Внеклассное занятие
Интеллектуальная игра «Почитай-ка» или «Путешествие с Колобком»
Игра направлена на знакомство с несплошными текстами и их «чтение» (анализ)
Учитель: Селиверстова В.В., учитель русского языка и литературы
МАОУ СШ № 9 г. Красноуфимска Свердловской области
Аннотация к занятию:
Текст подразумевает под собой печатную или изображенную информацию, представленную на естественном языке. В текст могут быть включены визуальные изображения – карты, графики, таблицы, иллюстрации, диаграммы. В зависимости от использования визуальных изображений тексты можно разделить на сплошные (без таких изображений), несплошные (включающие визуальные ряды, необходимые для понимания текста, с большей или меньшей степенью слияния с текстом). Визуальные изображения могут быть предложены для анализа отдельно, как самостоятельный источник информации. Несплошные тексты – это тексты, сочетающие в себе несколько источников информации, c которыми человек чаще всего встречается в реальной действительности. К таким текстам относят таблицы, графики, диаграммы, различные объявления, планы, меню, рекламные постеры, географические карты и пр., требующие осмысления их формы.
Важно сформировать навыки работы с информационными объектами, в которых объединяются текст, наглядно-графические изображения, цифровые данные, неподвижные и движущиеся изображения, звук, ссылки и базы данных. Их передача может осуществляться самыми разнообразными способами: устно, письменно, с помощью телекоммуникационных технологий, посредством сети Интернет и пр.
Среди базовых умений работы с подобной информацией на уроках можно выделить следующие общеучебные умения, обеспечивающие полноценное чтение (т.е. восприятие и понимание) несплошных учебно-научных текстов:
- различать сплошные и несплошные тексты, определять вид несплошного текста;
- читать несплошной текст (воспринимать текст, извлекать информацию, данную в явном и неявном виде; интерпретировать её);
- переводить информацию в другие текстовые формы (сплошной текст в несплошной и наоборот);
- менять вид несплошного текста (например, составлять кластер на основе таблицы);
- самостоятельно создавать несплошные тексты;
- использовать полученную информацию для решения учебной задачи.
При работе с несплошными текстами отрабатываются информационные умения: нахождение информации, необходимой для выполнения задания; извлечение информации, заданной в тексте в явном или неявном виде; приведение примеров из текста, подтверждающих данное высказывание; выделение в тексте объяснительного метода исследования; устанавливание истинности суждений с опорой на информацию текста; определение значения терминов и понятий; сопоставление информации из разных частей текста; сопоставление информации, представленной в разных знаковых системах - текстах и рисунках или фотографиях; описывание на основе текста значений графических символов; устанавливание в тексте последовательности действий и многие другие.
При систематической работе с несплошными текстами у учащихся формируются устойчивые метапредметные умения, школьники очень быстро делят информацию на смысловые части; выделяют основную мысль каждой части, отмечая трудное, непонятное; устанавливают содержательные связи между частями текста; группируют по смыслу выделенные при анализе мысли, объединяя их в более крупные части; синтезируют информацию в другой логической последовательности, в другом жанре; устанавливают связи нового с изученным ранее; находят в тексте ответы на вопросы; организовывают конкретно; конкретизируют то, что изложено обобщенно; доказывают, аргументируют; кратко или развернуто излагают содержание текста.
Педагогический эффект систематической работы с несплошными текстами заключается в том, что она способствует не только формированию читательской грамотности, но и устойчивому развитию у школьников универсальных учебных действий на уровне метапредметности.
Цель занятия: повышать уровень читательской грамотности обучающихся, мотивировать их к работе с несплошными текстами с помощью игровой технологии и технологии активного обучения.
Задачи:
- расширять и углублять знания обучающихся о типах и формах текста; совершенствовать навыки работы с текстовой и внетекстовой информацией;
- развивать творческие способности, логическое мышление, коммуникативные навыки;
-повышать интеллектуальный и культурный уровень, расширять кругозор обучающихся;
- повышать интерес к учебно-познавательной деятельности;
- формировать умение работать в группе, в команде, сотрудничать;
-формировать и развивать умения чётко и правильно формулировать ответы, быстро находить верное решение;
-воспитывать чувство товарищества, взаимоуважения; толерантного отношения друг к другу.
Для достижения этих целей поставили следующие задачи:
- подбор и разработка межпредметных и метапредметных заданий для развития читательской грамотности, предназначенных для работы в группах;
- разработка единых критериев оценивания заданий;
-планирование хода игры.
Оснащение занятия:
1.Презентация
2.Задания для определение уровня развития читательской грамотности для каждой команды:
ЗАДАНИЕ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ ГРАМОТНОСТИ « БИЛЕТ В ТЕАТР «КОЛОБОК»
1. Сколько раз можно посетить театр по данному абонементу?
В ответе запиши только число. Ответ: _________ раз
2. Ответь на вопросы. Обведи правильный ответ.
1. Последний спектакль по абонементу будет в декабре | А) ДА | Б) НЕТ |
2. Спектакли состоятся в воскресенье | А) ДА | Б) НЕТ |
3. Начало спектаклей в 10 часов утра | А) ДА | Б) НЕТ |
4. На спектакль ребенок может пойти самостоятельно | А) ДА | Б) НЕТ |
5.Представление будет проходить в mamin зале | А) ДА | Б) НЕТ |
3. Мама купила два абонемента в Театр кукол. Сколько рублей она заплатила?
В ответе запиши только число. Ответ:_________ руб
4. Перед Вами фрагменты представлений театров Екатеринбурга. Выберите спектакль, который будет проходить в Театре кукол.
Запиши вариант ответа __________________
А. Б В Г.
Д
5. Сопоставьте условные обозначения с описанием запрещающих правил поведения в театре.
1. Выключи мобильный телефон.
2. Вход с едой запрещен.
3. Запрещена видеосъемка
4. Запрещено входить в зал с напитками.
5. Запрещена фотосъемка.
А. Б. В. Д. Г.
Заполни вторую строку таблицы соответствующими буквами
6. Ты пришёл в театр. Как ты будешь вести себя? Обведи три буквы выбранных ответов.
А. В театр приходи вовремя. К встрече с тобой готовились актёры и музыканты, рабочие сцены и осветители. Все эти люди позаботились о том, чтобы тебе не пришлось ждать начала спектакля. Необходимо уважать также и зрителей, которые пришли вовремя.
Б. Садись на то место, которое тебе нравится.
В. Во время спектакля не разговаривай — впечатлениями можно поделиться во время антракта
Г. Не вставай со своего места, пока не закончится спектакль, — не мешай другим зрителям.
Д. В антракте поторопись в буфет, расталкивая окружающих.
БЛАНК ОТВЕТОВ
1____________раза
2. 1- 2- 3- 4.- 5.-
3..____________________рублей
4.
5. 1- 2- 3- 4.- 5.-
6.
Ход игры
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент | Учитель объявляет об открытии Недели РЯ и Л. Рассказывает об условиях участия обучающихся в филологических играх в течение недели, раздает «Листы участников» | Садятся, погружаются с игру |
Игра на сплочение и эмоциональную разрядку | Учитель представляет Колобка (ученицу), который поведет команды в путешествие., по песенку «Колобка» проводится игра «Катится Клолобок» | Делают движения руками |
Формулирование темы игры | Колобок (К.): разгадайте ребус, назовите тему игры | Отгадывают |
Формулирование цели игры | К.Попробуйте сформулировать цель нашей игры. ЦЕЛЬ ИГРЫ: развитие читательской грамотности Задачи: -узнать типы текстов и их секреты; -учиться работать в команде; -проявлять креативные способности; -весело провести время и хорошо повеселиться | Формулируют цель |
Составление слов из букв | К.: Давайте узнаем, как называются наши команды. Игра «Собери слово» 1. КТОЧАИИЛЧ 2. КИШТИЧАЮ 3. ЬКНТИИИЧА | Собирают слова: 1. ПОЧИТАЛОЧКИ 2. ПОЧИТАЮШКИ 3. ПОЧИТАИНЬКИ |
Лексическая работа | Чем похожи эти слова? Чем различаются? 1. ПОЧИТАЛОЧКи 2. ПОЧИТАЮШКи 3. ПОЧИТАИНЬКи | Слова однокоренные, суффиксы у них уменьшительно-ласкательные , но разные |
Оценивание работы команд | Учитель: Каждая команда получает 1 балл за каждый правильный ответ и правильно выполненное задание | |
Сообщение новой информации | К: А знаете ли вы, что существует три типа текста: -СПЛОШНОЙ (линейный) -НЕСПЛОШНОЙ (преобладает картинка) -СМЕШАННЫЙ ( текст с картинками) | Воспринимают информацию |
Постановка учебной задачи | Давайте почитаем несплошные тексты. Пусть нам поможет колобок | Настраиваются на работу |
Мозговой штурм Определение типа текста | К: Определите тип текста: | Называют тип текста, а учительназывает форму предъявления информации в несплошном и смешанном тексте |
Определение типа текста | - А этот? | |
| К.: Я установил… | |
| К.: Я создал страничку … | |
| К: Я знаю, где …. | |
Чтение пиктограмм | К.: Для компьютеров, телефонов, уличной рекламы люди придумали пиктограммы. Зачем? - Выберите пять любых пиктограмм и назовите их их существительными 2 склонения, м.р. | |
Чтение рисунка | К: ко мне пришли на ДР гости? Сколько их? Что подарили? Почему? | |
Чтение диаграммы | К.: мои друзья любят мороженое. Я провел опрос и результаты представил в диаграмме -Какое мороженое любят больше? -Какое мороженое не любит никто из гостей? -Какое мороженое любит равное количество гостей? | |
Чтение карты | К: мне нужно добраться из точки А в точку В. Почему это трудно сделать? Как узнать расстояние от точки А до точки В по прямой? | |
Сопоставление и анализ информации | - Как возникло слово Колобок? | Формулируют ответ |
Чтение страницы сайта | | Формулируют ответ |
Чтение таблицы и сопоставление информации | | |
Сопоставление информации | Во время путешествий колобок пережил несколько стихийных бедствий. | Формулируют ответ |
Чтение уравнения, извлечение информации | Прочитай уравнение. Расшифруй правило орфографии и подбери еще два слова. Л [а]+Ж= О; Л[а]+Г=А (поЛОЖить, предЛАГать) | Формулируют ответ |
Словарная работа | К: Какие тайны хранит сказка «Колобок» - Что это? | Формулируют ответ |
| К.:Какое астронимическое явление объясняет сказка? | |
Физминутка | Сценка «Колобок» От каждой команды выходят участники, надевают шапочки-роли: дед, баба, Колобок, Заяц, Медведь, Волк, Лиса Ведущий читает текст, а участники максимально проявляют артистизм, изображают действия героев Ведущий читает сказку: Хочешь сказку, мой дружок? Расскажу про Колобок. Но она на новый лад: Герои те же – другой взгляд. *** Жили-были дед и баба Вместе ровно сорок лет. Жили дружно, только скучно, Ведь детей и внуков нет. Говорит однажды дед: - Баба, что там на обед? Отвечает ему бабка: - Ничего, родимый, нет! Стонет дед: -Плохи дела… А по сусекам ты мела? Бабка охает: - Мела …и по коробам скребла. Муки горстку собрала. Баба тесто замесила Колобочек испекла. Две изюминки нашла – Сделала ему глаза, А из теста носик-пипку И забавную улыбку. Вскоре он и рот открыл, По-людски заговорил: - Кто я? Где я? Ой-ой-ой! Неужели я живой?! Бабка с дедом так смеялись, Чуть пупки не развязались. - Вот так Чудо – Колобок! Он нам будет, как сынок!! Колобок подумал: - Щас! Не останусь я у вас! Вы совсем мне не нужны: Молод я! Вы – старики! И решился он: - Пора! Эх, была, иль не была! Прыг в окно – и все дела! Он катился по тропе И хвалил себя в уме, Как провёл он деда с бабкой! Их ему ничуть не жалко! Прикатился в лес густой, Вдруг увидел под кустом: Кто-то прячется, дрожит И ушами шевелит. -Кто там? -Заяц я. Косой. - Да не убегай, постой! - Ты из теста? Ты съедобный? Так я съем тебя! - Ну что ты! Ты не ешь меня, Косой! Хочешь, я спою? Ну, Спой! - Хорошо, ну вот послушай… Заяц и развесил уши… Заяц представленья ждал! А Колобок-то убежал! Вот он катится, бежит, Слышит вдруг: земля дрожит! На тропинку смотрит: Медведь большой выходит… И на Колобка глядит и грозно Говорит: - Съем тебя! Ты будешь мой! Говорит Колобок: - У меня румяный бок! Ты не ешь меня, постой, Я спою тебе! - Что ж, спой! Хочешь, я тебе спляшу? Вот увидишь, рассмешу! И давай плясать Гопак, Подпевая себе в такт. Тут медведь не удержался, От души расхохотался! А пока он хохотал, Колобок и убежал! Дальше катится-бежит, Во все стороны глядит: Не видать ли кого, Чтоб не скушали его. - Ой, а это кто такой: Серый, тощий, очень злой? И зубами щёлк да щёлк… Неужели это… Волк? Чует Волк съедобный дух… У него отличный нюх! Заприметил Колобка Он ещё издалека. - Эй, еда, катись сюда! Очень съесть хочу тебя! - Волк, не ешь меня, постой! Я спою тебе! Мне совсем не интересны На пустой желудок песни. Всё же Колобок запел, Во всё горло, как умел: - Очень складно ты поёшь, Но меня не проведёшь! Что же делать? Как тут быть? Может, Волка обхитрить? - Волк, не ешь, ну погоди! Ты получше погляди: И совсем я не съедобный, Во мне нет ни капли сдобы! Лишь кусочек прожуёшь – До утра не доживёшь. - Что такое? В тебе яд? Я этому совсем не рад! Отпустил он Колобка, От злости дав ему пинка. Колобок отскочил и покатился, По тропинке дальше в лес. И не ведал он, что жгучий Лисий вызвал интерес. Колобок катился дальше, Было весело ему. Вдруг у самой у опушки Повстречал он ту Лису. - Здравствуй, здравствуй, Колобок! Колобок - Румяный Бок! Слышала я, ты поёшь? Голос, говорят, хорош…. Врут, наверно, как всегда. Мог бы спеть ты для меня? Колобок чуть удивился, Но, признаться, загордился! - Хорошо, сейчас спою, Вот, любимую свою: От любого убегу, Всех в лесу перехитрю! - Браво! Браво! Ты – талант! Носом чую – музыкант! Только стала я стара, Ничего не поняла! Право, стала тугоуха, Ты пропой мне прямо в ухо! Говорит он осторожно: - Ты не съешь меня? - Как можно! Ты талантлив, музыкален, Безусловно, уникален! Возгордился Колобок, О таком мечтать не мог. Колобок был малым смелым. Сел на нос ей и запел… Его – ам Лиса – и съела! Он и пикнуть не успел! Тут Лисичка чуть зевнула, Хвостиком чуть-чуть вильнула, В чащу убежала, Как и не бывала…. Тут и сказочке и конец! А кто слушал – молодец! Эта сказка про зверей, Так похожих на людей. | |
Комплексный анализ смешанного текста | А теперь каждой команде предстоит решить задания по читательской грамотности, чтобы показать, чему они научились: Тема: Театр Ситуация : деловая Типы текста: смешанный Умение: Нахождение информации. Тип вопроса: открытый 1. Сколько раз можно посетить театр по данному абонементу? В ответе запиши только число. Ответ: _________ раз Умение: Нахождение информации. Тип вопроса: установление истинности. 2. Ответь на вопросы. Обведи правильный ответ. 1. Последний спектакль по абонементу будет в декабре | А) ДА | Б) НЕТ | 2. Спектакли состоятся в воскресенье | А) ДА | Б) НЕТ | 3. Начало спектаклей в 10 часов утра | А) ДА | Б) НЕТ | 4. На спектакль ребенок может пойти самостоятельно | А) ДА | Б) НЕТ | 5.Представление будет проходить в mamin зале | А) ДА | Б) НЕТ | Умение: Интерпретация текста. Тип вопроса: открытый. 3. Мама купила два абонемента в Театр кукол. Сколько рублей она заплатила? В ответе запиши только число. Ответ:_________ руб Умение: Рефлексия и оценка. Тип вопроса: закрытый. 6. Ты пришёл в театр. Как ты будешь вести себя? Обведи три буквы выбранных ответов. А. В театр приходи вовремя. К встрече с тобой готовились актёры и музыканты, рабочие сцены и осветители. Все эти люди позаботились о том, чтобы тебе не пришлось ждать начала спектакля. Необходимо уважать также и зрителей, которые пришли вовремя. Б. Садись на то место, которое тебе нравится. В. Во время спектакля не разговаривай — впечатлениями можно поделиться во время антракта Г. Не вставай со своего места, пока не закончится спектакль, — не мешай другим зрителям. Д. В антракте поторопись в буфет, расталкивая окружающих. | Распределяют обязанности. Делят задания между собой. Помогают друг другу решить учебные задачи. |
Ключи | 1. 4 раза 2. 1-А 2-Б 3-А 4-Б 5-А 3. 1955 х 2=3910 (руб) 4. ВГД 5. 1-Б 2-В 3- Д 4- А 5-Г 6. АВГ | Проверяют, подсчитывают баллы |
Рефлексия | -Чему вы сегодня удивилис? -Что новое вы узнали о тексте? -Что новое вы узнали о Колобке? | |
Подведение итогов | Подведение итогов Награждение | |
Это интересно:
Скрытый смысл сказки о Колобке
Вы не задумывались, почему одна из самых первых сказок, которую читают детям - это «Колобок»?
Сюжет сказки известен всем:
Жили старик со старухой. Старик захотел колобка, старуха поскребла сусеки, помела короб, собрала муку. Из муки она испекла колобка. Поставила его на окно, а тот сбежал куда-подальше. По пути колобок встречал разных зверей: заяц, волк, медведь. От каждого колобок сумел уйти, и вот ему попадается лиса, которая съедает колобка при помощи хитрости.
Мораль сказки очевидна: дети должны слушаться родителей и им нельзя убегать от них далеко, иначе пропадут и погибнут. Ребенку вкладывается предельно простой образ: если ты уйдешь от нас далеко, то назад уже не вернешься.
Однако структура сказки сама по себе имеет много символических моментов.
Вообще, что такое сказка? Сказка – это миф, который рассказывают детям в поучительных целях. Раньше, в древние времена, люди не могли обойтись без мифов. У каждого мифа есть своя структура. Эти структуры можно найти в похожих сказках других народов.
Например, у англичан есть своя сказка о «Колобке», называется «Джонни-пирожок», или «Джон из теста». У американцев Джон из теста эволюционировал в Пряничного человечка. Сюжет этих сказок почти идентичен сказке о колобке.
В чем скрытый смысл колобка, который будет интересен взрослым людям?
В самом начале сказки уже говориться, что у деда с бабой муки не осталось. И это типичный случай, потому что на Руси колобки (по-другому: колоба, или колобаны) пекли ранней весной, когда праздновали Жаворонки, или по-другому Сороки (праздник, отмечаемый 22 марта, который был связан с весенним равноденствием).
Кто такой колобок? Колобок – это символ маленького человека, ребенка, который хочет стать независимым. Он хочет уйти от своего создателя, как в мифе про Адама и Еву, которые хотели стать как боги, дабы быть независимыми. Почему можно говорить о связи между колобком и человеком?
Во-первых, нам об этом намекают в самом начале сказки. Как я уже сказал, колобки пекли ранней весной. Это как раз то время, когда снег начинает таять, на улице становится тепло, и детишки в скором времени смогут сильнее отдаляться от дома. Поэтому для детей нужен близкий и понятный образ: «колобок».
Важным становится сам процесс создания колобка. Старуха создает колобка из муки. Мука – это измельченные семена пшеницы. Символ семени. Старуха начинает создавать колобка. Для его создания необходима печка. Печь – это символ женской утробы.
Таким образом, создание колобка – это соединение мужского семени под видом муки и женской утробы под видом печки, что отсылает к процессу создания человеческого детеныша.
Идем дальше.
Колобка ставят на окно, и он сбегает.
С крыльца за двор, со двора за ворота и дальше. Здесь нужно отметить вот что: колобок – это творение культурное, пространство двора, дома, там где пребывают старуха и старик – это пространство культуры, которое человек контролирует.
Всё, что вне этого пространства – это природное, естественное, неподконтрольное, человек не имеет над этим власти. И колобок переходит из пространства культурного в пространство природное, будучи творением культурной среды. То есть он попадает в неестественную для себя среду. Тоже самое происходит с ребенком, который уходит в лес один.
Добровольный уход колобка от своих родителей называется преждевременным обрядом инициации. Инициация – это обряд, который знаменует переход человека из низкого социального статуса в более высокий статус.
Обряд инициации происходил только в том случае, когда мальчик достигал определенной зрелости, когда он становился подростком. В таком случае его отделяли от привычного образа жизни, от матери, мальчика выдергивали из детского состояния, чтобы перенести в состояние взрослого человека, который уже должен уметь нести ответственность.
Почему идея инициации важна в сказке Колобок? Потому что именно из-за того, что колобок ушел слишком рано, он не созрел, не был готов к инициации, именно поэтому он погиб. В других русских сказках, например про Ивана Дурака, обряд инициации проходит успешно. Иван Дурак проходит инициацию уже созревшим, он попадает в сказочный лес, где его встречают разные существа, в конце концов он побеждает, и женится на прекрасной девушке. Его инициация проходит успешно. Но эти сказки для более взрослых детей. В случае с колобком всё иначе.
Колобок тоже попадает в сказочный мир. Первой точкой его пути становится встреча с зайцем.
Колобок как мантру зачитывал ему свою биографию: «Я по коробу скребен, По сусеку метен, На сметане мешон, Да в масле пряжон (то есть обжарен), На окошке стужон; Я от дедушки ушел, Я от бабушки ушел». Колобок буквально хвастается всем, какой он крутой и независимый. Создается ощущение, что он специально напоролся на зайца, чтобы рассказать ему историю о себе. Типичный самовлюбленный маленький мальчик, который успешно провернул свою шалость, убежав от родителей.
Затем колобку встретился волк, а после медведь. Сила встречающихся колобку персонажей всегда возрастает. Сначала мелкий заяц, потом более крупный волк, и после здоровенный медведь. Но колобок у нас проворный, как все маленькие дети. Поэтому он убегает от них без всяких проблем.
Но в конце колобок встречает ключевого персонажа – лису. Лиса – это символ хитрости. Она определяет мораль сказки, не понятно, врет она колобку или нет. Потому что с одной стороны лиса говорит, чтобы колобок сначала сел ей на нос, ибо она глуха и не слышит песенки колобка, с другой стороны, лиса говорит прямо колобку, чтобы он в последний раз сел ей на язычок. То есть она прямо говорит, что сожрет его.
Поэтому, сначала создается представление, будто лиса обманывает колобка, когда говорит, что он хорошенький, и чтобы сел ей на язычок. Но если вдуматься в текст сказки, то выходит, что колобок сам выкопал себе могилу из-за своей самовлюбленности, потому что лиса прямым текстом ему говорит, что в последний раз песенку свою поешь.
Таким образом, можно сделать два вывода. Во-первых, лиса воспользовалась необученностью, недостаточностью опыта колобка. Колобок не был готов к инициации, что привело к его гибели. Свобода ребенка всегда должна быть в тесной корреляции с его пониманием ответственности. У колобка не было понимания ответственности.
Во-вторых, чем дальше человек уходит из области культурного, тем выше опасность для его жизни. Колобок слишком далеко зашел и был съеден. Об этом нам хочет сказать сказка о колобке. Нужно держаться своих.
Сказка о колобке вдалбливает образ поведения в подсознание ребенка, чтобы уберечь его от неприятностей. Она говорит нам о неудачном варианте жизненного пути человека, чья безграничная свобода привела к фатальному итогу.
Источник информации: https://dzen.ru/a/XeJHNebLmwCx_AvV