Внеклассное занятие : Применение инновационных технологий обучения, игре на фортепиано.
Цель : Знакомство с понятиями образность и характер музыкальных произведений на начальном периоде обучения. Приобретение навыков выразительной игры. Задачи : Образовательные: знакомство воспитанника с разными приемами звук извлечения;
формирование слухового контроля;
рациональная постановка игрового аппарата при разных приемах игры, чтение нот с листа.
Формирование компонентов музыкальной компетентности.
Воспитательные: пробуждать интерес к различным музыкальным произведениям;
умение слушать произведения, самостоятельно использовать компьютерные технологии для прослушивания нужного музыкального материала, воспитание ответственного отношения к самостоятельной работе дома;
дисциплинированность, собранность.
Развивающие: развивать музыкальную память, ритм, слух; ассоциативное и образное мышление.
Методы: беседа, повторение, работа с нотным материалом, работа с компьютером, создание творческого поиска, метод эмоционального стимулирования, поощрение, контроль. Оборудование: инструмент, нотная литература,
Ход занятия :
Организационный этап:
Педагог: - Здравствуй Артем.
Артем: - Здравствуйте.
П: - Какое у тебя сегодня настроение, ты не устал после школы, успел отдохнуть?
А: - Да. Я отдохнул и даже успел повторить задание.
П: - Ну, молодец. Давай настроимся сегодня на веселое и интересное занятие. Но, сначала надо прийти в хорошую физическую форму. Ты не против?
М: - Давайте, а что мы будем делать.
П:- Несколько простых упражнений. И вот вопрос – зачем нам это надо – мы же не на физкультуре?
М: - Я не знаю?
П: - Занятие наше продолжается 40 минут, и все это время мы сидим и работаем за фортепиано. У тебя может устать спина, руки, плечи, шея. И тогда ты начнешь напрягаться, зажиматься. А это совершенно противопоказано. Чтоб начать занятие в хорошей форме мы сделаем под музыку несколько упражнений для рук, плечевого пояса, спины. Поможет нам в этом Веселый Панда. Включается ролик с мультипликационными упражнениями. (запись, фрагмент)
Этап всесторонней проверки знаний и усвоения новых знаний и навыков:
П: - Ну, вот, думаю, ты теперь в энергичной рабочей форме. А теперь давай и для пальцев сделаем разминку. Сыграем наше упражнение №1 Ш. Ганона
Артем играет в медленном темпе, активными пальцами Педагог:- А можешь сыграть это упражнение быстрее, но с хорошим качеством.
Артем играет и у него не очень хорошо получается.
П: - Что же может нам помочь, сделать наши пальцы активнее и цепче? Давай поиграем наше упражнение разными способами. Дальше воспитанник играет упражнение штрихом стаккато, акцентами и пунктиром. После проработки 3-5 минут разными способами, не теряя интереса, пробуя играть кусочками, с разной интонацией воспитанника играет упражнение в быстром темпе .
П: Ну, Артем, по-моему, получается уже лучше. Скажи, как же тебе это упражнение надо играть дома, чтобы к следующему занятию все получилось в подвижном темпе?
А : - Я попробую играть, так как мы играли на занятие. П: - Да Артем, а для того, чтоб я была уверена, что ты все правильно запомнил, давай представим, что меня здесь нет – ты дома занимаешься один – как ты будешь учить это упражнение?
Артем играет разными способами. Педагог после 2-3 минут прослушивания делает уточняющие замечания.
П: - Ну вот, теперь ты запомнил, как надо, и вот твое задание на дом. Теперь давай перейдем к этюдам.
Артем играет этюд К.Черни на длинное арпеджио с использованием педали.
П: - Хорошо, Ты правильно сыграл все нотки. Но скажи, а какой характер у этого этюда.
А: - А у этюда может быть характер?
П:- Конечно! Просто пока ты в первом классе и играешь этюды, которые называются инструктивными. Они полезные для развития техники. Этот твой этюд на длинные арпеджио и музыка похожа на игру на каком – то инструменте. Послушай и посмотри: Видеоролик – игра арфистки.
Артем: - Да я знаю – это арфа.
П: - Ну вот, видишь – ты должен играть как на арфе. Сейчас мы сыграем с педалью, очень плавно и передавая арпеджио из одной руки в другую. Вот так.
Педагог показывает, как играется этот этюд. Воспитанник повторяет, педагог корректирует игру.
П:- Уже лучше. А теперь сыграй мне этот этюд на стаккато. А теперь собери наши арпеджио в аккорды. Педагог показывает .
Воспитанник повторяет.
П: - Вот тебе задание по этому этюду. Послушай дома, как звучит арфа.
Сыграй этюд связно, легато без педали, потом с педалью. Чтоб не стало скучно возьми и сыграй этюд на стаккато – чтоб твои пальцы не теряли активность и цепкость. А потом сыграй этюд аккордами, так ты лучше сможешь его запомнить наизусть.
П: - Ну вот, видишь – ты должен играть как на арфе. Сейчас мы сыграем с педалью, очень плавно и передавая арпеджио из одной руки в другую. Вот так.
Педагог показывает, как играется этот этюд. Воспитанник повторяет, педагог корректирует игру.
П:- Уже лучше. А теперь сыграй мне этот этюд на стаккато. А теперь собери наши арпеджио в аккорды.
Педагог показывает .
Воспитанник повторяет.
П: - Вот тебе задание по этому этюду. Послушай дома, как звучит арфа.
Сыграй этюд связно, легато без педали, потом с педалью. Чтоб не стало скучно возьми и сыграй этюд на стаккато – чтоб твои пальцы не теряли активность и цепкость. А потом сыграй этюд аккордами, так ты лучше сможешь его запомнить наизусть. Помнишь, я сказала, что пока ты играешь инструктивные этюды, но ведь многие из великих композиторов писали и пишут этюды, и такие этюды называются «художественными».
Посмотри – вот этюды Фредерика Шопена – послушай, какие они.
Какие пьесы ты сегодня хочешь сыграть?
А: - «Ёжика» и «Сурка»
П: - Хорошо, только давай вспомним, кто написал эти пьесы.
А: «Ёжика» написал Д. Кабалевский, а «Сурка» Л. Бетховен.
П : - Молодец! А теперь я хочу, чтобы ты сыграл эти пьесы подряд. И подумал, и представил сначала «про себя», как должна прозвучать каждая пьеса. Мне ничего не говори, я все услышу в твоей игре. Представил?
А: - Да.
П:- Тогда я тебя слушаю и не прерываю. А после мы обсудим твою игру. Даня играет сначала «Ёжика», а потом «Сурка» .
П:- Спасибо, Артем, ты сыграл неплохо. Все нотки на месте, ошибок нет, но как ты думаешь, мне интересно было слушать твою игру?
А: - Ну, я не знаю…, наверное - да?
П: - А тебе самому интересно было играть? Даня пожимает плечами.
П: - Даня давай сначала представим – вот пьеса «Ёжик». Ты играешь её каким штрихом?
Артем: - Стаккато.
Педагог: - А почему не легато или нон легато.
Артем: - Но ведь Ёжик колючий и стаккато колючее.
П:- Ты совершенно прав! И ведь у ежика все-все колючки острые, и все наши нотки тоже должны быть остренькие. А у тебя они не все такие, есть вдруг и «тупые» колючки, как будто твой ежик такой старенький и ходит медленно и колючки свои теряет. Давай сыграем еще раз «Ёжика» только веселого с острыми колючками, и бежит он по лесу живенько, носиком сопит, бежит, наверное, в свою норку к ежатам. Артем играет еще раз, старается, и у него получается лучше, в характере.
П:- Вот теперь молодец! Мне намного интереснее слушать твой рассказ о Ёжике.
А:- А разве я рассказывал? Я ведь играл.
П: - Да, Даня, мы языком музыки тоже можем о многом рассказать. И рассказ о ёжике, и много других историй. А какой еще рассказ у нас остался, про кого?
А: - Я еще «Сурка» играл с вами.
П: - Ну, здесь у нас совсем другая история, правда. Тем более что это песня и нам помогают слова понять её характер.
А: - Она какая-то не веселая.
П:- Я нашла эту песню, и мы можем её послушать. Звучит ролик с песней и видеорядом.
П: - Да, видишь, это история о бродячем музыканте, он беден, много ему пришлось испытать, но всегда рядом с ним был верный друг, сурок, с которым он делился последним куском хлеба. И, наверное, этот человек был одиноким, поэтому песня такая грустная. Давай её сыграем, и будем слушать каждую нотку, играть надо легато плотно в инструмент. Артем и педагог играют пьесу.
П: - Да, ты сейчас понял, какой разный характер у этих двух пьес. И ты должен, как настоящий артист, уметь рассказать своим слушателям эти две разные истории. И конечно, ты должен хорошо выучить наизусть нотный текст, чтоб эти пьесы стали твоими. Как будто ты сам их придумал и теперь рассказываешь нам. Задание тебе на дом – играть свою партию и петь. Надо выучить слова. На следующем занятие мы с тобой сыграем и споем эту пьесу.
Список использованной литературы.
Смирнова Т.И. Аллегро. Фортепиано. Интенсивный курс. Тетради 1-17. – М.: 2016. Алексеев А.Д. Методика обучения игре на фортепиано. Изд.3 – М.: Музыка,2015.
Баренбойм Л.А. Вопросы фортепианной педагогики и исполнительства. - Л.: Советский композитор, 2017. Баренбойм Л.А. Путь к музицированию. Л.: Советский композитор, 2015.
Вопросы музыкальной педагогики, вып. 1-6. - М.: Музыка 2014.
Кременштейн Б.Л. Педагогика Г.Г Нейгауза. - М.: Музыка, 2015.