Внеклассное мероприятие по биологии
«Картофельный банкет»
Методические рекомендации: внеклассное мероприятие под таким названием проводится для учащихся 6 классов. Перед началом зал оформляется красочными тематическими стенгазетами.
Образовательные задачи:
закрепление в процессе практической деятельности теоретических знаний, полученных на уроках природоведения и биологии;
вовлечение в словарный запас биологических слов и выражений;
развитие коммуникативных навыков;
осуществление межпредметных связей.
Коррекционные задачи:
развитие памяти, внимания; развитие образного мышления; развитие творческого воображения; развитие восприятия; повышение самооценки, снижение тревожности.
Воспитательные задачи:
воспитание любви и уважения к изучаемым предметам; развитие творческих способностей учащихся;
самореализация личности подростка в коллективе через внеклассную деятельность.
Ход мероприятия.
Звучат фанфары
1-й ведущий: Добрый день, друзья!
2-й ведущий: Мы рады новой встрече с вами.
1-й ведущий: Сегодня у нас самый необычный день в нашей самой обычной жизни.
2-й ведущий: А почему «необычный»?
1-й ведущий: Так ведь у нас сегодня банкет.
2-й ведущий (шутя): Банкет... Что это? И с чем его едят?
1-й ведущий: Банкет — это пир, стол, столованье, званый обед, ужин, то есть застолье, во время которого отмечают какой-то праздник или чей-то юбилей.
2-й ведущий: Так, понятно. Значит, банкет... И кого мы здесь будем чествовать?
1-й ведущий: А чествовать будем... Сейчас узнаете.
2-й ведущий:. На этот раз пойдет рассказ:
О той, кто шесть имеет глаз,
А иногда и семь, и пять,
Что, впрочем, можно сосчитать.
О той, кто зиму сладко спал,
Забравшись осенью в подвал.
О той, кого на кухню к нам
Весною притащил я сам.
О той, чьи странные глазки
Росли день ото дня,
О той, кто был знаком со мной,
Но не видал меня.
Подумайте немножко -
Что это ……
Вместе : (картошка)
1-й ведущий: Знают о картошке все на свете:
Богачи и те, кто не богат.
Всяк ее по-своему готовит,
Каждый на столе картошке рад:
И кто жарит, и кто парит,
Кто печет и кто толчет,
Но едят ее повсюду.
Ей и слава, и почет!
2-й ведущий: Здравствуй, милая картошка,
Кормишь ты честной народ.
Если есть картошка в доме,
Сытым будешь круглый год.
1-й ведущий: В некотором царстве,
В некотором государстве
Не на Марсе и не на Луне -
Жила картошечка в земле.
2-й ведущий: Свойство царское имела:
Накормить народ сумела.
Словом, наша речь о том,
Как пришел картофель в дом!
О всех свойствах, об уходе,
О работе в огороде.
О поделках, вкусной пище,
Вам узнать не будет лишним.
1-й Ведущий:
Начинаем наше путешествие на родину растений у которого:
Белые кисти – напрасный наряд,
Зеленые кисти – опасный яд,
А под ногой – клад дорогой.
2-й Ведущий
Ребята, кто ответит на эту загадку?
(выбегает полевод)
Полевод:
Я знаю ответ на эту загадку. Конечно же это наша замечательная картошка.
Ведущий:
Зачитайте ее паспортные данные.
На сцену выходят 2 полевода открывают паспорт и по очереди читают
Фамилия: Пасленовые
Имя: Картофель
Год рождения: 400 лет тому назад
Место рождения: почти повсеместно.
1-й Ведущий:
А теперь послушаем биографию этого любимца.
На сцену выходит ученик в костюме индейца.
Индеец:
Около 400 лет назад предков картофеля нашли в индейском селении Сорокота ( это высокогорье Анд тропической части Южной Америки и умеренных широт центральной Чили вместе с островом Чилоэ). Еще в глубокой древности местное население обнаружило в земле какие-то клубни). Найденные клубни назвали трюфелями за их сходство с грибами. Местные жители называли их «папа», они служили индейцам главным средством пропитания.
Дикие «папа» были горькими, содержали много жидкости и были совершенно не пригодны для длительного хранения. Индейцы изобрели удивительный способ изготовления «консервированных клубней» так называемые«папа – чуньо». Они ночью замораживали клубни (ночью в горах холодно), а днем они оттаивали и их осторожно разминали.. Выдавливаемая вода испарялась, готовое чуньо промывали водой и окончательно подсушивали. Полученный продукт лишался горечи, был сладким и хранился до нового урожая.
Вскоре «папа» сделался главной пищей туземцев. «Еда без чуньо что жизнь без любви», - и теперь вспоминают древнюю поговорку своих предков индейцы Южно американских Анд.
2-й Ведущий:
А как же сложилась дальнейшая судьба картофеля?
(На смену индейцу выходят ученики в костюмах жителей Испании 16 века, ученик в костюме аптекаря Пармантье из Франции.
Испанец:
В 1537 году испанская экспедиция Гонсала Хименеса де Хосадо заняв в Южной Америке селение Сорокота обнаружила среди покинутых туземцами припасов загадочное «чуньо». Так испанцы познакомились с картофелем. В Европе никто не знал, что есть такое растение - картофель. Но вот из дальнего плавания вернулись в Испанию корабли Христофора Колумба, отважного мореплавателя. Самым ценным грузом, который они привезли на Родину, были семена, клубни, зерна новых растений. Но в Европе не сразу поняли, что у картошки главное - клубни. Один английский богач решил угостить гостей заморской диковиной, посаженной у него в саду. Вместо того, чтобы выкопать из земли клубни, садовник собрал с кустов зеленые шарики, что повисают на стеблях после того, как картофель зацветет. Эти горькие, несъедобные плоды картофеля были поданы гостям. Кто-то из гостей, попробовав угощение, поперхнулся, у кого-то перекосилось лицо, кто-то выбежал из-за стола. Конечно такая картошка испанцам не понравилась, потому что они пытались есть её сырой. И испанцы попытались избавиться от картофеля. Они стали «дарить » клубни этого растения в другие страны. И с этого началось его путешествие из страны в страну.
1-й Ведущий:
Из Испании картофель попал в Италию, затем в Бельгию и дальше в Австрию. Не остались в стороне и такие страны, как Франция, Германия, Англия.
Итальянец:
К нам в Италию картофель попал как подарок папе Римскому и мы, итальянцы, дали ему теперешнее название «картофель». Хотя и назвали его из чистой случайности: всего лишь из – за формы и подземного образа жизни, напоминавшие итальянцам их любимое явство грибы трюфели или тартуфороль. Много имен было у картофеля, но самым живучим осталось наше итальянское.
Англичанин: В Англии с разведением картофеля получился курьез! Адмирал Релей приготовил из картофеля изысканное блюдо, приправил его маслом и пряностями и созвал друзей. Но угощенье им не понравилось, так как было приготовлено не из клубней, а из стеблей и листьев. Адмирал рассердился и уничтожил весь картофель на корню. Бывали случаи и похуже: в некоторых деревнях вместо клубней ели картофельные плоды — небольшие зеленоватые ягоды, которые появляются на месте отцветших цветков. А плоды эти ядовиты. Пошла недобрая молва о новом растении, его прозвали «чертовым яблоком».
Француз: В то время модницы высшего света прикалывали букетики цветов картофеля к волосам. Диковинные цветы выставлялись в Париже и Берлине в специальных оранжереях. А аптекари стали разводить картофель как лекарственное растение. Да, надо сказать, что в ту пору сорта картофеля были слишком горькими, и поэтому далеко не всем он пришелся по вкусу. К тому же вокруг картофеля ходило немало суеверий. Поговаривали, что плоды его родятся с головой и с глазами, как у человека, поэтому есть картофель — значит съедать души человеческие. Люди наотрез отказывались сажать картофель.
выходит ученик в костюме аптекаря Пармантье из Франции.
Аптекарь Пармантье:
Не король я, не граф и не лекарь
Не философ, а просто аптекарь,
И, конечно, не знатного рода,
Но люблю помогать я народу.
Чтоб ему хорошо было жить,
Я картофель хочу посадить.
К нам во Францию картофель попал в конце 18 века, получив название «пом де терр»- земляные яблоки. Но внедрился он не сразу. Незаурядную изобретательность популяризации картофеля проявил французский химик и фармацевт Пармантье. Он не раз устраивал бесплатные обеды из одних лишь картофельных блюд, сопровождая их объяснениями, остроумными замечаниями. Говорят, что как - то ему удалось уговорить короля попробовать одно из картофельных блюд. Блюдо понравилось королю, а королева Мария Антуанетта приколола в прическу букетик цветов картофеля. После этого все придворные стали носить эти цветы в петлицах. На клумбах стали выращивать цветы картофеля. Но аптекарь Пармантье хотел, чтобы простой народ оценил это растение. И тут он пошел на маленькую хитрость. Выхлопотав себе небольшой участок земли под Парижем, Пармантье посадил на нем картофель и выставлял днем солдат для охраны своего огорода. Ночью же стража уходила и каждый мог свободно пройти на огород. Охрана заинтересовала крестьян. Нашлось немало любителей, которые решили проверить что же так ревностно охраняет чудо – аптекарь. Они приходили ночью воровать клубни и тайком сажать их у себя. А этого только и добивался Пармантье. Очень скоро французские крестьяне оценили новую культуру. Простые люди Франции сохранили о нем благодарную память. Каждый год на могиле аптекаря цветут цветы картофеля.
На сцену выходят юннаты (девочка и мальчик)
Девочка1
Пеките, путники, в золе
В ненастный день картошку.
Тогда о доме и тепле
Взгрустнется лишь немножко.
Девочка2
И мы печем её, печем,
Палим по угольками,
Нам дождь и ветер нипочем,
Когда картошка с нами.
2-й Ведущий:
А как же картофель попал к нам в Россию?
Полевод:
Сумрачным вечером у петербургского дворца графа Шереметьева остановился роскошный экипаж. Выбежавшим налегке из парадного подъезда слугам довелось изрядно померзнуть, пока состоялась церемония вручения заморского дара, доставленного вместе с приложенной к нему царской грамотой.
Сценка:
На сцене появляются два ученика в костюме слуг и ученик в костюме боярина петровских времен. Слуги с подобающим почтением вносят сверток. Развернув укупоренный мехом объемистый сверток, все удивленно рассматривают оказавшийся в нем холщовый мешок. Развязав мешок все видят неказистые земляного цвета клубни. С притворным почтением на лице боярин пытается отведать, взяв один из плодов, и тут же сплевывает.
- «Из самого – с, из Роттердама-с», выдавливает один из слуг, поглаживая мешок.
Полевод:
Это был первый официальный визит земляных яблок в Россию. Но распространялся картофель крайне медленно. Попы называли его «чертовым яблоком», «проклятым богом фруктом» и сажать картофель грех. Говорили, что послан он людям дьяволом, и кто его съест, попадет в ад. Принудительное введение посадок картофеля вызвало среди крестьян «картофельные бунты».Царские войска жестоко расправлялись с бунтовщиками. По царскому приказу бунтовщиков секли розгами, а самых упрямых даже ссылали в Сибирь. Но не жестокие расправы убедили крестьян, что выгодно сажать картошку. Убедила сама картошка. Помните сказку про репку? Для чего нужна была дедке большая - пребольшая репка? Чтоб накормить бабку, внучку и всю семью. Раньше, в холодные зимы, когда посевы вымерзали, репа заменяла русскому крестьянину хлеб. Сытная урожайная картошка вытеснила репу. Теперь уже не репа, а картошка, стала для всех других народов Европы вторым хлебом.
1-й Ведущий:
Мы привыкли к тому, что пшеницу называют "Первым" хлебом, а картофель "Вторым". Со временем европейцы убедились не только в том, что картофель может заменить хлеб, но и в том, что сам картофель уже никак невозможно заменить хлебом. Картофель стали выращивать во всех странах.
2 ведущий: Индейцы называли картофель «папа», ученый Болотов — «тартофелем», сейчас называют картофелем. Но есть у картошки еще много разных имен. Придумайте, как еще картофель можно назвать.
(Картофля, картохля, картосы, картыши, картовка, картоха, бараболя, барабошка, гулена, бульба и др.)
1 ученик: На плечи лопаты — и в поле, ребята!
Работе мы рады и отдыху рады!
Соберем мы всю картошку поскорей,
Позовем на угощенье всех друзей!
2 ученик: Мы возьмем ведерки,
Да и в путь-дорожку.
Дружба нам поможет
Выкопать картошку.
Инсценировка песни «Антошка»
Антошка, Антошка,
Пойдем копать картошку.
Антошка, Антошка,
Пойдем копать картошку.
Припев: Дили-дили,
Трали-вали,
Это мы не проходили,
Это нам не задавали!
Тарам, пам, пам,
Тарам, пам, пам,
Антошка, Антошка,
Сыграй нам на гармошке.
Антошка, Антошка,
Сыграй нам на гармошке.
Припев: Дили-дили,
Трали-вали,
Это мы не проходили,
Это нам не задавали!
Тарам, пам, пам,
Тарам, пам, пам.
Антошка, Антошка,
Готовь к обеду ложку.
Антошка, Антошка,
Готовь к обеду ложку.
Припев: Дили-дили,
Трали-вали,
Это, братцы, мне по силе!
Откажусь теперь едва ли!
Парам, пам, пам,
Парам, пам, пам,
Парам, пам, пам
1-й Ведущий:
А вот такой разговор подслушал однажды царь.
2 ведущий:
Три девицы под окном
Сидели поздно вечерком и разговаривали.
1-я девица:
Сестрицы, вы слыхали, царь наш батюшка какой – то заморский картофель привез, говорят полезная штука
2-ядевица:
Да, я тоже слыхала, что среди овощей картофелю принадлежит одно из первых мест по содержанию витамина С.Помимо него, есть витамины группы В, клетчатка, пектиновые вещества, ферменты, органические кислоты. А это все, что нужно для нашей красоты.
3-ядевица:
Ах вот почему используют картофель в медицине. Его включают в диету больных, страдающих заболеваниями сердечно- сосудистой системы и почек, а сок сырых клубней излечивает желудок. Сколько пользы, Сколько пользы, Молодец наш царь – батюшка.
1-я девица:
Ой, а ещё что говорят. Что лечебное действие оказывает вдыхание пара горячего вареного картофеля при заболеваниях верхних дыхательных путей. Чудеса, да и только.
2-ядевица:
А я слыхала, что картофель во всех видах хорош! Только нельзя его переваривать, пережаривать, подогревать. Нужно сегодня попробовать
3-ядевица:
Говорят, что в России картофельные поля уже сейчас достигают площадь 9 млн. гектаров. Мировой же картофельный «огород» раскинулся на 25 млн. гектаров.
1-я девица:
А я слыхала, что в одной средних размеров картофелине содержится 76 калорий ничуть не больше чем в сыре или чашке риса. Вот это да!
2-ядевица:
А еще картофель перещеголял многие овощи по содержащемуся в нем железу и столь необходимых организму витаминов В и С.
3-ядевица:
Это что. А я вот слыхала, что какие – то рентгеновские лучи задерживают прорастание картофеля. Обработанные ими клубни долго сохраняют свою форму и качество.
1-я девица:
А в журнале из Парижа я прочитала, что для выращивания высокого урожая картофеля его листьям необходимо усваивать до 300 кг углекислого газа на каждый гектар.
2-ядевица:
А Феклуша из соседнего села говорила, что с одного картофельного гектара можно получить около 1700 литров спирта, тогда как с одного гектара ячменя – 360 литров, ржи – 310 литров.
3-ядевица:
А надысь Макар вернулся из Европы, так вот он говорил, что видел акварельный портрет картофеля. Первый акварельный портрет картофеля был сделан в 1589 году бельгийским художником Филиппом де Серви.
Царь:
Молодцы девчонки. Все верно говорите.
1ученик: Эта скороспелка
Оттого вкуснее,
Что пришлось ребятам
Повозиться с нею.
2 ученик: Лишь закат осенний
Озарит окошки,
Мы в золе горячей
Напечем картошки.
1 ученик: Картошка, картошка —
Урожай богатый!
Вкусную картошку
Любят все ребята.
2 ученик: Чтоб картошки было больше, мы добавили навоз.
В результате — урожая увезли мы целый воз.
Аккуратно перебрали, а потом сушили
И в подполье по сортам в ящики сложили.
1 ученик: С удовольствием картошку
Парим, варим, жарим,
А когда ее едим,
Хвалим, хвалим, хвалим.
С корочкой румяной
Она вкусна вдвойне,
2 ученик: Поэтому с ребятами
Частенько во дворе
Картофель ароматный
Печем мы на костре...
На сцену выходит ученик в костюме повара.
Повар:
И вареный, и жареный, и мятый картофель занимает одно из первых мест на нашем столе. В каждой стране картофель готовят по – разному: американские кулинары готовят даже шоколадный торт с картофелем. Самые простые популярные и вкусные блюда из картофеля готовят французы. Им известно более 100 рецептов приготовления разнообразнейших блюд из него.
Немцы готовят из картофеля хлеб, прекрасное пюре с яблочным соусом, сахаром и уксусом, часто делают свой знаменитый горячий салат из картофеля.
Испанцы отдают предпочтение картофельным оладьям, греки – великолепному соусу их картофеля, оливкового масла, чеснока и лимона.
Ведущий:
А что же готовят из картофеля у нас в России?
Повар:
Обратимся в школу поваров.
( На сцену в танце по типу танца маленьких лебедей выходят три поваренка).
Повар:
Так что же можно приготовить из картофеля?
1 поваренок:
картофельное пюре, супы картофельные, картофельные галушки с маслом, картофель фри, картофельные манежки.
Повар второму поваренку -« Продолжай».
2поваренок:
Картофельные котлеты, оладьи картофельные, драчена картофельная, картофель тушенный со сметаной.
Повар третьему поваренку:- « Что еще не названо твоим товарищем?»
3поваренок:
О, масса блюд! Это картофель жареный, недожаренный, подгорелый, вареный с сыринкой, совсем не сваренный, соленый, недосоленный, пересоленный.
Повар
Прекрасно, остановись, объясни, как приготовить одно из твоих блюд?
3поваренок:
Пожалуйста, берешь картофель, забываешь его почистить, режешь на кусочки, засыпаешь в кастрюлю, заливаешь водой, забываешь посолить и заговариваешься с соседом. Потом тебе звонит друг и оказывается, что за это время вода успела выкипеть. Ты отрываешься от телефона только тогда, когда видишь клубы дыма, идущие из кухни. Пожалуйста, готов картофель подгорелый.
Повар
Ах ты, лодырь! Опять уроки не учишь. Марш за родителями. А вы, дорогие зрители, тоже считаете, что картофель требует такой же обработки, как об этом доложил этот поваренок? Пойду учить подрастающее поколение.
Ведущий:
Картофель завоевал право именоваться первостепенной кормовой культурой. Недаром выдающийся ученый. Академик Прянишников сказал: «Выращивать картофель - это тоже, что получит 3 колоса там, где раньше рос один» И вот одни картофелины украшают обеденный стол, а другие превращаются в автопокрышки, кинопленки, высокоценные лаки для покраски самолетов, подводных лодок, искусственный щелк и духи, разнообразные пластмассы, лекарства и сотни других разнообразных изделий.
Ведущий:
Картофель завоевал право именоваться первостепенной кормовой культурой. Недаром выдающийся ученый, академик Прянишников сказал: «Выращивать картофель – это тоже, что получить 3 колоса там, где рос один». И вот одни картофелины украшают обеденный стол, а другие превращаются в автопокрышки, кинопленки, высокоценные лаки для покраски самолетов, подводных лодок, или в искусственный щелк, духи, разнообразные пластмассы, лекарства и сотни других изделий.
Приложение.
Песня В.Попова «Картошка».
Ну, споемте-ка ребята – бята – бята – бята - бята,
Жили в лагере мы как, как, как,
И на солнце как котята-тята-тята-тята
Грелись эдак, грелись так, так, так.
Наши бедные желудки -лудки-лудки-лудки-лудки
Были вечно голодны -ны-ны
И считали мы минутки -нутки-нутки-нутки-нутки
До обеденной поры -ры-ры!
Ах, картошка, объеденье -денье-денье-денье-денье
Пионеров идеал -ал-ал!
Тот не знает наслажденья -денья-денья-денья,
Кто картошки не едал -дал-дал!
Здравствуй, милая картошка –тошка -тошка-тошка,
Низко бьем тебе челом -лом-лом.
Наша дальняя дорожка -рожка-рожка-рожка
Нам с тобою нипочем -чем-чем!
Песня «Сколько раз на привале мы картошку пекли»
Сколько раз на привале
Мы картошку пекли,
Пировать - пировали,
Разговоры вели.
Ах, картошка, картошка
В кожуре уголек,
Золотистые искры,
Голубой дымок.
Ах, картошка, картошка
В кожуре уголек,
Золотистые искры,
Голубой дымок.
Очень тонкое дело,
Даже для знатока,
Подрумянить умело
У картошки бока.
Ах, картошка, картошка
В кожуре уголек,
Золотистые искры,
Голубой дымок.
Ах, картошка, картошка
В кожуре уголек,
Золотистые искры,
Голубой дымок.
Из ладошки в ладошку
Ты ее покидай,
А посолишь картошку -
Остывать не давай.
Ах, картошка, картошка
В кожуре уголек,
Золотистые искры,
Голубой дымок.
Ах, картошка, картошка
В кожуре уголек,
Золотистые искры,
Голубой дымок.
Ключевою водою
Мы картошку запьем,
И конечно с тобою
У костра запоем.
Ах, картошка, картошка
В кожуре уголек,
Золотистые искры,
Голубой дымок.
Ах, картошка, картошка
В кожуре уголек,
Золотистые искры,
Голубой дымок.
Как-то мальчик Юра ел себе картошку,
Он картошку кушал твердою рукой.
Говорит картошка:– Что-то я забыла,
Кто же я такая? Кто же ты такой?
Кто же мы с тобою, милый мальчик Юра?
Кто бы мог доверить эту тайну нам?
– Я-то мальчик Юра, а вот ты откуда,
Я не знаю сам.
Может, ты испанка, может, ты японка,
Может, ты цыганка, может, папуас?
Может, ты бандитка, может, ты шпионка?
Может, с парашютом сброшена на нас?
Шепотом картошка говорит тихонько:
– Ты меня не выдашь, ты ведь не трепач?
Ты меня не знаешь, ты меня не видел,
Ты меня, шпионку, за щекою спрячь!
Ода картофелю
В одном прекрасном царстве...
А может, и не в царстве...
Жила-была картошка...
А может, не жила.
Была она большая...
А может, небольшая...
Кругла, бела, глазаста...
А может, не была.
А если в чугуночке
Ее ты в печке сваришь...
А если и не сваришь...
Но можно ведь сварить.
Посолите немножко...
А может, посильнее...
С огурчиком хрустящим...
С соленым, может быть,
Ее ведь можно съесть.
Вкуснятина!
Лучше песен про картошку
В мире не было и нет,
Мы споем вам про картошку,
А вы хлопайте в ответ.
ЧАСТУШКИ+
1. Про картошку золотую
Мы частушки вам споем
По утрам её родную.
Каждый день жуём, жуем
2. Посадили мы пшеницу –
Вырыли картошку
Не пойму я, от чего –
У картошки рожки.
3. Урожай картошки есть
Значит будет, что поесть
Если много есть картошки
Будут быстро бегать ножки
4. Очень я люблю картошку
Ем на ужин и обед
Если б не было картошки,
Был не мил мне белый свет.
5. Ох, картошечка картошка
Как ты милая вкусна,
Много блюд мы приготовим,
Будем сыты навсегда.
6. Мы варили всей семьей
Русскую картошку
Отказалась от нее
Только наша кошка.
7. Мы картошки много съели
И от вкуса обалдели
Если будем много есть
В двери нам уже не влезть.
8. Не пойду на танцы я
С мальчиком Антошкой
Потому что у него
Вырос нос картошкой.
9. Приходи ко мне миленок,
Приходи по задам.
Не жалей моей картошки
Шлепай прямо по грядам
10. Загляделась я на Ваню
Сидя у окошка.
Пригорела на плите
Вся моя картошка
11. Если мы картошку вместе,
Заодно запели песни,
А соседи усыхали,
На картошку прибежали.
12.Каждый день картошка в доме
Жарится и варится,
Этим овощем недаром
Вся Россия славится.
13. Мы частушки про картошку
Вам пропели от души,
А теперь бы мы хотели,
Чтобы нам похлопали.
С удовольствием картошку
Парим, варим, жарим,
А когда ее едим,
Хвалим, хвалим, хвалим.
С корочкой румяной
Она вкусна вдвойне,
Поэтому с ребятами
Частенько во дворе
Картофель ароматный
Печем мы на костре...
Мы напарим, мы наварим, напечем —
Ведь любая нам работа нипочем.
Из картошки можно сделать столько блюд,
Что угодно для души найдешь ты тут.
Картошке нашей каждый рад,
Я положу ее в салат.
А для меня нет лучше в мире,
Чем картошечка в мундире.
Нажарим для Данечки
Румяные дранички.
Готовы для Ирочки
С картошкой варенички.
А ты, Вовочка, шанежку скушай.
А тебе, дружок, с картошкой пирожок.
А для нашей Машеньки с молочком толченка.
А для Нины, смотри, — картофель фри.
А ты, Кирюша, жареной покушай!
Тебе, Серёжа, с картошкой окрошка.
А тебе, Жанна, на костре испечем.
Мы не зря все собирали урожай!
Приходи и то, что любишь, выбирай!
Хором: Знают люди с детских лет,
Что вкусней картошки — нет!
Ода «Картошка»
(на мотив песни «Ой, цветёт калина»)
Ой, цветёт картошка в поле у ручья.
Прополоть немножко собралася я.
Пригласила парня на свою беду:
Он срубил картошку, словно лебеду.
Прогнала я парня, села у ручья.
Что же без картошки буду делать я?
Дома у окошка стала горевать:
Как мне без картошки зиму зимовать?
Промелькнуло лето. Мне и невдомёк,
Где он, самый главный, странный паренёк?
Только он, представьте, случай не забыл –
Видно, по натуре очень добрым был.
Как-то в переулке появился ЗиЛ,
У моей калитки он притормозил.
Вышел из кабины этот паренёк…
В моём сердце вспыхнул счастья огонёк.
Он сказал: «Родная, разреши войти.
Дело я исправил, ты меня прости.
Поработал трошки, денег накопил –
Грузовик картошки для тебя купил».
Мы картошку хвалим. Заходи – дадим.
Варим, парим, жарим и вдвоём едим.
Появилась лялька ровно через год.
Славим мы картошку, продолжая род.
О. Фокина «Про картошку»:
Когда из подвальной сырости
Ее посадили в грядку,
Она торопилась вырасти,
Чтоб видеть солнце и радугу.
Крепкий росток, как бивень,
Пласт земли пробуравил,
И первый июньский ливень
Ей первый листочек расправил.
Куры, сплетницы огорода,
Кричали:
— Ни в мать взошла, ни в отца!
Но уже через три восхода
С ней начал лопух раскланиваться.
И вдруг — хозяйка с засекой:
— Окрепла, моя голубушка?
Лопух увидала: — Экой! —
И вырвала с корешком лопушка.
И через два мгновенья
На месте зеленых листочков
Встала с собственной тенью
Серая рыхлая кочка.
Зашипела злорадно крапива,
Сжатая, брошенная на меже:
— Погибнешь, барыня прихотливая,
Раньше нас или с нами же!
Но картошка помнила солнце!
Сквозь землю чувствовала луч его!
Наутро проткнула листком оконце
И подумала: «Ничего!..»
Когда мне трудно немножко
И кажется жизнь дремучею,
Я не плачу, а ем картошку —
Ее ведь тоже окучивали.