СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочная деятельность. «Практикум по английскому языку". Тема: «Countable and uncountable nouns. Much/many/a lot of»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеурочная деятельность. «Практикум по английскому языку". Тема: «Countable and uncountable nouns. Much/many/a lot of»»

Внеурочная деятельность.

«Практикум по английскому языку".

Тема: «Countable and uncountable nouns. Much/many/a lot of» (Исчисляемые и неисчисляемые существительные. Выполнение упражнений.)

Цель занятия: формирование знаний об исчисляемых и неисчисляемых существительных; 

Задачи занятия: Углубить знания об исчисляемых и неисчисляемых существительных; 

Развивать навыки определения исчисляемых и неисчисляемых существительных, память, мышление и речь учащихся;

Воспитывать любовь к английскому языку, самостоятельность и организованность.

Методы работы: наглядный, словесный, практический, частично-поисковый.

Формы работы: коллективная, индивидуальная, в парах.

Ход занятия:

Организационный момент.

Актуализация знаний 

Игра «Кто больше?» Вам нужно записать, как можно больше овощей и фруктов, продуктов питания на английском языке (2 мин.)

potato, ham, cheese, milk, sandwich, bread, orange, salt, apple, meat, jam….

-Чем отличаются данные существительные друг от друга?

- Запишите эти существительные, распределив на две колонки: исчисляемые и неисчисляемые.

Самоопределение к деятельности

На доске изображение, учитель читает фразы «How much? How many?» Посмотрите на картинку и скажите, как переводятся выделенные слова? Что означает - much, many?

Какое еще слово в английском означает много?

 -Какая тема нашего занятия?

- Сформулируйте задачи занятия:

знать: различие исчисляемых и неисчисляемых существительных, условие употребления much, many, a lot of;

уметь: различать исчисляемые и неисчисляемые существительные, употреблять much, many, a lot of в зависимости от типа предложения.

Работа по теме занятия

Представление грамматического материала

На доске написаны предложения:

How many potatoes are there? There aren't many onions.

How much butter is there? There isn't much oil.

There are a lot of tomatoes. There is a lot of milk.

-Посмотрите на предложения и сформулируйте правило употребления much, many, a lot of.

*much употребляется с неисчисляемыми существительными в отрицательных и вопросительных предложениях.

*many употребляется с исчисляемыми существительными в отрицательных и вопросительных предложениях.

*a lot of употребляется с исчисляемыми и неисчисляемыми существительными в утвердительных предложениях.

Практическая часть.

Упражнения на определение исчисляемых/неисчисляемых существительных




1. Распределите следующие существительные на две группы.

paper – bottle – porridge – happiness - pencil - coffee – girl – work – job – plate – dog – meat - news – apricot – toothpaste – time - bedroom – money -  magazine – information – honey - metal – child – yoghurt – rice – spaghetti – water – air – spoon – mustard - egg – chair – shampoo – raincoat – flower – flour – bread – soap – toy – food – knowledge – garden – oil – furniture - friend

Исчисляемые:

Неисчисляемые:

 

2. Составьте словосочетания с неисчисляемыми существительными, используя слова из первой и второй колонок. Возможны несколько вариантов. Переведите словосочетания.

Н-р: a bag of sugar – пакет сахара

a loaf                                                    cheese

a bottle                                                 toothpaste

a slice                                                   soup

a liter                                                    sardines

a glass                                                  bread

a bar                                                     lemonade

a jar                                                      meat

a kilo                                                    wine

a tube                                                   soap

a tin                                                      orange jam

a plate                                                  chocolate

 

3. Попросите у продавца в магазине следующие продукты, используя some с неисчисляемыми существительными и указанное количество предметов – с исчисляемыми.

Н-р: egg – milk (some – 20)

        Can I have 20 eggs and some milk, please? (Можно мне 20 яиц и немного молока, пожалуйста?)

sandwich – bread (some – 2)

rice – apple (some – 5)

butter – banana (some – 3)

coffee – bottle of lemonade (some – 4)

bar of chocolate – sugar (some – 1)

4. Поставьте How many? или How much?

… salt do you usually put in the soup?

… cups of tea shall I bring?

… films did you see?

… friends has he got?

… free time do we have?

… juice is there in the fridge?

… money did they spend?

… tomatoes are there in the bag?

… kilos of potatoes did you buy?

… slices of cheese are left on the plate?

5. Вставьте much, many, a lot of

1. We´ve got … rice.

2. There isn´t … rice.

3. My sister eats … sweets.

4. There aren´t … vegetarians in my school.

5. There aren´t … vegetables.

6. I don´t drink … juice.

7. There´s … fruit in the bowl.

8. … people like hamburgers.


Итог занятия

– Чем отличается исчисляемые существительные от неисчисляемых?

- Назовите слова, означающие в английском языке много.

- Когда употребляется much, many, a lot of?