СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеур. меропр. В гостях у сказки

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеур. меропр. В гостях у сказки»

Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Ульяновский педагогический колледж»











Проект

внеклассного мероприятия по литературному чтению

на тему «В гостях у сказки»

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №59»

студентки 23 А группы

Розановой Карины Николаевны











Допускается к проведению мероприятия:

Руководитель практики ____________ /_________/









г. Ульяновск, 2020 г.

Тема: В гостях у сказки

Форма мероприятия: игра

Цель: обобщить и систематизировать знания о прочитанных сказках

Задачи:

Образовательная: вспомнить сказки, прочитанные на уроках литературного чтения и дома, авторов сказок, их героев, проанализировать характер главных героев.

Развивающая: развивать устную речь учащихся, образное и логическое мышление, умение анализировать, обобщать, сопоставлять, обогащать словарный запас.

Воспитательная: на примерах героев сказок воспитать доброту, смелость, желание и умение совершать добрые поступки, учить взаимовыручке, формировать умение работать в коллективе.

Планируемые результаты:

Личностные: развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

Метапредметные:

  • Познавательные – извлекать необходимую информацию из текста, иллюстрации; понимать знаки, символы.

  • Регулятивные – умение осуществлять итоговый контроль по результату выполненного задания; сравнивать свои ответы с ответами одноклассников.

  • Коммуникативные – умение сотрудничать с одноклассниками, участвуя в групповой деятельности, формулировать ответы на вопросы по содержанию прочитанного текста, аргументировать своё мнение.

Предметные: осознание значимости чтения для личного развития; формирование представлений о мире, российской истории и культуре, первоначальных этических представлений, понятий о добре и зле, нравственности; успешности обучения по всем учебным предметам; формирование потребности в систематическом чтении.

Оборудование: картинки для заданий, кроссворд, листочки с цветком, наклейки

Список литературы:

  1. Внеклассное мероприятие для 1 класса по литературе/ https://infourok.ru/vneklassnoe-meropriyatie-dlya-klassa-po-literature-3148706.html

  2. Внеклассное мероприятие по литературному чтению для 1 класса/ https://kopilkaurokov.ru/literatura/meropriyatia/vnieklassnoiemieropriiatiiepolitieraturnomuchtieniiudlia1klassa

  3. Литературная игра викторина по сказкам для 1 класса. Конспект/ https://kladraz.ru/blogs/svetlana-ivanovna-kuriljak/literaturnaja-viktorina-puteshestvie-v-stranu-skazok.html

  4. Сценарий внеклассного мероприятия по литературному чтению в 1 классе/ https://www.metod-kopilka.ru/scenariy_vneklassnogo_meropriyatiya_po_literaturnomu_chteniyu_v_1_klasse-15799.htm

Структура:

  1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

    1. Организационный момент

    2. Мотивация учебной деятельности

    3. Ознакомление с темой внеурочного мероприятия, целеполагание

  1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Представление команд

Конкурс №1: «Продолжи название»

Конкурс №2: «Викторина»

Конкурс №3: «Ушки на макушке»

Конкурс №4: «Угадай сказку по картинке»

Конкурс №5: «Сказочные знатоки»

Конкурс №6: «Кроссворд»

Конкурс №7: «Наша сказка»

  1. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

  1. Подведение итогов

  2. Рефлексия

  3. Награждение





























Ход мероприятия:

  1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

  1. Организационный момент

─ Здравствуйте, ребята. Меня зовут Карина Николаевна. Сегодня мы с вами проведем внеклассное мероприятие по литературному чтению на тему: «В гостях у сказки».

  1. Мотивация учебной деятельности учащихся

─ Ребята, а вы любите сказки? А какие сказки вы знаете? Назовите. А какие ваши любимые? Почему они вам нравятся? Спасибо за ваши ответы.

  1. Ознакомление с темой внеурочного мероприятия, целеполагание

─ Сегодня мы вспомним много интересных сказок и поиграем в игры. Вы готовы?

  1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Представление команд

– Я вас поделю на три команды: первый ряд – 1 команда, второй ряд – 2, третий ряд – 3. За каждый правильный ответ команда получает балл.

Конкурс №1 «Продолжи название»

– Назовите вторую часть названия сказки: Конёк – (Горбунок); Гуси – (лебеди); Красная – (Шапочка); Аленький – (цветочек); Царевна – (Лягушка); Доктор – (Айболит); Мальчик – (с-пальчик); Бременские – (музыканты).

– Молодцы!

Конкурс №2 «Викторина»

– Проведем небольшую викторину и узнаем, как хорошо вы читали сказки.

1. Что купила разбогатевшая муха на базаре? (Самовар)

2. Кто укусил лису из сказки «Доктор Айболит»? (Оса)

3. Чем ловил рыбу Волк в русской народной сказке «Волк и лиса»? (Хвостом)

4. Какую фразу повторяет Кот Леопольд, желая помириться с мышами? («Ребята, давайте жить дружно!»)

5. Какие герои вытаскивали репку? (Дед, бабка, внучка, жучка, кошка, мышка.)

6. От кого укрывалась девочка с братцем на берегу речки, под яблоней, в печке? (от гусей-лебедей)

7. Как звали девочку, вступившую в борьбу со Снежной королевой? (Герда)

8. Что болело у маленьких акулят в сказке «Доктор Айболит»? (Зубки)

9. Какой литературный герой отличался небывалым ростом и работал милиционером? (Дядя Степа)

10. Кто является умывальников начальник и мочалок командир? (Мойдодыр)

11. Кто живёт в доме на курьих ножках? (Баба – яга)

12. Почтальона в Простоквашино зовут… (Печкин)

13. Лекарство Карлсона. (Варенье)

14. У него очень длинный нос. (Буратино)

15. Кто любит кататься на печке? (Емеля)

Конкурс №3 «Ушки на макушке»

– А теперь я прочитаю вам небольшие стишки, а вы должны определить названия сказок.

1. Наш герой не умывался

Без вещей совсем остался.

«Раз не хочешь руки мыть,

Не хотим с тобой дружить!»

Но пришло на помощь мыло.

Стал грязнуля молодцом.

Дружбой сказка завершилась,

Добрым, радостным концом.

(«Мойдодыр»)

2. Он тихонько слез с окошка,

Покатился по дорожке.

Круглолиц, румян и смел,

Каждый съесть его хотел.

От врагов и от друзей

Спасался песенкой своей.

Ну, зачем же ты, дружок,

Сел на лисонькин носок?

(«Колобок»)

3. Старику – отцу не спится,

Дал приказ сынам – жениться:

«Каждый пустит пусть стрелу

И найдёт себе жену!»

Счастье младшего, Ивана,

Было трудным, долгожданным.

Сто дорог Иван прошёл

Василисушку нашёл.

(«Царевна – лягушка»)

4. Сестрица бегала, играла

Да и братца потеряла.

Как же быть? Куда бежать?

Где же братца отыскать?

В глухом лесу, в ветхой избушке

У яги, у злой старушки.

Друзья детям помогли,

Вернулись в дом родной они.

(«Гуси – лебеди»)

5. Дед приятно удивился:

Овощ ныне уродился.

В огороде одному

С ним не справиться ему.

А в земле сидела крепко

Удивительная … (репка).

(«Репка»).

Конкурс №4 «Угадай сказку по картинке»

– Итак, посмотрите на картинку, какая сказка вам приходит на ум, глядя на нее? (см. приложение 1)

1. «Телефон»

2. «Кот в сапогах»

3. «Красная шапочка»

4. «Муха Цокотуха»

Конкурс №5 «Сказочные знатоки»

– Теперь поиграем в такую игру. Вы будете называть сказки по очереди с каждой команды, какие знаете, только не повторяйтесь. Команда, которая последняя назовет сказку, а другие не смогут назвать дальше, получит балл за этот конкурс.

Конкурс №6 «Кроссворд»

– Давайте узнаем, что за персонажи скрылись здесь и заполним кроссворд. (см. приложение 2)

По вертикали:

1. Друг Винни – Пуха. (Пятачок).

2. Рыба, исполняющая желания. (Щука).

3. К семи гномам попала … (Белоснежка).

4. Кто убегает от волка? (Заяц).

5. Что уронила в речку Таня? (Мяч).

6. Медвежонок, плывущий к маме на льдине … (Умка).

7. Деревянный человечек. (Буратино).

По горизонтали:

8. Курицу, несущую золотые яйца, звали … (Ряба).

9. Кто украл Дюймовочку? (Жаба).

10. Человек, сочиняющий сказки. (Сказочник.)

11. В нём 38 попугаев. (Удав).

12. Дом, где поселились комар, мышка, лягушка, медведь … (Теремок).

13. Кощей превратил Василису Прекрасную в … (Лягушку).

14. Лучший друг Крокодила Гены. (Чебурашка).

Конкурс №7 «Наша сказка»

– Мы поговорили с вами про сказки, а теперь давайте сочиним свою. Кого выберем в качестве главного героя? Где он будет жить? С кем он будет дружить? Что с ними произойдет? Кого они встретят? И придумаем конец.

  1. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

  1. Подведение итогов

– Итак, ребята, а теперь ответьте мне чему, как вы думаете, учат сказки? (Ответы детей)

  1. Рефлексия

─ Я раздам вам листочки, на котором нарисован цветочек, раскрасьте его лепесточки голубым, если вам понравилось наше мероприятие, если не понравилось, раскрасьте лепестки желтым цветом. Поднимите листочки вверх. (см. приложение 3)

  1. Награждение

─ Ребята, вы отлично справились с поставленной задачей. Вы большие молодцы! За это я хочу наградить каждого памятной наклейкой.









Приложение

1. Угадай сказку по картинке

2. Кроссворд

3. Цветочек