« Понятие о паттернах современной музыки »
Цель занятия:
Обучающие: научить воспитанников созданию аранжировки музыкальных произведений
Развивающие: развивать у воспитанников память, внимание, интонационный и тембровый виды слуха
Воспитательные: воспитывать у воспитанников интерес к исполнительству на клавишном синтезаторе ,инструменте и положительное отношение к зарубежной классической музыке
Задачи:
Обучающие: формировать у обучающегося представление о порядке создания аранжировки музыкальных произведений с использованием паттерна современной музыки
Развивающие: развивать у обучающегося посредством анализа и последующего исполнения музыкального произведения Николо Паганини «Каприс ля минор» память, внимание, интонационный и тембровый виды слуха
Воспитательные: воспитывать у обучающегося через самостоятельное создание проекта аранжировки музыкального произведения интерес к исполнительству на клавишном синтезаторе и положительное отношение к зарубежной классической музыке
Методы и приёмы реализации поставленных задач:
Методы: деятельностный метод, метод рассказа, метод демонстрации, метод проблемного изучения новых знаний, метод поощрения
Приёмы: работа с учебным пособием, анализ музыкального произведения, практическое исполнение на музыкальном инструменте
Анализ результатов учебного занятия:
По окончании занятия у обучающегося сформированы представления о порядке создания аранжировки музыкальных произведений с использованием паттерна современной музыки, посредством анализа и последующего исполнения музыкального произведения продолжено начатое на предыдущих уроках развитие памяти, внимания, интонационного и тембрового видов слуха
Формы домашней работы обучающегося:
В конце занятия преподаватель задаёт обучающемуся для самостоятельной домашней работы выполнение нескольких заданий, рассчитанных на прочное закрепление полученных на занятии знаний, и на самостоятельную исследовательскую работу обучающегося для подготовки к следующему занятию по данной теме
Ход занятия :
Организационный момент
2. Понятие о паттернах современной музыки
Цель этапа: дать воспитанникам понятие о паттернах современной музыки
Задачи этапа: повторить с учеником значение термина «паттерн», раскрыть содержание новой темы
Педагог: «Мы с тобой уже не раз создавали проекты аранжировок различных музыкальных произведений на основе различных видов паттернов. Ты наверное помнишь и то, что означает слово «паттерн»?
Воспитанник: «Да, паттерн – это ритмогармоническая конструкция».
Педагог: «Совершенно верно, т.е. проще говоря «паттерн» – это ритм и гармония, подчинённые общей музыкальной цели. А кто приводит в действие звучание паттерна?».
Воспитанник: «Тот, кто играет на синтезаторе. Вот, например, когда я в левой части синтезатора беру какой-нибудь аккорд, то он начинает звучать в том паттерне, который я выбрала».
Педагог: «Молодец! Всё правильно сказал. Ты, наверное, помнишь и то, из чего состоит большинство паттернов?».
«Да, помню. Паттерны состоят из ритма, баса, педали, фигурации и подголоска».
«Правильно. Но не забывай, что в некоторых паттернах не бывает ритма или баса, а иногда даже и педали. Вспомни, к примеру, фортепианные паттерны.
Паттерны современной музыки на данной модели синтезатора представлены в нескольких банках.
1-ый банк – «8 Beat». В нём собраны все паттерны популярной эстрадной музыки, в основе которых лежит метрическое деление на восьмые длительности. (Педагог на примере цепочки аккордов в тональности до мажор знакомит ученика со звучанием паттернов из данного банка, а затем даёт возможность то же сделать и воспитаннику)
2-ой банк – «16 Beat». В нём собраны все паттерны популярной эстрадной музыки, в основе которых лежит метрическое деление на шестнадцатые длительности. (Педагог на примере цепочки аккордов в тональности ля минор знакомит ученика со звучанием паттернов из данного банка, а затем даёт возможность то же сделать и воспитаннику)
3-ий банк – «Dance». В нём собраны все паттерны, в основе которых лежат ритмы различных современных танцев. В этих паттернах очень большое значение имеет ритм – поэтому тут так ярко слышны ударные и ритмизованный бас.(Педагог на примере цепочки аккордов в тональности соль мажор знакомит ученика со звучанием паттернов из данного банка, а затем даёт возможность то же сделать и воспитаннику)
4-ый банк – «Disco». В нём собраны все паттерны, в основе которых лежат ритмы некогда очень популярного танцевального стиля диско. (Педагог на примере цепочки аккордов в тональности ми минор знакомит ученика со звучанием паттернов из данного банка, а затем даёт возможность то же сделать и воспитаннику)
5-ый банк – «Rock and Blus». В нём собраны все паттерны, в основе которых лежат ритмы рока и блюза. (Педагог на примере цепочки аккордов в тональности ре мажор знакомит ученика со звучанием паттернов из данного банка, а затем даёт возможность то же сделать и воспитаннику)
2. Закрепление полученных знаний
Педагог: «А теперь мы с тобой на практике, за инструментом закрепим то, что сейчас изучили. Я на прошлом уроке дала тебе домашнее задание – соединить двумя руками, разобранное нами произведение – «Каприс ля минор». Надеюсь, ты хорошо выполнил задание
Педагог: «Да, я уже играю «Каприс» в темпе двумя руками».
Педагог: «Очень хорошо. Тогда давай приступим к созданию аранжировки этого произведения. Но прежде, я бы хотела познакомить тебя с двумя вариантами звучания этого произведения. Первый прозвучит в исполнении знаменитого скрипача Michael Rabin, а второй – в современной обработке Виктора Зинчука.
(Звучат аудиозаписи музыкального произведения)
Педагог: «Какой вариант тебе больше понравился?».
Воспитанник: «Оба, но второй более энергичный, зажигательный».
Педагог: «Вот в таком стиле мы и будем с тобой аранжировать наше произведение. Посмотри, пожалуйста, в ноты – какой там предлагается паттерн, темп и тембр для правой руки?».
Педагог: «Темп – скоро, паттерн – Pop, а тембр для правой руки – струнный ансамбль. Наверное, лучше всего тут подойдут style=012 Pop Shuffle, tempo=120, voice=095 String Ensemble».
(Ученик набирает настройки и заносит их в память синтезатора)
Педагог: «Хорошо получилось. Теперь я исполню тебе это произведение в той аранжировке, проект которой мы с тобой создали». (Педагог исполняет произведение)
Педагог: «А сейчас ты попробуй исполнить каприс в этой аранжировке». (Воспитанник исполняет произведение)
Педагог: Молодец, хорошо исполнил. Вот мы с тобой и закрепили новую тему на практике.
Занимайся дома по полчаса - часу в день и все задания выполняй постепенно. На этом наше занятие завершён. До свидания».