СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внешняя политика СССР в 1985-1991 годах

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок раскрывающий основные направления внешней политики Советского союза, причины смены внешнеполитического курса, его последствия и особенности.

Просмотр содержимого документа
«Внешняя политика СССР в 1985-1991 годах»

Конспект открытого урока «Внешняя политика СССР в 1985-1991 годах»

Учитель истории и обществознания Мелекесцева Оксана Петровна

Цель урока: Формирование у учащихся представления о причинах изменения основ советской внешней политики, ее основных направлениях, результатах и последствиях.

Задачи:

Образовательные: Уяснить причины изменения советской внешнеполитической доктрины; основные положения политики «нового мышления»; начало процесса разоружения сверхдержав; разблокирование региональных конфликтов; причины и последствия распада социалистической системы; результаты политики «нового мышления».

Развивающие:

- продолжить формирование умений работать с картой, с историческими документами, анализировать их, делать выводы;

- способствовать развитию логических умений: сравнивать, анализировать, обобщать, оценивать.

Воспитательные: добиваться осознания противоречивости и сложности усилий, направленных на решение глобальных проблем современности (проблемы мира)

Вид урока: урок приобретения новых знаний

Основные понятия: «новое политическое мышление», демилитаризация, разоружение, региональные конфликты, биполярная система международных отношений.

Основные даты:

1985 г - встреча лидеров СССР и США в Женеве

1986 г - встреча лидеров СССР и США в Рейкьявике

1987 г - договор между СССР и США о ликвидации ракет среднего и ближнего радиуса действия

1989 г - вывод советских войск из Афганистана

1990 г - распад социалистической системы

1991 г - роспуск СЭВ и ОВД

Используемые технологии: проблемное обучение, развивающие технологии, элементы технологии критического мышления, ИКТ, ЭОР.

Литература:

Учебник по истории России XX - начало XXI века для 9 класса, авторы: А.А. Данилов, Л.Г. Косулина, М.Ю. Брандт. М., «Просвещение» 2012 г.

Поурочные разработки к учебнику «История России. XX век» 9 класс. Книга для учителя - авторы: А.А. Данилов, Л.Г. Косулина. М., «Просвещение», 2011 год

Оборудование: Компьютер, проектор, экран, презентация, раздаточный материал с заданиями, политическая карта мира.

Ход урока


Этап

урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный этап 2 мин

Приветствие. Создание эмоционального настроя.

Актуализация и мотивация знаний

Приветствуют учителя

Формулирование темы, цели урока

2 мин.

Учитель сообщает тему «Внешняя политика СССР в 1985-1991г»

цель урока, знакомит с планом урока

План:

-Необходимость поиска новых решений

- Концепция «нового политического мышления»

- Начало разоружения.

- Разблокирование региональных конфликтов

- Распад социалистической системы

-Результаты «нового политического мышления»

Слайд 3

Записывают тему урока в тетрадь

Изучение и закрепление нового материала

37 мин

Для раскрытия темы нам необходимо знать значение новых слов, которыми мы будем пользоваться на сегодняшнем уроке: «новое политическое мышление», демилитаризация, разоружение, региональные конфликты, биполярная система международных отношений, «бархатные» революции.

Слайд 4 Работа с терминами.

Беседа

М. С. Горбачев марте 1985 г., подтвердил прежние подходы СССР во внешней политике. Однако вскоре не просто наметились коррективы внешнеполитического курса, но и оформилась его новая философско-политическая концепция, получившая название «новое политическое мышление». Она оценивалась и оценивается историками крайне неоднозначно.

Проблема: слайд 5

Одна из точек зрения «новое политическое мышление» привело к фактической капитуляции перед Западом, к поражению в «холодной войне».

Противоположная позиция - Горбачев начал процесс, позволивший в конечном счете всему миру избавиться от угрозы ядерной катастрофы, а России - занять достойное место в системе цивилизованных международных отношений.


Какие аргументы можно привести в пользу той и другой позиции? Какой точки зрения придерживаетесь вы? К этим вопросам мы вернемся в конце урока.


1. Необходимость поиска новых решений

Вопросы: - Какими чертами характеризовалась советская внешняя политика начала 1980- х гг?

Показ на слайде 6 основных принципов «Доктрины Брежнева»

- Вспомните, какие события привели к кризису «политики разрядки»?

- В чем состояла необходимость для СССР появления идеи «нового политического мышления»?

Предложить ученикам обозначить основные причины необходимости изменения политики.

Работа с дополнительным материалом: показать размеры и рост расходов на оборону и Афганистан, участие в локальных войнах. слайд 7

Причины:

-Ухудшение экономического положения СССР, необходимость установления тесных экономических связей с США и странами Западной Европы

-Ухудшение внешнеполитического имиджа СССР (война в Афганистане, корейский «Боинг»)

-Рост опасности начала ядерной войны (размещение РМСД в Европе, программа СОИ)

-Проблемы в отношениях с союзниками по социалистическому лагерю (Польша), Китаем.


2. Концепция «нового политического мышления»


В 1987-1988 гг. М. С. Горбачев выдвинул идею «нового политического мышления»

Идея «нового политического мышления» лежала в русле происходящих в СССР изменений

Задание обучающимся: Работа по учебнику раскрыть идеи «нового политического мышления», сравнить с «доктриной Брежнева»

• признание единства противоречивого мира;

•признание невозможности решения политических задач с применением ядерного оружия;

• признание невозможности обеспечения безопасности страны военными средствами;

• придание военным доктринам оборонительного характера;

Слайд 8

Вопросы:

– Политика «нового политического мышления» была прогрессивной Стала ли она ответом на вызовы времени?

Учитель знакомит обучающихся с основными направлениями

Внешней политики СССР в 1985- 1991 гг. Слайд 9

• Нормализация отношений Восток - Запад посредством разоружения

• Разблокирование региональных конфликтов

•Установление тесных контактов со всеми странами без оказания предпочтения странам социализма


Новая политика – новый руководитель МИД – слайд Э.А. Шеварднадзе. Слайд 10

3. Начало разоружения – схема Слайд 11

Работа с документами – дать характеристику заключенным договорам.

(Приложение 1,2,3)






4-5 вопросы плана урока обучающиеся изучают самостоятельно. Для этого класс делится на 3 группы, работают с учебником с 322-323 и политической картой мира, заполняют таблицу. Слайд12

I группа- «Начало разоружения».

II группа- «Разблокирование региональных конфликтов»

III группа- «Отношения со странами соцлагеря»

Начало разоружения

Разблокирование региональных конфликтов

Распад социалистической системы

1985 г - встреча лидеров СССР и США в Женеве

1986 г - встреча лидеров СССР и США в Рейкьявике

1987 г - договор между СССР и США о ликвидации ракет среднего и ближнего радиуса действия


15 февраля 1989 г.- вывод советских войск из Афганистана.

1989 г.- визит М.С.Горбачёва в КНР, первый визит советского руководителя с 50 –х гг. означал нормализацию двухсторонних отношений и налаживание широкого экономического и культурного сотрудничества.

Отказ СССР от прямого вмешательства во внутреннюю борьбу в Эфиопии, Мозамбике, Анголе, Никарагуа.

Отказ от поддержки режимов в Ливии, Ираке.

Поддержка СССР стран


Запада во время Персидского кризиса в 1990 г.


1989 г.- вывод советских войск из Восточной и Центральной Европы, крушение доктрины Брежнева( актуализация знаний).

1989-1990 гг.-«бархатные революции «в ПНР, ГДР, ЧССР, ВНР, БНР, обновление в Монголии.

1990 г.- объединение Германии.

1991 г.- официальный роспуск СЭВ и ОВД, завершение распада мировой социалистической системы.



6. Результаты «нового политического мышления» - мини -дискуссия.

Оцените результаты «нового политического мышления», высказав положительные и отрицательные стороны.


7. Реши проблему! Присоединись к одной из точек зрения, аргументируй её (мини-дискуссия) Слайд 13

Одна из точек зрения «новое политическое мышление» привело к фактической капитуляции перед Западом, к поражению в «холодной войне».

Противоположная позиция - Горбачев начал процесс, позволивший в конечном счете всему миру избавиться от угрозы ядерной катастрофы, а России - занять достойное место в системе цивилизованных международных отношений.


работают со словарём, знакомятся со значениями данных слов.







Слушают учителя.



























Отвечают на вопросы, вспоминают события




Обучающиеся анализируют данные на слайде, высказывают причины необходимости изменения политики.
















читают учебник

с.320, выписывают основные идеи «нового политического мышления» в тетрадь. Сравнивают её с «доктриной Брежнева».






Ответы обучающихся.



Обучающиеся знакомятся со схемой «Основные направления внешней политики СССР в 1985-1991 гг »


изучают документы: Договор по РСМД,

Указ «О сокращении Вооруженных Сил СССР и расходов на оборону в 1989-1990 гг, договор ОВСЕ, договор ОСНВ-1, дают им характеристику



Обучающиеся читают учебник

С 322-323, заполняют в тетради таблицу, выступают перед классом с использованием политической карты мира.






































Участвуют в дискуссии.





Высказывают собственное мнение

Рефлексия 3 мин

Учитель высказывает собственное мнение по поводу работы обучающихся на уроке, выставляет оценки

Выставляют оценки

Д.З. 1 мин

Домашнее задание параграф 50. Знать основные положения «нового политического мышления», термины, даты и события слайд 15

Записывают в дневник