СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное мероприятие 9 мая 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное мероприятие 9 мая 4 класс»

Тема занятия: «Символы – Дня победы»

Форма проведения: игра - путешествие

Цель занятия: формирование представления о символах победы.

Задачи занятия:

Образовательные:

- Расширить и углубить знаний о символах ВОВ;

Развивающие:

- Развивать умение строить речевые высказывания, делать выводы, обобщать;

- Развивать умение слушать и слышать друг друга;

-Развивать умение осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, планирование в своих действиях.

Воспитательные:

- Воспитывать чувство уважения к символам ВОВ;

- Воспитывать нравственные качества личности.

Планируемые результаты:

Предметные:

- Знакомы с символами ВОВ;

Метапредметные:

ПУУД: систематизируют знания о символах ВОВ;

КУУД: умеют слушать и слышать друг друга;

КУУД: умеют строить речевые высказывания, делать выводы, обобщать;

РУУД: осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль, планирование в своих действиях;

Личностные:

- Проявляют чувство уважения к символам ВОВ;

- Проявляют нравственные качества личности.

Оборудование: презентация, наглядный материал, шаблоны.

План занятия: 45 мин

1) Организационный блок (1 мин)

2) Диагностический блок (5 мин)

3) Конструирующий блок: (34 мин)

- подготовительный этап,

- основной этап,

- систематизирующий этап

4) Итоговый блок: (5 мин)

- аналитический этап,

- рефлексивный этап,



































Ход занятия

Этап занятия

Задача этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Используемые формы, методы, приемы и средства

Формируемые УУД

1.Организационный

блок занятия


Настроить детей на дальнейшую работу

Здравствуйте, ребята.

Присаживайтесь


Давайте улыбнемся друг другу и мысленно пожелаем хорошей работы.

Проверяли свою посадку.

Приветствие учителя.

Слушают стихотворение.


Улыбаются друг другу.

Фронтальная форма работы. Методы – речь учителя, речь учащихся, Средства – ТСО презентация.

Прием - эмоционального настроя.

КУУД: умеют слушать и слышать друг друга;


2. Диагностический

блок (проверка

знаний)


Активизировать деятельность детей;

Расположить детей к воспитательному воздействию

Чтобы узнать тему нашего сегодняшнего занятия послушайте стихотворение:

В небе праздничный салют,

Фейерверки там и тут.

Поздравляет вся страна

Славных ветеранов.

А цветущая весна

Дарит им тюльпаны,

Дарит белую сирень.

Что за славный майский день:?



А что вы знаете о празднике 9 мая?


Это день великой радости и большой скорби. 9 мая 1945 г. кончилась война... страшная, жестокая, злая. Она не жалела никого: воевали взрослые и дети, женщины и мужчины, юноши и девушки. Сегодня мы вспомним о тех, кто, не жалея себя, боролся с врагом.

Ребята, а как вы думаете, почему этот день еще называют «Днем скорби?»


Молодцы.



Внимательно слушают учителя










-9 мая, День победы.





Закончилась война с фашистами, люди могли жить спокойно.








Почитают память павшим воинам.

Фронтальная форма работы. Методы – речь учителя, речь учащихся, беседа Средства - ТСО, презентация.

КУУД: умеют слушать и слышать друг друга;

КУУД: умеют строить речевые высказывания, делать выводы, обобщать;


3.Конструирующий

(основной) блок

занятия

- подготовительный

этап

- основной этап

- систематизирующий

этап


Обеспечить активность детей

Ребята, а вы знаете, какие символы у праздника 9 мая?


А еще, какие символы вы знаете?



Как вы думаете, какая тема нашего занятия?



Правильно.


Предлагаю вам отправиться в путешествие на ракете с названием "Победа ", пристёгиваем ремни и летим на 1 станцию ,которая называется "Историческая справка"

Каждый год наш народ поклоняется великим тем годам, хотя уже прошло более 70 лет со дня окончания войны.

22 июня 1941 мирная жизнь советских людей была нарушена. Началась Великая Отечественная война.

Уходили на Священную войну наши прадеды и деды, уходили мальчишки и девчонки сороковых годов, уходили женщины.

1417 дней и ночей продолжалась битва с германским фашизмом.

Каждый день на фронте и в тылу – это подвиг мужества и стойкости людей, верности Родине. И пройдя через все эти трудности, мы дождались Дня Победы – это 9 мая 1945 года.


Первый символ, к которому мы обратимся это Знамя Победы, именно оно было поднято над Рейхстагом в Берлине 1 мая 1945 года.


Как вы думаете, какого оно было цвета? Почему ты так думаешь?



Молодцы, правильно.

В 1918 году после Октябрьской революции в качестве государственного флага было предложено красный полотнище, и именно оно и было поднято над Рейхстагом.

Знамя представляет собой полотно

размером 82 х188 см, на лицевой стороне изображены серебряные серп, молот и пятиконечная звезда. Сейчас Знамя Победы хранится в московском музее, а на параде выносятся копии.

Пристёгиваем ремни и отправляемся с вами на 2 станцию под названием "Память".

Сейчас нам Рома прочитает стихотворение, а вы внимательно слушайте

















Что мы приносим, когда приходим к могиле Неизвестного солдата?



А какие именно цветы?

А знаете ли вы, почему именно этот цветок, а не роза или лилия?

Ребята, хотите узнать, почему именно гвоздики мы приносим на могилы?

Гвоздика – символ мужества , чести и пролитой крови во имя победы .Когда-то очень давно гвоздика означала пламенную любовь ,но слишком часто эти цветы начали дарить ветеранам и возлагать к обелискам (памятникам). Так и стала красная гвоздика цветком солдата - победителя, цветком памяти и восхищения.

Минутой молчания почтим память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на земле, за нашу с вами жизнь.

Прошу всех встать.

(Минута молчания).


Мы с вами отправляемся на следующую станцию.

Посмотрите на слайд и скажите, пожалуйста, что это?

Правильно.

Какие цвета изображены на Георгиевской ленточке?

А кто-нибудь знает, почему она именно таких цветов?

Как вы уже знаете, георгиевская ленточка представляет собой двухцветную ленту.

Оранжевый – цвет пламени, а чёрный – цвет пушечного и ружейного порохового дыма.

В годы ВОВ её название было "Гвардейская лента" ,т.к. была особым знаком отличия -являлась дополнением к ордену Святого Георгия.

Сегодня в преддверии 9 мая люди повязывают ленточки на автомобили, сумки, одежду.

Как вы думаете, зачем это делают?

Организаторы акции хотят, чтобы люди не забывали о подвиге нашего народа, но есть те, кто забыл.

Давайте с вами посмотрим видеоролик, а потом обсудим, что в нём было не так.

https://www.youtube.com/watch?v=BWuLCpxhFss

Что же было не так на видео?










Кто же поднял Георгиевскую ленточку?




Хорошо, вы всё верно сказали.

Мы с вами на нашем корабле отправляемся на последнюю 4 станцию, где нас ждём мастер-класс.

Но сначала догадайтесь, о чём мы здесь поговорим:

Символ мира – это он

И отличный почтальон.

А ещё и в дождь, и в холод

Путь домой отыщет.

Молодцы, наша последняя станция называется "Голубь мира ".

Может кто из вас знает ,почему именно голубю досталась такая честь, а не вороне или страусу:?

В 1949 году в Париже проходил Всемирный конгресс (собрание) мира. Эмблема этого конгресса была нарисована испанским художником Пабло Пикассо. Оттуда и пошла традиция выпускать в небо белых голубей, как символов мира. Именно поэтому на 70 лет Победы была создана эмблема, где присутствует голубь. Поэтому я вам предлагаю сделать своего "Голубя мира".

Инструкция:

1)Базовая форма "Треугольник". Отогните боковой угол вверх.

2)Наметь складку, сложив "долиной" только верхний слой бумаги

3)Наметь ещё 2 складки, заложив боковые углы к центральной линии

4)По намеченным линиям вогни боковые углы внутрь

5)Отогни "горой" левую часть заготовки .Поверни.

6)Сложи "долиной" только один слой бумаги. Повтори на другой стороне.

7)Сделай ещё одну складку "долина". Повтори с другой стороны.

8)Вогни правый угол внутрь.

9) Подними крыло, выполнив складку "долина". Повтори с другой стороны.

10)Сформируй голову голубя, вогнув угол внутрь.

11)Результат


Георгиевская ленточка



Затрудняются ответить



«Символы – Дня победы»








Отправляются на первую станцию









Внимательно слушают учителя





















Красного, потому что красный – это символ мужества.






Внимательно слушают












Смотрят на слайд.



Мы здесь не потому, что дата,

Как злой осколок, память жжет в груди.
К могиле неизвестного солдата.

Ты в праздники и в будни приходи.
Он защитил тебя на поле боя,

Упал, ни шагу не ступив назад.

И имя есть у этого героя – 
Великой Армии простой солдат.





Цветы





Гвоздики


Говорят свои предположения



Да




Внимательно слушают








Встают на минут молчания










Смотрят на слайд.

Георгиевская ленточка





Черный и оранжевый



Говорят свои предположения









Внимательно слушают









Чтобы люди не забывали о великой победе.


Внимательно слушают




Внимательно смотрят видеоролик





Валялась на земле Георгиевская ленточка

Молодые люди предложили деньги ветерану за медаль,

Маленький мальчик целился в ветерана пистолетом,

Молодые люди поставили бутылки к ветерану.


Девушка







Внимательно слушают









Голубь





Смотрят на слайд





Говорят свои предположения







Внимательно слушают














Внимательно смотрят, что делает учитель и выполняют

Фронтальная форма работы. Методы – речь учителя, речь учащихся, беседа, обсуждения.

Средства - ТСО, презентация, видеоролик.

ПУУД: систематизируют знания о символах ВОВ;

КУУД: умеют слушать и слышать друг друга;

КУУД: умеют строить речевые высказывания, делать выводы, обобщать;

РУУД: осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль, планирование в своих действиях;

4.Итоговый блок

занятия

- аналитический этап

- рефлексивный этап


Создать условия для формирования умения делать выводы

Сегодня мы с вами узнали много нового о символах Победы.

Кто сможет перечислить их?

Молодцы!

Символы Победы – простые элементы, несущие в себе огромный смысл. Значение каждого символа необходимо знать всем жителям нашей страны, но, к сожалению не все их знают.

Поэтому, когда придёте домой обязательно расскажите братику, сестричке или маме о "Символах Победы" , а наше занятия подошло к концу, до свидания!



Георгиевская ленточка, гвоздика, белый голубь, красный флаг.




Внимательно слушают учителя

Фронтальная форма работы. Методы – речь учителя, речь учащихся, беседа.

Средства - ТСО, презентация,

ПУУД: систематизируют знания о символах ВОВ;

КУУД: умеют слушать и слышать друг друга;

КУУД: умеют строить речевые высказывания, делать выводы, обобщать;

РУУД: осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль, планирование в своих действиях;








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!