Внеклассное занятие « Полонез»
Цель :
Знакомство учащихся с понятием «полонез».
Задачи :
1. Формировать представления учащихся о таком виде танца как полонез.
2. Развивать музыкальный слух, выразительную речь, умение слушать, внимание и воображение.
3. Воспитывать интерес к предмету,
Ресурсы:
Ход занятия:
1.Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята, садитесь ! Меня зовут Людмила Васильевна. И сегодня я проведу у вас урок музыки. Настраиваемся на урок, пожелаем друг другу мысленно удачи. И начнем!
Настраиваются на урок
Коммуникативные:
слушать и понимать речь других.
2.Актуализация знаний.
Цель: организация повторения ранее изученного материала.
-Начнем с того, что вспомним, о каком гениальном композиторе вы узнали с предыдущего урока?
-Верно, вы говорили о Фредерике Шопене, великом композиторе.
-А кто-нибудь знает, из какой страны родом Ф.Шопен?
-Конечно, это Польша, но вот как называлось то местечко, где он родился ?
-Кто помнит, оно имеет необычное название, ассоциирующееся с могуществом, сталью и т.д.
-Верно, это место под названием Желязова Воля.
-И на каком музыкальном инструменте Ф. Шопен в основном сочинял муз.произведения?
-Молодцы, ребята, это действительно фортепиано.
-Именно на этом муз.инструменте он сочинял свои потрясающие дух и воображение произведения.
-Но на этом знакомство с этой замечательной страной, Польшой, и культурой, историей, и ее выдающимися деятелями искусства не заканчивается.
Сегодня на уроке мы продолжим постигать глубины польского искусства музыки, живописи и танцев.
-И давайте вспомним, какие виды , стили танцев вообще существуют, какие вам известны ?
-Да, их огромное множество. И сегодня вы познакомитесь еще с одним видом танца, который был особо распространен , как думаете в какой стране?
-Верно, в Польше. Для того, чтобы узнать о каком именно танце пойдет сегодня речь откройте ваши учебники на стр. 34 и прочитайте тему.
-Как думаете, какому же танцу будет посвящен сегодняшний урок?
-Правильно, полонезу. Давайте узнаем об этом танце побольше. Для этого прочитайте первый абзац на стр.35.
-Так с какого века известен этот танец в Польше?
-Кто в основном и где стали исполнять этот танец ?
-Да, впоследствии этот танец стал символом аристократии в Польше.
-Давайте посмотрим, как исполняется этот танец, как правильно двигаться и напоминает ли он какой-нибудь уже известный вам танец.
-Итак. просмотрев этот фрагмент можно ли сказать, что полонез напоминает своими движениями какой-либо известный нам танец?
-Отчасти он напоминает вальс, своими движениями.
-А теперь, давайте сами попробуем станцевать полонез, конечно, у нас не так много здесь места, но мы попробуем выполнить этот танец, слушая музыку и ритм.
-О Ф. Шопене
-Из Польши
-Желязова Воля
-Фортепиано
Высказывают предположения
Предполагают
Открывают учебники и зачитывают тему урока
-Полонезу
Читают абзац со стр.35
-С 16 века
-Аристократия, на балах
Смотрят видеофрагмент
Высказывают предположения
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог учителем в процессе размышлений о музыке;
умение строить речевое высказывание в устной форме; слушать и понимать речь других.
Регулятивные: оценка воздействия музыкального сочинения на собственные чувства и мысли, ощущения уметь высказывать свои предположения.
Познавательные: овладение первичными умениями анализа музыкальных сочинений.
Личностные: применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека.
3.Формирование новых знаний, умений, навыков.
А сейчас давайте рассмотрим иллюстрации, данные нам в учебнике на страницах 34-35.
-Рассмотрите репродукцию картины на стр. 34.
-Что изображено на ней?
-Каким художником она была написана ?
-Какие тона преобладают на иллюстрации?
-А можно ли сказать, что-нибудь о настроении , преобладающем в репродукции?
-Действительно, здесь у нас атмосфера торжества, величия, пафоса, и все достаточно колоритно.
-А можно ли сказать, что иллюстрация на стр. 35 обладает тем же настроением и выполнена в тех же тонах, что и картина Норблена де ла Журдена ?
-А какие оттенки больше преобладают здесь ?
-Вы правы, она тоже передает атмосферу празднества и веселья, но на этой картине больше темных оттенков , которые в данном случае передают игру тени и света.
-Такой танец как полонез, нужно было танцевать под соответствующий ритм и музыкальные произведения.
-Их, конечно, сочиняли, кто, ребята?
-Верно, композиторы, и таких было много, но выдающихся было небольшое количество, и вот сейчас вы прослушаете одно из таких популярных произведений для полонеза, это полонез из оперы «Жизнь за царя», написанного М. Глинкой.
- И во время прослушивания определите, какая же динамика в этом муз. произведении.
-Какие образы у вас возникли при прослушивании этого муз. произведения?
-Определили ли вы силу звука?
- Какое настроение преобладало в этом отрывке из оперы?
-А можно ли сказать, что это торжественное настроение передает атмосферу празднества на картинах, что были рассмотрены нами ранее?
-Конечно же, можно и так сказать, что настроения и музыкального произведения, и данных репродукций схожи.
-Но это мы с вами рассматривали полонез, как торжественный и праздничный танец, передающий настроение пышности, величия.
-Но был и такой выдающийся композитор как Михаил Огиньский, который тоже сочинил полонез, но отнюдь не увеселительный и праздничный.
-Стоит отметить, что этот композитор был современником Ф. Шопена, то есть жил с ним в одно время.
-Сейчас я вам включу прослушать его полонез, а вы во время прослушивания подумайте, какое настроение передает эта музыка .
-Что вы представляли, слушая этот полонез?
-Какое у него настроение?
-Вы верно подметили, что у этого полонеза какое-то заунывное настроение, можно сказать лирическое и тревожное немного, так как он был сочинен Огинским в отклик на события в Польше 1794, когда в Варшаве разгорелось восстание против войск России.
- А после этого восстания композитор навсегда покинул родную Польшу.
-Отсюда и название полонеза «Прощание с родиной».
-И у нас на стр.36 есть репродукция картины, ясно отображающая события того 1794 года.
-Соответствует ли содержание мелодии композитора Огинского данной иллюстрации ?
-Чем они схожи ?
-Верно, настроением. То есть композитору удалось передать в полной мере напряженность и драматичность событий того времени.
-Но эти времена трагические и безысходные прошли, и им на смену все чаще приходят оптимистичные и жизнерадостные. муз. произведения.
Рассматривают иллюстрацию
-Как танцуют полонез
-Норбленом де ла Журденом
-Теплые, пастельные тона, бежевый, нежно розовый
-Праздничная, пышная, ликующая
Высказывают мнения
-Более темные тона, темно-вишнеый, коричневый
-Композиторы
Высказываются
-От пиано до форте, фортиссимо.
-Величественное, торжественное.
Высказываются
Высказываются
-Лирическое, печальное, трагичное
Высказываются
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог со сверстниками, учителем в процессе размышлений о музыке;
умение строить речевое высказывание в устной форме; слушать и понимать речь других.
Познавательные: овладение первичными умениями анализа музыкальных сочинений.
Регулятивные: оценка воздействия музыкального сочинения на собственные чувства и мысли, ощущения уметь высказывать свои предположения.
4. Изучение новой песни
-И вот с одной из таких оживленных и бодрых песен мы с вами познакомимся. -Прочитайте название песни со слайда.
-Верно, это песня под названием «Все еще впереди», композитора Александра Ермолова.
-Давайте прочитаем текст этой песни.
-О чем она ?
-А теперь, давайте подумаем , какую же музыку можно написать под такой текст ?
-Ну.а теперь, давайте прослушаем эту песню и убедимся, верны ли наши предположения.-Что мы сейчас с вами прослушали ?
- Какой она была по характеру?
-Она была медленной в темпе или быстрой?
-Какая сила звука?
-Почему песня поется бодро, радостно ?-Из чего состоит эта песня ? -Но мы с вами ,ребята, изучим сегодня только первый куплет и припев.
-Сейчас, я вам прочитаю первый куплет, затем мы все вместе.
-Читаем все вместе.
-А теперь пробуем петь.
-Хорошо получается, а теперь давайте уверенней, и слушая внимательно музыку.
-Отлично, а сейчас прочитаем припев, все вместе.
-Попробуем пропеть.
-А теперь всё вместе и куплет и припев.
-Уже намного лучше и четче звучит ваша песня.
-А сейчас попробуйте, девочки поют куплет, а припев все вместе.
-А теперь давайте попробуем себя в роли хористов, кто хочет поучаствовать в нашем хоре ?
-Давайте, пробуем, петь , слушая мелодию, следуя темпу.
-Отлично, надеюсь в следующий раз, изучая второй куплет, вы будите также стараться.
Читают название
Читают текст песни
Высказываются
Предполагают
Слушают песню
-Песню «Все еще впереди»
-Радостный, ликующий, игривый-Средний, не спешащий
-От меццо форте до форте
Предполагают
-Из 3 куплетов и припевов
Читают куплет
Поют под музыку
Читают лова куплета, поют
Девочки поют куплет, а все вместе припев
Выходят к доске
Поют первый куплет
Познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.
Регулятивные: оценка воздействия музыкального сочинения на собственные чувства и мысли, ощущения уметь высказывать свои