КРАСНАЯ КНИГА
- это список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов
КРАСНАЯ КНИГА
Заповедники
- - это особое место , где растения и животные оберегаются и охраняются.
- - это место , где природа имеет право жить по своим законам. А человек не вмешивается в них.
В заповеднике охраняется всё : травы, грибы, птицы, рыбы, почва и всё живое, где запрещено охотиться, рыбачить, ездить на тракторах и вездеходах.
Центрально-черноземный государственный биосферный заповедник имени В. В. Алёхина
Второе название Центрально-Черноземного заповедника – Стрелецкая степь, по названию Стрелецкой слободы, исторически знаменитого места курского края.
1 июня 1626 по грамоте царя Михаила Фёдоровича, степи под Курском были переданы служивым людям — казакам и стрельцам Курской крепости исключительно для выпаса скота и сенокоса. Таким образом сохранилась заповедная, никогда не паханая степь.
Центрально-черноземный государственный биосферный заповедник им.В.В.Алёхина
Такими впервые увидел эти курские степи в 1907 г. В.В. Алёхин, будучи студентом последнего курса Московского университете.
.
Существует легенда о том, как Алёхин, в то время студент 5-го курса Московского государственного университета, открыл для науки эту уникальную землю. Приехав на каникулы к родителям, которые жили в Курске на улице Мирной, и прогуливаясь однажды по городскому рынку, он обратил внимание на повозку с сеном – в одном пучке было большое количество разных растений. Выяснив у крестьянина место сенокоса, Алёхин отправился туда пешком, без малого 20 километров в один конец. И стал посещать это место с целью изучения флоры.
Выяснив, что на одном квадратном метре произрастает до 77 видов растений, Алёхин загорелся идеей сделать эти территории заповедными.
В 1925 году профессор Московского университета В. В. Алёхин, имя которого теперь носит заповедник, впервые поставил вопрос о срочной необходимости наложить запрет на эксплуатацию степных участков в окрестностях Курска.
.
В настоящее время в состав Центрально-Черноземного заповедника входит 6 удаленных на расстояние 120 км друг от друга участков на территории Курской области.
Общая площадь заповедника равна 5287, 4 га.
В настоящее время в состав Центрально-Черноземного заповедника входит 6 удаленных на расстояние 120 км друг от друга участков:
Стрелецкий (Курский р)
Казацкий (Медвенский р)
Букреевы Бармы (Мантуровский р )
Баркаловка (Горшеченский р)
Зоринский (Обоянский и Пристенский р-ны) Пойма Псла (Обоянский )
Центрально-Черноземный заповедник превратился в базовый полигон международных экологических и географических исследований.
28 сентября 1998 г. Центрально-Черноземному заповеднику впервые был присвоен Европейский Диплом, который трижды продлевался
В 1995 г. ЦЧЗ стал полноправным членом Федерации национальных парков и природных резерватов Европы
Всем шести участкам Центрально-Черноземного заповедника (Стрелецкий, Казацкий, Букреевы Бармы, Баркаловка, Зоринский и Пойма Псла) и четырем степным территориям Курской области (ур. Парсет, Петрова балка, ур. Сурчины в Горшеченском районе и ур. х. Степной в Курском районе) официально присвоен статус перспективных участков Изумрудной сети Европы (Emerald Network Europe). Изумрудная сеть – это экологическая сеть, состоящая из «территорий особого природоохранного значения».
На фоне скифского кургана, расположенного в охранной зоне, установлен памятник культуры XI века – каменное изваяние, так называемая «каменная баба», изготовленная тысячу лет назад половцами.
Ковыль Степь, покрытая ковылем, – одно из настоящих чудес Курской области. Буквально на несколько дней она становится серебряным морем.
Проломник Козо-Полянского
Кизильник алаунский
Касатник безлистный В заповеднике можно встретить два вида ириса. Один из них – касатик безлистный – занесён в Красную книгу.
Прострел
«Живые ископаемые» (реликтовые растения)
Проломник Козо-Полянского
Волчеягодник боровой
Чабрец меловой
Дендрантема Завадского
Шивекерия подольская
Важное значение для растительности Центрально-Черноземного заповедника имеет вечнозелёный кустарничек волчеягодник боровой. Период его цветения приходится на май, в это время в воздухе стоит приятный аромат, а склоны приобретают розовый оттенок .
Шесть маленьких островков нетронутой дивной лесостепной природы, занимающие площадь 0.18% от территории Курской области сохраняют до 90 % её биологического разнообразия.
Вот степь! Ты много раз воспета,
Былою славою одета.
Ковыль, куда не взглянешь вдаль,
По ветру стелется как встарь…
Кругом кудрявые дубравы…
Ну что ж вам лучше нужно, право!
И в этот заповедник мой
Я приглашаю всех с собой…
В.В.Алёхин
Правила охраны природы
- 1 Ходить по тропинкам
- 2. Не ломать ветки деревьев
- 3. Не топтать цветы, травы
- 4. Не кричать, не включать громкую музыку
- 5. Не разорять птичьих гнёзд
- 6. Не ловить насекомых
- 7. Не разрушать грибницы
- 8. Не ловить мальков и лягушек
- 9. Не ломать паутинки
- 10. Не разорять муравейники