Внеклвссное занятие : « Ноты на нотном стане»
Цель: Используя здоровье сберегающие технологии на уроках музыки - развивать музыкальные способности; через активную творческую деятельность - способствовать закреплению интереса детей к музыкальным занятиям. В игровой форме урока закрепить знания нотной грамоты.
Задачи: Обучающая – познакомить обучающихся с расположением нот на нотном стане; активно использовать метод вокалотерапии , через лечебное воздействие гимнастики А.Н.Стрельниковой (использование элементов дыхательной гимнастики) Развивающая – развивать творческое мышление и воображение; развивать интерес к музыке; :
Ход занятия:
Дети заходят в кабинет под музыку.
1. Организационный момент.
Приветствие учителя и учеников (в музыкальной форме). «-Прозвенел звонок, начался урок. -Добрый день, ребята! -Добрый день!»
Разрешаю тихо сесть. Тсссс, секреты мира здесь. Прозвенел уже ... (звонок), Начинается ... (урок) – Интересная наука О чудесном мире звуков. К нотам тянется рука, Ведь урок наш – ... музыка!
2. Введение в тему занятия.
“Сказка о мудрой сове” Чтобы попасть в царство музыкального языка – нужен КЛЮЧ. Жила в лесу очень мудрая и добрая Сова. всем лесным жителям она помогала. И вот… Как-то прилетела к ней птичка – серенькая невеличка, Плакать, вздыхать начала и речь такую повела: – Добрая Сова помоги, от беды меня убереги. Все знают, что я пою каждое утро песенку свою. Я с ней солнышко встречаю, ему проснуться помогаю Но сегодня злые пауки спрятали все ноты в сундуки. И сундуки те на замки закрыли, А ключи от замка в земле зарыли, Без песенки я жить не могу. Как солнышку теперь я помогу?
– Не горюй, я выручу тебя из беды, - успокоила ее сова. Взяла она ветку, начертила на земле нотоносец и начала на нем что-то рисовать, приговаривая: Я сначала нарисую закорючку вот такую. Дольше линию продлю, на верхушке закруглю, Ой, какой-то вышел гусь. Я чуть-чуть его боюсь. Нет! Я сделаю вот так: чтобы был не гусь, а знак, Быстро линию прямую жирной точкой завершу я. Вот и вышел ключ отличный, а зовут его скрипичный И второе имя есть, напишу его я здесь: Ключ соль. Запомни птичка – серенькая невеличка, он называется так потому, Что начало завиточка на второй рисую строчке,- где пишется нота соль. Бери. Птичка, этот ключ и лети к паукам сундуки открывать. Как только подлетишь к ним, послушай сначала, в каком из них твои нотки звучат, тогда тот сундук и открывай. Поблагодарила птичка добрую сову и полетела за нотками. Вот так помогла сова птичке вернуть ее песенку.
Учитель называет тему урока и ставит цели. 3. Повторение теоретического материала. (Что такое музыка? Где мы встречаем музыку? Чем записывается?)
Повторение: Веселая нотная грамота. Есть у каждой ноты дом. Где живешь ты нота “до”? – Здесь на маленькой скамейке, на добавочной линейке. Нота “ре”, где живешь? Где ты песенки поешь? Отгадай сумейка – под первою линейкой. Смотри, запомни и пойми – пропела нота “ми” – Не хочу высоко лезть, мне хорошо и здесь. Между первой и второй – “фа” глядит в окошко. Между первой и второй – тесно ей немножко. На второй линейке “соль” с нотой “фа” встречается. Если скажешь “фа” и “соль” – что же получается? А вы меня заметили? Спросила нота “ля” – Между второй и третьей пою я песню детям – Ля-ля-ля… А на линейке третьей - “си”, на самой серединке, Споет, когда не попроси, так звонко без запинки. Под четвертой, выше третьей ноту “до” опять мы встретим. “До” вверху, “до” внизу – малышам забава. Мы споем от “до” до “до” – Получится октава.
4. Разгадывание ребусов.
5. Дыхательная гимнастика: 1. Греем ладошки. 2. Одна рука на живот, другая за спину – дышим. 3. В том же положении дышим часто (дышит собачка) 4. Надуваем шарик. 5. Сдуваем шарик (на букву – с) 6. Шум леса (на слог – ши – руки вверх) 7. Нюхаем цветок. 8. Задуваем свечу. Встаньте, пожалуйста. Гимнастика Стрельниковой А.Н.: Упражнение: Это одно из упражнений системы оздоровления А.Н.Стрельниковой. Оно носит название «Ладошки». Встаньте прямо, согните руки в локтях (локти вниз) и покажите ладони зрителю. Делайте короткие, ритмичные вдохи носом и одновременно сжимайте ладони в кулаки (хватательные движения). Подряд сделайте 4 резких ритмичных вдоха носом. Затем руки опустите, и отдохните 3-4 сек. – пауза. Сделайте ещё 4 коротких шумных вдоха и снова пауза. Активный вдох носом – неслышный выдох через рот. Плечи в момент вдоха неподвижны! Упражнение «Ладошки» можно делать стоя и сидя.
6. Распевка: «Петь приятно и удобно».) ( повторение правил пения сидя и стоя) (при исполнении распевки дети поют 1-й куплет сидя, а 2-й куплет - встают на модуляцию исполняемого сопровождения на один тон выше!!!) 1.Если хочешь сидя петь – Не садись ты как медведь. Спинку выпрями скорей, Ноги в пол упри смелей! Припев: Раз - вдох, и запел, Птицей звук полетел. Руки, плечи - всё свободно- Петь приятно и удобно! 2.Если хочешь стоя петь – Головою не вертеть. Встань красиво - подтянись И спокойно – улыбнись!
Педагог: Представьте ребята, что мы с вами отправились в лес на прогулку с весёлой песенкой, а лесное эхо нам помогало.
Ход игры: Дети внимательно слушают песню и по четыре раза повторяют последний слог фразы в нисходящем движении мелодии с ослаблением звучания голоса. 1. Ты куда бежишь ручей, Чей, чей, чей, чей, Среди леса и полей Лей, лей, лей, лей. 2. Ты торопишься всегда, Да, да, да, да! К речке, озеру, куда? Да, да, да, да? 3. Не спеши бежать, постой, Ой, ой, ой, ой! Не угнаться за тобой! Ой, ой, ой, ой! 4. Ручеёк, а как же я, Я, я, я, я? Будет грустно без тебя, Бя, бя, бя, бя.
7. Работа по карточкам. Запись нот на нотном стане
8. Физминутка.
Педагог : Солнце светит! Не зевай! Из – за парт скорей вставай! Повернись, не ленись Влево, вправо наклонись. А теперь оглянись, Тому, кто сзади улыбнись! Дети, ну-ка не балуйте, Лучше танец вы станцуйте! Танец-игра «До, ре, ми…»
Отдохнули? Успокойтесь. На занятие опять настройтесь.
9. Закрепление песни «Наша бабушка». - прослушать; - повторить слова и мелодию; - исполнить выразительно.
10. Знакомство с новой песней «Солнышко смеется» - прослушать;
- провести беседу о содержании песни; - разучить мелодию и слова припева.
11. Итог занятия: Педагог:
Что нового вы узнали на уроке?
Чему научились? Что вспомнили? Что ещё хотели бы узнать?
12. Домашнее задание. Нарисуй песню. ( Рисунки к песне «Солнышко смеется»)
Рефлексия.
Педагог: Ребята, а сейчас покажите с каким настроением вы уйдёте с урока? (На экране рисунки с изображением разной мимики). Дети выбирают тот, который соответствует их настроению. Из лучиков выкладывают на доске солнышко. Педагог: До свидания! (поёт) Дети: До свидания! (поют)
(Дети выходят из кабинетапод музыку).