СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочная деятельность

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеурочная деятельность»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Лицей №1 им. А.С. Пушкина»


«РАССМОТРЕНО»

Начальником лагеря

______/И.В. Гиренко/


Протокол №__1__

от «___» ______ 2021г.

СОГЛАСОВАНО»

Заместитель директора МБОУ «Лицей №1 им. А.С. Пушкина»

_______/М.И. Рябинина/

«___» _______ 2021г

«УТВЕРЖДЕНО»

Директор МБОУ «Лицей №1 им. А.С. Пушкина» _______/Э.В. Игошин/

Приказ № ___

от «___» ________ 2021г







ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

«Клуб детской французской песни»

в летнем лагере с дневным прибыванием детей













Составитель дополнительной

общеобразовательной программы:

учитель английского языка

МБОУ «Лицей №1 им. А.С. Пушкина»

Тагирова Аида Мирземагамедовна







г. Нижневартовск, 2021 год

Пояснительная записка

Дополнительная общеобразовательная программа лагеря с дневным пребыванием детей по направлению «Клуб французской детской песни» для воспитанников, увлекающихся изучением иностранных языков.

Актуальность этой программы заключается в приобщении обучающиеся к культуре страны иностранного языка. При работе со своеобразным лингвострановедческим материалом создается хорошая предпосылка для всестороннего развития личности обучающихся, так как обучающие детские песни стимулируют образное мышление и формируют хороший вкус. Благодаря наличию вербального текста песенный жанр способен точно и образно отразить различные стороны социальной жизни народа страны изучаемого языка. Песне, как и любому другому произведению искусства, присуща коммуникативная функция, то есть передача заложеного ее автором содержания адресату. При этом в отличие от учебных текстов общестрановедческого характера, которые прежде всего информируют читателя и воздействуют на его интеллект и память, песня в качестве страноведческого материала оказывает воздействие на эмоции человека и его образно-художественную память.

Педагогическая целесообразность программы объясняется формированием эстетического воспитания обучающихся, сплочению коллектива, раскрытию творческих способностей. Изучение песен на иностранном языке создает благоприятный психологический климат, снимает психологическую нагрузку, активизирует речемыслительную деятельность, развивает как монологическую, так и диалогическую речь, поддерживает интерес к изучению иностранного языка.

Цель программы: формирование комплекса аудитивных умений и фонетических навыков, включающее исполнение песни; использование песни в качестве средства обучения при формировании навыков, социолингвистической компетенции и опоры для говорения.

Поставленная цель раскрывается в триединстве следующих задач:

воспитательной – формировании у обучающихся чувств толерантности и уважения к творческому наследию стран изучаемого языка;

коммуникативной - формирования у обучающихся потребности изучения иностранных языков и овладения ими как средством общения, познания, самореализации и социальной адаптации в мире, развития памяти внимания;

духовно-нравственной -  обогащения духовного мира и духовно-нравственного развития обучающихся.

В целом занятия в кружке способствуют разностороннему и гармоническому развитию личности ребенка, раскрытию творческих способностей, решению задач трудового, нравственного и эстетического воспитания.

Возраст детей, участвующих в реализации данной дополнительной общеобразовательной программы 6-17 лет.

Сроки реализации.

Программа рассчитана на одну смену в лагере с дневным прибыванием детей.

Режим занятий.

За смену проводится 6 занятий по 1 часу (40 минут) в свободное от поездок время.

Формы занятий.

Сочетание групповых, индивидуальных форм организации на занятиях. Коллективные задания вводятся в программу с целью формирования опыта общения и чувства коллективизма в группе.

Ожидаемые результаты освоения программы

Главным результатом реализации программы является создание каждым ребенком своего оригинального продукта, а главным критерием оценки воспитанника является не столько его талантливость, сколько его способность трудиться, способность упорно добиваться достижения нужного результата, ведь научиться петь на французском языке может каждый, по - настоящему желающий этого ребенок.

Основной формой работы являются учебные занятия. Это могут быть:

занятия - вариации, занятия - творческие портреты, импровизация,

занятия -образы по сценарию со специальной подготовкой детей,

занятия - праздники,

занятия - эксперименты.

Отдельные занятия проводятся в классе с интерактивным обучением, привлекаются электронные наглядные материалы.

Отчёт о работе проходит в форме выступления — исполнения песни на французском языке.

В качестве форм подведения итогов применяются зачетные итоговые выступления, открытые занятия, конкурсы.

Обучающие Должны знать:

  1. названия основных лексических единиц;

  2. понимать значение слов из песен на французском языке;

  3. значение родного и иностранного языков в современном мире

Должны уметь:

  1. догадываться о значении незнакомых слов по контексту, по используемым собеседником жестам и мимике;

  2. работать с прослушанным текстом: извлекать основную, запрашиваемую или нужную информацию;

  3. находить ключевые слова и социокультурные реалии при работе с текстом.

Программа основана на следующих принципах:

  1. Коммуникативный принцип – позволяет строить обучение на основе общение равноправных партнеров и собеседников, дает возможность высказывать свое мнение (при взаимном уважении), формирует коммуникативно-речевые навыки.

  2. Гуманистический принцип - создание благоприятных условий для обучения всех детей, признание значимости и ценности каждого ученика (взаимопонимание, ответственность, уважение).

  3. Принцип культуросообразности – предполагает, что обучение основывается на общечеловеческих ценностях, строится в соответствии с ценностями и нормами национальной культуры и региональными традициями, не противоречащими общечеловеческим ценностям.

  4. Принцип патриотической направленности – предполагает использование эмоционально окрашенных представлений (образ эстетических явлений и предметов, действий по отношению к своему Отечеству, гордость за российскую культуру).

  5. Принцип коллективности - дает опыт взаимодействия с окружающими, сверстниками, создаёт условия для самопознания, художественно – эстетического самоопределения.

  6. Принцип природосообразности – предполагает, что процесс творчества школьников должен основываться на научном понимании взаимосвязи естественных и социальных процессов, согласовываться с общими законами природы и человека, формировать у него ответственность за развитие самого себя.

Ученик сможет решать следующие жизненно-практические задачи:

- воспринимать на слух информацию на французском языке;

- распознавать и употреблять в речи распространенные устойчивые словосочетания и лексические единицы на французском языке;

- воспроизводить песни на французском языке;

- делиться своими знаниями и опытом с другими обучающимися;

- понимать значимость и возможности коллектива и свою ответственность перед ним.

Ученик способен проявлять следующие отношения:

- проявлять интерес к обсуждению собственного исполнения песни на французском языке.

- эмоционально откликаться на красоту иностранного языка, его мелодичность и звучание.

- слушать собеседника и высказывать свою точку зрения;

- предлагать свою помощь и просить о помощи товарища;

- понимать необходимость добросовестного отношения к общественно-полезному труду и учебе.

Формирование универсальных учебных действий (УУД).

Личностные УУД:

  1. повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности;

  2. развитие эстетических чувств на основе знакомства с произведениями на французском языке;

  3. духовно-нравственное развитие детей посредством развития логического мышления, влияния на память, расширения кругозора и повышения общей культуры.

Регулятивные УУД:

  1. развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней;

  2. вырабатывать способность различать способ и результат действия;

  3. в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи.

  4. ориентация на понимание причин успеха или неуспеха выполненной работы, на восприятие и понимание предложений и оценок учителей и товарищей;

Познавательные УУД:

  1. развивать способность смыслового восприятия текста песни;

  2. осуществлять анализ объектов, устанавливать аналогии.

Коммуникативные УУД:

  1. адекватно использовать коммуникативные (речевые) средства для решения различных коммуникативных задач, овладевать диалогической формой коммуникации;

  2. задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение;

  3. договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе, в ситуации столкновения интересов;

  4. адекватно оценивать свою роль в коллективной (парной) творческой деятельности.

Учебно-тематический план на период работы летнего пришкольного лагеря.

темы

Общее кол-во часов

Теория


практика

Брат Жак «Frère Jacques»

2

0,5


1,5

Умеете ли вы сажать капусту?

«Savez-vous planter les choux»

2

0,5


1,5

На Авиньонском мосту «Sur le pont d’Avignon»

2

0,5

1,5


всего

6

1,5

4,5




Календарно-тематический план на период работы летнего пришкольного лагеря.

темы

Кол-во часов

Сроки


1-2

Брат Жак «Frère Jacques».


2

июль

3-4

Умеете ли вы сажать капусту?

«Savez-vous planter les choux».

2


июль

5-6

На Авиньонском мосту «Sur le pont d’Avignon»


2


июль

всего

6





Содержание программы


Тема 1-2. "Брат Жак «Frère Jacques»"

Предполагаемые результаты

Обучающий компонент. Рассказ об истории песни. Аудирование песни, перевод. Расширение культурологических знаний. Формирование умений выступать на сцене, общаться с публикой.

Воспитывающий компонент. Воспитание патриотизма, ответственности, творческого отношения к учебе, чувства долга.

Практическая часть. Фонетическая отработка песни. Изучение мелодии и текста. Исполнение песни.

Формы занятия. Теоретические сведения с последующей практической работой.

Методическое обеспечение. Тетрадь, ручка.


Тема 3-4 "Умеете ли вы сажать капусту? «Savez-vous planter les choux»"

Обучающий компонент. Рассказ об истории песни. Аудирование песни, перевод. Расширение культурологических знаний. Формирование умений выступать на сцене, общаться с публикой.

Воспитывающий компонент. Воспитание патриотизма, ответственности, творческого отношения к учебе, чувства долга.

Практическая часть. Фонетическая отработка песни. Изучение мелодии и текста. Исполнение песни.

Формы занятия. Теоретические сведения с последующей практической работой.

Методическое обеспечение. Тетрадь, ручка.


Тема 5-6."На Авиньонском мосту «Sur le pont d’Avignon»".

Обучающий компонент. Рассказ об истории песни. Аудирование песни, перевод. Расширение культурологических знаний. Формирование умений выступать на сцене, общаться с публикой.

Воспитывающий компонент. Воспитание патриотизма, ответственности, творческого отношения к учебе, чувства долга.

Практическая часть. Фонетическая отработка песни. Изучение мелодии и текста. Исполнение песни.

Формы занятия. Теоретические сведения с последующей практической работой.

Методическое обеспечение. Тетрадь, ручка.


Занятия по данной программе состоят из теоретической и практической частей, причем большее количество времени за­нимает практическая часть. Форму занятий можно определить как творческую студийную деятельность детей под руководством педагога.

На занятиях обучающиеся знакомятся с различными французскими детскими песнями. Освоение материала в основном происходит в процессе практической творческой деятельности.

Подведение итогов по результатам освоения материала данной программы может быть в форме детского творческого праздника, где обучающихся смогут выступить и исполнить песню на французском языке с последующим обсуждением всеми участниками детского коллектива пришкольного лагеря.


Список литературы

  1. Биболетова, М.З. Концепция учебного предмета «Иностранный язык» / М.З. Биболетова, Н.Н. Трубанева, А.В. Щепилова // Иностранные языки в школе. - № 9. – 2013. – С. 2 – 9.

  2. Борзова, Е.В. Новый федеральный государственный стандарт общего образования и методика обучения иностранным языкам / Е.В. Борзова // Иностранные языки в школе. - № 7. – 2013. – С. 10 – 17.

  3. Бурзина, С.А. Формы организации внеурочной деятельности по иностранному языку / С.А. Бурзина // Иностранные языки в школе. - № 7. – 2013. – С. 63 – 67.

  4. Гальскова, Н.Д. Проблемы иноязычного образования на современном этапе и возможные пути их решения / Н.Д. Гальскова // Иностранные языки в школе. - № 9. – 2012. – С. 2 – 9.

  5. Левицкая, Н.А. Проектирование современного урока в контексте федеральных стандартов второго поколения / Н.А. Левицкая // Школьные технологии. - № 3. – 2013. – С. 28 – 33.

  6. Мильруд, Р.П. Компетентность учителя иностранного языка / Р.П. Мильруд, А.С. Карамнов // Иностранные языки в школе. - № 1. – 2012. – С. 11 – 17.

  7. Седов, С.А. Методические особенности планирования урока в условиях внедрения ФГОС / С.А. Седов // Стандарты и мониторинг в образовании. - № 4. – 2013. – С.29 – 33.

  8. Баринова, С.Э. О развитии творческих способностей учащихся средствами иностранного языка / С.Э. Баринова // Иностранные языки в школе. - № 9. – 2012. – С. 32 – 36.

  9. Верещагина, А.П. Развитие креативных способностей учащихся как средство повышения мотивации к учению / А.П. Верещагина // Педагогическая мастерская. Все для учителя. - №1. – 2013. С.31 – 37.

  10. Гущин, И.И. Реализация творческого потенциала учащихся посредством театрализации и заданий на самовыражение / И.И. Гущин // Иностранные языки в школе. - № 3. – 2013. – С. 26 – 29.

  11. Калошин, В.Ф. Особенности развития творческого мышления / В.Ф. Калошин // Педагогическая мастерская. Все для учителя. – № 3. – 2014. – С. 40 – 48.

  12. Любавская, Т.В. Развитие творческих способностей учащихся на уроках и во внеурочное время / Т.В. Любавская // Английский язык. Все для учителя. - № 11. – 2012. – С. 5.

11