропавшие.

Слайд № 23. До начала выполнения данной исследовательской работы и имя-то прадеда едва ли прочно было в моей памяти. Знали только, что бабушкин папа был учителем и погиб на войне. Само существование прадеда казалось каким-то очень далеким, нереальным из области преданий старины далекой. Как много интересного открылось в ходе выполнения работы достойного, чтобы это было известно, увековечено в памяти всех его потомков. Исследовав страницы биографии моего прадеда, появилось ощущение сопричастности ко всему этому, ощущение реальности его существования, зримо в моем сознании промелькнули картины из его жизни. На долю прадеда, как и многих людей того времени, выпало трудное детство, сиротство. Где с помощью добрых людей, где благодаря собственному упорству, получил образование, профессию. Создал семью.Трудился, мечтал о лучшей жизни. Началась война – честно выполнил свой долг, пал смертью храбрых на поле боя. Вот, что означает для нас формулировка «пропал без вести». Иначе и быть не могло с представленным к награде медалью «За отвагу» защитником Родины.

Слайд № 24. Благодарю за внимание.

III. Предоставление слова дочери погибшего Сорокиной М. Т.

IV. Слайд № 25. Демонстрация видеоролика с песней «Вечный огонь» из кинофильма «Офицеры».

V. Минута молчания.

Минуло 70 лет со дня великой Победы над фашистской Германией. Эта Победа была завоевана огромной ценой Советских людей.Вспомним добрым словом своих дедов и прадедов, всех тех, кто принёс нам победу. Поклонимся героям Великой Отечественной войны. Героям великой войны с фашистами.Почтим минутой молчания  всех тех, кто подарил нам ценой своей жизни мир на земле.

Минута молчания.

VI.Заключительное слово учителя истории.2015 год – год знаменательный. Наша страна отмечает 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда, наша гордость…Основной долг всех последующих поколений нашей страны - долг перед поколением победителей - сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг  живым ветеранам войны и трудового фронта.И 9-го мая с портретами своих прадедов мы встанем в колонны «Бессмертного полка», потому что наши солдаты должны идти победным строем во все времена. Потому что мы помним их, солдат той Великой войны.Кое-кто на Западе сегодня старается переписать историю и умалить роль тех, кто своей жизнью и кровью завоевал Великую Победу. Но мы ведь знаем, что самая нетленная память – та, которая живёт в сердцах и передаётся из поколения в поколение. И мы этой памяти будем верны! И вынесем для себя главный урок – подобное на нашей земле не должно повториться! Нельзя позволить вновь возродиться фашизму.

Обзор литературы



  1. Память. (По Черемшанскому и Чистопольскому районам) Издательство Книга Памяти 1997.

  2. Составитель Фролов Н. С.-директор Черемшанского Мемориального центра. Все они хотели жить: Фронтовые письма, воспоминания, фотографии, документы из фондов Черемшанского Мемориального центра.-Казань: Татарское республиканское издательство «Хэтер» (ТаРИХ) 2003.-256 с.

  3. Архивные данные по Первомайскому РОНО (районный отдел народного образования) по 1940-1942 гг.

  4. Архивные данные Черемшанского райвоенкомата по 1941г.

  5. Архивные данные Министерства Обороны РФ, размещенные на общедоступном сайте «Podvig-naroda.ru»