СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное занятие по музыке "Веселые нотки"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное занятие по музыке "Веселые нотки"»

Внеклассное занятие по музыке



Тема: «Веселые нотки»



Класс: 3 класс.



Разработала: учитель Антонова Марина Михайловна



Цели:



Образовательная:



- развитие музыкального слуха, музыкальных способностей.



Воспитательная:



- воспитание любви к музыке.



Коррекционная:



- развитие фонематического слуха, речи, мышления, моторики учащихся.



Задачи:



обогащать музыкальные впечатления детей, вызывая яркий эмоциональный отклик при восприятии музыки;



способствовать закреплению эмоционально-устойчивого, положительного интереса учащихся к музыке;



развивать мотивацию к обучению.



Форма занятия: классно-групповое занятие в форме игры



Методы:



В основе занятия лежит интерактивный метод, который включает показ ( демонстрацию), стимулирование интереса к материалу через познавательную игру, занимательные элементы, практическую направленность, использование видеозаставки, мультимедийной презентации, звукозаписи, видеозаписи, демонстративной наглядности (репродукции), подача учебного материала в игровой форме через сказочного посредника, сказочных персонажей.



Принцип: поэтапного формирования умственных действий (от наглядно-действенного и наглядно-образного мышления переходит к организации действия во внутреннем плане).



Оборудование:



рисунки музыкальных инструментов;



нотный стан, нотки;



ноутбук, фонограммы, мультимедиа;



колокольчики, музыкальные палочки.



Технологии:



«Реализация теории поэтапного формирования умственных действий М.Б. Волович», «Теория деятельного подхода Л.И. Маленковой» «Методика коррекционно-оздоровительных двигательных действий (КОДД)» А.А. Дмитриева; игротерапия; элементы адаптивной физической культуры,



Пояснение



Класс был заранее по желанию разделен на две команды "Колокольчики" и "Домисолька". С каждой командой заранее было подготовлено задание к занятию.



В ходе занятия командам предстоит выполнить 7 заданий. После каждого выполненного задания, команды получают по одной нотке и крепят ее на нотный стан.



(Приложения 1)



Тем самым расколдовывая нотки, которые усыпила Кикимора.



Весь ход занятия сопровождается презентацией.



1. Организационный момент



Учитель: Добрый день ребята! Я очень рада встречи с вами. Несмотря на то, что за окном по-зимнему холодно, у нас в зале тепло и уютно, светло от ваших лучистых глаз и улыбок.



2. Ход мероприятия



Ребята, сегодня нас всех вместе собрала у себя волшебница «Музыка», она прислала всем нам видео письмо: (на экране появляется видео запись) «Дорогие друзья!



Вот уже несколько дней я внимательно наблюдаю за вами. Мне нравится, как вы занимаетесь музыкой! Поэтому для вас я приготовила музыкальный подарок. Но злая и вредная Кикимора усыпила моих верных слуг. Нотки так крепко спят, что ничего не могут для вас исполнить. Расколдовать их можете только вы ребята! Для этого необходимо справиться со сложными заданиями. Тогда чары Кикиморы спадут, и волшебная музыка зазвучит для вас. Я верю, что вы справитесь! Удачи!.



Учитель: Ну что, ребята! Я думаю, что мы обязательно справимся со сложными заданиями и раздобудем 7 волшебных нот. С помощью команд «Колокольчик» и «Домисолька», мы расколдуем и раздобудем 7 волшебных нот, и волшебная музыка зазвучит у нас! В этом нам помогут знания и дружба. Ведь человек, обладающий знаниями, настоящий волшебник, а дружба помогает делать нам настоящие чудеса! Встречайте команды



Представление команд



«Колокольчик»



Мы — команда «Колокольчик»



Мы трезвоним на весь свет.



Всем соперникам сегодня Музыкальный шлем привет (и звенят маленькими колокольчиками)



Мы команда «Домисолька»



А девиз у нас такой:



Меньше хныкай, больше пой-ка!



Коль душа твоя поет,



Все плохое отойдет.



Учитель: Итак, Королева Музыка прислала нам 7 заданий, с которыми мы должны справиться.



Первый конкурс – “Музыкальная разминка”



Учитель: Чтоб пыл веселья не угас,



Чтоб время шло быстрее,



Друзья, мы приглашаем вас



К разминке поскорее!



«Музыкальные загадки»



Загадаю вам, ребятки,



Музыкальные загадки



Отгадаешь-не зевай



Сразу руку поднимай!



(Командам по очереди задаются загадки. На слайде загадка, после того как дети отгадали загадку на экране появляется ответ.



1. Деревянные подружки



Пляшут на его макушке,



Бьют его, а он гремит —



В ногу всем шагать велит. (Барабан)



2. Чтобы всюду ноты-точки



Размещались по местам,



Пять линеек нотной строчки



Мы назвали… (нотный стан)



3. Это что еще за нота?



Веселится — тра-ля-ля!



Распевает громко песни!



Ее имя — нота … (ля)



4. Под музыку эту проводят парад,



Чтоб в ногу шагал генерал и солдат. (Марш.)



5. Всем известна на Руси,



Хоть кого о ней спроси!



У нее лишь три струны,



Но она - любовь страны.



Выйдет Ваня за плетень



И сыграет "трень" да "брень". (Балалайка)



6. Я стою на трёх ногах,



Ноги в чёрных сапогах.



Зубы белые, педаль.



Как зовут меня? ...(Рояль.)



7. Он руками машет плавно,



Слышит каждый инструмент.



Он в оркестре самый главный,



Он в оркестре - президент! (Дирижёр.)



8. На коленях я часто сижу,



Нахожусь постоянно в движении,



Как живая, я дышу,



И все слышат мое пенье. (Гармонь)



Учитель: Молодцы, ребята! Мы заработали нотку « до».



(Самый активный обучающийся выходит и крепит нотку на нотный стан)



Учитель: Прежде чем мы с вами приступим к сложным заданиям скажите, что же такое музыка из чего она состоит?



Обучающиеся: (из звуков).



Учитель: А какие вы знаете звуки?



Обучающиеся: (музыкальные и не музыкальные)



Учитель: Вся музыка – это волшебная страна



Она красива, ласкова нежна



И музыка живёт повсюду и везде



Её услышать можно в шуме ветра и капельки дождя.



Музыка создается, какими либо инструментами. Возьмёшь в руки скрипочку, и поются звуки, сядешь за фортепиано и поются звуки. А вот, например раз и нет инструментов, как тогда быть, как играть? Как веселиться?



Обучающиеся: (хлопать, топать и т.д.)



Второе задание «Оркестр» сейчас мы с вами будем все вместе одним большим оркестром.



1.Я буду хлопать в ладоши ритм песни, ваша задача повторить ритмический рисунок хлопками.



У жирафа пятна, пятна, пятна, пятнышки везде- 2 раза;



На лбу, ушах, на шеи и локтях, есть на носу, на животе, коленях и носках.



2. Команде «Колокольчик» раздаю деревянные палочки, команде «Домисолька» раздаю пластиковые шумовые инструменты. Каждая команда играет тот же самый ритмический рисунок только уже со своими инструментами.



Учитель: Молодцы, ребята! Мы заработали нотку « ре».



(Самый активный обучающийся выходит и крепит нотку на нотный стан)



Третье задание “Музыкальный кроссворд" (Приложения 2)



Вам нужно разгадать кроссворд, команда отгадавшая первая кроссворд, получает право получить ноту и прикрепить ее на нотный стан.



1. Семь ребят на лесенке заиграли песенки? ( ноты)



2. Назовите русский народный инструмент, похожий на гармонь? (баян)



3. Какая нота располагается меду 1 и 2 линейкой нотного стана? (фа)



4. Как называется чередование длительностей нот? (ритм



Учитель: Молодцы, ребята! Мы заработали нотку « ми».



(Команда отгадавшая первыми кроссворд, крепит нотку на нотный стан)



Четвёртый конкурс - «Художник музыкальных инструментов»



Ваша задача соединить точки и назвать музыкальные инструменты, которые у вас получились. (Приложение 3)



Учитель: Молодцы, ребята! Мы заработали нотку « фа».



(один из учеников выходит и крепит нотку на нужное место)



Пятый конкурс – игра "Нотные слова": ДО-РЕ-МИ-ФА-СОЛЬ-ЛЯ-СИ. Пишем слова в которых есть названия НОТ (по порядку)



-дом;



- карета;



-помидор, мишка;



-фасоль;



-соль;



-капля



- такси.



Учитель: Молодцы, ребята! Мы заработали нотку « соль».



(один из учеников выходит и крепит нотку на нужное место)



Шестой конкурс - "Угадай мелодию"



Учитель: Вам нужно угадать заданную мелодию (музыкальный репертуар был выбран из образовательной программы 3 класса) (Приложения 4 )



- "Учат в школе"



- Песня Кота Леопольда "Обо всем хорошем"



- "Мама- первое слово"



-Праздник к нам приходит



-Российский Дед Мороз



- Песенка мамонтенка



-Два веселых гуся



В траве сидел кузнечик



Седьмой конкурс Музыкальная викторина «Знание детских песен»



При выполнении викторины нужно не просто вспомнить правильный ответ, а обязательно пропеть строки из песни.



- Что делали гуси в луже у канавки? (Мыли гуси лапки в луже у канавки)



- С кем дружил кузнечик? (Не трогал и козявку и с мухами дружил)



- Что в голове у Вини-Пуха? (В голове моей опилки, да, да, да!)



- С чего начинается дружба? (Ну, а дружба начинается с улыбки)



- Бременские музыканты считают, что ничего на свете лучше нету, чем...? (Чем бродить друзьям по белу свету)



- Раз иголка, два иголка- что будет? (Будет елочка)



- Скорый поезд набирает ход. Какие у него вагончики? (Голубой вагон бежит, качается)



Какую песенку напевал и в беде, и в бою отважный капитан? (Капитан, капитан, улыбнитесь, ведь улыбка- это флаг корабля..)







Учитель: Молодцы, ребята! Вы были очень все активны. Вот мы на конец добрались и до 7 ноты си. (Самый активный учащийся получает право прикрепить ноту)



Волшебница: Ребята, большое вам спасибо! Я очень рада за вас. Благодаря вашим знаниям и дружбе, вам удалось разбудить 7 волшебных нот, которые позволят подарить вам музыкальный подарок.



(Ученик поет песню кота Леопольда «Не приятность эту мы переживем»)



Учитель: Вот и подошло к концу наше музыкальное путешествие. Я надеюсь, что вам оно очень понравилось. Хочу пожелать нам всем дальнейших музыкальных успехов! И тогда нотки, разбуженные вам, будут сопровождать вас всю жизнь; а значит с вами всегда будут знания и дружба!