СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внетабличное умножение и деление. Уравнения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внетабличное умножение и деление. Уравнения»

Конспект пробного урока по математике

Тема: Внетабличное умножение и деление. Уравнения

Цель урока: закрепление знаний по теме «Внетабличные случаи умножения и деления. Уравнения»

Урок №2, тип урока: урок – закрепление.

Задачи урока:

Обучающие: совершенствование устных и письменных вычислительных навыков умножения двузначного числа на однозначное, деления двузначного числа на однозначное; совершенствование навыка нахождения делимого, делителя при решении уравнений; закрепление умения решать задачи изученных типов.

Развивающие: развитие речи, внимания, памяти, мышления учащихся; развитие умения рассуждать, делать выводы.

Воспитательные: привитие интереса к математике, развитие познавательной активности, желания интеллектуальной деятельности, воспитание умения работать сообща, формирование здорового образа жизни.

Формируемые УУД

Личностные действия: формировать положительное отношение к учению, развивать физические качества, самооценка, самоанализ.

Познавательные действия: обнаруживать пробелы в информации, владеть рядом общих приёмов решения простых задач, постановка учебной проблемы, решение поставленной проблемы, анализ материала, логическое рассуждение.

Регулятивные действия: постановка темы урока, коррекция знаний, адекватно воспринимать предложения сверстников и учителя.

Коммуникативные действия: строить речевые высказывания в устной форме.

Оборудование: презентация, учебник.

Литература: Аргинская И.И., Ивановская Е.И., Кормишина С.Н. Математика: Учебник для 3 класса: В 2 ч. : Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2012. Ч.2-144с.

Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые УУД

1.Орг.мом.

Здравствуйте ребята, садитесь.

Давайте, ребята, учиться считать,

Делить, умножать,

Прибавлять, вычитать.

Запомните все,

Что без точного счёта

Не сдвинется с места

Любая работа!

Эмоциональный настрой на урок.

Личностные УУД

Формировать положительное отношение к учению

2.Устный счет

Для начала у нас устный счет.

Слушайте внимательно задачи, называйте ответ.


В квартире 2 комнаты. Из одной сделали 2. Сколько стало комнат? (3)


У Егора было 10 овец. Всех, кроме 9, съел волк. Сколько овец осталось? (9)


На ветке сидят 10 воробьёв. Третий и шестой улетели. Сколько птичек осталось на ветке? (8)


Миша тратит на дорогу в школу 5 минут. Сколько минут он потратит на эту дорогу вдвоём с мамой? (5 минут)


Чтобы бабушке дать двум внукам по три яблока, не хватает одного. Сколько яблок у бабушки? (5)


В коробке 6 ячеек. В каждую ячейку умещается ровно один фрукт. Можно ли в них уложить 2 огурца и 4 яблока? (Нет, огурец – это овощ)







Давайте вспомним таблицу умножения

(ученикам задаются табличные случаи умножения, они называют ответ)

5*5 = 25

7*7 = 49

6*8 = 48

9*8 = 72

6*9=54

3*7=21

Дают ответы на задачи : 3, 9, 8, 5минут, 5, нет, огурец – овощ.

Коммуникативные УУД

Строить речевые высказывания в устной форме.


Познавательные УУД

обнаруживать пробелы в информации;

владеть рядом общих приёмов решения простых задач


















Регулятивные УУД

Самоанализ, коррекция

3. Создание проблемной ситуации

Посмотрите на слайд.

Можем ли мы это сразу решить?

404 * 2+е= 810

226/2-е = 96

Нет, мы не можем сразу решить.


Познавательные УУД

Постановка учебной проблемы

4.Постановка темы урока и задач

Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?

Тема: Внетабличное умножение и деление. Уравнения.

Какие задачи мы поставим на урок?

Высказывают свои мнения

Регулятивные УУД

Постановка темы урока

5.Актуализация опорных знаний

Откройте тетрадь, подпишите число и классная работа.

Давайте вернемся к слайду. Что нам дано? Что мы должны решить?

Для того, чтобы решить нам 1 уравнение, что надо сделать?

Давайте с вами повторим алгоритм умножения трехзначного числа на однозначное.


Запишите первое уравнение в тетрадь.

Найдите первое слагаемое.

Как будем записывать умножение? (столбиком)

Назовите ответ (808)


Для того, чтобы найти неизвестное число, что нам надо сделать? Как называется неизвестное число?

Посчитайте и назовите ответ.


Второе уравнение решите самостоятельно.


Отвечают на вопросы учителя.

Уравнения

Для того, чтобы решить уравнение, надо найти первое слагаемое.

Проговаривают алгоритм.








Неизвестное число – 2 слагаемое.

Для того, чтобы его найти, надо из суммы вычесть 1 слагаемое.

404*2+е=810, е= 10

226/2- е= 96, е= 17

Регулятивные УУД

Контроль и коррекция знаний



Коммуникативные УУД

Строить речевые высказывания в устной форме


Познавательные УУД

Решение поставленной проблемы

6. Работа по теме урока в учебнике.

Закрепление.

Откройте страницу 7. Посмотрите задание под № 264.

Что нам надо сделать?

Рассмотрите внимательно уравнения. Нам надо записать их в порядке увеличения корней, но не решая уравнения.

Как мы будем рассуждать?




Какое уравнение мы запишем первым?

Как будем решать уравнение?


219+368 = 587

935-587= 348


Какое уравнение будем решать вторым?

219*325 = 544

935 – 544 = 391


Какое следующее уравнение будем решать?

219+282= 501

935-501 = 434


Какое следующее уравнение будем решать?

219 + 239 = 458

935- 458= 477



Сравнить уравнения




Надо смотреть на действие в скобках, т.к первое число и ответ во всех уравнениях одинаковы. Чем больше число в скобках, тем меньше корень.

219+ (е+368) = 935

Вначале откроем скобки, сосчитаем известные числа, тем самым найдем слагаемое. Затем из суммы вычтем слагаемое и получим неизвестное число.


219 + (е+325) = 935




219 + (е+282) = 935




219 + (е+ 239) =935

Познавательные УУД

Анализ материала, логическое рассуждение


Коммуникативные УУД

Строить речевые высказывания в устной форме

7. Решение задачи стр.6

Закрепление табличных случаев деления, умножения двузначного числа на однозначное.

Посмотрите на задание 260.

Прочитайте задачу.


Ящик с деталями весит 99 кг, а 8 таких же пустых ящиков весят 24 кг. Во сколько раз пустой ящик легче ящика с деталями?

-Что нам известно в задаче?



-Какой вопрос в задаче?


-Что будем делать первым действием?


Как найти во сколько раз пустой ящик легче ящика с деталями?

Запишите ответ.


Прочитайте задание 2 под задачей.

Что нам надо сделать?


Как мы можем изменить вопрос?



Посмотрите задание 3.

Что нам надо сделать?


Давайте попробуем изменить задачу.


Ящик с деталями весит 99 кг, а 8 таких же пустых ящиков весят 24 кг. Сколько весят все детали?


1.24:8=3(кг)-весит 1 ящик

2.99-3=96(кг)-весят сами детали

3.96х8=768(кг)-вес всех деталей






Известно: сколько весит ящик с деталями, и сколько весят 8 таких же пустых ящиков.

Во сколько раз пустой ящик легче ящика с деталями?


Находить сколько кг весит 1 пустой ящик.

24 / 8= 3

99/3= 33




Изменить вопрос так, чтобы решение не изменилось.





Изменить вопрос так, чтобы задача стала сложнее в решении и решить задачу.


Коммуникативные УУД

Строить речевые высказывания в устной форме


Познавательные УУД

овладевать логическими действиями анализа.
















Регулятивные УУД

адекватно воспринимать предложения сверстников и учителя.

8.Физкультминутка

Видео

Выполняют упражнения

Личностные УУД

Развивать физические качества

9. Работа в учебнике.

Перевод единиц.

Посмотрите задание № 265.

Вам надо вставить пропуски.

Записывайте в тетрадь. Кто справится первым поднимайте руку. Девочки выполняют под знаком «девочка», мальчики под знаком «мальчик»



721 см2 = 70дм2 21см2

348мм=30дм 4см 8мм


532 см2 = 50 дм2 34 см2

291 мм = 0 м 20дм 91 см

Познавательные УУД

Систематизировать полученные ранее знания

10. Работа в учебнике. Решение выражения.

Посмотрите задание под № 262.

Найдите значение выражения

Поставьте скобки так, чтобы значение изменилось


64/ 8 + 48/8= 8+6= 14

(64:8+48):8=7 56/8=7

Познавательные УУД

Логические

11. Домашнее задание

№ 263

Записывают домашнее задание


12. Рефлексия

Вспомните все задания, которые выполняли и скажите, чему вы учились, что повторяли?

Какое задание было трудно выполнять? Где вы ошиблись? Над чем будете работать?

Отвечают на вопросы учителя

Личностные УУД:

Самооценка, самоанализ