Внеклассное занятие " Музыкальные вариации"
Цели занятия :
Развитие культуры коллективного исполнения.
Дать понятие о вариации.
Развивать вокально-хоровые навыки: дикцию, артикуляцию, интонационный слух, пение без сопровождения в унисон и на два голоса на материале р.н.песни “Пряха”
Воспитывать вдумчивого слушателя, прививать интерес к музыкальному искусству, эстетический вкус.
Тип занятия :
изучение нового материала.
Методы занятия:
словесный,
наглядно-слуховой,
анализ.
Музыкальный материал:
Н.Любарский “Вариации” запись, нота.
Р.Н.П. “Валенки” нота
Ноутбук,
Ход занятия
1.Организационный момент.
2.Постановка цели, распевания.
Нисходящая и восходящая пение звуков терции 1-3-5 ступени лада на разные слоги.
Петь р.н. песню без сопровождения. “Во поле береза стояло” закрытым ртом, каноном. Исправлять нечистую интонацию в пении.
3. Вступительная беседа “Формы музыкальной произведении”.
Вы часто слушаете музыку и наверняка обращали внимание на то, что одни произведения нам воспринимать и запомнить легче, чем некоторые другие. Например. Песню вы можете запомнить, прослушав ее один-два раза. Симфонию же так не запомнишь. И дело не в том, что она более объемна по масштабам. Главное, она построена по другим. Более сложным законом музыкальной формы. Форма-это соотношение отдельных частей музыкального произведения. Любое музыкальное произведение состоит из различных частей. Существует ряд средств, придающих музыкальному потоку форму. Самое простое из них- повторение. Например- песня, в которой в каждом куплете повторяется одна и та же мелодия. В музыке обычно уже знакомые музыкальные мысли чередуются с новыми. На этом принципе основаны все виды музыкальной формы- от простых до самых сложных.
4. После такого начало можно приступить к главной теме “Вариация”
Вариационная форма уходит своими корнями в народное творчество, особенно хоровое пение с инструментальным сопровождением.
Повторение в музыке не может быть бесконечным. Это утомляет наш слух. Поэтому в музыке часто используют варьирование, видоизменение.
Слово “вариация”-латинского происхождения и означает “изменение”. Мы используемся этим словом и близкими ему “вариант”, “варьировать”.
Вариационной формой называется форма, состоящая из первоначального изложения темы и ряда ее видоизмененных повторений. Наибольшего рассвета вариационная форма достигала в периоде подъема Европейского инструментализма. Важнейшие периоды составили венские классики, русская классическая школа 19 века: М.И. Глинка, М. П. Мусоргский, Римский-Корсаков.
Существует классификация вариационных форм.
Вариации на выдержанный бас, полифонический.
Вариации фигурационные. Орнаментальные или классические.
Вариации на выдержанную мелодию. Глинкийские вариации.
Вариации характерные и свободные.
Сейчас услышим фрагмент произведения вариации Н. Любарского, а вы будете уделять свое внимание на изменение, и какое изменение происходит в произведении. (Обратить внимание учеников на изменение)
Какое изменение произошло в произведении?
5. Вокально-хоровая работа.
Как мы говорили вариационная форма уходит своими корнями в народное творчество, особенно хоровое мы теперь попробуем сделать вариацию на народную песню.
Разучивание р.н. песни “Валенки”. (Раздаю текст песни)
Эта песня о молодой девушки. . Поется это песня умеренно, не спеша и очень легко.
1 куплет Валенки р.н.п
Валенки, да, валенки, ой
Да не подшиты стареньки
Нельзя валенки носить
Hе в чем к миленькой сходить
Припев:
Валенки, валенки
Эх, не подшиты стареньки
Валенки, валенки
Ой, да, не подшиты стареньки
2 куплет Ой, ты Коля, Николай
Сиди дома, не гуляй
Hе ходи на тот конец
Ох, не носи девкам колец
Припев:
Чем подарочки носить
Лучше б валенки подшить 2раза
Суди, люди, суди, бог
Как же я любила
По морозу босиком
К милому ходила
Припев:
Работать над стройностью звучания песни в ансамбле. Одновременно всем начинать и оканчивать пение.
Первый куплет будем петь все вместе, второй куплет на два голоса, вы ребята основную мелодию, а я буду петь второй голос.(повторяем)
Итак, изменение было или нет?
Давайте третий куплет петь каноном. Разделимся на две группы по рядам. Первый ряд будет петь первыми, а второй ряд каноном.
Теперь попробуем соединять все варианты .Первый куплет будем петь все вместе, второй куплет на два голоса и третий куплет каноном.
6.Этап закрепления новых знаний.
Что вы узнали сегодня?
Что такое вариация?
Когда появились вариации?
Какое произведение мы сегодня услышали?
Как можно делать вариацию
Что бы тебе хотелось повторить?