СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное занятие "Стройная громада языка"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие "Стройная громада языка". Занятие для 9-11 классов.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное занятие "Стройная громада языка"»

МБОУ Грузиновская СОШ

347222, Ростовская обл., Морозовский р–н, х. Грузинов,








Стройная громада языка

(внеклассное мероприятие для 8 – 11 классов)






























Автор : Андреева Наталья Витальевна,

учитель русского языка

и литературы




Дидактическая цель: привести в систему знания учеников по изученному материалу.

Тип мероприятия: комбинированный.

Цели:

  • образовательная: обобщить сведения об ученых-лингвистах, их вкладе в развитие русского языка;

  • развивающая: развивать опыт творческой деятельности в форме умений применения знаний по русскому языку, информационным технологиям;

  • воспитательная: формировать ценностное отношение к наследию ученых-лингвистов, самопознанию, саморазвитию, показать процесс познания как ценность для каждого человека.

В связи с этим перед учителем стоят следующие задачи:

  • познакомить учащихся с наиболее значимыми этапами развития лингвистической мысли в России, с терминами и понятиями, соответствующими данной теме;

  • познакомить учеников с выдающимися русскими лингвистами, фактами из их жизни, их вкладом в развитие как мирового, так и отечественного языкознания;

  • помогать овладевать соответствующей терминологией;

  • воспитывать внимание и бережное отношение к достоянию отечественной лингвистики;

  • развивать у учащихся аналитическое мышление и речь, помогать освоению приемов научно-исследовательской работы при изучении родного языка и основ науки о языке;

Знания, умения, навыки, полученные учениками в ходе мероприятия:

  • знакомство с выдающимися представителями русской лингвистики, их исследовательской деятельностью;

  • овладение терминологией: «научная система», «лингвистика», «лингвист», «языковед» и т.д.,

  • закрепление изученного материала по морфологии, фонетике;

  • отработка навыков фонетического и морфологического разбора;

  • приобретение компетентности в сфере изучаемого предмета.

Оборудование урока: Мультимедийная установка, компьютер, экран; презентация в Power Point «Стройная громада языка(Русские ученые – лингвисты, внесшие вклад в отечественную лингвистику)».

Перед занятием за несколько дней учащиеся получили индивидуальные задания подготовить сообщения об ученых-лингвистах. Форма сообщения: доклад или презентация.

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Объяснение нового материала.

  3. Игра «Угадай раздел языкознания».

  4. Объяснение нового материала.

  5. Обобщение изученного материала.

  6. Объяснение нового материала.

  7. Обобщение изученного материала.

  8. Рефлексия.

  9. Итог урока.

Ход урока

I. Организационный момент.

Слово учителя о целях и задачах мероприятия, о роли русских ученых-лингвистов в развитии науки о русском языке.

II. Объяснение нового материала.

– Что такое языкознание?

Языкознание (лингвистика) – наука о человеческом языке и обо всех языках мира как конкретных его представителях, общих законах строения и функционирования человеческого языка.

– Когда появилось языкознание?

Языкознание (лингвистика) - это наука о человеческом языке и обо всех языках мира, общих законах строения и функционирования человеческого языка.

Стало развиваться на Древнем Востоке – в Месопотамии, Сирии, Малой Азии и Египте, а также в Древней Индии, Древней Греции и Риме (Аристотель).

Научное языкознание зародилось в начале XIX века в форме общего (В.Гумбольдт) и сравнительно-исторического языкознания (Ф.Бопп, Я.Гримм, А.Х.Востоков).

Области языкознания, которые изучают разные уровни языковой системы:

фонетика, фонология, грамматика (морфология, словообразование и синтаксис), лексикология, фразеология. Историей становления языковой системы занимается историческая фонетика, фонология и этимология. Имена собственные изучает ономастика, в том числе топонимика и антропонимика.

Внешняя лингвистика изучает аспекты языка, непосредственно связанные с функционированием говорящего человека в обществе. К ней относятся также диалектология и лингвистическая география, изучающая территориальное варьирование языка.

– Кого мы называем лингвистом?

Лингвист (языковед) — ученый, специалист по лингвистике (языкознанию, языковедению). Первые русские лингвисты: М.В. Ломоносов, А.Х. Востоков, А.А. Потебня.

III. Игра «Угадай раздел лингвистики»

Раздел языкознания, изучающий устойчивые сочетания слов

Раздел языкознания, занимающийся изучением нормативного литературного произношения

Раздел науки о языке, изучающий лексическое значение слов

Раздел языкознания, изучающий стили речи

Раздел языкознания, изучающий звуки

Раздел языкознания, изучающий правильное написание слов

Раздел языкознания, изучающий постановку знаков препинания

Раздел языкознания, изучающий происхождение слов

Раздел языкознания, изучающий части речи

(Слова для справок: лексика, фонетика, орфоэпия, фразеология, морфология, пунктуация, стилистика, этимология, орфография)

Такие же таблицы находятся на каждой парте у учащихся. Рядом находятся карточки с ответами.

– У вас на партах находятся таблицы и карточки с названиями разделов науки о языке. Распределите соответствующие карточки в ячейки этой таблицы. Дайте определение каждому разделу науки о языке.

IV. Объяснение нового материала и демонстрация слайдов. Сообщения учащихся.

М.В.Ломоносоводин из первых лингвистов, изучавших законы и формы русского языка.

Гениальный русский учёный, писатель, педагог. Центральное место среди его работ по языку занимает «Российская грамматика»(1755 г.)- первая научная грамматика русского языка, в которой учёный определил речевые нормы своего времени и заложил основы стилистики. О русском языке М.Ломоносов писал: «Кто от часу далее углубляется … тот увидит безмерно широкое поле или, лучше сказать, едва пределы имеющее море».

Ломоносов заложил основы современного русского литературного языка, он был художником, историком, сторонником развития отечественного просвещения, науки и экономики.

Родился будущий учёный 8(9) ноября в деревне Денисовка (ныне село Ломоносово ) в семье помора. В 19 лет ушёл учиться ( с 1731 в Славяно-греко-латинской академии в Москве, с 1735 в Академическом университете в Санкт- Петербурге, в 1736-41г. в Германии) .С 1742 адъюнкт, с 1745г. академик Петербургской АН. По инициативе Ломоносова основан Московский Университет (1755). Это был крупнейший поэт-просветитель XVIII века, один из основоположников силлабо- тонического стихосложения. Создатель русской оды философского и высокого гражданского звучания. Автор поэм, поэтических посланий, трагедий, сатир, фундаментальных филологических трудов и научной грамматики русского языка.

Филипп Федорович Фортунатов, русский языковед.

Выдающийся русский лингвист, академик Петербургской АН родился в семье педагога - директора Петрозаводской гимназии. Поступив на историко-филологический факультет Московского университета, Ф.Ф.Фортунатов под руководством Ф.И.Буслаева увлеченно занимался сравнительно-историческим языкознанием, изучал древнеиндийские памятники письменности.

В 1876 г. он был избран профессором кафедры сравнительно-исторической грамматики индоевропейских языков, и началась его педагогическая деятельность в Московском университете. Лекции Ф.Ф.Фортунатова слушали многие выдающиеся русские и зарубежные лингвисты. На его учении выросла Московская лингвистическая школа. Ученики Фортунатова в разных научных областях последовательно проводили основную идею своего учителя: «Лингвистические задачи следует решать лингвистическими методами». Благодаря этому были сформулированы первые языковые законы, методы исследования, и лингвистика наконец-то стала самостоятельной наукой. Еще в курсе лекций 1882-1883гг. Фортунатов ввел термин «морфология» вместо бытовавшей в то время «этимологии» и разработал учение о форме слова, превратив морфологию в самостоятельную дисциплину.

Учение о грамматической форме вызвало в лингвистике шквал плодотворных идей, оно было продолжено учениками Фортунатова, так называемым вторым поколением Московской лингвистической школы: Н.Н.Дурново, Д.Н.Ушаковым, А.М.Пешковским, А.А.Шахматовым и др.

А молодые последователи учения Ф.Фортунатова, уже третье поколение МЛШ (Р.И.Аванесов, В.Н.Сидоров, А.А.Реформатский и др.), явились создателями фонологии, строгой науки, формировавшей лингвистическое мышление 20 века.

Сообщения учащихся о представителях Московской лингвистической школы.

Иван Александрович Бодуэн де Куртенэ. Необычная фамилия ученого восходит к французскому роду де Куртенэ, а предки его правили в Латинской империи. Позже одна ветвь рода переселилась в Польшу, а сам Иван Александрович (Ян Игнацы Нечислав) принадлежал к польским дворянам. Он родился в Радзымине близ Варшавы, в той части Польши, которая входила в состав России. Окончил Варшавский университет. Однако после поражения польского восстания 1863-1864 гг. царское правительство не разрешало польским интеллигентам работать в Привислинском крае, как называлось тогда русская Польша. Завершив обучение за границей и защитив в 29 лет докторскую диссертацию, Бодуэн де Куртенэ уехал преподавать в Казанский университет. Именно в Казани он нашёл себя как учёный: там сложилась его научная концепция, там же он создал школу языковедов. Позже учёный работал в Юрьеве (ныне г. Тарту в Эстонии), затем в польском Кракове и, наконец, в Петербурге, где у него также появилось много учеников. Бодуэн де Куртенэ писал и издавал свои работы на трёх языках: русском, польском и немецком. Он активно участвовал в политехнической жизни, выступая за права языков малых народов России. За это в 1913 г. его арестовали, а затем, вплоть до Февральской революции не допускали к работе в Петроградском университете. В 1918 г. Польша стала независимым государством, и Иван Александрович вернулся на родину, где пользовался большим уважением. В двух странах - России и Польше - он по праву считается отечественным языковедом.

Научная деятельность учёного была многообразной. Он занимался русским, польским, словенским и другими славянскими языками, индоевропеистикой и тюркологией. Бодуэн де Куртенэ коренным образом переработал словарь В.И. Даля, сделав его более упорядоченным. При активном участии учёного была подготовлена реформа русской орфографии, осуществлённая в 1917-1918 гг. Он оказал большое влияние на развитие общего языкознания, первым обосновал теорию фонем и фонетических чередований, по праву считается основоположником Казанской лингвистической школы.

V. Обобщение изученного материала.

– Что изучает морфология?

– Что такое спряжение и склонение?

- Какие морфемы вы знаете?

– Назовите известные вам части речи?

– Какие способы образования слов вы знаете?

Морфологические нормы современного языка

Произведите морфологический и словообразовательный разбор выделенного слова. «Современные школьники должны бережно относиться к родному языку и осваивать приемы научно-исследовательской работы при изучении основ науки о языке.»

VII. Обобщение изученного материала.

– Что изучает фонетика? Что такое транскрипция?

– Дайте характеристику гласным и согласным звукам русского языка.

Современные фонетические нормы.

Произведите фонетический разбор выделенного слова. «Русский язык – это научная система, развивающаяся по своим законам и являющаяся предметом изучения ученых-лингвистов».

VIII. Итоги мероприятия.

Что нового мы узнали сегодня на уроке?

  1. Русский язык – это научная система.

  2. Русские лингвисты внесли огромный вклад в развитие как мирового, так и отечественного языкознания. Российские ученые – лингвисты – пример для молодого поколения.

  3. Школьникам необходимо развивать аналитическое мышление и речь, осваивать приемы научно-исследовательской работы при изучении родного языка и основ науки о языке.