СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внешняя политика Александра II

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внешняя политика Александра II»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 17 имени Героя Российской Федерации А.Б. Буханова» города Смоленска


















Конспект урока по истории

на тему

«Внешняя политика Александра II»









подготовил учитель истории

Новиков Н.С.










Тема урока: Внешняя политика Александра II

Тип урока: комбинированный

Цель урока: сформировать представление об основных направлениях внешней политики России 60—70-х гг. XIX в.

Задачи:

Обучающие:

-уяснить, что главной целью внешней политики в этот период было создание благоприятных внешнеполитических условий для проведения крупномасштабных реформ в стране и восстановления статуса великой мировой державы;

-выявить достижения и промахи российской дипломатии при Александре II.

Развивающие:

-развивать навыки работы с историческими документами, дополнительным материалом;

-закреплять умение выделять общее, главное, систематизировать знания, правильно и грамотно говорить, работать с картой.

Воспитательные:

-воспитывать чувство патриотизма, чувство гордости за достижения предыдущих поколений нашей страны.


Оборудование: доска, мел, учебник, тетрадь, раздаточный материал


Использованная литература: учебник История России 9 класс под редакцией А.В. Торкунова

Основные понятия: внешняя политика, союз трёх императоров

Продолжительность урока -45 минут


План урока


1. Организационный момент

2. Актуализация знаний по предыдущей теме. Устный опрос.

3. Изучение нового материала.

а) Европейская политика.

б) Политика России в Средней Азии.

в) Дальневосточная политика. Продажа Аляски.

4. Закрепление

5. Подведение итогов урока и домашнее задание







1. Орг.момент



2. Актуализация знаний







































































3. Изучение нового материала





а) Европейская политика.


































































































































































б) Политика России в Средней Азии.



































































в) Дальневосточная политика.









































































Продажа Аляски.















4. Закрепление


































5. Подведение итогов урока и домашнее задание







Деятельность учителя

Здравствуйте класс. С каким настроением вы пришли на урок? Готовы ли к работе на уроке?


Итак, сегодняшний урока мы начнём с проверки домашнего задания.

Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

Открываем учебник на странице 145, вопросы №2-5. Зачитываем вопрос и даём на него устный развёрнутый ответ.


Вопрос №2















Вопрос №3













Вопрос №4








Вопрос №5



















Молодцы, на этом изучение и повторение событий внутренней политики завершено.

Теперь, мы перейдём к изучению какой политики?


Поэтому давайте сформулируем тему урока-



Сегодня на уроке мы с вами рассмотрим внешнюю политику Александра II. Какая могла быть главная цель внешней политики в этот период?

Это создание благоприятных внешнеполитических условий для проведения крупномасштабных реформ в стране и восстановления статуса великой мировой державы и основные направления внешней политики России 60—70-х гг. XIX веке

Как вы думаете почему именно такая цель поставлена?















Исходя из этой цели, как вы думаете, какие внешнеполитические задачи стояли перед русским государством?


Таким образом, это были следующие цели

-выход из международной изоляции и восстановление статуса России как великой мировой державы;

-отмена статей Парижского договора, запрещавших России иметь на Черном море военный флот, арсеналы и крепости, которое делало южные границы России незащищенными и подрывало влияние на Балканах и Ближнем Востоке;

-необходимо договорами закрепить границы с соседними государствами в Средней Азии и на Дальнем Востоке.

Во внешней политике Александра 2 было четыре основных направления:

европейское;

дальневосточное;

ближневосточное;

среднеазиатское.

Говоря о европейском направлении, следует отметить блистательную политику российской дипломатии во главе с министром иностранных дел А.М.Горчаковым. Александр Михайлович, умело используя противоречия между европейскими державами, добивался нужных для своего государства соглашений.


Слушаем доклад про А.М.Горчакова и записываем самое главное из рассказанного.


Проверяем, что должно быть записано: Александр Михайлович Горчаков 1856-1882гг. – министр иностранных дел. Главные усилия были направлены на поиск союзников в Европе и развал антирусского блока (Франция, Англия и Австрия.)

В 1857 г. Россия союз с Францией, но в 1859 г. началась австро-французская война, от помощи Франции Россия уклонилась. Отношения с Францией подорваны, но улучшились с Австрией. Антирусский блок развалился.

Нейтралитета в отношении Пруссии во время ее войн против Австрии (1866) и Франции (1870 -1871).


Горчаков в октябре 1870 г. заявил, что Россия больше не считает себя связанной обстоятельствами Парижского договора.

Ещё раз вспомним, почему РИ было необходимо отменить этот договор?







В сложившейся ситуации Россия предложила правительствам всех государств, подписавших Парижский договор, собраться для обсуждения вопроса об отмене нейтрализации Чёрного моря


В марте 1871 года Лондонская конференция, где подписан протокол о нейтрализации Черного моря.


Россия снова вступала в свои права: она имела теперь право держать на Черном море неограниченное количество военных судов и осуществлять военное укрепление своего черноморского побережья. Без единого выстрела дипломатия Александра и Горчакова добилась крупного успеха. Тем самым, одна из поставленных задач, была успешно достигнута


1873 год – образование «Союза трех императоров» Россией в лице Александра II, Германией в лице Вильгельма I и Австро-Венгрией в лице Франца – Иосифа.

Германия разгромив Францию, превратилась в мощное государство. Чтобы не допустить австро-германского союза Россия в 1873 г. вошла в «Союз 3-х императоров». Основная задача “Союза…” состояла в устранении разногласий между собой путём переговоров, а при угрозе нападения какой-либо другой державой договориться о совместных действиях.


Таким образом, внешнеполитическая задача в европейском направлении была решена или нет?




К середине XIX в. в Азии и Казахстане сложилась такая ситуация. Казахские жузы номинально состояли в подданстве России. Далее на юге находились три самостоятельных государства – Кокандское, Хивинское ханства и Бухарский эмират, со стороны которых совершались частые набеги на земли казахов, русские купцы облагались высокими пошлинами, их караваны часто грабились.

С другой стороны, действия Англии в Афганистане и Иране, ее стремление продвигаться дальше беспокоило Россию, которая вступила в борьбу с Великобританией за государства Средней Азии. С 1864г. начинается военное наступление. Сначала на Кокандское ханство. Были взяты города Туркестан, Чимкент. Генерал М.Г.Черняев, воспользовавшись войной между Бухарой и Кокандом, почти без потерь захватил Ташкент. В 1865г. вышел закон об образовании на завоеванных землях Туркестанского генерал-губернаторства, во главе которого был назначен К.П.Кауфман.


В результате продолжительных военных действий против Бухарского эмирата часть его территории вошла в состав России. Были успешными и военные действия против Хивинского ханства. К 1873г. Хива, Коканд, Бухара стали вассальными владениями России, а их правители могли решать только вопросы внутренней политики.

В начале 70-80-х гг. русские войска под командованием М.Д.Скобелева подчинили территорию закаспийской области с городом Ашхабадом.


1864 г. – военное наступление на Кокандское ханство, захват городов Туркестан, Чимкент

1864 г. – закон об образовании Туркестанского генерал-губернаторства (К.П.Кауфман);

1866 г. – город Ташкент включён в состав России

1873 г.- Хива, Бухара, Коканд стали владениями России при сохранении внутренней автономии


Таким образом, задача в среднеазиатском направлении была решена или нет?



Теперь немножко отдохнём и проведём физкультминутку.

Руки поднимаем вверх-вдох, опускаем-выдох, и ещё раз так.

Посмотрели на доску, в окно, на парту, и ещё раз повторили. Поморгали глазками. Встряхнули ручки и продолжаем наш урок.


Вспомните, с какими государствами граничила Россия на Дальнем Востоке и в Сибири?



Генерал губернатор восточной сибири Н.Н. Муравьёв (Амурский), спускаясь из забайкалья по течению реки Амур в 1854-56 годах, основал целый ряд поселений в приамурье. Возникли города Благовещенск, Владивосток, Хабаровск. Уточнению границ с Китаем. Часть территории - Приамурье, Уссурийский край- находились в совместном пользовании России и Китая и не была разграничена. В результате переговоров с Китаем граница устанавливалась по реке Амур до впадения в него реки Уссури. Уссурийский край между Уссури и Тихим Океаном объявлен совместным русско-китайским владением (Айгуньский договор 1858 года), по новому Пекинскому договору 1860 года Уссурийский край был объявлен владением России.

В результате переговоров с Японией были установлены дипломатические отношения;

Какие острова являлись спорными в отношениях РИ и Японии?


в 1855 году по Симодскому договору Курильские острова признавались территорией России, остров Сахалин - совместное владение двух стран.

В 1875 году подписан Петербургский договор, по которому за Россией был закреплён остров Сахалин, однако пришлось согласиться на передачу Японии Курильских островов.

1855 год – Симодский договор (Курильские острова – Россия, остров Сахалин – совместное пользование России и Японии).

1858 год – Айгуньский договор (граница с Китаем устанавливается по реке Амур до реки Уссури.

1860 год – Пекинский договор (Уссурийский край – владение России).

1875 год – Петербургский договор (Сахалин России, острова Курильской гряды – Японии).


Что явилось результатом дальневосточной политики российского государства?










В XIX в. России в Северной Америке принадлежала Аляска. Туда стали проникать американские торговцы, браконьеры.

Защищать и содержать эти земли становилось сложнее. Американские владения превратились в обузу для государства. Кроме этого, Александр II стремился устранить противоречия и

укрепить отношения с США.

Давайте поработаем с текстом договора продажи Аляски и ответим на вопросы после него.




Назовите направления внешней политики Александра II.




Каких успехов достигла Россия в годы правления Александра II. Достигла Россия тех внешнеполитических целей, которые стояли перед ней или нет.







Домашнее задание – записи в тетради, составить таблицу – 2 колонки про русско-турецкую войну 1877-78 годов, 1ая колонка дата, 2ая колонка события.

Выставление оценок за урок.

Урок окончен, всего хорошего.



Деятельность учеников


Слушают и отвечают



слушают



общественные движения при Александре II



читают вопросы и

отвечают

№2: Консерваторы стремились сохранить существующее положение дел, выступали за абсолютную монархию, за патриархальный образ жизни. Противники перемен, были против революции и бунта. Это движение имело поддержку среди всех сословий. Представители консерваторов - М.Н. Катков, Д.А. Толстой. Печатный орган - Московские ведомости.

№3: Представители этого направления общественной жизни выступают за резкие и коренные изменения в государстве. Противники постепенных изменений эволюционным путём. Их цель- свержение власти. Средства для достижения этой цели- агитация в деревнях, подготовка крестьянского бунта.

№4: Исходя из названия организации у них было две цели – это предоставление гражданский прав и свобод крестьянам и передел земли в пользу крестьян. Организация своей цели не достигла и распалась.

№5

В движении народовольцев было три направления- бунтарское во главе с М.А. Бакуниным - средство к построению социализма – это стихийное крестьянское восстание

пропагандистское во главе с П.Л. Лавровым- революцию необходимо подготовить, для чего нужно, чтобы интеллигенция вела пропаганду, должна разбудить народ.

заговорщическое во главе с П.Н. Ткачёвым- Поднять народ на революцию нереально. Освободить народ может только интеллигенция, ставку нужно делать на заговор, вооруженный переворот.



Слушают

Внешней политике Российской Империи.


Внешняя политика Александра II

Записывают тему.




Слушают и отвечают











итоги Крымской войны:

Россия оказалась в изоляции;

согласно Парижскому миру России запрещалось иметь военный флот и укрепления. Черное море объявлялось нейтральным;

Война показала отсталость России и необходимость немедленного реформирования всех сторон общества.



Отвечают на вопрос





Слушают




















Запись в тетради







Слушают











Доклад учащегося «Министр иностранных дел светлейший князь А.М.Горчаков




Запись в тетради









слушают














Запись в тетради



Отвечают на вопрос

Запрет России иметь на Черном море военный флот, арсеналы и крепости, которое делало южные границы России незащищенными и подрывало влияние на Балканах и Ближнем Востоке;



слушают






Запись в тетради





Слушают













Запись в тетради







слушают












Слушают и отвечают

Да, была решена. Отмена унизительных статей Парижского договора и мирным путем Россия восстановила былое влияние.









слушают


































Запись в тетрадь





Слушают и отвечают

Да, была решена. Прекращены набеги, ликвидация рабства и работорговли; активное освоения края – торговля, использование природных богатств (хлопководство, шелководство); установление влияния в Средней Азии, на которую претендовала Англия.


Осуществляют физическую разминку










Китай, Япония




Слушают


























Отвечают на вопрос

Курильские острова и остров Сахалин


Слушают












Запись в тетрадь
















Отвечают на вопрос


Установление дипломатических отношений с Японией и Китаем, закреплением за Россией своих дальневосточных территорий, возникновение новых городов.



Слушают








Работа с документом и ответ на вопросы после текста договора.




Во внешней политике Александра 2 было четыре основных направления:

европейское;

дальневосточное;

ближневосточное;

среднеазиатское.



отмена унизительных статей Парижского договора и мирным путем Россия восстановила былое влияние

прекращены набеги, ликвидация рабства и работорговли; активное освоения края – торговля, использование природных богатств (хлопководство, шелководство); установление влияния в Средней Азии, на которую претендовала Англия.

Результатом дальневосточной политики российского государства явилось установление дипломатических отношений с Японией и Китаем, закреплением за Россией своих дальневосточных территорий, возникновение новых городов.



Запись в дневники и тетради