СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочная деятельность общекультурного направления «Город мастеров» 1 класс. Тема: Аппликация из сыпучих материалов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеурочная  деятельность общекультурного направления  «Город мастеров» 1 класс. Тема: Аппликация из сыпучих материалов.

Просмотр содержимого документа
«Внеурочная деятельность общекультурного направления «Город мастеров» 1 класс. Тема: Аппликация из сыпучих материалов.»

Внеурочная деятельность общекультурного направления «Город мастеров». 1класс

Конспект занятия.

Тема: Аппликация из сыпучих материалов.

Цель: учить составлять стилизованную аппликацию из круп и семян.


Задачи:

1.Образовательные:

  • формирование умений рассматривать и изучать форму предметов;

  • формирование приёмов создания стилизованной аппликации;

  • закрепление приёма наклеивания макаронных изделий и семян на бумажную основу;

  • закрепить технику безопасности при работе с клеем ПВА и бумагой;

  • развивать устную речь при представлении композиции и ответах при беседе.


2. Развивающие

  • развитие ассоциативного мышления, умений создавать художественный образ по ассоциации с формой предмета;

  • развивать интерес у детей к данному виду деятельности;

  • развивать мелкую моторику рук и пространственное воображение;

  • развивать творческие способности;

  • развивать фантазию;

  • развивать умение самостоятельно работать по плану;

  • развивать умение оценивать работу других и свою работу.


3. Воспитательные:

  • воспитывать самостоятельность;

  • воспитывать уважение к чужому труду;

  • способствовать воспитанию трудолюбия, уважения к своему труду;

  • воспитывать уважение к мнениям других;


Оборудование:

У учителя: крупы и макаронные изделия лист бумаги примерно 20х30 см; образцы готовых работ; клей ПВА; на доске – ватман – стенд для выставки изделий, диск с музыкой Вивальди .


У учащихся: крупы и макаронные изделия лист бумаги примерно 20х30 см; образцы готовых работ; клей ПВА

I. Орг. момент

- Здравствуйте, ребята! Я рада вас приветствовать на занятие творчества и фантазии.


II. Вступительная беседа

-Что же мы будем сегодня делать, чем будем рисовать? На ваших партах нет красок и карандашей, а только крупа и макароны. Мы будем варить кашу или суп ? Нет, у нас не урок кулинарии. И вы уже конечно знаете, что художник может творить из абсолютно любого материала. Сегодня мы создадим картину животного из крупы.


III. Анализ образца.

-Посмотрите на готовые работы и подумайте, что нужно знать, прежде чем начать работу.

Аппликация из крупы «Ёжик»

Чтобы самому смастерить такую чудесную поделку нужно заранее подготовить:

клей;

пшено;

гречка;

плотный лист с нарисованным на нем ежиком.

- Вспомните, как нужно работать с клеем?

1. При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.

2.  Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.

3.  Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.

4. Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.


IV. Планирование работы.

- Давайте потренируемся и посмотрим, легко ли быть волшебниками. Да, конечно, волшебниками, ведь превратить гречку в иглы ежа – это волшебство!

-Что значит превратить? - Превратить – это значит изменить образ, подобрать купы по схожести элементов, которые мы будем изображать.

-Попробуйте составить композицию, пока не приклеивая материалы. (Дети подбирают макаронные изделия похожие на листья, цветы, солнышко, прикладывая их к заранее подготовленному фону будущей картины).


Физкультминутка «Птички»

Птички кушать захотели,

Поискали зернышек.

То присели, то взлетели.

Все клевали и клевали,

Пока сильно не устали,

Улеглись на солнышке.

V. Практическая самостоятельная работа


-Создание картины будет поэтапным, поэтому вначале необходимо намазать клеем мордочку ежика.

После этого нужно насыпать сверху пшено.

Затем надо обработать клеем туловище и насыпать сверху слой гречки.

Когда клеящий состав подсохнет, излишки материалов можно будет аккуратно стрясти.

- Пока вы конструируете композицию, можете подумать, как вы представите её: придумать название композиции, придумать небольшой рассказ или сказку, можно стихотворение и тогда ваша работа будет живой и запоминающейся.


VI. Подведение итогов.

Выставка работ. Рассказ детей о своей работе.

-Что вы делали сегодня на занятии? Верно, вы учились превращать обычные вещи в картину. Учились творить и фантазировать.

- Урок окончен. Все молодцы.

- Убираем с парты мусор в мусорное ведро, материалы и инструменты убираем в папку.

- Понравилось ли вам быть волшебниками? Всё ли у вас получалось? Что было трудно, легко?