Урок с применением заданий, направленных на развитие функциональной грамотности школьников
на уроке математики
Предмет: математика
Тип урока: открытие новых знаний
УМК «Школа России», 3 класс
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, в группах
Тема урока: Внетабличное умножение и деление
Цель урока: введение в систему знаний правила умножения двузначных чисел, оканчивающихся нулём на однозначное число; формирование математической грамотности посредством решения учебно-практических задач
Задачи урока: 1. Рассмотреть умножение круглых чисел на однозначное число на основе переместительного свойства умножения, взаимосвязи действий умножения и деления.
2. Создать условия для формирования у учащихся:
- умения осознанно использовать полученные в ходе обучения знания для решения учебно-практических (жизненных) задач,
- умения работать в парах, в группах:
- умения формулировать собственную точку зрения и излагать ее в устной форме.
3. Закрепить умение решать задачи изученных видов, закрепить знания табличных случаев умножения и деления.
4. Развивать мыслительные операции, речь, умение наблюдать, прививать активность и самостоятельность учащихся путем вовлечения их в поисковую и познавательную деятельность, прививать интерес к математике.
Планируемые результаты:
Предметные: научиться приёмам умножения круглых чисел на однозначное число; уметь читать выражения, используя математическую терминологию, использовать переместительное свойство умножения и взаимосвязь умножения и деления при вычислениях; повышать интерес к изучению математики, показать значение математики в различных сферах человеческой деятельности.
Личностные: стремиться открывать новые знания, новые способы действия; формировать внимательность при выполнении вычислений; проявлять учебно-познавательный интерес к новым способам решения задач; развивать навыки самоконтроля, самоанализа, умение работать в коллективе.
Познавательные: выделять существенную информацию из таблиц, моделей; уметь ориентироваться в системе знаний, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках математики; создавать условия для формирования умения осознанно использовать полученные в ходе обучения знания для решения учебно-практических (жизненных) задач, развивать умение строить речевое высказывание.
Регулятивные: формировать умения определять и ставить цели с помощью учителя, проговаривать последовательность действий при решении задач и выполнении заданий; принимать и понимать учебную задачу; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предложение.
Коммуникативные: осуществлять взаимопомощь и взаимоконтроль при работе в паре, группе ; объяснять свои действия
Ход урока
I. Организационный этап.(слайд1)
- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте уважаемые гости. Меня зовут Кумсият Жамалитдиновна, сегодня я проведу у вас урок математики. Я хочу, чтобы каждый из вас на уроке проявил смекалку, сообразительность, стремление к новым знаниям, а также активно работал в течение всего урока
Желаю вам удачи и успешности в придачу. (слайд2)
- Откройте тетради, запишите дату. 13 января Классная работа.
- Пропишите число13 Пишите красиво, аккуратно.
Оцените аккуратность записи в тетради (ученики ставят + на полях)
II. Актуализация знаний
а) Решение задач.
- А теперь я хочу вам предложить решить «жизненные» задачи. Как вы понимаете термин «жизненные» задачи? (задачи связанные с реальностью)
(слайд3)
Задача На мобильный телефон мамы поступило СМС сообщение от бабушки и дедушки:
Дорогие мои! Мы очень соскучились, едем в гости. Выезжаем сегодня, отправление автобуса в 11ч 00мин. В пути мы будем три часа. До встречи!
Во сколько приедут бабушка и дедушка?
- Определите время прибытия
Решение
11ч+3ч=14ч
Ответ: в 14ч
Представьте ситуацию и составьте план действий. (слайд4)
1. Встретить бабушку с дедушкой
2. Закупить необходимые продукты
3. Приготовить обед
- Мама с папой поедут встречать бабушку с дедушкой. Дети по просьбе мамы закупят необходимые продукты. Ребята, поможем им совершить покупку в магазине? (слайд5)
1.Сначала изучим прейскурант цен продуктов по таблице.
2.Определим, в каком магазине выгоднее сделать покупку.
Работа по таблице (показать в столбике наименования продуктов, названия магазинов города и цены) Найти кефир и предложить определить по таблице в каком магазине какая его цена.
Приходят к выводу, что выгоднее сделать покупку в магазине «Наш»
Прейскурант цен на продукты в магазинах города Минеральные Воды
№ | Продукты | Цена продуктов в магазинах (в рублях) |
«Наш» | «Магнит» | «Пятерочка» |
1 | Батон | 30 | 32 | 33 |
2 | Буханка черного хлеба | 33 | 40 | 38 |
3 | Молоко (1 пакет) | 60 | 65 | 63 |
4 | Пряники (1 упаковка) | 70 | 75 | 73 |
5 | Чай (1 пачка) | 55 | 60 | 59 |
6 | Сахар (1 пакет) | 69 | 70 | 71 |
7 | Кефир (1 пакет) | 50 | 57 | 54 |
8 | Картофель(1 кг) | 40 | 42 | 45 |
9 | Сливочное масло | 150 | 155 | 153 |
- С чем нужно идти в магазин, для того чтобы купить продукты? (Деньги, банковской картой, карты для получения скидок)
б) Работа в группах: применение знаний в новых ситуациях.
Поход в магазин за продуктами.
- Для этого разобьемся на группы. У вас на столах лежат геометрические фигуры, возьмите их в руки. С треугольниками подойдите к 1ряду ко второй парте, а с четырёхугольниками к 3 ряду второй парты. Прочитайте задание и сообща выполните его. Каждая группа выполняет свое задание. (во время выполнения заданий смотрю за их действиями, по ситуации подхожу и к 1 и ко 2 группе.
1 группа: Прочитайте список продуктов, которые необходимо купить.
Мама дает 280р и просит купить: буханку черного хлеба, батон, 1 пакет молока, 1 кг картофеля, сливочное масло. Хватит ли денег? Сколько средств потратят на покупку?
Выполните расчёт стоимости покупки и определите, хватит ли денег.
Прейскурант цен на продукты в магазинах города Минеральные Воды
№ | Продукты | Цена продуктов в магазинах (в рублях) |
«Наш» | «Магнит» | «Пятерочка» |
1 | Батон | 30 | 32 | 33 |
2 | Буханка черного хлеба | 33 | 40 | 38 |
3 | Молоко (1 пакет) | 60 | 65 | 63 |
4 | Пряники (1 упаковка) | 70 | 75 | 73 |
5 | Чай (1 пачка) | 55 | 60 | 59 |
6 | Сахар (1 пакет) | 69 | 70 | 71 |
7 | Кефир (1 пакет) | 50 | 57 | 54 |
8 | Картофель(1 кг) | 40 | 42 | 45 |
9 | Сливочное масло | 150 | 155 | 153 |
Выполняют решение задачи, записывают ответ, делают вывод.
Решение:
33+30+ 60+40+150= 313 (р)
Ответ: стоимость покупки в магазине «Наш» составила 313 рублей.
Вывод: денег не хватит
2 группа: Прочитайте список продуктов, которые необходимо купить.
Мама дает 200р и просит купить: 1 упаковку пряников, пачку чая, 1кг сахара. Сколько средств потратят на покупку? Хватит ли денег?
Выполните расчёт стоимости покупки и определите, хватит ли денег
Прейскурант цен на продукты в магазинах города Минеральные Воды.
№ | Продукты | Цена продуктов в магазинах (в рублях) |
«Наш» | «Магнит» | «Пятерочка» |
1 | Батон | 30 | 32 | 33 |
2 | Буханка черного хлеба | 35 | 40 | 34 |
3 | Молоко (1 пакет) | 60 | 65 | 63 |
4 | Пряники (1 упаковка) | 70 | 75 | 73 |
5 | Чай (1 пачка) | 58 | 60 | 59 |
6 | Сахар (1 кг) | 70 | 72 | 71 |
7 | Кефир (1 пакет) | 50 | 57 | 54 |
8 | Картофель (1кг) | 35 | 42 | 38 |
9 | Сливочное масло | 150 | 155 | 153 |
Выполняют решение задачи, записывают ответ, делают вывод.
Решение:
70+58+70=198(р)
Ответ: стоимость покупки в магазине «Наш» составила 198 рублей.
Вывод: денег хватит
Выслушать ответы 1 и 2 группы
Задание «Карты» (слайд6)
- У ребят 1 группы наличных денег не хватило для оплаты товаров. Воспользуемся картой «Мир» Сбербанка России, но для неё нужен Пин-код
Расшифруйте Пин-код по таблице.
№ п/п | Найдите значения выражений | Пин-код карты |
1 цифра | Частное чисел 42 и 7 | |
2 цифра | Произведение чисел 9 и 0 | |
3 цифра | Во сколько раз 24 больше 8? | |
4 цифра | На сколько 75 меньше 80? | |
Ответ: Пин-код карты 6035
Оцените свои действия.
(слайд7)- Знайте, что для получения скидки можно воспользоваться картой магазина («Наш», «Магнит», «Пятёрочка»).
С этим заданием мы с вами справились
Ш. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.(слайд8)
Посмотрите на слайд, исследуйте эти выражения и найдите «лишнее»: 7*5, 4*9, 30* 3, 6* 3, 8* 2, 3*7, 5*8 (выделить 30*3) Докажите свой выбор. Далее я показываю на примеры табличного умножения (идёт устный счёт)
(слайд9) Вернёмся к «лишнему» выражению 30* 3 и определим тему урока и цель урока. Выслушать детей и добавить Сегодня мы начинаем тему Внетабличное умножение и деление. И рассмотрим случаи умножения круглых чисел на однозначные числа.
IV. Изучение нового материала.(слайды 10-12)
а) Учитель показывает детям монету достоинством в 10р и спрашивает?
Какое число на монете вы видите?
Что вы можете сказать об этом числе? (10-двузначное число, оканчивается
на 0, в нём 1 десяток, единицы отсутствуют)
Как по – другому можно назвать это число? (Десяток)
Сколько монет по 10руб.? (Одна) Запишите это выражением 10*1=10
Затем открываю две монеты. Сколько раз теперь взяли по10?
Запишите 10* 2=20
Затем открываю три монеты Сколько раз теперь взяли по10?
Запишите 10* 3=20
Изменится ли произведение, если мы поменяем местами множители?
Запишите эти произведения во второй столбик. Какое свойство мы применили? (переместительное свойство умножения)
10*1=10 1*10=10
10*2=20 2*10=20
10*3=30 3*10=30
Обратите внимание, что когда мы десяток умножали на 1, 2 и 3, то в произведении к этим числам приписывали 0.
Если произведение разделить на один множитель, то получится второй множитель
На слайде появляется третий столбик
10*1=10 1*10=10 10: 1=10
10*2=20 2*10=20 20: 2=10
10*3=30 3*10=30 30: 3=10
V. ФИЗМИНУТКА (слайд13)
Раз, два – выше голова!
Три, четыре – руки шире!
Пять, шесть – тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросим!
VI. Первичное усвоение новых знаний .(слайд14)
а) Работа по учебнику с.4
Рассмотрите рисунок на с.4 вверху
- В одном пучке 10 палочек. Это десяток
-По сколько десятков отделено чертой? (по2)
-Сколько раз по 2 десятка взяли?(3)
-Сколько десятков получилось? (6) Сколько всего единиц? (60)
-Какое произведение получилось?( 20*3 = 60)
-Как получили произведение во втором столбике? (Поменяли местами
множители). Результат изменился? (Нет. От перестановки множителей
произведение не меняется)
- Если произведение разделить на один множитель, то получится второй. Такое частное записано в третьем столбике (60: 3=20).
(слайд15)Вывод( на слайде прочитать хором): Чтобы выполнить умножение или деление чисел, оканчивающихся нулём надо умножить или разделить число десятков, а потом к результату приписать ноль
б) №1(с.4) устное комментированное решение «по цепочке»
в) №2 с.4 индивидуальное письменное решение по вариантам с самопроверкой по доске (слайд16)
1 вариант (справа сидящие дети поднимите руку – вы решаете №2 1 и 2 столбик
2 вариант (слева сидящие дети поднимите руку – вы решаете №2 вариант решают – 3 и 4 столбик
(слайд17) Проверьте ответы и оцените свои решения
VII. Первичное закрепление знаний в знакомых ситуациях. Работа в парах .(слайд18)
Задача
Пирожок в магазине «Пятёрочка» стоит 20 рублей. Если приготовить дома такие же пирожки, то на изготовление 5 штук потребуется сумма 40 рублей. Выгодно ли испечь пирожки дома? На сколько рублей домашний пирожок стоит дороже или дешевле пирожка из магазина?
Проверка (слайд19)
Решение
1) 40: 5= 8(р) – цена 1 пирожка испечённого дома
2) 20 - 8 = 12(р) – разница в цене 1 пирожка
Ответ: выгоднее испечь пирожки дома, на 12р дешевле домашний пирожок будет
Проверьте и оцените свою работу (+ или -)
Раздать карточки ещё на перемене
Задача №3: (по карточкам индивидуально решают 4 ученика, когда остальные работают в паре )
Решение
60: 6 = 10 (коробок)
Ответ: заняли 10 коробок
VIII. Итог урока. Рефлексия. .(слайд20)
Подведём итог урока
- Справились мы с решением «жизненных задач»?
Вывод: Полученные знания и умения в школе необходимы для жизни
- Продолжите ту фразу, которой вы бы хотели закончить наш урок.
Подведем итоги:
Было интересно…………..
Было трудно……………
Мне показалось важным……
Учитель оценивает учеников
Спасибо за урок. Вы все на уроке проявили себя, были активными. Оценили свою работу. Я оценки поставлю за урок, учтя ваши устные ответы и письменные решения в паре, в группах и по карточкам
IX. Домашнее задание с.4 №4, №6 (1,2)
(слайд21)
Нарядим ёлочку в канун Старого нового года шариками настроения
(дети берут шарики настроения и прикрепляют к ёлочке)
1 группа:
Прочитайте список продуктов, которые необходимо купить.
Мама дала 280р и попросила купить:
- буханку черного хлеба
- батон
-1 пакет молока
- 1 кг картофеля
- сливочное масло.
Хватит ли денег? Сколько средств потратите на покупку?
Выполните расчёт стоимости покупки и определите, хватит ли денег.
Прейскурант цен на продукты в магазинах города Минеральные Воды
№ | Продукты | Цена продуктов в магазинах (в рублях) |
«Наш» | «Магнит» | «Пятерочка» |
1 | Батон | 30 | 32 | 33 |
2 | Буханка черного хлеба | 33 | 40 | 38 |
3 | Молоко (1 пакет) | 60 | 65 | 63 |
4 | Пряники (1 упаковка) | 70 | 75 | 73 |
5 | Чай (1 пачка) | 55 | 60 | 59 |
6 | Сахар (1 пакет) | 69 | 70 | 71 |
7 | Кефир (1 пакет) | 50 | 57 | 54 |
8 | Картофель(1 кг) | 40 | 42 | 45 |
9 | Сливочное масло | 150 | 155 | 153 |
Было - 280р
Потратили -_?р
Хватит денег на покупку или нет- ?
Запишите решение задачи выражением:
______________________________________________________________
Ответ: потратили __________ , денег ______________________
2 группа:
Прочитайте список продуктов, которые необходимо купить.
Мама дала 200р и попросила купить:
- 1 упаковку пряников
- пачку чая
- 1кг сахара.
Сколько средств потратят на покупку? Хватит ли денег?
Выполните расчёт стоимости покупки и определите, хватит ли денег
Прейскурант цен на продукты в магазинах города Минеральные Воды.
№ | Продукты | Цена продуктов в магазинах (в рублях) |
«Наш» | «Магнит» | «Пятерочка» |
1 | Батон | 30 | 32 | 33 |
2 | Буханка черного хлеба | 35 | 40 | 34 |
3 | Молоко (1 пакет) | 60 | 65 | 63 |
4 | Пряники (1 упаковка) | 70 | 75 | 73 |
5 | Чай (1 пачка) | 58 | 60 | 59 |
6 | Сахар (1 кг) | 70 | 72 | 71 |
7 | Кефир (1 пакет) | 50 | 57 | 54 |
8 | Картофель (1кг) | 35 | 42 | 38 |
9 | Сливочное масло | 150 | 155 | 153 |
Было - 200р
Потратили -_?р
Хватит денег на покупку или нет- ?
Запишите решение задачи выражением:
______________________________________________________________
Ответ: потратили __________ , денег ______________________
Прочитай и реши задачу
Задача №3
В коробки упаковали 60 чашек, по 6 чашек в каждую. Сколько коробок заняли чашками?
Решение:
_________________________________________
Ответ: __________________________________
Прочитай и реши задачу
Задача №3
В коробки упаковали 60 чашек, по 6 чашек в каждую. Сколько коробок заняли чашками?
Решение:
_________________________________________
Ответ: __________________________________