СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное занятие для младших школьников: «Чудеса Радищевского района».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный материал будет полезен воспитателям, классным руководителям, вожатым. Это мероприятие проводится для учеников 1 – 4 классов.  

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное занятие для младших школьников: «Чудеса Радищевского района».»

Внеклассное занятие для младших школьников:

«Чудеса Радищевского района».


Описание: Данный материал будет полезен воспитателям, классным руководителям, вожатым. Это мероприятие проводится для учеников 1 – 4 классов.
Цель: Воспитание любви к родному краю, к малой родине.
Задачи:

1.Развивать интерес к истории родного посёлка, района;

2.Воспитывать чувство уважения к истории посёлка, района;

3.Развивать познавательную активность учащихся.


Оборудование: ПК, проектор, монитор, презентация.






Ход занятия:

  1. Приветствие.

  2. Мотивация к учебной деятельности.

  3. Постановка проблемного вопроса.

  4. Беседа

  5. Сообщение детей

  6. Рефлексия.

  7. Итог занятия.

























Конспект

1Приветствие.

Учитель. Человеческая доброта - самое удивительное явление в мире. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение. Я вижу настроение у вас хорошее, деловое, итак за работу.

2. Мотивация к учебной деятельности.

- Ребята, послушайте замечательное стихотворение «Село родное».

Село моё родное –

России уголок,

Где никогда я в жизни

Не буду одинок.

Здесь речка голубая

Бежит среди травы.

И устали не зная,

Шуршат вновь камыши.

Дорога лентой вьётся,

Бескрайние поля.

И эхом отзывается

Всё, что люблю здесь я.

В овражке ключик робкий

Струёю ледяной

Напоит меня ласково

Водою ключевой.

Село моё родное –

России уголок,

Где счастлив я, как в детстве,

И вновь не одинок.

  1. Постановка проблемного вопроса.

-Что хотел сказать, выразить автор в своих стихах?

(как он любит свой край, гордится, восхищается им)

-А какими словами он доказал, что любит свой край, гордится его красотами? (ответы детей)

- Тема сегодняшнего занятия « Красота Радищевского района».

- Сегодня наша с вами задача – поближе познакомиться с природой родного края. Она ведь красивая, загадочная, щедрая! Для каждого человека родной край является самым красивым местом на Земле.

- Ребята, в чем вы видите красоту нашего района? (ответы детей)

Пока мы с вами беседовали, мне на почту пришло письмо от Деда краеведа. Давайте его прочитаем.



Письмо.

Дорогие ребята!

Меня зовут Дед краевед. Мне уже более 1000 лет. Я думал, что знаю всё -всё на свете, но совсем недавно мне сказали, что Радищевский район очень красив. Здесь очень разнообразная и прекрасная природа. А еще на вашей земле бьёт святой ключ. Находится «Лазоревая долина» и «Долина солнечных орлов». Я вас очень прошу рассказать мне подробнее про ваши чудеса. С нетерпением жду от вас ответа.



Дед краевед.

4. Беседа

Ребята, а вы знаете о чудесах нашего края? (ответы детей). Я предлагаю вам узнать сегодня о достопримечательностях нашего района и рассказать о них Деду краеведу.

Радищевский район не слишком популярен среди жителей Ульяновска: он и далеко, и кажется пустынным и скучным. Просто многие не подозревают, насколько это красивое и интересное место, особенно в мае. Времени до этого месяца еще полно, но запланировать его надо уже сейчас. Чтобы отправиться в яркое путешествие наверняка. Но есть в Радищевском районе и места, которые можно посетить вне зависимости от времени года, погоды и прочей мишуры. В Ульяновской области, на территории Радищевского района, сохранились волшебные по красоте балки и поля, где можно увидеть этот сказочный цветок. Однако увидеть цветение дикорастущего пиона можно только несколько дней, иногда недель в году. Обычно эти цветы распускают свои бутоны в конце мая. Когда это происходит, холмы и балки покрываются удивительно алым цветом. В народе этот цвет называют лазорькой или «лазорев цвет», поэтому и холмы, покрытые цветущими пионами, называют «Лазоревы холмы». Пион тонколистый – удивительно красивое растение, занесенное в Красную книгу. Существует легенда, что наш знаменитый писатель-земляк С.Т. Аксаков, путешествуя по области, увидел этот ярко красный цветок. Он был так восхищен красотой дикорастущего пиона, что решил описать его в своей сказке «Аленький цветочек». Чтобы попасть в долину Диких пионов, надо проехать Радищево по трассе Ульяновск - Ст. Кулатка до поворота на Старое Зелёное. Затем по дороге на Ст. Зелёное в гору 1,5 км. На верхней точке подъёма будет просёлочная дорога направо вниз и сразу развилка. Здесь и начинается долина.

-Ребята, скажите мне, пожалуйста ,про какую лазоревую долину спрашивает краевед? (ответы детей).

-А где же она находится?(ответы детей).

Я думаю, что нам теперь есть, что рассказать Деду краеведу про наши лазорьки.

Помимо пионов в долине имеется и совсем другая достопримечательность – Святой источник в честь иконы Казанской Божией Матери. Долгое время этот родничок был заброшен людьми. Постепенно он сильно зарос и захирел. Воды в нем почти не осталось. Однако, благодаря усилиям Владислава Селищева, в этой долине был организован фестиваль диких цветов. Было решено расчистить и заброшенный родничок, со слабой надеждой, что он вновь будет отдавать свои студеные и чистые слёзы приходящим путникам. И неожиданно для всех источник забил в полную силу, чем очень обрадовал людей.

В 2007 году родничок решили освятить. Удивительно, но именно 7-го числа, 7-го месяца, 7-го года, в Радищевском районе проходил Крестный Ход с Чудотворной Жадовской иконой Божией Матери. По этому случаю, источник и был освещен в присутствии десятков радищевцев.



-Скажите, когда освятили источник? (ответы детей).

-Ребята, мне кажется, что вы немного устали. Давайте немного поиграем. (игра «Светофор». Красный- приседаем, желтый- стоим на месте, зеленый- топаем ногами)



5Сообщение детей

Девочки из нашего класса подготовили сообщению про долину солнечных орлов. Давайте их послушаем.


Многие ли люди задумывались , что за орел изображен на гербе России . Эта двуглавая птицы, по мнению ученых-орнитологов, орел-могильник, «перелетевший» к нам с гербов Рима и Византии.
В Европе его именуют «императорским» или «солнечным», а изучать теперь приезжают в Россию. Самая крупная популяция этой державных птиц живет рядом с Волгой , в Радищевском районе , недалеко от села Соловчиха . И если 10 лет назад популяция составляла до 20 пар , то сейчас поголовье насчитывает около 80 пар (всего в России не более 1000 пар) . Могильник включен в

  • Международную Красную книгу,

  • Красную книгу птиц Азии

  • "Список глобально редких видов птиц" международной

ассоциации по защите птиц BirdLife International,

  • федеральную и региональные Красные книги Республики

Татарстан, Саратовской, Ульяновской и др. областей



Это место около села Соловчиха , долина отсеченная от внешнего мира двумя длинными горами, поросшими лесами, в которых можно найти 200-летние сосны и дубы и получила название « Долина солнечных орлов». Уникальность этой долины не только в количестве , но в высокой плотности заселения этим красивым хищником . Говорят , что можно одновременно наблюдать до 14 птиц в небе .
Местные орнитологи , считают , что рост популяции связан прежде всего с обилием грызунов ( главной пищи орла) и спокойствия самого места . А еще говорят , что орлиное перо приносит счастье , так может державные птицы принесут удачу и нашему региону.
Солнечный орел стал не только гербом Радищевского района, но и природным символом Ульяновской области.


Девочки, спасибо вам большое за работу.



В каком селе обитают эти птицы? ( ответы детей)

Ребята, скажите, а как прозвали учёные наших орлов? ( ответы детей)



6Рефлексия.

-Чему было посвящено сегодняшнее занятие?

- Что нового узнали?

- Что понравилось?



Ребята, у вас на столах лежат листы бумаги и цветные карандаши. Я предлагаю нарисовать вам достопримечательности района и отправить ваши рисунки Деду краеведу вместе с рассказом о наших чудесах.


7Итог

Мне хочется, ребята, чтобы вы смотрели на природу так, как смотрит друг – глазами доброго человека. И не забывали никогда про охрану окружающей нас среды. И тогда природа сохранит свои богатства, свои красоты.