«Осенний ералаш»
Форма: игровая программа
Возраст: обучающиеся 4 класса
Цель:
формирование личности, способной к творческой деятельности;
формирование умений общаться и работать в команде;
развитие способности к эмоционально-ценностному восприятию произведения
изобразительного и музыкального искусства, выражению в творческих работах
своего отношения к окружающему миру;
воспитание эмоциональной отзывчивости и культуры восприятия искусства;
нравственных и эстетических чувств.
Задачи:
развивать познавательный интерес, творчество и фантазию учащихся, умение
действовать в группе;
способствовать развитию навыков выразительного чтения, умения выступать,
творческих способностей детей;
воспитывать бережное отношение к природе, чувство доброты, прививать интерес
к искусству;
Ход мероприятия:
Ведущий 1:
Добрый день! Хорошего настроения!
День необычный сегодня на свете.
Приветливо осень стучится в окошко,
Сегодня мы поиграем немножко.
На игровую программу приглашаем всех,
Пусть звучит музыка, улыбки и смех.
Думаем, весело все поиграем,
И праздник наш осени мы посвящаем!
Ведущий 2:
И народная мудрость гласит: «Осень печальна, а жить весело». Так пусть в этот октябрьский день звучит прекрасная музыка, льётся рекой безудержный весёлый смех, пусть вашему веселью не будет конца!
1.Веселый портняжка
Для этой игры необходимо собрать две команды с одинаковым количеством игроков и выстроить их в два ряда, чередуя мальчиков и девочек. Затем из числа игроков выбирают двух “портняжек”. Каждый из них получает по небольшой деревянной палочке, в которую вдета длинная шерстяная нить (лучше, если она смотана в клубок). По сигналу начинается “шитье”. Протянуть нитку через рукава. Выигрывает тот “портняжка”, который “прошьет" свою команду быстрее.
2.Конкурс «Цветы в корзине» Каждой команде предлагается корзина, нарисованная на листе бумаги: цветы, вырезанные из открыток, клей,. Конкурс проходит в виде эстафеты на скорость. Участники действуют по одному. Им необходимо собрать корзины с цветами.(Музыка. Конкурс. Итоги.)
3. Танец листьев. Все дети встают в круг. Звучит музыка, дети передают друг другу листочки. Музыка заканчивается, у кого в руках листочки, выполняют задание (фант)
Фанты 1. Скажите, что может быть осенним? (погода, дождь, гриб и т. д.)
2. Ответьте, осень какая? (дождливая, теплая, красивая и т. д.)
3. Трижды проговорить скороговорку Под ногами в листопад листья желтые шуршат. / У нас во дворе — подворье погода размокропогодилась.
4. Подойти к каждой девочке/мальчику и сказать: «Ты сегодня прекрасна/прекрасен»
5. Изобразить охрипшего петуха. Трижды прокукарекать охрипшим голосом
6. Плача, прочитать строчки: осень наступила, высохли цветы, и глядят уныло голые кусты
4.Конкурс медияфото.
Командам нужно выбрать фото и его повторить.
5. Покажите, как маленькие дети любят гулять по лужам
Участник выходит на сцену, вынимает из мешочка одну карточку, на которой написано задание, которое надо выполнить. Но говорить о том, что написано, нельзя. После показа, ведущий сам объявляет, что это было, и жюри решает – похоже, или нет, весело или нет, ярко или нет, театрально или нет.
Примеры заданий в карточках:
1. Пройтись так, как будто вам жмут ботинки;
2. Пройтись так, как будто вы несёте тяжёлые сумки;
3. Пройтись так, как будто вы идёте по болоту и прыгаете с кочки на кочку;
4. Пройтись так, будто вы на красной дорожке;
5. Пройтись так, как будто вы только что слезли с американских горок
6 . Конкурс анаграмм (все)
Учитель: Расшифруйте анаграммы:
ЛТАИПДСО (листопад)
ДЖЬОД (дождь)
ОЖУЙРА (урожай)
ЕЯСТНЬБР (сентябрь)
БКРОЯТЬ (октябрь)
7. Сказка
8.Осенний бутерброт.
Мы немного отдохнем и проведем игру «Репка». Героев мы хорошо знаем, это:
Репка - «А я ещё не созрела!»
Дед - «Вот это мне повезло!»
Бабка - «святой ёжик!»
Внучка - «Здесь все такие няшечки!»
Жучка - «Офигеть, вот и чудненько!»
Кошка - «Эх,сюда бы курочки копченой..."
Мышка - «Я Бэтмен»
Когда называют имя героя, он каждый раз говорит свои слова. Итак, 8 участников на сцену.
В одной, ну очень сельской местности,
Весьма далекой от известности,
Что на Руси встречаются нередко
Дед (слова)посадил однажды Репку(слова)
Вышел утром Дед на грядку,
Потянулся , покряхтел
Да на Репку обернулся.
Вот так чудо - чудеса,
Дед протер свои глаза,
Потому что удивился.
Вот так овощ уродился!
Дедка Репку обхватил,
Потянул, что было сил!
Тянет – потянет – вытянуть не может.
Не пошла из грядки Репка,
Знать, засела в земле крепко.
Что же делать, бабку звать,
Чтоб сподручней Репку рвать!
Бабка (слова) в полушубке новом
Деду подсобить готова.
Подошла поближе Бабка,(слова)
Дедку Бабка хвать в охапку.
Дедка снова Репку хвать!
И давай тянуть, да рвать.
Тянут – потянут – вытянуть не могут.
Бабка Внучку (Бабка) позвала,
Чтобы та им помогла.
Внучке , только если честно,
Это все неинтересно
И признаться ей вообще
Не до овощей.
Но, чтоб предков не сердить,
Все ж решила подсобить.
Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за Репку
Тянут – потянут – вытянуть не могут.
Бабке с дедом очень жаль:
Пропадает урожай.
Дело разрешила Внучка -
Позвала на помощь Жучку .
Жучка быстро прибежала,
Даже кость не обглодала.
Жучка за Внучку, Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за Репку
Тянут – потянут – вытянуть не могут.
Повиляв хвостом немножко
Жучка звать решила Кошку .
Через час она явилась,
Помурлыкала, умылась.
Кошка сладко позевнула,
Жучке лапки протянула.
Кошка за Жучку, Жучка за Внучку , Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за Репку
Тянут – потянут – вытянуть не могут.
Видно, все устали слишком,
Надо звать на помощь Мышку (Мышка)
Мышка вышла в огород,
Отодвинула народ,
Крепко за ботву схватилась
И достала корнеплод.
И, видать по все приметам,
Не простая Мышка эта.
Нашей сказочке конец,
а кто слушал – молодец.
Репка - «А я ещё не созрела!»
Дед - «Вот это мне повезло!»
Бабка - «святой ёжик!»
Внучка - «Здесь все такие няшечки!»
Жучка - «Офигеть, вот и чудненько!»
Кошка - «Эх,сюда бы курочки копченой..."
Мышка - «Я Бэтмен»