Структурное подразделение «Прометей» государственного бюджетного образовательного учреждения Самарской области средняя общеобразовательной школа №2им. В. Маскина ж.-д. ст.Клявлино муниципального районаКлявлинский Самарской области
Открытое занятие :
«Интервалы»
Автор: педагог дополнительного образования
Филимонова Светлана Владимировна
Ж.- д ст. Клявлино , февраль 2020 года
Цель: усвоение знаний об основах нотной грамоты: интервалы.
Задачи:
Предметные:
Узнавание интервалов в инструментальном сопровождении к пройденным песням, в партии синтезатора;
Формирование умений использовать знаково символические средства, для решения задач.
Метапредметные:
Познавательные:
Развитие умения внимательно слушать, формулировать ответы на вопросы, анализировать и делать выводы;
Развитие умения осуществлять поиск и выделять необходимой информации необходимой для усвоения новых знаний.
Регулятивные:
Формирование умения самостоятельно определять и формулировать тему и цель деятельности;
Развитие умения следовать учебным действиям;
Коммуникативные:
Развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения избегать конфликтов;
Развитие умений формулировать собственное мнение и позицию.
Личностные:
Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
Формирование основ музыкально культуры.
Ход занятия .
Педагог: Здравствуйте ребята !
Сегодня на занятие нас ожидает много нового и интересного.
Сейчас я вам включу небольшой отрывочек музыкального видео , а вы должны определить темы нашего занятия.
Тема занятия» « Интервалы»
Ребята, а что такое интервалы.
Вы, наверное, слышали это слово и раньше.
Каждое расстояние (интервал) между нотами имеет свое название, и сегодня мы познакомимся с ними.
Интервалы – это те кирпичики, из которых состоит любое музыкальное произведение, как дом складывается из маленьких кирпичиков, так и любая мелодия состоит из интервалов (слайд 2).
Мы неоднократно слышали это понятие, и сегодня научимся строить и определять интервалы на слух. Когда вы только пришли на мой кружок. Я вас проверяла на слух вы наверное помните , нужно было угадать одну ноту , две ноты или три ноты.(слайд 3).
Опоры моста расположены на определенном расстоянии друг от друга, то есть, расположены с определенным интервалом, ступеньки на лестнице идут с определенным интервалом. Продолжите дальше…(слайд 4).
Педагог: деления на математической линейке нарисованы с одинаковым интервалом.
Педагог: А что вы можете сказать про перемену и каникулы?
Педагог: Перемена – это интервал между уроками, а каникулы – интервал между четвертями.
Педагог: Молодцы! Мы еще раз убеждаемся, что интервал – это расстояние. А в музыке интервал – это расстояние между двумя звуками (слайд 5).
В интервале звуки могут идти последовательно, друг за другом, как в мелодии – тогда такой интервал будет называться мелодическим.
А если звуки в интервале звучат вместе – то такой интервал будет называться гармоническим. То есть мы также можем сказать, что интервал – это два звука, взятые вместе или последовательно (слайд 6).
Знакомства с интервалами:
Интервалы могут быть узкими, когда звуки близко расположены друг к другу и широкими, когда звуки находятся далеко друг от друга (слайд 7).
Как называются интервалы?
Они дают нам их название. У каждого из них есть имя. Но имена у них необычные – звучат загадочно, пришли они к нам из древнего языка – латыни. Прима, секунда, терция, кварта, квинта, секста, септима, октава.
Как вы считаете, что значат и имена?
Прима соответствует цифре 1, секунда 2,
Сможете далее сказать?
Ноты дают нам подсказку: Запомните ребята! В интервале всего 2 звука
Прима – это два одинаковых звука – как два одинаковых человечка живут на одной ноте и звучать они, так и поют одинаково. Секунда – живут близко и переговариваются так. Терция – живут через ноту друг от друга 1 на 1, а во 2 на 3, (до ми).
Кто может продолжить?
Квинта – человечки живут далеко в 4 нотах друг от друга 1 на 1, а 2 на 4 ноте (до фа). Секста – человечки живут еще дальше в 5 нотах друг от друга 1 на 1, а 2 на 5 ноте (до соль). Септима – человечки живут еще дальше в 6 нотах друг от друга 1 на 1, а 2 на 6 ноте (до ля), а октава – самый широкий интервал, 1 на 1, а 2 на 7 (до си).
Давайте запишем графически, как они обозначаются
Ноты пропускают нас. И отправляют нам послание.
Если ноты ходят парами,
Их называют интервалами,
И сейчас мы по – порядку вам их
С удовольствием споём.
Нам пока хватит восьми простых интервалов и мы уже их знаем. У каждого из вас есть имя, и у каждого интервала тоже есть собственное название. Но имена у них необычные – звучат загадочно, пришли они к нам из древнего языка – латыни (слайд 8). Прима, секунда, терция, кварта, квинта, секста, септима, октава.
Так как интервал – это расстояние, значит, мы его можем измерить. Но чем? Расстояние между странами измеряется километрами, между рядом стоящими людьми можно измерить сантиметрами, а интервалы измеряются ступенями (слайд 9).
Педагог: А вот сейчас вы мне расскажите все, что касается основных свойств интервала, даю подсказку, это две величины.
Воспитанник: качественная и количественная величины
Педагог: Правильно, молодцы! Что определяет качество интервала? (количество тонов и полутонов). А что определяет количество? (количество ступеней).
Педагог: Мы уже знаем, что если я сыграю звуки интервала вместе – интервал будет называться?
Воспитанник: Гармоническим.
Педагог: А если звуки интервала будут браться поочередно, то интервал будет называться?
Воспитанник : Мелодическим.
Педагог: Вот так выглядит запись гармонических и мелодическихинтервалов (слайд 10).
Педагог: Вот мы и подошли к определению на слух изученных интервалов. Приготовили карточки и слушаем очень внимательно. А чтобы легчебыло их определять вам будут помогать в этом картинки – ассоциации, подсказки (слайд 11).
Менжаева Даша приготовила несколько знакомых мелодий как определить интервал.
Слуховой анализ.
Педагог: Итак, еще раз скажите мне, что мы называем интервалами в музыке?
Воспитанник: Интервал – это расстояние между двумя звуками.
Педагог: А также мы узнали, что интервал - это не только подсчет ступеней, а очень важный элемент музыкального языка, каждый интервал имеет свой образ и своё настроение.
Педагог: А теперь я вам включу видео и мы с вами самостоятельно пропоем интервалы.
Дома обязательно, нужно повторить материал урока и пропеть все интервалы.