Внешнеполитические связи России с Европой и Азией в конце XVI-начале XVII в.
7 класс
ПЛАН
- 1. Европа и Россия накануне Тридцатилетней войны
- 2. Россия и Речь Посполитая
- 3. Россия и Крымское ханство
- 4. Россия и Османская империя
- 5. Россия и Персия
1. Европа и Россия накануне Тридцатилетней войны
Причины конфликтов между странами
1. Борьба за новые земли или колонии
2. Личная неприязнь между правителями
3. Религиозные противоречия
Крупнейшие страны: Франция, Испания, Священная Римская империя, Англия, Швеция и Османская империя.
В Восточной и Северной Европе положение дел определялось взаимоотношениями между протестантской Швецией, католической Речью Посполитой и православной Россией.
- Своей главной задачей Испания считала борьбу с Реформацией и защиту католической веры.
- Поэтому её главными противниками на рубеже XVI— XVII вв. выступали Франция ,а также протестантские государства Англия и Голландия.
- Но так как эти страны были наиболее развитыми в экономическом плане, победить их Испания не могла.
В конце XVI в. продвижение турок в Европу продолжилось. Это вызвало в 1593—1606 гг. войну между Османской империей (и её союзниками, в числе которых было и Крымское ханство) со Священной Римской империей.
Война шла с переменным успехом и завершилась подписанием мирного договора, по которому за каждой из сторон закреплялись те территории, которые она в тот момент удерживала
Восточная и Северная Европа
Речь Посполитая
Швеция
Россия
католицизм
протестантизм
православие
Борис Годунов попытался заключить союз со Священной Римской империей.
Условием договора должно было стать признание императором зависимости от России Риги и Нарвы в обмен на поддержку российским государем Священной Римской империи в борьбе со Швецией.
Для закрепления этих возможных договорённостей царь предлагал брак своей дочери Ксении с австрийским эрцгерцогом Максимилианом.
2. Россия Речь Посполитая
Польша ( Речь Посполитая ) включала польские, литовские, белорусские и украинские земли.
Григорий Отрепьев
Осталось стремление Речи Посполитой использовать сложности внутренней ситуации в России для ослабления власти царя Бориса Годунова.
Для этого нужен был лишь подходящий претендент на российский престол. Им стал беглый монах Чудова монастыря Григорий Отрепьев, появившийся в Речи Посполитой сразу после провала посольства Л. Сапеги в Москву.
Отрепьев объявил себя чудом спасшимся царевичем Дмитрием, сыном Ивана IV.
Власти Речи Посполитой решили использовать Григория Отрепьева с борьбе с Россией.
3.Россия и Крымское ханство
Казы II Герей с начала своего правления жил мирно с русским царём Федором Иоановичем и даже писал ему дружеские письма.
Однако летом 1591 года во главе 150-тысячной татарско-ногайской армии хан вторгся в южнорусские владения. Решающая битва произошла на берегу Москвы-реки, войско Казы-Герея было разбито.
После своего поражения под Москвой крымский хан Казы II Герей писал русскому царю о возобновлении дружбы, хотя его крымцы в то же время часто нападали на южные области России . Летом 1594 года заключил мирный договор с Русским государством.
5. Россия и Османская империя
После присоединения Казанского, Астраханского и Сибирского ханства Россия старалась сохранять мирные отношения с Османской империей
6.Россия и Персия
В 1594 г. Была установлена беспошлинная торговля между Россией и Персией.
В конце XVI- начале XVII в. Отношения между Россией и Персией успешно развивались
ПОДВЕДЁМ ИТОГИ На рубеже XVI—XVII вв. внешняя политика России была успешной во всех направлениях. Россия активно взаимодействовала с европейскими государствами. Она активно включалась в европейские коалиции, стремясь решить стоявшие перед ней внешнеполитические задачи. Главной среди них в это время являлось обеспечение выхода страны к Балтийскому морю для установления регулярных экономических и политических отношений со странами Европы .
Домашнее задание: