Внеклассное занятие по математике 1 класс
Тема: «Весёлая математика».
Цель: отрабатывать вычислительные навыки, развивать логическое мышление, воображение, сообразительность, раскрытие индивидуальных творческих способностей и познавательных интересов каждого ребёнка, объединение классного коллектива через игру, развитие эрудиции учащихся, умение работать в парах и группах.
Оборудование: сказочные герои, карточки с заданиями, грамоты для награждения.
Ход занятия.
Учитель:
- Дорогие ребята! Сегодня мы собрались на внеклассном мероприятии, чтобы провести математическое соревнование « Веселая математика». На этом соревновании вам будут необходимы быстрота, находчивость и смекалка. Разделитесь на две команды. Придумайте название своей команде. За ходом нашего соревнования будет внимательно следить жюри в лице директора лицея, завуча по воспитательной работе и председателя родительского комитета
Учитель:
Математику называют царицей наук, потому что нет такой профессии, где бы не нужны были знания математики.
Ученик:
Удивительная страна – математика,
Фигуры и линии в ней живут,
Мерят, чертят и узнают:
Периметр, площадь, длину, ширину,
Диаметр, радиус и высоту.
Скорей собирай своих знаний багаж,
Готовь поскорее простой карандаш,
Весёлые конкурсы ждут вас, друзья,
Пора отправляться в дорогу, пора!
Капитанам помогает математика.
Учитель:
-Прежде чем начать соревнование, команды представьте название своей команды и своих капитанов.
- Начнём наше соревнование с разминки. За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу.
I конкурс. Разминка.
Задания первой команде
1.Сколько:
Пальцев на двух руках? (10)
Дней в неделе? (7)
Из них выходных? (2)
Какое число идёт при счёте девятым?(9)
Глаз и бровей у человека? (по 2)
Сколько хвостов у восьми кошек? (8)
Когда козе исполнится семь лет. Что будет дальше? (Пойдёт восьмой).
Задания для второй команды
1. Сколько:
Сколько лап у одной собаки? (4)
Каким по счету днём недели является суббота? (6)
Пальцев на ноге?(5)
Углов у стола? (4)
Гномов у Белоснежки?(7)
Сколько раз надо отмерить, чтобы один раз отрезать?(7)
Ты да я, да мы с тобой. Сколько всего?(2)
Учитель :
- Предоставляем слово жюри.
.
II конкурс « Поможем Иванушке освободиться из плена Бабы Яги»
Баба Яга обещала отпустить Иванушку, если он правильно решит числовые выражения. Поможем ему решить правильно числовые выражения на пенёчках.
Задание 1 команде
5-2 6+3
3+3 3-2
7+2 4+2
5 -3 4-4
9-4 7-4
6+3 5+4
4+1 5+5
Учитель :
Слово предоставляется жюри.
III конкурс «Задачи Буратино»
Ведущий:
- Помогите Буратино решить задачи в стихах.
Задачи для 1 команды.
Дружно муравьи живут
И без дела на снуют.
Два несут травинку,
Два несут былинку,
Три несут иголки.
Сколько их под ёлкой? (7)
Подогрела чайка чайник,
Пригласила 9 чаек:
- Приходите все на чай!
Сколько чаек, отвечай! (10)
Яблоки поспеть успели,
Мы отведать их успели_
Пять румяных наливных,
Три с кислинкой.
Сколько их? (8)
Задачи для 2 команды.
Рыбак Корней.
Поймал трёх окуней,
Рыбак Евсей-
Четырёх карасей
Сколько рыб рыбаки
Натаскали из реки? (7)
Три гуся летят над нами,
Три других под облаками,
Два спустились на ручей.
Сколько было всех гусей? (8)
Я рисую Кошкин дом:
Три окошка, дверь с крыльцом.
Наверху ещё окошко, чтобы
Не было темно.
Посчитай окошки
В домике у кошки! (4)
Ведущий:
- Предоставим слово жюри. Оцените работу команд.
IV конкурс « Помогите Золушке вставить пропущенные числа»
Учитель:
Поработаем в парах: (приглашаются от каждой команды по 2 человека.) Злая мачеха не хочет пустить Золушку на бал и дала задание. Помогите ей, пожалуйста, и вставьте пропущенные цифры в выражениях.
4+…=6 5-…=3
6-…=3 4+…=5
4+…=7 8-…=4
8-…=5 6+…=9
2+…=4 5-…=5
6-…=0 3+…=6
V конкурс капитанов: « Сравните числа»
1…3 4…2
5…6 7…8
3…1 9…1
4…5 6…9
2…5 1…2
7…9 3…5
8…3 6…0
Учитель:
Предоставляется слово жюри.
VI конкурс «Загадки от домовёнка Кузи».
- Рассмотрите внимательно рисунки и назовите геометрические фигуры, которые были использованы для изображения клоунов.
VII конкурс «На лесной полянке»
Задача 1 для первой команды
1) Волк и лиса соревновались в беге. Кто какое место занял, если известно, что Волк был одним из первых, а Лиса была предпоследней. (Лиса – первое, Волк – второе)
Задача 2 для второй команды
2) В корзине 3 яблока. Как поделить их между тремя мальчиками так, чтобы одно яблоко осталось в корзине? (Отдать одно вместе с корзиной).
VIII Итоги конкурсов. Награждение.
Учитель:
-Наше соревнование закончилось. Предоставляем слово жюри для подведения итогов. Награждение команд.
Закончилось наше соревнование. Я думаю , что вы ещё больше усилий приложите в изучении математики, ещё больше полюбите её. Я надеюсь, что математика станет для вас не скучной наукой, а увлекательной, интересной и полезной. Спасибо вам за участие в соревновании.